Jump to content

Recommended Posts

Доброта. Все люди тянуться к доброте , даже если мы дадим человеку определение -плохой, то и он все равно тянется к добру.

Как наверное было здорово если бы все люди на земле были добрыми!!! Наверное мы бы избежали многих конфликтов и стрессов.

А интересно как вы думаете доброта это состояние души или личностная характеристика? И вообще что вызывает лично у вас доброта в любом проявлении?

Доброта всегда побеждает зло по определению, только вот бороться не так то просто. Доброта вызывает чувство умиротворения, по этому злу противостоит только добро. Другого способа нет.

И как же порою трудно на чистое хамство, тупые наезды и тому подобное отвечать добром!!!

:rolleyes: :)

Link to post
Share on other sites

Если бы все люди на земле были добрыми, то или я бы с ума сошел, или же сам стал злым как собака (с)

Link to post
Share on other sites

Если бы не зло, как бы мы узнали о добре и наоборот. :)

И вообще не бывает ни того но другого в чистом виде, т.е , например, не всегда зло - следствие зла, и, в свою очередь не всегда добро руководствуется добром.

Мне в этом плане близка философия Бердяева, концепции которой в своих произведениях в принципе коснулся М.А.Булгаков.

А так мы, конечно же, все по натуре своей добрые злыдни.

451.gif

(сама не поняла :huh: :hm: , что сказала, ну примерно, я надеюсь, основная мысль всё-таки понятна :D )

Link to post
Share on other sites

Я согласен со всем вышесказанным. Да и вообще все противоположное имеет свойство сочетаться. Так в человеке сочетаются добро и зло. Т.е. зло является неотъемлемой частью личности человека.

Согласитесь, что не бывает абсолютно добрых людей. Очевидно, что доброта - это состояние души, но она (доброта) зависит от желания и возможности человека видеть и подавлять в себе зло. Главное понимать, когда ты поступаешь ошибочно и пытаться как-то это исправить.

...И как же порою трудно на чистое хамство, тупые наезды и тому подобное отвечать добром!!!

:rolleyes: :)

Подпись jerus проливает свет на твое заблуждение.

Link to post
Share on other sites

Я согласна с Sench :yes:

Link to post
Share on other sites

Я тянуть...точнее, я стараюсь...)

Link to post
Share on other sites

Малинка а что для вас добро?

И еще вопрос, вот вы хотите чтоб все были добрыми, а как вы определите доброту, если не будет зла?

Link to post
Share on other sites

Доброта. Все люди тянуться к доброте , даже если мы дадим человеку определение -плохой, то и он все равно тянется к добру.

Как наверное было здорово если бы все люди на земле были добрыми!!! Наверное мы бы избежали многих конфликтов и стрессов.

А интересно как вы думаете доброта это состояние души или личностная характеристика? И вообще что вызывает лично у вас доброта в любом проявлении?

Доброта всегда побеждает зло по определению, только вот бороться не так то просто. Доброта вызывает чувство умиротворения, по этому злу противостоит только добро. Другого способа нет.

И как же порою трудно на чистое хамство, тупые наезды и тому подобное отвечать добром!!!

:rolleyes: :)

Добро побеждает зло ,а бабло побеждает добро, и так всегда :yes:

Link to post
Share on other sites

Եթե չլինի չարություն , բարությունը ոչնչից չի տարբերվի : Սակայն ես գիտեմ Մալինկա ջան դու ինչ նկատի ունես. լինելուց էլ գոնե չափավոր չարություն լիներ : :)

Link to post
Share on other sites

Добро как и зло, понятия относительные . До сих пор не существует абсолютной формулы добра впрочем как и зла. Конечно если рассматривать добро через призму христианства то ответ найти достаточно просто можно взять почитать Библию и найти в ней ответы, но это не будет 100% правильные ответы, понятие добра меняется в зависимости от конкретных условий т. е. первое это общество людей, отдельно взятая социальная группа и второе условия в которых они проживают, и в зависимости от этих факторов понятие добра может смещаться в ту или иную сторону :)

Я всегда исхожу из Библйских учений. :)

Смотрите что я нашла:

Что, по мнению человека, является добром:

Благосостояние;

Благополучие, процветание;

Семья, дети;

Хорошая работа, карьера;

Хорошие друзья;

Добрые дела (полезные для общества);

Мир (спокойствие);

Счастье;

Исполнение желаний;

Здоровье;

Образование;

Власть;

Слава (известность);

Привязанность между людьми;

Долголетие...

А теперь перейдем к Библии:

Что, по мнению Бога, является добром для человека:

Приближаться к Господу: Псалтирь 72:28 «А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои».

Почему приближение к Господу является добром? Потому что воля Бога в том, чтобы человек искал Бога. В этом и заключается смысл человеческой жизни: Деяния 17:26-27 «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас».

Каким образом можно приблизиться к Богу? – Через покаяние – т.е. отказ от греха: Иакова 4:8 «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные».

Пророк Михей о том, что есть добро: Михея 6:7-8 «О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: (1) действовать справедливо, (2) любить дела милосердия и (3) смиренномудренно ходить пред Богом твоим».

Иисус о добром: Матфея 19:16-17 «И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди». О каких заповедях идёт речь? – Матфея 22:34-40 «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

Итак, мы рассмотрели, что в глазах Бога и что в глазах человека является добром. В чём разница между понятиями человека и понятии Бога о добре (благе)? А разница в том, что понятия человека – материальные, мирские, земные. Бог есть Дух, и Его понятие о добре – духовные, связанные с вечными, непреходящими ценностями и вечной жизнью.

Данная разница в духовных и недуховных понятиях и мнениях описана в Библии следующим образом: Римлянам 8:5 «Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном».

II. ЧТО В ГЛАЗАХ БОГА ЯВЛЯЕТСЯ ЗЛОМ?

1. Источники зла

А. Главный источник зла – Сатана (Дьявол):

– Библия называет Сатану лукавым: Матфея 6:13 «…и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого». Иоанна 17:15 «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла». В обоих случаях используется греческое слово «poneros», означающее «приносящий боль, зло».

– Сатана как источник зла: Матфея 5:37 «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Иоанна 3:8 «Кто делает грех, тот от Диавола, потому что сначала Диавол согрешил». 1 Иоанна 5:18 «Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему».

Б. Вторым источником зла является человек:

Матфея 12:34-35 «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое».

Матфея 15:18-19 «...исходящее из уст – из сердца исходит – сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления».

В. Третьим источником зла является грех:

Римлянам 7:14-20 «Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех».

А теперь у меня вопрос к Вам: Считаете ли Вы себя добрым человеком? Если да, то в чем это сказтвается, если нет то почему нет?

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
  • 1 month later...

Добро всегда побеждает зло; значит, кто победил, тот и добрый :p

лучше и не скажешь:)))

Ну убейте меня, не вижу я никакой разницы между добром и злом. Вообще не воспринимаю эти понятия.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Бородатый анекдот вспомнился (уже не помню кто его рассказывал):

Сидят на балконе две девочки: одна добрая, другая злая, и на спор друг с другом плюются на прохожих.

Так вот, Добро всегда побеждает Зло!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Добро обязательно победит зло, поставит его на колени, и зверски замочит!

Link to post
Share on other sites
Все в мире взаимосвязанно, добро и зло тоже....

Но слишком много зла...........

Хочется больше добра, любви :inlove: :girlkiss: :bgkissing: и ласки ! ! !

А пока нет не того, не другого :no: а есть только:

:ranting: :ranting: :ranting:

:devil: :devil: :devil:

И приходится постоянно чувствовать себя как на войне :guns: , если сам не нападещь - быстро сожрут ! ! !

Как это всё надоедает, кто бы знал, иногда хочется ухать на недельку на необитамый остров и не видеть никого.

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites
Guest Guest12568

Բարությունը նպաստում է չարիքի ստեղծմանը ,որ հետո հենց ինքը նրա գլուխը ուտի :brows:

Իսկ ավելի լուրջ , չարությունն է հենց մարդուն դեպի բարություն հրում:

Link to post
Share on other sites

… Однажды Августин задал своим ученикам вопрос: « Счастлив ли человек, чьи желания исполняются?»

Ученики Августина еще обдумывали ответ на заданный вопрос, а мать Августина, христианка Моника, сказала : «Если человек желает добра и его желания исполняются, то это счастливый человек, а если человек желает зла, и его желания исполняются, то это несчастный человек».

Августин, улыбнулся и сказал матери: «Мать ты дала простой ответ на вопрос, который ставил в тупик многих философов»...

***

…Говоря о доброте, думается, нельзя забывать, о том, что дорога в ад вымощена из плит самых добрых пожеланий…

Link to post
Share on other sites

Доброта-это всего лишь выдумка и миф,так же как и зло.Это выдумка людей,пытающихся запятнать вымышленными понятиями объективную реальность,и неадекватно воспринимающими свой собственный внутренний мир,реально же,в практической жизни,я не сталкивался с проявлениями добра,ровно стоко же как и не сталкивался с проявлениями зла

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...