Jump to content

ПРИРОДА ЗАВИСТИ


Recommended Posts

Завидуют всех,завидуют все,так ли это,если да, то в чем природа зависти? Чего завистнику надо то?... Вообще у меня нет сомнений в том, что зависть это отрицательное чувство, при том чувство, связанное с комплексом неполноценности. Зависть попала в "черный список" человеческих эмоций давным-давно. Приличный человек, некий Икс , - если не ставит своей целью эпатировать публику, - ни за что не признается, что завидует господину Игреку , потому что тот удачливей, богаче, талантливей и любимей. Хотя, конечно, завидует. И господину Игреку придется с этим смириться. Немецкий писатель Карл Иммерман - в утешение Игрекам - писал: "Если похвалы, расточаемые друзьями, иной раз дают повод усомниться в их искренности, то зависть врагов заслуживает полного доверия". И еще, думается, что зависть - она напрямую связана с тем, насколько человек интегрирован даже не в общество, а в мироздание. "Завидуя другим, человек признает ничтожество свое перед собою". Не комфортно как-то, черт возьми... :(

Link to post
Share on other sites
  • Replies 73
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Тереза, вы сами завидуете, причем не надо стесняться этого, вы завидуете не сознательно, поэтому вам кажется что в вас этого чуства нету, вас отдали в хорошую школу,потому,как это моя дочка не будет ходить в хорошую школу а соседская будет?

Вы идёте в институт, чтоб выучиться и хорошо жить, причем хорошую жизнь вы цените тоже по этому чуству,и если вы не завидуете, то делаете все чтоб вам завидовали, вы идёте покупаете хорошие духи, хорошее платье, для чего вы это делате? Да для того чтоб вызвать зависть, вы это делаете несознательно, но это так,вы просто удовлетворяете свои эгоистические чуства, и это нормально вы это сильно и не измените, человек всегда эгоист!

Как вы думаете выглядела бы конкуренция в мире без этого чуства?

Как вы думаете на каком этапе развития был бы сейчас этот мир без этого чуства?

И не теште себя мыслю что мол комплекс не полноценности и все такое, завидуют все, даже добрые люди, и чуство это связанно с вашим моим других людей эгоизмом, вот и все, только не говорите что есть альтруисты в этом мире, их нету, и быть не может!

Link to post
Share on other sites

Зависти не бывает белой,как н которые говорят..

Тот кто завидует сам себя ничтожит изнутри изничтожает и делает свою жизнь ничтожной,как и он сам!

Вот вся правда

Link to post
Share on other sites
Как вы думаете на каком этапе развития был бы сейчас этот мир без этого чуства?

а стоит ли человек этого чувство? :) или все нужно мерить в прогрессе

Link to post
Share on other sites

Зависть, мне кажется, это просто несостоятельность, отказ от своего реального жизненного опыта, вследствие чего наступает некоторая суженность сознания. А в такой ситуации любой чей-то реальный сценарий жизни, тем более успешный, привлекает больше, чем свой собственный. Это ржавчина, причем она разъедает изнутри и выходит на поверхность. А зависть здесь не помощник, она за собой притащит ревность и еще кучу всякой дряни. Потом не отмыться.

Link to post
Share on other sites

Зависть, мне кажется, это просто несостоятельность, отказ от своего реального жизненного опыта, вследствие чего наступает некоторая суженность сознания. А в такой ситуации любой чей-то реальный сценарий жизни, тем более успешный, привлекает больше, чем свой собственный. Это ржавчина, причем она разъедает изнутри и выходит на поверхность. А зависть здесь не помощник, она за собой притащит ревность и еще кучу всякой дряни. Потом не отмыться.

Вы не поняли меня, ну да ладно, думайте как хотите

Link to post
Share on other sites

Зависти не бывает белой,как н которые говорят..

Тот кто завидует сам себя ничтожит изнутри изничтожает и делает свою жизнь ничтожной,как и он сам!

Вот вся правда

Вы учитесь?

Link to post
Share on other sites

karik, если бы зависть вызывало,только прогресс,то сейчас мир другой был, а к сожалению войны убийства и тд изначально вызывало зависть

Link to post
Share on other sites

karik, если бы зависть вызывало,только прогресс,то сейчас мир другой был, а к сожалению войны убийства и тд изначально вызывало зависть

у всего есть хорошие и плохие стороны

Link to post
Share on other sites

Зависть, это вполне нормальное чувство, ничего плохого в этом нет. Человек всегда стремится к самосовершенствованию, если он не идиот конечно. Вот сейчас я завидую тем, которые катаются на Феррари, я тоже хочу...естественно. Это чувство основано не совсем на комплексах, скорее на инстинктах, быть лучше, быть круче, быть любимее. и т.д. Здоровое, конструктивное чувство на мой взгляд.

Другой вопрос, что человек предпринимает в этом случае, кто-то себя совершенствует, кто-то пытается другому нагадить, вот это уже разные вещи и формы зависти.

Вполне солидарен с Карик. :)

Link to post
Share on other sites

А вы сейчас не живёте достойно?

И еще, по каким стандартам вы считаете жить достойно?

Link to post
Share on other sites
А вы сейчас не живёте достойно?

И еще, по каким стандартам вы считаете жить достойно?

достойно жить я имел введу стать на ноги. утвердиться в жизни,обеспчивать родителей.

а достойно жить,когда человек сам чего то добился в жизни и может с увереностью сказать свое Я

Edited by Dashnak
Link to post
Share on other sites

Здоровое, конструктивное чувство на мой взгляд.

Другой вопрос, что человек предпринимает в этом случае, кто-то себя совершенствует, кто-то пытается другому нагадить, вот это уже разные вещи и формы зависти.

Вполне солидарен с Карик. :)

Давайте вещи назвать своими именами.Все,что вы говорите это не зависть, а корень совершенствования не в болоте будем искать.Корень и начало зависти есть гордость. Гордый, поскольку хочет вознестись выше прочих, не может терпеть, чтобы кто-нибудь был ему равен, а особенно выше его, был в благополучии, потому и негодует о возвышении его. Страсть эта есть в тех, которые мнят о себе, что они есть нечто в мире(догадываетесь я о чем), и так высоко о себе мечтая, прочих считают за ничто. Цель зависти в том, чтобы того, кому завидует, видеть в неблагополучии. Она рождается, когда начинается благополучие другого; перестает, когда прекращается его благополучие и начинается злополучие. Так, завистью низринуты наши праотцы из высокого блаженства в бедственное состояние. Зависть научила Каина восстать на брата своего Авеля и убить его. Дело зависти, что Иосиф продан в Египет. Зависти должно приписать, что иудеи вознесли на Крест Христа, Господа и Благодетеля своего. Так от гордости начинается зависть от зависти ненависть, от ненависти злоба; злоба приводит к самому неблагополучному концу. Поэтому святые говорили: «Корень убийства – зависть».

Link to post
Share on other sites

достойно жить я имел введу стать на ноги. утвердиться в жизни,обеспчивать родителей.

а достойно жить,когда человек сам чего то добился в жизни и может с увереностью сказать свое Я

Вы не ответили, по какой мерке вы можете утверждать что вы добились чего-то в жизни?

Про бегуна можно сказать что вот он добился ,он тренировался , мучал себя,все для того чтоб побить рекорд того другого, которому он завидовал, он доказал что он лучше его, все спортсмены стремятся перейти поставленный рекорд,иначе нет смысла!

Вот и мне интересно, какую планку вы хотите перепрыгнуть, кем поставленную?

Link to post
Share on other sites

Давайте вещи назвать своими именами.Все,что вы говорите это не зависть, а корень совершенствования не в болоте будем искать.Корень и начало зависти есть гордость. Гордый, поскольку хочет вознестись выше прочих, не может терпеть, чтобы кто-нибудь был ему равен, а особенно выше его, был в благополучии, потому и негодует о возвышении его. Страсть эта есть в тех, которые мнят о себе, что они есть нечто в мире(догадываетесь я о чем), и так высоко о себе мечтая, прочих считают за ничто. Цель зависти в том, чтобы того, кому завидует, видеть в неблагополучии. Она рождается, когда начинается благополучие другого; перестает, когда прекращается его благополучие и начинается злополучие. Так, завистью низринуты наши праотцы из высокого блаженства в бедственное состояние. Зависть научила Каина восстать на брата своего Авеля и убить его. Дело зависти, что Иосиф продан в Египет. Зависти должно приписать, что иудеи вознесли на Крест Христа, Господа и Благодетеля своего. Так от гордости начинается зависть от зависти ненависть, от ненависти злоба; злоба приводит к самому неблагополучному концу. Поэтому святые говорили: «Корень убийства – зависть».

Скажите пожалуйста, вот скажем ваша подруга посмотрела фильм, пришла вся такая радостная и рассказала вам об этом, вы (и это естественно) завидуете(только ненадо пожалуйста что зависть убивает, кушает из нутри, у вас стереотипное мышление о зависти) вы что её убиваете?

Нет вы идёте и смотрите сам фильм, причём единственное ваше желание это получить то удавольствие которое было полученно вашей подругой!

Link to post
Share on other sites

Карик :) , по твоему последнему примеру с подругой и кино, не совсем поняла в чём здесь зависть? :hm: Я ,к примеру, могу пойти на фильм, потому что меня заинтересовали рассказом о нём, а не потому что моя подруга уже его посмотрела и теперь я ей пусть по-хорошему, но завидую. :blink:

Link to post
Share on other sites

Карик :) , по твоему последнему примеру с подругой и кино, не совсем поняла в чём здесь зависть? :hm: Я ,к примеру, могу пойти на фильм, потому что меня заинтересовали рассказом о нём, а не потому что моя подруга уже его посмотрела и теперь я ей пусть по-хорошему, но завидую. :blink:

Джерус джан , я привёл конкретный пример, я же несказал что она читала или нет, относись плз к этому примеру , что есть зависть по хорошему и по плохому, я всего лишь это хочу доказать, а не сразу убийство кража и т.д.!

Link to post
Share on other sites

[Джерус джан , я привёл конкретный пример, я же несказал что она читала или нет, относись плз к этому примеру , что есть зависть по хорошему и по плохому, я всего лишь это хочу доказать, а не сразу убийство кража и т.д.!

Принято :D

В разумных пределах чувство соперничества может привести к весьма хорошим плодотворным результатам, но только в разумных пределах :yes: .

Link to post
Share on other sites

Скажите пожалуйста, вот скажем ваша подруга посмотрела фильм, пришла вся такая радостная и рассказала вам об этом, вы (и это естественно) завидуете(только ненадо пожалуйста что зависть убивает, кушает из нутри, у вас стереотипное мышление о зависти) вы что её убиваете?

Нет вы идёте и смотрите сам фильм, причём единственное ваше желание это получить то удавольствие которое было полученно вашей подругой!

karik Вы говорите одно, подразумеваете другое. :) Стереотипное мышление говорите? :cool: Я пытаюсь не доказывать, а проанализировать... ;)

Сравнение себя с другими, признавая, что они являются в жизни победителями, а мы – проигравшими? От этого мы поражены в самое сердце. По сути, в этот момент у нас «отказывает» здравый смысл, мы не собираемся жить своей жизнью, и не проявляем уважения к своей природе.

Зависть - это душевная болезнь. Когда бы мы ни взялись проводить параллель своей жизни с жизнью другого человека, то будем побеждены, распластаны и никогда не сможем стоять в полный рост, потому что в зависти это просто невозможно. У нас есть только наша энергия, мы можем ее развить, а можем и не развивать. Причем тут другой? Другой, он и есть другой, с самого рождения. У него другой потенциал, другие возможности, деньги, комплекция и т.д. Да, на этом сравнении строятся целые индустрии, а у человека возникаютвсе виды невроза. Нас эксплуатируют, показывая нам, что такие, как есть, мы несовершенны. У нас несовершенная фигура, одежда, здоровье, у нас кариес, перхоть, целлюлит и т.д. Мы не в чем не совершенны. Но мы и не должны быть совершенными. Мы должны быть собой.

А наш общий, психологический «бзик», в полном смысле этого слова, заключается в том, что мы хотим быть не тем, кто мы есть. И мы сходим с ума, растрачивая свою собственную энергию на сравнение, растравливая и поражая самого себя стрелами недовольства, самодиверсий, ненависти к себе за то, что мы не такие, как другие. Но, по сути, мы даже и не видим другого человека. Мы выбираем лишь его фрагменты: ноги, волосы, лицо, деньги, одежду, духи, Ферари. Завидуя, мы мысленно натягиваем, цепляем на себя какие-то детали, отсекая их от жизни другого человека в целом.

Разумность заключается в том, что даже если мы хотим сравнить себя с другим, то нужно знать о человеке все, начиная с его рождения, и до момента, когда мы начинаем себя с ним сравнивать. То есть, всю его жизнь, все, что он получил, какой ценой, все, что с ним происходит – взять целое полотно его жизни. И даже в этом случае мы ничего не будем знать – ни человека, ни его жизнь, ни то, что случилось или случится с ним. Сегодня он может быть на гребне волны, а завтра уже нет. Жизнь непредсказуема.

Но мы выбираем детали, самые лучшие детали жизни другого человека, и сравниваем с собой, тем самым, нанося удары по самому себе, разрушая веру в себя и подтачивая свои же силы, а потом жалуемся на судьбу. И это при полном здравии ума. Если нас учат логике, то даже простая логика подразумевает, что «мы» - это «мы», а «другой» - это «другой». Это ясно даже чисто логически.

Но мы этого не слышим. Да, вся образовательная система построена на соревновательности. Знамя соревновательности подхвачено с самого рождения, когда одних детей начинают сравнивать с другими – кто-то лучше учится, кто-то лучше кушает, у кого-то лучше зубы, оценки, все, что угодно, но лучше. Так работает наш ум – он все разделяет на «лучшее» и «худшее». Как он это определяет? Он просто берет какую-то часть, фрагмент из целого, и делает выводы. Наш ум - великий делитель, он делит все.

Поэтому, что бы мы ни услышали и ни увидели в самих себе, мы должны знать, что это всего лишь часть, фрагмент целого. Но этот фрагмент мы принимаем за целое. И самопознание необходимо для того, чтобы постепенно узнавать фрагмент как фрагмент, понимать истинную причину, мотивацию того, что с нами происходит, и создавать в себе единство, чтобы видеть себя, жизнь и других людей во всей целостности. От человека до народов один шаг, и по цепной реакции индивидуальные пороки передаются группам, нациям, а потом ищем врагов…

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...