Jump to content

ПРИРОДА ЗАВИСТИ


Recommended Posts

Зависть-это какое-то чувство неполноценности , вызванное успехами другого! Я вообще не подразделяю зависть на черную или белую!

fancy милая, скоро не удивлюсь, если интересные мысли по поводу белой и черной зависти дополнят ещё серой, зеленой и красной в крапинку. :lol: Хотя кто-то умный говорил, что жаба, она и в Африке жаба. Главное себя не обманывать. ;)
Link to post
Share on other sites
  • Replies 73
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Да никак , просто зависть и все, а скажи мне Лило джан, рекламма для чего делается?

Когда девушка красивая мажет какую-то мазь, и тебе говорят вот смотри какой твоя кожа может быть если помажешся нашей мазью, разве не на зависти играют рекламы?

Все что я хочу сказать Лило джан, то что все кто отметился в этом топике, все завидовали завидуют и будут в будущем завидовать, так как по другому эта жизнь не идёт, все познаётся в сравнении, золотые слова, и сравнивая с тем что мы считаем планкой на данном этапе своей жизни (согласись, желания меняются) пытаемся достичь ее, даже чтоб у нас лучше было чем планка, а планка ставится людьми , и чуство которое должно подтолкнуть тебя к процессу продвижения к этой планке, тоесть стартер который нужен чтоб завести мотор, это ЗАВИСТь :flower:

Link to post
Share on other sites

fancy милая, скоро не удивлюсь, если интересные мысли по поводу белой и черной зависти дополнят ещё серой, зеленой и красной в крапинку. :lol: Хотя кто-то умный говорил, что жаба, она и в Африке жаба. Главное себя не обманывать. ;)

Да нет , просто часто слышу , кто-то разговаривает между собой и говорит:" Ой ,я тебе так завидую, но белой завистью конечно и т.д.".Обычно люди подразумевают под белой зависть , как бы безобидную, то есть человек стремится к тому , чтобы получить то , что он увидел у другого, стать таким, а черная , типо человек желает зла тому , у кого что-то лучше.......Других завистей пока нет :lol:

Link to post
Share on other sites

Я себя и не обманываю, поэтому и считаю , что зависть-очень плохое чувство, к тому же я в себе уверенна , а значит зависти быть не может! :)

Link to post
Share on other sites

fancy милая, скоро не удивлюсь, если интересные мысли по поводу белой и черной зависти дополнят ещё серой, зеленой и красной в крапинку. :lol: Хотя кто-то умный говорил, что жаба, она и в Африке жаба. Главное себя не обманывать. ;)

скажите, вы психолог?

Link to post
Share on other sites

Я себя и не обманываю, поэтому и считаю , что зависть-очень плохое чувство, к тому же я в себе уверенна , а значит зависти быть не может! :)

Извините конечно за вопрос, хотелось бы узнать сколько вам лет?

Link to post
Share on other sites

Извините конечно за вопрос, хотелось бы узнать сколько вам лет?

А то вы не знаете? ;) 16!

Link to post
Share on other sites

Спасибо :flower:

Вы думаете одним спасибо и цветочком отделаетесь?! :) Почему спросили то ?

Link to post
Share on other sites

Вы думаете одним спасибо и цветочком отделаетесь?! :) Почему спросили то ?

Да ничего, завидую я вашему возрасту :p

Link to post
Share on other sites

скажите, вы психолог?

Уважаемый Карик, даже, если нет, даже если да, это не суть важна, а суть в том, что природа зависти порочна, а реклама, как раз - то и ловушка, для тех, которые сидят на "игле зависти", думая, что это двигатель прогресса... Как бы не так, двигатель, только для регресса и деградации души. :down:
Link to post
Share on other sites

Да ничего, завидую я вашему возрасту :p

Белой или черной завистью? :lol:

Link to post
Share on other sites

Да ничего, завидую я вашему возрасту :p

Ну так где же здесь прогресс? :hm:
Link to post
Share on other sites

Уважаемый Карик, даже, если нет, даже если да, это не суть важна, а суть в том, что природа зависти порочна, а реклама, как раз - то и ловушка, для тех, которые сидят на "игле зависти", думая, что это двигатель прогресса... Как бы не так, двигатель, только для регресса и деградации души. :down:

Порочна или нет, но она даёт вам стимул в жизни, ведь это же так легко понять:(

Link to post
Share on other sites
Ну так где же здесь прогресс?

Прогресса нету, но это только в силу необратимости процесса, вот и все:)

Link to post
Share on other sites

А можно за себя я скажу, что мне дает стимул, и зачем вы так категорично решаете за людей, о которых судите по ложным и скрытым мотивам, перечитайте Вашу подпись... :cool:

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites

Интересно узнать, и что же вам даёт стимул?

п.с. моя подпись абсолютно не связанна с этой темой:)

Link to post
Share on other sites

Прогресса нету, но это только в силу необратимости процесса, вот и все:)

Думаю тут уместно вспомнить Закон Бойля-Мариотта - (частный случай закона) ;)
Link to post
Share on other sites

Интересно узнать, и что же вам даёт стимул?

п.с. моя подпись абсолютно не связанна с этой темой:)

Заинтересованность :yes: , а стимулы разные бывают... ;)
Link to post
Share on other sites

Век живи, век учись. Вот сейчас читаю эту тему и учусь, познаю, что же такое зависть. :wow: Столько умных мыслей. Я никогда толком не задумывался над этим, а вот тут есть возможность тоже поразмышлять.

Тереза, вы сами завидуете, причем не надо стесняться этого, вы завидуете не сознательно, поэтому вам кажется что в вас этого чуства нету, вас отдали в хорошую школу,потому,как это моя дочка не будет ходить в хорошую школу а соседская будет?

Вы идёте в институт, чтоб выучиться и хорошо жить, причем хорошую жизнь вы цените тоже по этому чуству,и если вы не завидуете, то делаете все чтоб вам завидовали, вы идёте покупаете хорошие духи, хорошее платье, для чего вы это делате? Да для того чтоб вызвать зависть, вы это делаете несознательно, но это так,вы просто удовлетворяете свои эгоистические чуства, и это нормально вы это сильно и не измените, человек всегда эгоист!

Карик, мне кажется вы слишком преувеличиваете роль зависти во всём. По вашему зависть, это двигатель прогресса, но примеры, которые вы приводите имеют порой совершенно другую мотивацию.

Лично я пошёл в школу и поступил в институт не потому, что я завидовал кому то, кто там учится, а потому, что мне просто удобно было там учиться, потому, что я знал, что учёба в этом заведении даст мне какое то облегчение в дальнейшей жизни. Никакой ни скрытой, ни явной зависти в этом не было.

Я иду покупать хорошую вещь потому, что она мне понравилась, потому что я думаю, что в ней я буду выглядеть хорошо, потому что она кажется мне удобной. Зависть, это последняя мысль в моей голове во время покупки этой вещи, и даже во время желания купить эту вещь.

Нет, я не могу конечно сказать за всех... может быть кто то руководствуется именно этим чувством, например вы... но по моему нельзя делать такие заявления относительно всех и вся, потому что лично я знаю массу людей, которые думают также как я.

Как вы думаете выглядела бы конкуренция в мире без этого чуства?

Как вы думаете на каком этапе развития был бы сейчас этот мир без этого чуства?

И не теште себя мыслю что мол комплекс не полноценности и все такое, завидуют все, даже добрые люди, и чуство это связанно с вашим моим других людей эгоизмом, вот и все, только не говорите что есть альтруисты в этом мире, их нету, и быть не может!

А разве конкуренция основана на зависти? Я что то наверное не понимаю...

Я не знаю... мне например кажется, что зависть это что то другое. Когда я смотрю на чей то мерседес, мне конечно нравится эта машина, но я не завидую человеку обладающему ею, потому что наверное нет смысла завидовать... я наверное глупый и не целеустремлённый, но я даже не приложу никаких усилий, чтобы иметь такой же мерседес у себя в гараже, даже после того, что он мне безумно нравится. Потому что придёт время, и если у меня будет возможность его купить, я его просто куплю, а пока... пффф.. пусть человек наслаждается этой машиной... я наверное скорее просто рад за него.

Вот у меня сейчас есть возможность купить компьютер, ноутбук... и я хочу его купить. Но решение его купить не имеет цели вызвать зависть у других людей, потому что просто взвесив все свои личные требования и цели относительно компьютера, я понял, что мне нужно что то не громозское, мобильное и соответствующее современным требованиям, для того, чтобы я мог им безпроблемно пользоваться ближайшие пять-десять лет. Мысли о том, что зайдя ко мне в комнату кто то будет восхищаться этим копьютером, у меня вообще не возникало.

Другой вариант: У меня есть стол для работы, но он уже старый, деревянный, весь прожжённый и неустойчивый, на нём даже лампа освещения нормально не крепится... На работе у шефа и его напарника я увидел прекраснейший стол, верх стола из нержавейки, ножки из металла, сам он практичен и компактен, устойчив и долговечен... Вот эти параметры и являются определяющими в моём выборе, но никак не вызов зависти со стороны кого то. Я смогу установить в дальнейшем на него, необходимый мне микроскоп, не боясь что он перевернётся вместе с ним, который в свою очередь мне нужен, чтобы выполнять другого вида работы, более мелкие... (но опять же не для того, чтобы кто то завидовал). Он прослужит мне всю жизнь с его характеристиками и моей работой, поэтому я его и хочу купить.

Ага, вот и определение. Если строить рассуждения основываясь на этом определении, то я стобой согласен. НО! Я не согласен с таким определением слова "зависть". Если поконкретнее, то не всегда бывает чувство досады и сниженной самооценки.... почему? Я могу искренне порадоваться и позавидовать успеху своего друга, конкретно успеху в его профессиональной жизни, которая с моей не пересекается. Посему у меня не может быть чувства досады и сниженной самооценки в связи с этим. Т.к. являясь представителем другой профессии, я никак не могу повторить его успех. Например стать лауреатом конкурса юных пианистов. Но чисто по-дружески позавидую, скажу ему об этом и поздравлю. Где моя досада?

А это и не зависть, потому что у вас нет стремления обладать тем же самым, только лишь на том основании, что этим обладает ваш друг. Это, как вы правильно сказали - радость. Но с другой стороны, если вы действительно завидуете другу, то вы завидуете не его конкретным заслугам, а именно его успеху, признанию и почитанию. И досада в вас возникнет, только досада того, что у вас нет такого же признания в своей сфере, что у вас нет такого же успеха и почитания в своей профессиональной области, а не его личных навыков в работе.

PS: Интересная тема. Тереза, что то умное говорит, но я никак не пойму :flower: Будем читать дальше.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый VIP, Вы прекрасно разложили все по полочкам. Цель моя создании этой темы заключалась в том, чтобы разобраться в корнях, где именно и кроются эти химерические псевдомотивации в целом... Лишь разобравшись в самом себе, мы можем понять, как другого человека, так и групп, не зависимо от цвета кожи и национальностей, так же некоторых деструктивных социальных образований, среди которых мы с вами находимся, взаимодействуем, и порой очень небезопасно... Знать, значит быть вооружен. Осознавая суть вещей и всего происходящего, строить нашу с вами путь в этом неспокойном мире. Мне очень понравилась подпись Карика: В смутное время всегда слепец идёт за сумасшедшим... Вот, по этому, я вовсе не преследую цель блистать тут умом, или что-то доказывать с пеной у рта, а только лишь через конструктивный диалог общатся, без излишних эмоций, которые и являются порой причиной всех наших бед. Торопится нам некуда, но и жизнь не вечная. Согласитесь, что самопознание труд кропотливый...

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
Карик, мне кажется вы слишком преувеличиваете роль зависти во всём. По вашему зависть, это двигатель прогресса, но примеры, которые вы приводите имеют порой совершенно другую мотивацию.

И интересно какую?

Конкуренция , соперничество, это действия вызванные завистю, а зависть это действие вызванное эгоизмом!

Когда вы начинаете соперничать? На пустом месте вы этого делать не будете, вас что-то должно подтолкнуть на это, тот же пример что я привёл с спортом!

У меня такое впечатление что Вы с Терезой подрузумеваете что зависть это то что явно чувствуется , тоесть человек сидит и завидует, я же хочу объяснить что зависть это еще и подсознательное чувство, тоесть часто вы когда завидуете то этого не чувстуете, вот все люди в этом мире эгоисты, но найдите мне хоть одного который это признает, то же самое и с завистю!

Лично я пошёл в школу и поступил в институт не потому, что я завидовал кому то, кто там учится, а потому, что мне просто удобно было там учиться, потому, что я знал, что учёба в этом заведении даст мне какое то облегчение в дальнейшей жизни. Никакой ни скрытой, ни явной зависти в этом не было.

Ну во первых в школу вас отдали родители, а не вы сами решили в какую школу идти!

В институт вы пошли чтоб в последствии хорошо жить, или я не прав?

Хорошо жить , вы подрозумеваете , своя квартира, по возможности машина , чтоб дети были обепечены, но ведь вы же не сами пришли к такому определению хорошей жизни, общество поставила границы . которые называются хорошей жизню!

Вы равняясь(без чувства зависти, вас ничего не подтолкнёт к этому) на эту границу, подгоняете себя к ней, и когда достигните её, будете считать свою жизнь хорошей!

п.с. пример с машиной , просто для наглядностей, человек сам выбирает на что равняться, в зависимости , чему он больше завидует!

Я иду покупать хорошую вещь потому, что она мне понравилась, потому что я думаю, что в ней я буду выглядеть хорошо, потому что она кажется мне удобной

а перед кем вы будете выглядеть хорошо? Спорю, что если бы общество считало что выглядеть хорошо, это ходить в цветных трусах, вы бы считали хорошей вещью какие-нибудь красивые трусы!

Нет, я не могу конечно сказать за всех... может быть кто то руководствуется именно этим чувством, например вы... но по моему нельзя делать такие заявления относительно всех и вся, потому что лично я знаю массу людей, которые думают также как я.

Скажите плз (ни вкоем случае не принимайте в свой адрес) сколько вы знаете сумашедших, которые считают себя сумашедшими?

А разве конкуренция основана на зависти? Я что то наверное не понимаю...

А на чем?

Вы хотите заработать деньги, против вас есть фирма с теми же желаниями, вы должны доказать покупателю что вы лучше чем другая фирма, та же фирма будет делать то же самое , если бы не было зависти, то вы плюнули бы на эту фирму закрылись бы !

Я не знаю... мне например кажется, что зависть это что то другое. Когда я смотрю на чей то мерседес, мне конечно нравится эта машина, но я не завидую человеку обладающему ею, потому что наверное нет смысла завидовать...

Вы подавляете в себе это чувство потому,что не можете себе позволить такую машину, тут принцип безвыходности, который заставляет вас подавить в себе чувство зависти

Вы подавляете в себе это чувство потому,что не можете себе позволить такую машину, тут принцип безвыходности, который заставляет вас подавить в себе чувство зависти

Другой вариант: У меня есть стол для работы, но он уже старый, деревянный, весь прожжённый и неустойчивый, на нём даже лампа освещения нормально не крепится... На работе у шефа и его напарника я увидел прекраснейший стол, верх стола из нержавейки, ножки из металла, сам он практичен и компактен, устойчив и долговечен... Вот эти параметры и являются определяющими в моём выборе, но никак не вызов зависти со стороны кого то. Я смогу установить в дальнейшем на него, необходимый мне микроскоп, не боясь что он перевернётся вместе с ним, который в свою очередь мне нужен, чтобы выполнять другого вида работы, более мелкие... (но опять же не для того, чтобы кто то завидовал). Он прослужит мне всю жизнь с его характеристиками и моей работой, поэтому я его и хочу купить

Вы конечно же завидуете, иначе у вас бы желания не возникло купить этот стол, я еще раз говорю это чувство подсознательное, толчок к действия даёт зависть , она не руководит вами дальше, она как зажигание в машине, причем в подовляющих случаях вы сами даёте какие угодно причины, лишь бы не назвать этот толчок завистю.

Опять же, слишком стереотипное у вас мышление о зависти, она у вас почему-то ассоциируется с убийсвами кражей и т.д.

Проведу параллель, и на этом все утомился я от этого спора, причём вижу что он никуда не ведёт, возмем вино, когда ты пьеш его в меру оно хорошее даже полезное, но когда ты его перепил, то это толкает тебя на многие неосмысленные действия, на те же убийства кражу оскарбления, можно ли утверждать что вино зло?

Не правилнее было бы считать отдельных людей, которые спились этим вином, злыми

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...