Jump to content

Что Вы понимаете под словом - Православие?


Recommended Posts

  • Replies 71
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я не говорю, что национальная приналежность неважна, я утверждаю, что это второстепенный и даже третестепенный вопрос по стравнению с религиозной принадлежностью(это мое мнение). Даже если Шалапунька найдет места в Библии где указывается на важность национального(в Новом Завете...в Ветхом там такое можно найти....), нельзя будет сказать, что это занимает в Библии главное место, можно найти два-три предложения об этом, не больше...основноя идея Нового Завета состоит в обратом - доказать универсальных характер христианства, где нет ни национальности ни пола.

А лично я достаточно знаю армянскую культуру, по крайней мере лучше многих, которые бьют себя в грудь с криком: я армянин и горжусь этим, армяне лучше всех. Я восхищаюсь армянской архитектурой, музыкой, армянским искусством в целом. Армянский язык я понимаю, читаю чуть-чуть, пытаюсь выучить. А уж христологию армянскую я изучила, и знаю ее лучше мнооооогих, так что эти упреки не ко мне :)

Гаяне джан, вот и я тоже достаточно знаю русскую культуру, и даже лучше многих русских, которые бьют себя в грудь... и т.д. :) Восхищаюсь иногда тоже :) Владею русским языком не хуже, чем Вы армянским :) , прочитала и перечитала русскую классику, в русской школе училась, русское ТВ смотрела, находилась под влиянием русского, но от этого русской я не стала, не могу сказать что чувствую и понимаю русских, как сами русские друг-друга, не владею тем, что называется русское. К тому же я Вас не упрекала, а просто, как и Вы, высказала мнение.

Насчет третьестепенности национальной принадлежности - да ради Бога, для Вас пускай будет так, если хотите. Но я считаю Вы говорите так потому, что по тем или иным причинам не охватили в необходимой степени национального. Вы, выпали из этого течения, или скоро выпадете, дай Бог чтобы я ошибалась. Поэтому для Вас это так. Но из этого не следует, что для всех должно быть так и что это истина, и что она такова.

В моем случае я даже и не пытаюсь поставить одно выше другого, это для меня так же нелепо, как разделить отца и мать на главное и второстепенное. Это не те категории, которые можно вот так грубо сортировать.

Что пытаетесь выучить армянский - это безусловно здорово :flower: :flower: :flower: Дай Вам Бог сил и удачи! :flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане!!!

Что Вы понимаете под словами - Православие, Православный?

Является ли для Вас ААЦ - Православной - да, нет - почему?

Нужно ли (особенно в России) ААЦ называть - Православной - вроде: Армянская Православная Церковь? да, нет - почему?

Если назовем Православной, то что теряем или приобретаем?

И если не назовем........?

Да поможет Вам Господь!!!

Для меня лично сами слова " Православие, Православный" ничего не значят. Мне не очень понятно в чем различие Православия от Католицизма?!

Считаю ААЦ частично правосталной...

- Стоит ли?

- НЕТ!!! Не стоит! Как только ААЦ назовется Армянской Православной Церковью она станет в коем плане зависеть от Русской Православной Церкви и потеряет свою самобытность...

К примеру те же грузины......

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевонд,

объясните, пожалуйста, догматическую разницу между ААЦ, ПЦ и Kатолической Церквями: основные различия и общие черты.

Заранее благодарю.

Edited by barcelonista
Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевонд,

объясните, пожалуйста, догматическую разницу между ААЦ, ПЦ и Kатолической Церквями: основные различия и общие черты.

Заранее благодарю.

Уважаемый (ая) barcelonista!

Приветствую Вас на этом форуме :flower:

Здесь Вы можете найти ответ на Ваш вопрос:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=20631&hl=

Принимающие Халкидонский Собор являются ПЦ и Католическая Церковь...

Это говорит о христологических различиях. Но есть чисто традиционные и культурные отличия.

Храни Вас Господь!!!

Edited by FR.GHEVOND
Link to post
Share on other sites

Поэтому, когда армянин оставляет свою веру, принимает православие (тема о православии была) - он будет чувствовать себя как не в своей тарелке. Ему постоянно будут напоминать, что он армянин, даже глаза будут его выдавать. Сколько бы не твердил бы, что он православный - его национальность всегда будет ему мешать. Поэтому он будет менять имена, фамилии и в скором будущем, точнее его дети и внуки станут русскими...

А это говорит о трусости и предательстве - вот за это он будет и судим Самим Богом!!!

А что делать тому армянину, который был крещён в православной церкви?

Лично я не собираюсь ни менять фамилию, ни имя и русским становиться соответственно... Кто меня может осудить за то, что я был крещён в православии?

Но те кто из-за страха потерять работу, или прислужиться другим -меняют веру, отрекаются от своей национальности, те для меня трусы и предатели. Такие люди очень вредят армянам. Правильно заметил и Harib! Знаю одного священника православного - армянин, но он фанатик, не любит армян, не заходит в наши церкви, в среде армян проповедует, что армяне не имеют спасение, и по его словам "спас" до 30 армянских семей и привел к православию. Перед моим рукоположением он меня уговаривал принять православие, рукополагаться в РПЦ и идти в Армению чтобы проповедовать армянам...

Таких людей я встречал много... Они никогда не умрут со спокойной совестью...

Хотите или нет, придет время, и оно близко, ААЦ расцветет и многие из других народов будут желать вкушать плоды из ААЦ, ибо народу армянскому дана миссия в этом мире...

:lol: Отец Гевонд, когда то и я хотел пойти бы в Армению и проповедовать там православие... представляю теперь, что бы я там услышал :lol: Зато за веру пострадав может быть был бы причислен к лику мучеников святых? Как вы думаете? :lol:

Отец Гевонд, Аствац огнакан :flower: Если:

Объеденение не мешает оставаться армянином и русским. И национальность не разделяет, ибо апосталам были даны разные языки, что говорит о том, что Господа должны были славить уже на разных языках - и это хотел Сам Господь!

То почему вы возводите Святое Крещение в ранг таинства принадлежности к национальности?

Православный армянин выше или ниже не верующего армянина? Или он и есть не верующий армянин?

Чужой среди своих, чужой среди чужих?

Разделение в охлаждении христианской любви, когда в 451 году христианский мир оставил на произвол судьбы целый народ. Вот что разделило, а последствия конец разделению послужил уже Халкидонский Собор.

Если нас за еретиков считают и не хотят молиться с нами, то как с ними объединяться?

Отец Гевонд, простили ли вы этот поступок всего Христианского мира по отношению к Армянам в тот злополучный 451 год?

Мы не выбрали христологию, чтобы отличаться, а остались верными первым 3-м Соборам. И это наш путь - оставаться верными своему выбору, ибо в этом и есть наше восприяитие Истины. Чужое для нас не нужно...

Что это значит отец Гевонд? Три первых собора не были чужими, почему?

Да они не знают, но имеют веру, но именно такие люди после становятся лучшими христианами. Да они может во грехах, грешат - но не Вы им судья, не Вы измеряете веру, не Вы умерли за них.

Вы готовы отказаться от своей национальности, только для того чтобы оставаться христианином, а они не отказываются от своей национальности, чтобы остаться христианами.

Веру каких отцов, принимавших первые три собора?

Я не готов отказаться от своей национальности и никогда не откажусь от неё, готов остаться истинным христианином.

1 Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа, и Сосфен брат, 2 церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:

3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

4 Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе, 5 потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием,- 6 ибо свидетельство Христово утвердилось в вас,- 7 так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа, 8 Который и утвердит вас до конца, чтобы вам быть неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа.

9 Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.

10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.

11 Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.

12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".

13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?

Разве во имя Армении мы крестились?

Link to post
Share on other sites

13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?

Разве во имя Армении мы крестились?

:/ вот с такой логикой в 451-ом христианский мир и пошел делить Христа. :/ С тех пор этот вульгарный дележ никак не остановится.

Link to post
Share on other sites

Гаяне джан, вот и я тоже достаточно знаю русскую культуру, и даже лучше многих русских, которые бьют себя в грудь... и т.д. :) Восхищаюсь иногда тоже :) Владею русским языком не хуже, чем Вы армянским :) , прочитала и перечитала русскую классику, в русской школе училась, русское ТВ смотрела, находилась под влиянием русского, но от этого русской я не стала, не могу сказать что чувствую и понимаю русских, как сами русские друг-друга, не владею тем, что называется русское. К тому же я Вас не упрекала, а просто, как и Вы, высказала мнение.

Насчет третьестепенности национальной принадлежности - да ради Бога, для Вас пускай будет так, если хотите. Но я считаю Вы говорите так потому, что по тем или иным причинам не охватили в необходимой степени национального. Вы, выпали из этого течения, или скоро выпадете, дай Бог чтобы я ошибалась. Поэтому для Вас это так. Но из этого не следует, что для всех должно быть так и что это истина, и что она такова.

В моем случае я даже и не пытаюсь поставить одно выше другого, это для меня так же нелепо, как разделить отца и мать на главное и второстепенное. Это не те категории, которые можно вот так грубо сортировать.

Что пытаетесь выучить армянский - это безусловно здорово :flower: :flower: :flower: Дай Вам Бог сил и удачи! :flower: :flower: :flower:

то, что национальное для меня второстепенный вопрос, это мое личное мнение и я его никому не навязываю и не собираюсь доказывать правоту моей точки зрения - смысла нет. А то, что вера и национальность совершеееееееееееено разные категории, это и Вы сами подтвердили. Я могу быть верующией, но не армянкой; армянкой, но не верующей, также как я могу быть светловолосой, но черноглазой... можно быть нацианалистом, а можно быть верующим(второе, как мне кажется, гораааааздо предпочтительнее) И я не могу понять, зачем эти категории смешивать? Я предлагаю разделить национальное и религиозное....

Link to post
Share on other sites

Я предлагаю разделить национальное и религиозное....

Уважаемая Гаяне!

Вы не хотите или не можете слушать... :/

Разделяя или отделяя все наше национальное от веры, мы теряем весь духовный опыт, теряем все тем чем мы жили и живем. Национальное для нас не есть понятие националистов, для которых нация важнее, оно для нас наш духовный опыт, наше Я. По Вашему не правильно поступили наши св. Отцы, которые творили все на армянском языке, пусть читали Библию на греческом, приняли бы греческую культуру, и в конце концов стали бы греками - ибо не важно национальное. Вы неосознанно призываете к этому. Мы не проповедуем, как националисты - идею нации, мы говорим о духовном опыте которое свойственно армянам, мы говорим о культуре христианской свойственной армянам. Защищая свое национальное - мы защищаем свою веру во Христа. Отделяя мы отрекаемся от всего духовного опыта - и поэтому нам отсается стать сектантами или же ассимилироваться в другой национальной Церкви. Весь вопрос в этом. Почему оставлять свое и брать чужое?

А те которые говорят о нации и отрекаются от веры - тоже ведут к утопии. Здесь важна вера, а не нация, ибо без этой веры эта нация не была бы народом Божьим, как и другие христиане.

Link to post
Share on other sites

Дамы и господа, хотите быть наднациональными, так сказать, "чистыми" христианами - будьте! Но при чем тут армяне вообще и ААЦ в частности?

Link to post
Share on other sites

Дамы и господа, хотите быть наднациональными, так сказать, "чистыми" христианами - будьте! Но при чем тут армяне вообще и ААЦ в частности?

Ой, САС, поверишь, в голос смеялась :rolleyes: Прям детский лепет, удивительно наивный и удивительно прелестный. :lol: В одном и том же постинге первое предложение:

то, что национальное для меня второстепенный вопрос, это мое личное мнение и я его никому не навязываю и не собираюсь доказывать правоту моей точки зрения - смысла нет.

а последнее:

Я предлагаю разделить национальное и религиозное....

:lol: :up: :lol:

Нашему малышу 2 годика. Мы очень часто с ним передвигаемся на такси. И ему кажется, что все машины "каси" :) И грузовик "каси", и поезд в метро "каси", только "мееееееееец", и его маленькие игрушечные машинки тоже все "каси" :)

Теперь то же и у нашей милой Гаяне :), вот она привыкла так, ей так удобно, значит так оно и есть. :)

Неважно, что наше согласие с ее предложением не совпадает с естественным ходом вещей, что помимо того, что она знает, есть еще много всего, чего она не знает. :) Сказала, топнула ножкой и все дела :rolleyes: :dance: :up: :lol:

Link to post
Share on other sites

А что делать тому армянину, который был крещён в православной церкви?

Лично я не собираюсь ни менять фамилию, ни имя и русским становиться соответственно... Кто меня может осудить за то, что я был крещён в православии?

Уважаемый VIP! :(

Почему Вы так мыслите? Никто Вас не судит.

Тот кто осознанно отказывается от своей веры (будучи крещенным в ААЦ), от своей национальности, тот для меня трус и предатель, это мое мнение...

Тех людей, которые крестились в ПЦ или КЦ, ибо не было ААЦ, я не осуждаю. Моя мама была крещена в РПЦ (родилась в России), исповедовалась и причащалась в ААЦ, венчал родителей я в ААЦ... Она была настоящей верующей и армянкой... И если я сужу Вас - то я осуждаю мою маму!!!

VIP Вы не отказываетесь от своего армянства это хорошо, но все же Вы выросли в другой христианской культуре в других традициях имею ввиду церковной тоже. Меня с Вами объеденяет Христос наша вера и любовь к Нему. Объеденяет наша кровь. Но все же различает наша культура. Но это не мешает нам общаться и дружить.

Знаю одно, что православному армянину будет всегда трудно... Да поможет им Бог!!!

:lol: Отец Гевонд, когда то и я хотел пойти бы в Армению и проповедовать там православие... представляю теперь, что бы я там услышал :lol: Зато за веру пострадав может быть был бы причислен к лику мучеников святых? Как вы думаете? :lol:

Знаю таких, которые и по сей день бредят о создании Армянской Православной Церкви, т.е. хотят все переводить на армянский язык при этом все останется как у Православных - традиция, культура, иконы служба...

И если Вы пошли бы проповедовать вот тогда я Вас и осудил бы. И мне кажется Богом Вы не были бы причисленны к лику мучеников!

Знаете почему? Потому что Вы произвели бы расскол в среде армян, Вы бы крали бы души людей из ААЦ и сеяли бы соблазн. Но слава Богу, что этого не произошло.

Отец Гевонд, Аствац огнакан :flower: Если:

Православный армянин выше или ниже не верующего армянина? Или он и есть не верующий армянин?

Чужой среди своих, чужой среди чужих?

Аствац паапан 'VIP!

Такие вопросы поднимаете Вы, а не я. Не я ставлю вопросы, кто хорош, а кто плох, кто выше, а кто ниже, кто спасется, а кто нет! Вопрос в другом - православны армянин, даже если сохранит свое Имя, Фамилию, будет говорить что он армянин - все равно он далек от армянской христианской традиции, ему родна традиция РПЦ. И если будут вставать христологические вопросы, то в нем будет говорить принадлежность к его вероисповеданию, а не национальное, ибо опять повтаряюсь, наше национальное нераздельно связано с нашей ААЦ.

А тот армянин, который не имеет такую веру, как тот православный, в нем говорит национальное, и такой человек близок к вере во Христа, ибо скоро он придет к вере. Именно такой человек мне более дорог, чем православный армянин, как и для Христа, Который оставил 99 овец и пошел за одной заблудшей. В этом смысле, т.е. в смысле спасения для меня дорог именно этот человек. Тот православный нашел Христа, а этот нет!

А быть чужим или своим зависит от православного армянина, а не от тех кто его принимает или нет!

Поймите, одно, что в ААЦ к причастию допускают православных тоже, а если он скажет что армянин, то его наоборот примут еще с большим уважением. В Иерусалиме это хорошо видно, и в Армении тоже...

То почему вы возводите Святое Крещение в ранг таинства принадлежности к национальности?

Извините, но я не понял смысл вопроса?

Отец Гевонд, простили ли вы этот поступок всего Христианского мира по отношению к Армянам в тот злополучный 451 год?

ВИП если нас считаю за еретиков, то как мы можем с ними говорить об объеденении, ибо они нас не принимают и осуждают нашу веру.

Если мы не простили бы, то нас давно не было бы!!!

Прощайте, чтобы и Вам простилось. А то что я повторяю об этом факте, то чтобы показать в чем причина разделения церквей!!!

Но увы, фундамент этому разделению уже был заложен еще задолго до Собора, когда было отказано в помощи армянскому народу, и тем самым были отвержены Слова Божие и наставления святых отцов. «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»(Иоан. 15:12, 13). «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. А кто имеет достаток в мире, но, видя, брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, – как пребывает в том любовь Божия? Дети мои! Станем любить не словом или языком, но делом и истиною»(1Иоан.3:16-18). «Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: «вот, мы не знали этого»? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его»(Пр.24:11-12). «Ничто столько не раздражает Бога, как небрежение о спасении ближних, - говорит Св. Иоанн Златоуст, - Посему Он признаком учеников Своих поставил любовь. Итак, будем держаться сего пути; ибо сей путь есть тот самый, который ведет нас на небо, делает подражателями Христу, и по возможности – подобными Богу»(Собр. Т.2 с.150). Итак, мы видим, что охлаждение в любви и само пренебрежение своими братьям во Христе и заложило прочную основу к отпадению от Церкви, о чем и говорит Св. Златоуст: «Есть два рода отделения от Церкви: один, когда мы охладеваем в любви, а другой, когда осмеливаемся совершить что-нибудь недостойное по отношению к этому телу (Церкви)»(т.11:102). И поэтому не удивительно, что в то время как целый народ был обречен на убиение, император без угрызения совести созывал Собор; а участники этого же Собора, когда в заточении под пытками находился Пастырь со своею паствой, также со спокойной совестью решали вопрос о том, кто же умер на кресте?

Что это значит отец Гевонд? Три первых собора не были чужими, почему?

Мне кажется Вы хорошо поняли смысл моих слов. Для нас восприятие Истины заключена в 3-х первых Соборах, и поэтому они для нас не чужие, а родные. Для других есть еще 4, а для других еще 18, а это для нас все это чуждо и чужое.

Почему ПЦ не принимает еще 14 Соборов принятых Католиками?

Веру каких отцов, принимавших первые три собора?

ВИП веру отцов трех соборов и всех св. отцов ААЦ.

Я не готов отказаться от своей национальности и никогда не откажусь от неё, готов остаться истинным христианином.

ВИП а этот пост не к Вам был обращен.

Разве во имя Армении мы крестились?

Мне кажется вопрос не корректен и неуместен!!!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

по пунктам.

!) во время св. Патарага ААЦ молится за всех православных (ухапар) епископов, священиков, дьяконов!!!!!!! этим все сказано. ВСЁ!!! о том ААЦ православная или нет.

!!)ААЦ не надо использовать "православная" в названии. наша церковь имеет своё имя.

например, я же рядом с ФИО в документах не добавляю, что я человек, гетеросексуал (пардон) и прочая....есть ИМЯ, а есть определения нормальных людей.....с именем не связанные, но подразумеваемые

!!!) если мы начнем делать как добно, как делает большинство, как тише и спокойнее......... то как иуды предадим и распнем Христа!!!!!!!

мы верим в Бога правильно, вот и будем верить. к другим Церквам мы относимся любовью и уважением, наши священники не проповедуют ненависть к сестрам Церквям и не занимаются прозелетизмом....

теперь некоторые замечания,

они к религии отношения не имеют:

нации объективно существуют - факт, наши отцы умирали за идеалы нашей нации, жили ими. хотите живити ими, хотите нет.

ЗАПОМНИТЕ: среди других вы будите всегда другими, людьми второго сорта!!!! это факт, я знаю хорошо русских, мне близка их культура я вырос в ней. если вы не русский, то вы всегда ЧУЖОЙ. даже если вам улыбаются в лицо, принимают дома. но если вы за это то ваше право.

я и мои друзья знаем что есть недостатки в ААЦ и армянстве, но мы не бежим туда, где удобно и тепло, гладко и сладко. армянскому народу надо помогать, мы помогаем окружающим и самим себе одновременно.

либо ААЦ еретична - тоды из неё надо бежать, либо нет

тогда надо делиться своим знанием умением для её процветания.

Нравяться примерные прихожане, достойные иереи - так становитесь ими, исправляйте их. ну нет некоторым нравится идти легкими путями, ваше право. бросайте трудности и идите по зову вашей воли широкими путем, только не называйте этот путь Господним!!!!!!

Link to post
Share on other sites

Ой, САС, поверишь, в голос смеялась :rolleyes: Прям детский лепет, удивительно наивный и удивительно прелестный. :lol: В одном и том же постинге первое предложение:

а последнее:

:lol: :up: :lol:

Нашему малышу 2 годика. Мы очень часто с ним передвигаемся на такси. И ему кажется, что все машины "каси" :) И грузовик "каси", и поезд в метро "каси", только "мееееееееец", и его маленькие игрушечные машинки тоже все "каси" :)

Теперь то же и у нашей милой Гаяне :), вот она привыкла так, ей так удобно, значит так оно и есть. :)

Неважно, что наше согласие с ее предложением не совпадает с естественным ходом вещей, что помимо того, что она знает, есть еще много всего, чего она не знает. :) Сказала, топнула ножкой и все дела :rolleyes: :dance: :up: :lol:

Простите, Сатеник, Ваша глубокая мысль до меня не дошла...что вызвало такую бурную реакцию?

Наверное, я не так выразилась...национальное это нечто данное, наша сущьность, как цвет глаз, волос, а вера это наш выбор. Цвет глаз я не выбераю, он у меня есть и всё, а вера в Бога, это уже мой осознанный выбор и я не вижу связи между цветом моих глаз и моим вероисповеданием.

Другое дело то, что у каждой нации есть свои особенности, общий менталитет, нация накапливает свой духовный опыт. Лично для меня, и думаю для большинства армян, армянская архитектура, музыка, литература ближе любой другой архитектуры, музыки, армянская литургия затрагивает душу глубже, чем русская, греческая или грузинская...Но также существуют общечеловеческие особенности, грехи, и опыт других народов, других Церквей также надо учитывать. Возможно, какому-нибудь армянину ближе будет Православная Церковь, возможно какому-ибудь русскому будет ближе Армянская Церковь(мне известны такие примеры).

А если Вам не понятна моя точка зрения, то не стоит спешить смеяться над ней и говорить о моей ограничености. Сначало поймите, а потом судите, мне Ваша точка зрения понятна, я ее не осуждаю и не смеюсь над ней.

Link to post
Share on other sites

А какой реакции Вы хотели, Гаяне джан? :) Как еще можно реагировать на Ваш детский лепет, капризы, и извините нежелание ни видеть, ни понимать? Мало ли, что Вы сейчас мне ответите, что желаете и пытаетесь понять и увидеть? Желаете - понимайте. Хотите увидеть - обратите взор. Все очевидно, тем более, что Вы, как сами говорите, "знакомы". Не могу же я регулировать Ваш взор и желания. :)

Заладили "выбор-выбор", "осознанный-шмосознанный". "Выбор" этот когда еще состоялся, Гаяне джан? Нельзя же с рождением на свет каждой Гаяне или Сатеник зачеркивать все и заново начинать новый "выбор"? И причем тут вообще русские с их православием? Что за страсти такие? Мало ли народов родится и канет в лету на наших глазах, что теперь, с каждым из них носиться, с каждым заново "выбирать" и заново "осознавать"? Джинсы меняем или моде следуем?

Теперь перенеситесь мысленно лет на сто назад, в Армению, Вы армянка, это для Вас незначительный скрок, должен быть во-всяком случае. Представьте атмосферу: вокруг изувеченные трупы, крики, ор, стоны, улюлюкания и восторженные от собственного садизма крики турок, земля по которой ступаешь красная от крови твоих же родных, запах разлагающихся трупов и крови, голод, жажда, бессилие, паника, ужас. Среди всей этой суматошной смерти, одна армянка с маленьким ребенком пытается спастись. Ее, крадущуюся и прячущуюся, изнемогающую морально и физически, несет в Церковь. Эта одержимая, неграмотная, никогда не обученная грамоте, готова задерживаться в этом аду, рискуя жизнью своего ребенка, только для одной цели - спасти хоть одну рукопись из осиротевшей Церкви. На ее глазах картина, отражающая конец света, но ее несет за тем, за чем несет...

Словом, она спасется и одна рукопись тоже. Но в суматохе, пока она отпустив руку ребенка, была занята книгой, потеряется ее ребенок.

Тогда вот так спаслись тысячи рукописей, малых и больших, поделенных на части.

Это что - "осознание"? Или "выбор"? Или Вам 2 года все же?

Мне даже неловко рассказывать все это, аж самой стало не по себе. Вы какой реакции хотели, Гаяне джан?

Пристыдить Вас? Не-а, знаете, не хочется, совсем. Лучше я посмеюсь, ассоциируя Вас с моей деткой.

Link to post
Share on other sites

А какой реакции Вы хотели, Гаяне джан? :) Как еще можно реагировать на Ваш детский лепет, капризы, и извините нежелание ни видеть, ни понимать? Мало ли, что Вы сейчас мне ответите, что желаете и пытаетесь понять и увидеть? Желаете - понимайте. Хотите увидеть - обратите взор. Все очевидно, тем более, что Вы, как сами говорите, "знакомы". Не могу же я регулировать Ваш взор и желания. :)

Заладили "выбор-выбор", "осознанный-шмосознанный". "Выбор" этот когда еще состоялся, Гаяне джан? Нельзя же с рождением на свет каждой Гаяне или Сатеник зачеркивать все и заново начинать новый "выбор"? И причем тут вообще русские с их православием? Что за страсти такие? Мало ли народов родится и канет в лету на наших глазах, что теперь, с каждым из них носиться, с каждым заново "выбирать" и заново "осознавать"? Джинсы меняем или моде следуем?

Теперь перенеситесь мысленно лет на сто назад, в Армению, Вы армянка, это для Вас незначительный скрок, должен быть во-всяком случае. Представьте атмосферу: вокруг изувеченные трупы, крики, ор, стоны, улюлюкания и восторженные от собственного садизма крики турок, земля по которой ступаешь красная от крови твоих же родных, запах разлагающихся трупов и крови, голод, жажда, бессилие, паника, ужас. Среди всей этой суматошной смерти, одна армянка с маленьким ребенком пытается спастись. Ее, крадущуюся и прячущуюся, изнемогающую морально и физически, несет в Церковь. Эта одержимая, неграмотная, никогда не обученная грамоте, готова задерживаться в этом аду, рискуя жизнью своего ребенка, только для одной цели - спасти хоть одну рукопись из осиротевшей Церкви. На ее глазах картина, отражающая конец света, но ее несет за тем, за чем несет...

Словом, она спасется и одна рукопись тоже. Но в суматохе, пока она отпустив руку ребенка, была занята книгой, потеряется ее ребенок.

Тогда вот так спаслись тысячи рукописей, малых и больших, поделенных на части.

Это что - "осознание"? Или "выбор"? Или Вам 2 года все же?

Мне даже неловко рассказывать все это, аж самой стало не по себе. Вы какой реакции хотели, Гаяне джан?

Пристыдить Вас? Не-а, знаете, не хочется, совсем. Лучше я посмеюсь, ассоциируя Вас с моей деткой.

Воля Ваша, Сатеник, мне до лампочки, как Вы думаете обо мне...

А выбор в любом случае осознанный, каждый день я делаю свой выбор, выбираю свою религию, я могла бы выбрать и мусульманство и буддизм это МОЙ выбор, то что христианство было религией моих предков не важно...а если бы мои предки были бы иудеями? мусульманами? индуистами? я бы тоже была иудейкой, мусульманкой индуисткой? НЕТ! я изучаю религию и если она мне близка, если я считаю ее единственно верной, то я ее выбераю. Я не буду следовать принципу - все мои рдные, предки придерживались ультроортодоксального иудазма, значит я тоже буду. Христианство не выберается один раз и навседга, христианство мы выбераем каждую секунду, поступая так или иначе.

Случай с женщиной, который Вы описали, не ясен, не ясны мотивы ее поступка, если она пыталсь сохранить просто "рукописи предков", то я удивляюсь ее бессердечию по отношению к своему ребенку. Если она делала это ради христианства, то я поражаюсь ее подвигу....

Link to post
Share on other sites

В каком смысле?

От нас, от армян я ничего не хочу...хотя, хочу, чтобы мы были ближе к Богу...

:flower: Воть. :rolleyes: С себя и начните. :yes: :flower:

Այ քեզ բա՜ն... :hm: :)

Link to post
Share on other sites

VIP Вы не отказываетесь от своего армянства это хорошо, но все же Вы выросли в другой христианской культуре в других традициях имею ввиду церковной тоже. Меня с Вами объеденяет Христос наша вера и любовь к Нему. Объеденяет наша кровь. Но все же различает наша культура. Но это не мешает нам общаться и дружить.

Знаю одно, что православному армянину будет всегда трудно... Да поможет им Бог!!!

Нас ничего не отличает, я вырос в такой же армянской семье, с такими же армянскими традициями, причём церковными в том числе, в такой же армянской культуре. Единственное, что вы не принимаете халкидонский собор, а мне как то всё равно, что там на этом соборе утверждал Нестор или Евтихий, потому что они оба ошибались и все вокруг могут ошибаться в вопросе мудрствований о Боге, потому что наш ограниченный ум не способен даже приблизиться в размышлениях к Его сущности и к той тайне вочеловечивания Духа Святого в Иисусе Христе.

Знаю таких, которые и по сей день бредят о создании Армянской Православной Церкви, т.е. хотят все переводить на армянский язык при этом все останется как у Православных - традиция, культура, иконы служба...

И если Вы пошли бы проповедовать вот тогда я Вас и осудил бы. И мне кажется Богом Вы не были бы причисленны к лику мучеников!

Знаете почему? Потому что Вы произвели бы расскол в среде армян, Вы бы крали бы души людей из ААЦ и сеяли бы соблазн. Но слава Богу, что этого не произошло.

Окей, вы меня переубедили, Армения может спать спокойно, я не буду там проповедовать.

А как вы бы назвали Апостолов, которые были ловцами человеков и душ человеческих? Вы скажете, что они вели заблудших к Свету, но тот армянин тоже вёл их к Свету!

Если вы приведёте кого то из другой веры в ААЦ, вы так или иначе для кого то сделали хорошо, а для кого то плохо. И если сто человек вам скажут спасибо, то найдётся та же сотня человек, которые будут вас порицать, что вы из их веры увели достойного человека.

Я не знаю, хотел бы я всё переводить на армянский или нет... наверное да, потому что так наверное было удобнее, но дело даже не в этом. Я хотел бы, чтобы Господь был Един и имя Его Едино и возвещалось оно у всех племён и народов на языке, чтобы не было никаких ограничений, чтобы если человек оказался в таком месте, где нет его церкви, не думал бы об угрызениях совести в смысле не правильных действий по поводу посещения другой церкви, чтобы я мог любому неверующему или мусульманину или буддисту, или ещё кому бы то ни было сказать в лицо, что мы все проповедуем Иисуса Христа и единая вера в Него спасёт, чтобы я мог радоваться, что Христианство не разделено в себе, а идёт одним путём восхваления Бога, который всем сказал:

И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.

А быть чужим или своим зависит от православного армянина, а не от тех кто его принимает или нет!

Поймите, одно, что в ААЦ к причастию допускают православных тоже, а если он скажет что армянин, то его наоборот примут еще с большим уважением. В Иерусалиме это хорошо видно, и в Армении тоже...

Вы знаете, у себя дома на Кубани я общался со священниками и с прихожанами, они не делают отличия. Да в принципе и тут, когда ты говоришь, что ты православный, то никто не смотрит на тебя как на Лохнесское чудовище на пляже в Маями Бич, просто конечно было бы приятнее знать, что рядом на службе стоят армяне. А по поводу причастия это хорошо, буду причащаться в ААЦ тоже, у меня по этому поводу иные взгляды, чем у русских православных, и Господь мне судья.

Мне кажется Вы хорошо поняли смысл моих слов. Для нас восприятие Истины заключена в 3-х первых Соборах, и поэтому они для нас не чужие, а родные. Для других есть еще 4, а для других еще 18, а это для нас все это чуждо и чужое.

Почему ПЦ не принимает еще 14 Соборов принятых Католиками?

Так в этом то и дело. Вы выбрали иную христологию. Не знаю для чего, чтобы отличаться или нет, но другую! Остались верными трём соборам, а почему не двум, а почему не одному? Потому что чужое вам не надо, а до этого надо было? Или оно было не чужим, а почему тогда потом стало чужое?

Я вот читал тему про Халкидонский Собор и задумался, о том что судьбы миллионов и путь следующих поколений решала тогда сотня людей... а ведь судя по истории событий (при вашем неоднократном упоминаний) была наверное обида у армян, что не обращая внимание на их бедственное положение и не протянув руку помощи кто то поднимал такие вопросы, как вы написали - кто же умер на кресте?

Могли же быть у людей, которые тогда участвовали в споре личные мотивы, личное отношение и к Арию, и к Нестору, и к Евтихию, и к кому бы то ни было ещё? Могла ААЦ подвергнуться обиде, гордыне и потом уже принципиальному отношению к обсуждаемым вопросам? Гипотетически, просто так предположите это... могла... потому что за всю церковь тогда говорили несколько человек, потому что я знаю, что такое людское... И я знаю как ведут себя люди, когда поднимаются важные вопросы, типа - национальное единство или ещё что то похожее... когда - кто умер на кресте - становится не важнее того, как на нас посмотрят другие и что потом скажут потомки, или а чем мы хуже? Но на всё воля Божья, что сделано, то сделано.

Я никого не осуждаю, я даже не знаю кто в этих спорах прав, а кто виноват. Просто я человек мирный, и хотел бы чтобы люди жили душа в душу.

Мне кажется вопрос не корректен и неуместен!!!

Храни Вас Господь!!!

От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом.

Link to post
Share on other sites

А как вы бы назвали Апостолов, которые были ловцами человеков и душ человеческих? Вы скажете, что они вели заблудших к Свету, но тот армянин тоже вёл их к Свету!

Дорогой VIP!

А что Вы скажите на слова Апостола Павла?

Рим. 15 гл.

20 Притом я старался благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании,

21 но как написано: не имевшие о Нем известия увидят, и не слышавшие узнают.

Если вы приведёте кого то из другой веры в ААЦ, вы так или иначе для кого то сделали хорошо, а для кого то плохо. И если сто человек вам скажут спасибо, то найдётся та же сотня человек, которые будут вас порицать, что вы из их веры увели достойного человека.

На форуме я уже говорил, что у меня была и есть возможность приводить в ААЦ не армян. Сами просятся - я всех посылаю в Русскую Миссию Иерусалима. У меня много исповедуются русские, украинцы, советуются, просят молитв, причащались даже... Но я не разу и не один из наших священников не сказал им, что Вы не спасетесь, что Вы еретики, или же переходите в ААЦ, кайтесь в ереси, принимайте крещение и т.п....

Я не знаю, хотел бы я всё переводить на армянский или нет... наверное да, потому что так наверное было удобнее, но дело даже не в этом. Я хотел бы, чтобы Господь был Един и имя Его Едино и возвещалось оно у всех племён и народов на языке, чтобы не было никаких ограничений, чтобы если человек оказался в таком месте, где нет его церкви, не думал бы об угрызениях совести в смысле не правильных действий по поводу посещения другой церкви, чтобы я мог любому неверующему или мусульманину или буддисту, или ещё кому бы то ни было сказать в лицо, что мы все проповедуем Иисуса Христа и единая вера в Него спасёт, чтобы я мог радоваться, что Христианство не разделено в себе, а идёт одним путём восхваления Бога, который всем сказал:

И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.

Все это я тоже хочу!!! и поверьте даже больше Вас!!! :yes:

Но следуя Вашим словам я пришел к следующему выводу: Единство пусть будет вокруг РПЦ.

А почему бы не превести все на русский с армянского, и создать вроде бы Русскую Апостольскую Церковь, как у армян, и всех православных объеденить вокруг ААЦ? Или это не удобно?

Нас ничего не отличает, я вырос в такой же армянской семье, с такими же армянскими традициями, причём церковными в том числе, в такой же армянской культуре. Единственное, что вы не принимаете халкидонский собор

Вот то что и я говорил: Единственное, что Вы, как и все православные принимаете халкидон!!!

Вот мои слова:

Вопрос в другом - православны армянин, даже если сохранит свое Имя, Фамилию, будет говорить что он армянин - все равно он далек от армянской христианской традиции, ему родна традиция РПЦ. И если будут вставать христологические вопросы, то в нем будет говорить принадлежность к его вероисповеданию

Вы даже может и неосознанно, но все же подтверждаете их:

Могла ААЦ подвергнуться обиде, гордыне и потом уже принципиальному отношению к обсуждаемым вопросам? Гипотетически, просто так предположите это... могла... потому что за всю церковь тогда говорили несколько человек, потому что я знаю, что такое людское... И я знаю как ведут себя люди, когда поднимаются важные вопросы, типа - национальное единство или ещё что то похожее... когда - кто умер на кресте - становится не важнее того, как на нас посмотрят другие и что потом скажут потомки, или а чем мы хуже? Но на всё воля Божья, что сделано, то сделано.

Видите и Вы туда, как и многие православные, в Вас заговорило "Православие". Вы обвинили ААЦ в гордыне, т.е. по Вашему выходит - она настолько горда, что для нее не важна христология, а важна была тогда только национальное!!! :(

По Вашему для армян не важно было кто умер на кресте, а важно было тогда в 451году только национальное.

Да! Что сделано, то сделано... Господь всем Судья!!!

Вы православный и мыслите как все православные!!! Мне нечего более Вам сказать!!! Я Вас не осуждаю из-за того что Вы православный, я не говорю, что Вы не спасетесь... Принимаю Вас как брата во Христе и по крови. И простите, все эти проблемы были подняты Вами, а не мною!!!

Мои посты обращены были для верующих ААЦ, а не для Вас!!!

Я никого не осуждаю, я даже не знаю кто в этих спорах прав, а кто виноват. Просто я человек мирный, и хотел бы чтобы люди жили душа в душу.

Вы уже осудили ААЦ!!! Для души в душу, тогда и принимайте нас такими какие есть, без осуждения и тем более если не знаете кто прав, а кто нет!!!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Все это я тоже хочу!!! и поверьте даже больше Вас!!! :yes:

Но следуя Вашим словам я пришел к следующему выводу: Единство пусть будет вокруг РПЦ.

А почему бы не превести все на русский с армянского, и создать вроде бы Русскую Апостольскую Церковь, как у армян, и всех православных объеденить вокруг ААЦ? Или это не удобно?

Ну почему же.. замечательная идея! Я обеими руками ЗА :) Но тут же будут смотреть кто от кого откололся... когда трое идут и один из них сворачивает на другую тропинку, то ему гораздо труднее переманить на неё тех двух других, чем тем двоим находящимся в большинстве вернуть его назад. Хотя тут такой случай, что две тропинки после полторы тысячи лет почти сошлись и идут рядом, просто между ними выстроилась за это время трёхметровая, пусть тонкая но бетонная стена.

Видите и Вы туда, как и многие православные, в Вас заговорило "Православие". Вы обвинили ААЦ в гордыне, т.е. по Вашему выходит - она настолько горда, что для нее не важна христология, а важна была тогда только национальное!!! :(

По Вашему для армян не важно было кто умер на кресте, а важно было тогда в 451году только национальное.

Да! Что сделано, то сделано... Господь всем Судья!!!

Вы православный и мыслите как все православные!!! Мне нечего более Вам сказать!!! Я Вас не осуждаю из-за того что Вы православный, я не говорю, что Вы не спасетесь... Принимаю Вас как брата во Христе и по крови. И простите, все эти проблемы были подняты Вами, а не мною!!!

Мои посты обращены были для верующих ААЦ, а не для Вас!!!

Я руководствуюсь вашими постингами, а в них вы неоднократно упоминаете тот факт, что Армения была в бедственном положении и не смогла присутствовать на соборе, вы упоминате тот факт, что никто их братьев христан не помог, вы упоминаете политическое положение того времени... Я не обвиняю никого в гордыне, я констатирую факты, я опираюсь на ваши слова и делаю выводы из ваших постов. Мне до лампочки, что там говорит по этому поводу православие, я просто прочёл то что вы написали и сделал такой вывод. Вы сами пишите:

И поэтому не удивительно, что в то время как целый народ был обречен на убиение, император без угрызения совести созывал Собор; а участники этого же Собора, когда в заточении под пытками находился Пастырь со своею паствой, также со спокойной совестью решали вопрос о том, кто же умер на кресте?

Т.е вы согласны с обвинением тех людей, которые посчитали обсуждение вопроса - кто умер на кресте - главнее помощи братскому христианскому народу. Поэтому я и сделал такой вывод, что возможно (гипотетически) могла закрасться обида на такой поступок.

Отец Гевонд, я не мыслю как православные, я только два года как читаю всю литературу, я мыслю как простой человек, который прочёл, увидел и понял что то по своему. Если я не правильно вас понял, то прошу прощения. Тогда ААЦ не стоит делать такой акцент на политическое и социальное положение армян в тот период, чтобы оправдывать своё мнение по поводу халкидонского собора и полностью исключить из упоминаний того периода вообще какие бы то ни было предпосылки к такому мнению. Объясняя такое решение только лишь Святым Отеческим умом и откровением данным им свыше.

С Уважением :flower:

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, я не мыслю как православные, я только два года как читаю всю литературу, я мыслю как простой человек, который прочёл, увидел и понял что то по своему. Если я не правильно вас понял, то прошу прощения. Тогда ААЦ не стоит делать такой акцент на политическое и социальное положение армян в тот период, чтобы оправдывать своё мнение по поводу халкидонского собора и полностью исключить из упоминаний того периода вообще какие бы то ни было предпосылки к такому мнению. Объясняя такое решение только лишь Святым Отеческим умом и откровением данным им свыше.

С Уважением :flower:

ВИП джан!!!

Еще раз внимательнее прочтите мои посты!!!

ААЦ не обижник, или не болеет гордыней национальной, чтобы говорить, что все это послужило для не принятие Халкидона! Этого я не говорил!!!

Не делаю акцент на политике, а просто хочу показать все то с чего началось разделение:

Но увы, фундамент этому разделению уже был заложен еще задолго до Собора, когда было отказано в помощи армянскому народу, и тем самым были отвержены Слова Божие и наставления святых отцов.

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&sho...ndpost&p=457733

Если не трудно - еще раз прочитайте

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

Итак, мы видим, что охлаждение в любви и само пренебрежение своими братьям во Христе и заложило прочную основу к отпадению от Церкви, о чем и говорит Св. Златоуст: «Есть два рода отделения от Церкви: один, когда мы охладеваем в любви, а другой, когда осмеливаемся совершить что-нибудь недостойное по отношению к этому телу (Церкви)»(т.11:102).

ВИП если охладилась любовь, то выходит по СВ. Златоусту, что этот Собор уже отпал от Церкви, и поэтому я и делаю вывод:

И поэтому не удивительно, что в то время как целый народ был обречен на убиение, император без угрызения совести созывал Собор; а участники этого же Собора, когда в заточении под пытками находился Пастырь со своею паствой, также со спокойной совестью решали вопрос о том, кто же умер на кресте?

Скажите пожалуйста ВИП, как простой человек: как может человек не поступающий по заповеди пребывать в Боге?

Прочитайте внимательнее и поймете, что акцент я ставлю не на политическом моменте, а хочу поставить вопрос: как может целый Собор решать христологические вопросы, будучи во грехе???

Не ААЦ отделилась, а халкидон! ААЦ не приняла халкидон, ибо он чужд первым Трем Соборам, духу этих Соборов!!!

Дорогой ВИП!!! Пожалуйста, если у Вас будут вопросы, давайте будем писать в одной из этих тем, а то очень трудно будет читать, ибо затрагиваем те же вопросы!!!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Скажите пожалуйста ВИП, как простой человек: как может человек не поступающий по заповеди пребывать в Боге?

Прочитайте внимательнее и поймете, что акцент я ставлю не на политическом моменте, а хочу поставить вопрос: как может целый Собор решать христологические вопросы, будучи во грехе???

Не ААЦ отделилась, а халкидон! ААЦ не приняла халкидон, ибо он чужд первым Трем Соборам, духу этих Соборов!!!

Дорогой ВИП!!! Пожалуйста, если у Вас будут вопросы, давайте будем писать в одной из этих тем, а то очень трудно будет читать, ибо затрагиваем те же вопросы!!!

Храни Вас Господь!!!

Ах вот оно что! Получается, это они свернули с пути, причём ещё до собора!

Почему же ААЦ не предала анафеме еретиков?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...