Jump to content

Грузинская кухня


Recommended Posts

:lool:

Теперь уже и блюдо не грузинское...)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

CelticА мне мохевури (без зеленьи в фарше) больше нравится. А ещё больше - квери (это хинкали с сыром) Malinka Аджафсдандали - Грузинское блюдо. Её делают в каждой грузинской семье, а в Армений её делают только те, кто родился и жил в Грузий.StefiСразу видно, что ты из Тбилиси :) В Тбилиси говорят сулгуни, а вот в Зугдиди или в Цаленджихе говорят - сулугуни. Обе варянта правильные :)

Edited by Tbilisi
Link to post
Share on other sites

Буглама (баранина, тушеная со специями) Баранину нарезают кусками по 25-30 г и тушат в жире 10 мин. Затем добавляют нашинкованный лук, тушат до готовности, вливают немного бульона и заправляют настоем имбиря или шафрана, чесноком, эстрагоном, кинзой, укропом, мятой, зелеными плодами ткемали, солью и перцем. Баранина 220, сало баранье 10, лук репчатый или зеленый 130, чеснок 2, ткемали 60, перец стручковый 0,5, настой имбиря или шафрана 1, эстрагон, кинза, мята, укроп, соль.Гадазелили (сыр молотый с мятой) Свежий или предварительно вымоченный имеретинский сыр нарезают тонкими ломтями, опускают в горячее молоко и прогревают, не доводя до кипения, пока не образуется тягучая масса. Затем сыр укладывают в глубокую посуду, смешивают с рубленой мятой и придают изделию форму лепешки. При подаче сыр поливают молоком, в котором он прогревался. Сыр имеретинский молодой или сулугуни 200, молоко 50, зелень мяты 3.Гоми (каша) Пшено постепенно всыпают в кипящую воду и варят, беспрерывно помешивая. Незадолго до конца варки всыпают кукурузную муку; быстро и тщательно перемешав, доводят блюдо до готовности на слабом огне под крышкой. Гоми должно иметь консистенцию вязкой каши. Подают гоми в горячем виде вместо хлеба. Мука кукурузная 100 (или пшено 80 и мука кукурузная 25), вода 300.

Link to post
Share on other sites

Мужужи (холодный густой суп из субпродуктов) Разрезанные пополам свиные ножки с кожей (трубчатые кости удалены), нарезанные уши и хвосты закладывают в кастрюлю, заливают водой и варят 30-40 мин. Затем мясные продукты перекладывают в другую посуду, заливают процеженным бульоном и, добавив коренья, лук, специи, соль, варят до готовности. Подают в холодном виде (бульон желеобразный). Ноги, свиные уши, хвосты 230, лук репчатый 15, морковь 10, уксус винный 20, перец душистый 0, 5, лавр, гвоздика, корица, чеснок 2, соль.Мчади (кукурузная лепешка) Из кукурузной муки тонкого помола замешивают на теплой воде тесто. Разделывают круглые лепешки и выпекают их в жарочном шкафу. Мука кукурузная 100, вода 100.Овощи с ореховым соусом Шпинат, свекольную ботву, крапиву, дикорастущую спажу, у которой удаляют твердые части стеблей, тщательно перебирают, промывают и пропускают в небольшом количестве кипящей воды, затем отжимают и рубят. Белокочанную капусту шинкуют и отваривают. Стручковую фасоль очищают от прожилок, обламывают кончики, крупно нарезают и тоже отваривают. Картофель и свеклу варят в кожуре, очищают и нарезают омтиками. Баклажаны с кожицей нарезают кубиками и отваривают. Кежерапхали очищают от кожицы, нарезают тонкими ломтиками, листья и стебли мелко шинкуют. Цветную капусту отваривают, охлаждают и разбирают на мелкие кочешки. Красную фасоль, предварительно замоченную, отваривают и немного разминают. Готовят соус: грецкие орехи мелко толкут вместе с чесноком, перцем, солью, добавляют мелко шинкованный лук, зелень кинзы (кориандр), укроп, разводят уксусом и все тщательно перемешивают (орехи должны стать белыми). Полученной массой заправляют овощи любого из названных выше видов. Подают в качестве холодной закуски, полив соусом и украсив зеленью. Шпинат 300 или ботва свекольная 250, или капуста белокочанная 150, или капуста цветная 250, или фасоль стручковая свежая 140, или фасоль консервированная 180, или спаржа дикорастущая 180, или крапива 270, или картофель 150, или кежера-пхали (кольраби маринованная) 170, или баклажаны 180, или свекла 140, или фасоль красная 60; для соуса: орехи грецкие 30, лук репчатый 20, уксус винный 10, чеснок 3, зелень 10, специи, соль.

Link to post
Share on other sites

Спасибо за поправку, просто как будет правильно на русском я не знаю :flower:А папа у меня мегрелл, так что о вкусне я не по наслышке знаю ;)

Link to post
Share on other sites
Malinka Аджафсдандали - Грузинское блюдо. Её делают в каждой грузинской семье, а в Армений её делают только те, кто родился и жил в Грузий.
Я никогда не жила в Грузии ну и уж темболее не родилась там, но все равно это блюдо мы готовим. :yes: И я считаю, что это севершенно бессмысленно распределять блюда на ваши и наши. Это блюда просто Кавказской кухни :)
Link to post
Share on other sites
  • 5 years later...
Я тоже умею его готовить

Вкуснятина!!!

только в рецепте Тимоти мало лука, в настоящем грузинском чахохбили нужно много-много лука.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Чахохбили.

post-30908-1337714296.jpg

Link to post
Share on other sites
а это вкуснее чем секс?

нельзя сравнить две разные ипостаси)))

вот до или после секса в самый раз)))

Link to post
Share on other sites
нельзя сравнить две разные ипостаси)))

вот до или после секса в самый раз)))

а это всегда так, как только доходит до секса или сравнить нельзя или голова болит, вообщем как всегда.....

....а ведь был задан простой вопрос....))

Link to post
Share on other sites
а это всегда так, как только доходит до секса или сравнить нельзя или голова болит, вообщем как всегда.....

....а ведь был задан простой вопрос....))

je pense, faire l'amour c'est beaucoup mieux)))

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...