Jump to content

Что Вы понимаете под словом - Православие?


Recommended Posts

Ах вот оно что! Получается, это они свернули с пути, причём ещё до собора!

А почему Вы удивляетесь? :huh:

Вы же по другому думали!!! Насколько я понял, по Вашему ААЦ сошла с дороги ???

Почему же ААЦ не предала анафеме еретиков?

Они под анафемой 3-го Ефесского Собора!!!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 71
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:flower: Воть. :rolleyes: С себя и начните. :yes: :flower:

Այ քեզ բա՜ն... :hm: :)

Я давно уже начала...это цель моей жизни.

Если Вас что-то не устраивает в моем мировоззрении объясните логически что, и почему не устраивает. или же не говорите ничего. Агрументируйте свою точку зрения, если мне говрят "дурак", то я не собираюсь продолжать разговор ответом "сам дурак"

Link to post
Share on other sites

А почему Вы удивляетесь? :huh:

Вы же по другому думали!!! Насколько я понял, по Вашему ААЦ сошла с дороги ???

Они под анафемой 3-го Ефесского Собора!!!

Думал по другому, потому что читал по другому.

Можно подробнее об этой анафеме и саму её прочесть, о чём там речь и в какое осуждение она призвана?

Вы знаете отец Гевонд, это похлеще благодатного огня будет :) Это должно стать первоочередным заявлением в любом начале полемики о Халкидонском Соборе, мало того, донесение этого факта, равно как и Символ Веры и Армянские позиции по отношению ко всему Собору, должно пропогандироваться может быть даже больше, чем национальное достояние, потому что это авторитет национального достояния. Лично я собираюсь сказать об этом как можно большему количеству людей, чтобы хоть как то изменить мнение верующих других конфессий о правильном восприятии несения Слова Божьего ААЦерковью. И все должны об это говорить на каждом углу, потому что другие говорят совсем другое. Нужно идти, регистрироваться на других форумах и объяснять людям, что это не армяне еретики, а все остальные еретики. Тогда почему армяне разрешают участвовать еретикам в таинствах? Анафема, так анафема.

Отец Гевонд, на данный период времени, или на какой бы то ни было срок, чем бы вы могли охарактеризовать правильность такого действия, непринятия ААЦерковью Халкидонского собора?

Есть ли какие нибудь факты (у армян или у принявших собор), свидетельствующие о Божьем проявлении в действиях Халкидонских событий?

Т.е могут ли армяне (ААЦ) каким то образом, будь то откровением, святоотеческим подвигом, наличием какой то милости Божьей или чем бы то ни было другим констатировать факт правильного решения и правильности выбранного пути в отношении собора, или это всё малозначитальные детали?

Например РПЦ, получившая крещение всего тысячу лет назад, имеет тысячу Святых, и я читал их жития, и как они умирают возносимые в столпе луча, бьющего в небо с земли. Конечно они не участвовали в соборе и я не говорю об именно их Божьем благословлении, а просто привожу в пример имея ввиду тот факт, что они придерживаются собора и по сути это как раз ответ на ваш вопрос, о том могут ли в грехе быть в Боге. Я искренне хотел бы, чтобы с армянской земли возносились Святые, чтобы образовали там монастырь наподобие горы Афонской и светился чтобы этот омнастырь и виден был на всю вселенную с земли своим светом.

Вы как считаете, кто в споре прав и каким образом эта правота подтверждается?

Link to post
Share on other sites

Думал по другому, потому что читал по другому.

ВИП проблема ААЦ в том, что наши верующие не знают малейшего, что надо знать, не знают катехизис свой Церкви, не знают историю ААЦ и своего народа. Поэтому становятся жертвой лжи, лжи, которая идет с 451 года, и которую переняли русские от греков вместе с христианством.

Утверждая халкидонский собор, они знали, что это противоречит 3-у Собору, но это было продуктом дворцовой политики. На протяжение еще 200 лет церковная политика Византийских императоров и внутренние отношения Церкви будут сосредоточены вокруг одного насущного вопроса: «Принять или отвергнуть Халкидонский Собор?».

К этому времени ААЦ была далека от политических интриг Византии и Рима, но была живым свидетелем той лжи, что предала армянский народ персам, и разделила Церковь. Этого живого свидетеля, которая раскрывала ложь, не могла переваривать Византия, что видно из слов Византийского императора Маврикия: «Народ строптивый и непокорный живет между нами… Если они умрут, то умрут наши враги, если же они убьют, то убьют наших врагов, а мы будем жить в мире. Ибо если они будут пребывать в своей стране, нам не будет покоя» (VI в.).

Но, чтобы спрятать ложь, нужно убрать свидетелей – не получилось. Нужно переманить свидетелей на свою сторону – и это не получилось. Вернуться к истоком – позор, гордость не пускает.

Остается одно, спрятать ложь другой ложью, что и получается по сей день. Оказывается армяне – монофизиты, против которых и боролся халкидонский собор.

Вот такая история ВИП, которую приняла и РПЦ. А сегодня и продолжает раздувать эту ложь по своему…

ВИП и я буду рад если Вы поняли одно: ААЦ не монофизитская Церковь! Эту ложь, которую уже сколько веков приписывают нам, и Вы по сей день неосознанно, но все же принимали, т.е. клеветали.

Вы как считаете, кто в споре прав и каким образом эта правота подтверждается?

Подтверждает сама история!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый ВИП!

Можете представить себе огромное зеркало в котором хорошо и красиво отображалось Солнце?

И вот это зеркало было разбито на разные куски и осколки: были большие и маленькие куски, а также много мелких осколков.

Но инетересно то, что само Солнце не разделилось и опять было видно в каждом куске, кажись что Солнце не одно, а множество :o ! Но все же оно одно. В маленьких кусках солнце видно было маленьким, в осколках мелких виден только блеск от света, а вот чем больше кусок зеркала, тем больше видно само солнце, но все же - это не то, чтобы видеть это солце в большом и целом зеркале.

Подумайте об этом!!! Надеюсь Вы получите ответ на Ваши вопросы!!! :flower:

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

По-моему, вполне можно назвать АЦ православной, если это так и есть. Не надо ориентироваться на точку зрения Московской патриархии. У нее и РПЦЗ в числе православных не числится.

Link to post
Share on other sites

Раз начали старый спор, то повтось.

отцы Халкидонского собора де факто приняли в общение еретиков!!!! Иву Эдеского и бл. Феодорита. т.е. решение собора принято и еретиками.

когда благодаря политике, много позже халкидонская партия окончательно победила, то она столкнулась с проблемой пресутствия явных ересиархов на соборе, для выхода из ситуации был принят формальный акт, признающим ересью лишь труды Ивы и Феодорита, но их самих в еретики не записали.

этот факт наглядно и объективно демонстрирует и неканоничность собора и юридические выверчивания халкидонитской партии в Византии, причем никак не всзязи с армянами.

понимая шаткость позиции халкидонитская партии, как только добилась успеха, решила его всеми силами закрепить и для этого признала всех нехалкидонитов еретиками.

более того была присвоенно право быть единственными толкователями истины. Например: Символ Веры Никейский был изменен, а далее вообще стали утверждать, что в Никее никакого символа веры не принималось.

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

ААЦ - Православная по сути, и если бы нашлись силы на диалог с вселенским православием(слышал, что подобные консультации были), то мб вопрос о снятии взаминых анафем(если они есть, точно не знаю) и общая Евхрастия решился бы быстро. Простите, за упрощение.

Кстати, православной ААЦ считают и многие священники РПЦ(МП).

Link to post
Share on other sites

ААЦ - Православная по сути, и если бы нашлись силы на диалог с вселенским православием(слышал, что подобные консультации были), то мб вопрос о снятии взаминых анафем(если они есть, точно не знаю) и общая Евхрастия решился бы быстро. Простите, за упрощение.

Кстати, православной ААЦ считают и многие священники РПЦ(МП).

рада Вас видеть! Вы разверунли тему под важным ракурсом. действиельно, н аданный момент единственным припятствием в этом является тот факт, что П церкви никак не собрут общего собора по причине своих внутрених разногласий.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Для меня слово православный обозначает то что в нектой религиозной конфесии выделилась группа людей которая ретроактивно предоставила себе привелегию ниболее правильной трактовки и исполнения обрядов той или иной религии. Заметьте в христианстве есть православне и другие "неправильные", в исламе правоверные и как теперь выясняеться не совсем правоверные(типа более либеральные), и в иудаизме тоже есть понятие Харедим что по сути одно и тоже. Вопрос имеют ли они право на такую льготу ?

Link to post
Share on other sites

Приветствую всех участников этой очень интересной для меня беседы.

Как священник РПЦ могу сказать, что отношения между нашими Церквями зависят от отношений между нами. Если у нас есть любовь Христова, если мы не ищем везде врагов - то мы можем общаться, не взирая на действительно существующие разделения.

Да, мы разные. И это прекрасно, потому что не всякое объединение приносит пользу. Наше единство, как мне видится, состоит не в том, чтобы одинаково называться, а в том, чтобы делать дело Христово так, как заповедали нам Святые Отцы наших Церквей. Заповеди у нас одинаковые, вот соблюдение их и будет залогом нашего подлинного единства перед Христом.

У нас на приходе есть несколько семей армян. Они приносят барана на Пасху, разговляются с нами в трапезной храма, приходят освящать соль, берут нашу св. воду и т. п. Только не причащаются, что, думаю печально (я считаю, что редко причащаться это ненормально), но естественно (надо причащаться только в той Церкви, к которой принадлежишь. Церковь - как Мать, а матерей не меняют и не выбирают). У нас нормальные отношения, и никто не требует от них принимать Православие или отрекаться от своей национальности.

Сам я с ранней юности прислуживал в алтаре Храма на Ваганьковском кладбище в Москве. Через дорогу было армянское кладбище и храм. У меня там не было знакомых, но я частенько ходил на вокресный патараг (по времени удобно было), и с того времени проникся большим уважением к армянскому богослужению.

Надеюсь, что никого не обидел и не смутил.

Храни всех Христос.

игумен Силуан (Туманов)

Link to post
Share on other sites

Уважаемый о. Силуан, увере, что Вы сделали это не со злобой, и не желая нас оскорбить.....но все же сказали

"У нас нормальные отношения, и никто не требует от них принимать Православие или отрекаться от своей национальности."

нельзя требовать принять православие или Православие (как Вам угодно) от чад ухаар екехецу (православной церкви).

Вот Вам вопрос: если католик скажет Вам, не стравшно что РПЦ не кафолична, главное что люди хорошие Вам это понравится????

Формальное наименование себя Православными или Кафоликами не дает прав ни Русской ПЦ, ни Римской КЦ считать иные церкви неправославными и не кафоличными.

наш диалог возможен при взаимном признании и уважении чужого мнения, а не только своих установок.

ПС: я сам с уважением отношусь к РПЦ, как святой Церкви и молюсь за умножение её чад ти нашу взаимную любовь.

Link to post
Share on other sites

Вот Вам вопрос: если католик скажет Вам, не страшно что РПЦ не кафолична, главное что люди хорошие Вам это понравится????

- я думаю, что уже и это неплохо :D .

Формальное наименование себя Православными или Кафоликами не дает прав ни Русской ПЦ, ни Римской КЦ считать иные церкви неправославными и не кафоличными.

- дело не в том, что мы считаем, а в том, чем мы руководствуемся, действуя. А споры об истинности непродуктивны - нам не переубедить друг друга, да и стоит ли? Мы воспитаны в разных традициях, и реально конфликтовать наши установки могут лишь в вопросе прозелитизма. Но об этом я уже сказал.

наш диалог возможен при взаимном признании и уважении чужого мнения, а не только своих установок.

- аминь. Но все же надо уважать свои мнения и установки, иначе кто будет уважать нас?

ПС: я сам с уважением отношусь к РПЦ, как святой Церкви и молюсь за умножение её чад ти нашу взаимную любовь.

- взаимно, и очень рад, что наши мнения совпадают.

ИС

Link to post
Share on other sites

рад, что не восприняли в штыки.

нам делить нечего.

вчера открыл Библию..... так на вскидку..... открылись слова аппостола о разных членах и единном Теле.

Володенька умничка!

Меня очень радует эта тема - чего чего, а констурктивного диалога между церквями кажется еще не было. Отец Силуан, еще один пост, и вы сможете пользоваться личным ящиком :flower:

Link to post
Share on other sites

Они приносят барана на Пасху, разговляются с нами в трапезной храма, приходят освящать соль, берут нашу св. воду и т. п. Только не причащаются, что, думаю печально (я считаю, что редко причащаться это ненормально), но естественно (надо причащаться только в той Церкви, к которой принадлежишь. Церковь - как Мать, а матерей не меняют и не выбирают). У нас нормальные отношения, и никто не требует от них принимать Православие или отрекаться от своей национальности.

Уважаемый о. Силуан!

Рад Вашему участию на этом форуме! :flag:

Батюшка, если такое понимание, как у Вас было бы у большинства священников РПЦ - то мне кажется не возникали бы такие вопросы, которые ставил я в этой теме.

Будучи в Иерусалиме уже посчти лет 10 - я повидал здесь многое. Много армян, принявших Православие. Их обманывали батюшки, а когда здесь узнавали многое об ААЦ - то они не могли найти себе места, множество из них были даже перекрещены.

Здесь встречал мужчин православных, которые узнав, что я армянин - говорили мне: и мой папа тоже армянин! На мой вопрос, а вы кто - склоняли голову.

У нас здесь в Иерусалиме, когда мы армяне служим литургию на Гробе Господнем, причащаются много русских верующих, не говорю об Армении.

Дай Бог Вам силы, чтобы Вы всегда жили бы с этим христианским духом священнослужителя.

Спасибо Вам!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

На самом деле, я встречаю все больше и больше иереев РПЦ реально смотрящих на мир...

"Мы воспитаны в разных традициях, и реально конфликтовать наши установки могут лишь в вопросе прозелитизма."

это точно... реально ААЦ не может призывать в своё лоно русских, а РПЦ сегодня не о прозелетизме думать надо, а о том русском большинстве, которое уже 16 лет никак не может воцерковиться, а все беды России именно из-за этого неправославного на деле большинства.

Если РПЦ начнет активнее вести борьбу за души русских!!!, то нас российский спюрк, будут окружать православные великоросы, а не этот, большей частью, задурманненый и непомняий отцов народ (простите от. Силуан), тогда и нам, армянам, в Великой России будет хорошо.

Link to post
Share on other sites

я встречаю все больше и больше иереев РПЦ реально смотрящих на мир...

:)

все беды России именно из-за этого неправославного на деле большинства.

Совершенно с Вами согласен. Правда у меня есть тихое ощущение, что это большинство так никогда воцерковлено и не было. До сих пор знание православными, в т. ч. и некоторыми священнослужителями, своего богословия и даже истории - редкость. Рад, если в ААЦ это не так

тогда и нам, армянам, в Великой России будет хорошо.

Знание своей веры и жизнь, согласная ей, великая преображающая сила. Чем больше мы будем осознавать, что значит быть христианином, тем легче жить будет в России, да и везде, всем.

Link to post
Share on other sites

констурктивного диалога между церквями кажется еще не было.

Диалог возможен только между знакомыми людьми. А мы слишком мало знаем друг о друге. Надеюсь, что общение на этом форуме послужит улулчшению отношений и между нашими Церквами - сестрами

Отец Силуан, еще один пост, и вы сможете пользоваться личным ящиком :flower:

Спасибо :flower:

Link to post
Share on other sites

Диалог возможен только между знакомыми людьми. А мы слишком мало знаем друг о друге. Надеюсь, что общение на этом форуме послужит улулчшению отношений и между нашими Церквами - сестрами

Спасибо :flower:

Аминь. у вас 8 сообщений! Личный Ящик долден заработать. сейчас проверю

Link to post
Share on other sites

Для меня слово православный обозначает то что в нектой религиозной конфесии выделилась группа людей которая ретроактивно предоставила себе привелегию ниболее правильной трактовки и исполнения обрядов той или иной религии. Заметьте в христианстве есть православне и другие "неправильные", в исламе правоверные и как теперь выясняеться не совсем правоверные(типа более либеральные), и в иудаизме тоже есть понятие Харедим что по сути одно и тоже. Вопрос имеют ли они право на такую льготу ?

Православию нельзя дать исчерпывающее словесное определение,ибо сие явление есть новая жизнь во Христе и со Христом;посему православие познается только опытно,через причастность ее Таинствам.

Право отстаивать правость или правильность веры своей свободно также как данная человеку свобода делать выбор между добром и злом.Мусульманин,прилежно исполняющий все предписания и заповеди Корана и ортодоксальный иудей,основательно и тщательно следующий требованиям Галахи и другим священнодействиям безусловно будут считать себя право -славными в том значении ,в каком видно им по степени их искреннисти веры.Мы,православные христиане,должны проявлять веротерпимость и молиться о спасении и единении людей разных вер.Это отвечает духу любви,так как воля Отца Небесного -соединить сынов человеческих в любви друг к другу!

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Как я уже писал, я в данном вопросе разбираюсь плохо. Разницу же между православием и григорианством вижу в том, что первые крестятся справа-налево, а вторые - слева-направо. Читал, что армяне - монофизиты. Это значит что Христос согласно григорианству и есть Господь? А в Православии вроде нет? Поясните плиз.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...