Jump to content

Нужно ли ходить в Церковь?


Recommended Posts

Нужно ли ходить в Церковь? Насколько это важно?

ДА! - почему?

Что дает Вам, когда Вы идете в Церковь?

НЕТ! - почему?

Или, Вы чувствуете нужду ходить в Церковь?

ДА, НЕТ - почему?

Бывает и так, что не хочется пойти в Церковь :( , бывало ли это с Вами? Тогда как Вы поступали, что делали?

Сколько раз в месяц надо ходить в Церковь?

1. Чтобы учавствовать на службах.

2. Чтобы просто помолиться.

Да поможет Вам Бог!!!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Нужно ли ходить в Церковь? Насколько это важно?

ДА! - почему?

Что дает Вам, когда Вы идете в Церковь?

НЕТ! - почему?

Или, Вы чувствуете нужду ходить в Церковь?

ДА, НЕТ - почему?

Бывает и так, что не хочется пойти в Церковь :( , бывало ли это с Вами? Тогда как Вы поступали, что делали?

Сколько раз в месяц надо ходить в Церковь?

1. Чтобы учавствовать на службах.

2. Чтобы просто помолиться.

Да поможет Вам Бог!!!

Конечно, можно написать длинную проповедь о том, как это важно ходить в церковь, молиться там, причащаться и т.п., но я не стану этого делать....Лучше, приведу пример того, что можно и не ходить в церковь. Яркий пример это пустынники которые уходили в пустыню и не посещали церковь годами, Мария Египетская в конце жизни причастилась...Есть святые, которые не посещали церковь из-за служению ближним, когда ради большой любви и заботе о них лишались возможности посещать церковь(св.Юлиания).

Лично я не могу похвастаться тем, что посещение церкви дает мне явную поддержку :no: , и что без причастия мне плохо...Хотя, в церковь я иду каждое воскресенье, не потому, что меня туда тянет, н потому что чувствую, что должна туда ходить, а.....не знаю почему хожу...

По идее, надо ходить в церковь каждое воскресенье(раньше, наскольно мне известно, это было объязательным), но, по- моему, нужно посещать церковь тогда, когда есть желание и потребность туда идти...

Link to post
Share on other sites

Или, Вы чувствуете нужду ходить в Церковь?

ДА, НЕТ - почему?

Անկախ նրանից որ պետք է, դա ներքին պահանջ է: Ինձ համար նախ և առաջ կարիք է, բնազդ է, քան գիտակցություն: Թեև գիտակցաբար էլ եմ գնում Եկեղեցի:

Ինչո՞ւ: Չեմ մտածել սրա մասին: Բայց հաստատ գիտեմ, որ եթե չգնամ երկար ժամանակ՝ կմեռնեմ:

Бывает и так, что не хочется пойти в Церковь :( , бывало ли это с Вами? Тогда как Вы поступали, что делали?

Չեմ հիշում այդպիսի բան: Միշտ էլ կա այդ ցանկությունը:

Сколько раз в месяц надо ходить в Церковь?

1. Чтобы учавствовать на службах.

2. Чтобы просто помолиться.

Երկուսն էլ:

Չգիտեմ քանի անգամ: Շատ հաճախ էլ պետք չէ երևի, եթե բավականաչափ հասուն չես: Նայաց ամիս, ամիս կա ամեն օր եմ գնում: Ամիս էլ կա՝ մեկ անգամ:

Link to post
Share on other sites

Бывает, что хочется не идти в церковь... В такие моменты я вспоминаю, что ещё никогда, когда я шёл в церковь, я не жалел об этом...

Link to post
Share on other sites

Конечно, можно написать длинную проповедь о том, как это важно ходить в церковь, молиться там, причащаться и т.п., но я не стану этого делать....Лучше, приведу пример того, что можно и не ходить в церковь. Яркий пример это пустынники которые уходили в пустыню и не посещали церковь годами, Мария Египетская в конце жизни причастилась...Есть святые, которые не посещали церковь из-за служению ближним, когда ради большой любви и заботе о них лишались возможности посещать церковь(св.Юлиания).

Лично я не могу похвастаться тем, что посещение церкви дает мне явную поддержку :no: , и что без причастия мне плохо...Хотя, в церковь я иду каждое воскресенье, не потому, что меня туда тянет, н потому что чувствую, что должна туда ходить, а.....не знаю почему хожу...

По идее, надо ходить в церковь каждое воскресенье(раньше, наскольно мне известно, это было объязательным), но, по- моему, нужно посещать церковь тогда, когда есть желание и потребность туда идти...

Джана, я конечно не сомневаюсь в твоей Праведности и Святости, и что после смерти ты возможно будешь признана Святой (по крайней мере не могу это опровергнуть), но тем не менее, мне кажется, что примеры со Святыми, которые ты привела, мягко говоря неадекватны. Мария Египетская, это Мария Египетская... она семнадцать лет четырьмя хлебами питалась, и почти пятьдесят лет страдала в пустыне, просила прощения за свой блуд... А других пустынников и отшельников, Сам Ангел Господень причащал, и некоторых каждый день.

По теме: Вообще то в церковь нужно ходить каждый день, хотя в наше время и даже каждый воскрестный поход в церковь, это уже большое дело.

Преклоняюсь перед людьми, посещающими постоянно церковь и вкушающими Тело Христово, потому что сам не часто там бываю, но не потому что не считаю это не необходимым, а потому что не могу найти до сих пор церковь по душе. Это личные мотивы наверное... и я честно говоря не знаю, поступаю ли я правильно. Но Бог даст, я исправлюсь...

Link to post
Share on other sites

Преклоняюсь перед людьми, посещающими постоянно церковь и вкушающими Тело Христово, потому что сам не часто там бываю, но не потому что не считаю это не необходимым, а потому что не могу найти до сих пор церковь по душе. Это личные мотивы наверное... и я честно говоря не знаю, поступаю ли я правильно. Но Бог даст, я исправлюсь...

Вот эта проблема и мне знакома..... :( В Москве так вообще армянских церквей выбор небольшой...

Link to post
Share on other sites

Очень редко. Вернее сказать,хожу в ту церковь,которая представляет для меня интерес с точки зрения архитектуры.

Почему не хожу? Т.к. я считаю,что вера,религия должны быть в душе.Церковь ,как посредник, не нужна.Т.к. в религии меня больше интересует философия,а не обрядовая сторона.

Кроме того,не люблю ходить в православные церкви и особенно в России.

Link to post
Share on other sites

Джана, я конечно не сомневаюсь в твоей Праведности и Святости, и что после смерти ты возможно будешь признана Святой (по крайней мере не могу это опровергнуть), но тем не менее, мне кажется, что примеры со Святыми, которые ты привела, мягко говоря неадекватны. Мария Египетская, это Мария Египетская... она семнадцать лет четырьмя хлебами питалась, и почти пятьдесят лет страдала в пустыне, просила прощения за свой блуд... А других пустынников и отшельников, Сам Ангел Господень причащал, и некоторых каждый день.

:lol: опять меня не поняли...Эти примеры я привела для того, чтобы доказать, что по большому счету посещение церкви необъязательно, если есть большая вера и любовь. А для нас, грешных, посещение церкви, причастие дает силы. Некоторые люди рассказывают, что им сложно долго обходиться без причастия, что они не представляют своей жизни без еженедельного причастия....

Link to post
Share on other sites

Ходить в храм важно потому что это наш корабль спасения. Златоуст хорошо говорил. Что в храм стремишься от житейских бурь как корабль в гавань от бурь морских. Успокоение. Общение с Богом. ПОтому что там Все возносять молитвы ты ощущаешь себя не одним а единым целым со всеми людьми которые в храме молятся, более тогос теми которые вообще принадлежат Церкви.

я чувствую нужду ходит в Церковь, потому что мне бывает сложно дома общаться с Господом.

бывало что не хотелось идти из-за усталости-ленности. да бываело. что делал либо не шел, когда усталость, если больше ленности то заставлял. но на Литургию всегда хожу.

вообще-то. условно говоря, просто помолиться можно и дома. в Церковь в основном и ходят чтобы учавствовать в службах.

Простите Христа ради.

Link to post
Share on other sites

:lol: опять меня не поняли...Эти примеры я привела для того, чтобы доказать, что по большому счету посещение церкви необъязательно, если есть большая вера и любовь. А для нас, грешных, посещение церкви, причастие дает силы. Некоторые люди рассказывают, что им сложно долго обходиться без причастия, что они не представляют своей жизни без еженедельного причастия....

:flower: Гая, запомни раз и навсегда, что если я не правильно понимаю, то я спрашиваю, а раз я не спросил ничего у тебя, то я тебя понял. Поэтому и написал эти слова имея ввиду именно то, что ты стараешься мне расшифровать :lol:

Link to post
Share on other sites

:flower: Гая, запомни раз и навсегда, что если я не правильно понимаю, то я спрашиваю, а раз я не спросил ничего у тебя, то я тебя понял. Поэтому и написал эти слова имея ввиду именно то, что ты стараешься мне расшифровать :lol:

Запомнила:

1. VIP всегда понимает мои слова верно

2. Если мне показалось, что VIP понял мои слова не верно, смотри пункт 1ый

Но, если Вы поняли что я хотела сказать, то к чему же была Выша ирония? :hm:

Link to post
Share on other sites

Запомнила:

1. VIP всегда понимает мои слова верно

2. Если мне показалось, что VIP понял мои слова не верно, смотри пункт 1ый

Но, если Вы поняли что я хотела сказать, то к чему же была Выша ирония? :hm:

Да нравишься ты мне просто :flower:

Link to post
Share on other sites

я тут как-то неделю назад болел и воскресенье пропустил службу....так священик и ребята сами ко мне приехали

так что для меня вопрос о посещении церкви что-то вроде вопроса, пардон за сравнение, об умывании.

умываться и приятно и полезно и себе и другим.

есть другая сторона вопроса, о которой не раз говорили.

ходить в церковь - я считаю глупо и пусто!!!!!

надо жить с церковью, надо быть её членом - если вы христианин, иного пути нет. ведь как быть с Господом, противясь его Церкви.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Ношу крест. Верю в бога. Жаль только в церковь давно не ходил. Религия - часть моей жизни. Без неё не могу. :)

Link to post
Share on other sites

ходить в церковь - я считаю глупо и пусто!!!!!

Возможно вы правы :) Бог есть в каждом из нас и чтобы с ним "пообщаться" совсем не нужно приходить куда то и специально кланяться :)

Link to post
Share on other sites

Ходить в храм важно потому что это наш корабль спасения. Златоуст хорошо говорил. Что в храм стремишься от житейских бурь как корабль в гавань от бурь морских. Успокоение. Общение с Богом. ПОтому что там Все возносять молитвы ты ощущаешь себя не одним а единым целым со всеми людьми которые в храме молятся, более тогос теми которые вообще принадлежат Церкви.

я чувствую нужду ходит в Церковь, потому что мне бывает сложно дома общаться с Господом.

бывало что не хотелось идти из-за усталости-ленности. да бываело. что делал либо не шел, когда усталость, если больше ленности то заставлял. но на Литургию всегда хожу.

вообще-то. условно говоря, просто помолиться можно и дома. в Церковь в основном и ходят чтобы учавствовать в службах.

Простите Христа ради.

Абсолютно согласна с UnSpeakable !! Без Церкви и общения с верующими теряем много благословений!!

А что делать, если мой отец против моих посещений протестанской Церкви. Армянской в нашем городе нет....

Edited by Ruzzanna
Link to post
Share on other sites

Добро пожаловать на форум, Рузанна. :flower:

А католической церкви у вас в городе нет? По своему опыту могу сказать, что родители спокойнее относятся к посещению католической, чем протестантской церкви.

Link to post
Share on other sites

Добро пожаловать на форум, Рузанна. :flower:

А католической церкви у вас в городе нет? По своему опыту могу сказать, что родители спокойнее относятся к посещению католической, чем протестантской церкви.

Спасибо большое, Lateralis, за теплый прием :clap:

Есть хороший кастел, давно не была там кстати, надо сходить. Но они все равно против частых посещений, хожу несистематически, к сожалению. Но с одинаковым трепетом и благоговением и в Русскую и в Католическую и очень редко в Протестанскую- - у нас есть Церковь Назарянина.

Попадаю в основном на венчания друзей, а не на воскресные служения. Но тоже супер!

А ты посещаешь Католическую?

Link to post
Share on other sites

Не волнуйся, надо просто показать, что нужда ходить в церковь - не временная и очень серьезная. Со временем либо поймут, либо привыкнут.

У тебя родители верующие?

А я хожу и в протестантскую, и в католическую - смотря когда чего больше хочется (у нас дома уже привыкли, что так и быть должно), а иногда и в армянскую. Последнее зависит от священника, который вроде бы есть, но церкви как таковой - нету.

Link to post
Share on other sites

Не волнуйся, надо просто показать, что нужда ходить в церковь - не временная и очень серьезная. Со временем либо поймут, либо привыкнут.

У тебя родители верующие?

А я хожу и в протестантскую, и в католическую - смотря когда чего больше хочется (у нас дома уже привыкли, что так и быть должно), а иногда и в армянскую. Последнее зависит от священника, который вроде бы есть, но церкви как таковой - нету.

Я им уже показала, что я серьезно и они этого опасаются)) папа вообще говорит ты слишком голову себе забиваешь, не надо много об этом думать, веришь верь, что ты там все читаешь в Библии...

Они верят, но не знают Слово, редко молятся, ну ты понимаешь, считает, что ходить в Церковь не обязательно.

Интересно, и ты каждое воскресенье ходишь?

Да, в Армянской это большая проблема, там дух питается, а разум голодным остается...

Link to post
Share on other sites

Я им уже показала, что я серьезно и они этого опасаются)) папа вообще говорит ты слишком голову себе забиваешь, не надо много об этом думать, веришь верь, что ты там все читаешь в Библии...

Они верят, но не знают Слово, редко молятся, ну ты понимаешь, считает, что ходить в Церковь не обязательно.

Очень знакомая ситуация, терпения тебе, Рузанна джан. Не забывай молиться за них, быть может они откроют свое сердце Христу. :flower:

Интересно, и ты каждое воскресенье ходишь?

Да, по мере возможностей.

Link to post
Share on other sites

Да, в Армянской это большая проблема, там дух питается, а разум голодным остается...

Рузанна джан, нету такого. Если питается дух, то питаештся и сердце и разум и вся ты.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...