Jump to content

Может ли кроткий человек поступать жестоко?


Recommended Posts

Св. Писание говорит, что Моисей отличался, кротостью:

Числа 12гл.

3 Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле.

Итак, может ли быть кротким тот, кто восстал на египтянина и убил его, кто пролил столько крови иудеев и произвел между ними столько войн, кто позволил родственникам убивать родственников, кто молитвою разверз землю, низвел огонь свыше и одних потопил, других сже??????

И если такой человек, как Моисей был кроток, то кто же гневлив и жесток?

Что Вы скажете?

Да поможет Вам Бог!!!

Link to post
Share on other sites

Иисус тоже был кроток и смирен.

Но!

Когда увидел беспредел творящийся в храме, то сделал бич и разогнал всех торговцев и менял.

На мой взгляд нужно четко понимать, что такое смирение и кротость.

Впервую очередь нужно смиряться и быть кротким перед Господом - отрекаясь от своей гордости,нездоровых амбиций и эгоизма.

Но никоим образом перед беспредельшиками и их отцом - дъяволом.

Думаю, что нужно поступать радикально жестко в отношении дъявольского беспредела, а не сидеть в страхе как трусы называя это христианской кротостью и смирением.

Невижу ничего общего между страхом Божьим, любовью, кротостью, смирением и молчанием (бездействием) перед злом.

Link to post
Share on other sites

Иисус тоже был кроток и смирен.

Но!

Когда увидел беспредел творящийся в храме, то сделал бич и разогнал всех торговцев и менял.

На мой взгляд нужно четко понимать, что такое смирение и кротость.

Впервую очередь нужно смиряться и быть кротким перед Господом - отрекаясь от своей гордости,нездоровых амбиций и эгоизма.

Но никоим образом перед беспредельшиками и их отцом - дъяволом.

Думаю, что нужно поступать радикально жестко в отношении дъявольского беспредела, а не сидеть в страхе как трусы называя это христианской кротостью и смирением.

Невижу ничего общего между страхом Божьим, любовью, кротостью, смирением и молчанием (бездействием) перед злом.

:respect: Согласна с тобой Ваик джан. :yes: Надо вещи называть своими именами, а не прикрывать....

Link to post
Share on other sites

Не все так просто. Действительно, во времена Моисея (да и во всем Ветхом Завете) под кротостью понимается смирение перед Богом и делами его. На людей это мало распространялось. Иисус расширил понятие кротости и смирения и на людские дела. Собственно, считается, что это и есть суть Нового Завета в первом приближении.

Но я о другом хотел сказать. Вот эта фраза - о радикальной борьбе со злом и дьявольским беспределом - довольно опасный вывод, ИМХО. Потому что не всегда можно однозначно сказать: вот это - дьявольский беспредел, борись с ним, а вот это - кара Господня, прими ее со смирением.

Это примерно как нынешняя борьба с терроризмом или советская борьба за мир - все борются, только с кем и с чем, никто не знает.

Я бы так подытожил - сперва нужно бороться с тем дьяволом, который сидит в тебе, а не тем, который сидит в других.

Link to post
Share on other sites

Не все так просто. Действительно, во времена Моисея (да и во всем Ветхом Завете) под кротостью понимается смирение перед Богом и делами его. На людей это мало распространялось. Иисус расширил понятие кротости и смирения и на людские дела. Собственно, считается, что это и есть суть Нового Завета в первом приближении.

Но я о другом хотел сказать. Вот эта фраза - о радикальной борьбе со злом и дьявольским беспределом - довольно опасный вывод, ИМХО. Потому что не всегда можно однозначно сказать: вот это - дьявольский беспредел, борись с ним, а вот это - кара Господня, прими ее со смирением.

Это примерно как нынешняя борьба с терроризмом или советская борьба за мир - все борются, только с кем и с чем, никто не знает.

Я бы так подытожил - сперва нужно бороться с тем дьяволом, который сидит в тебе, а не тем, который сидит в других.

С возвращением ОлегА :hi:

Link to post
Share on other sites

Св. Писание говорит, что Моисей отличался, кротостью:

Числа 12гл.

3 Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле.

Итак, может ли быть кротким тот, кто восстал на египтянина и убил его, кто пролил столько крови иудеев и произвел между ними столько войн, кто позволил родственникам убивать родственников, кто молитвою разверз землю, низвел огонь свыше и одних потопил, других сже??????

И если такой человек, как Моисей был кроток, то кто же гневлив и жесток?

Что Вы скажете?

Да поможет Вам Бог!!!

Нашли с кем людей сравнивать... Бог говорил с Моисеем лицом к лицу и предупредил всех, кто захочет с ним сравниться, что больше ни с одним пророком Он так не говорил. Поэтому, когда Моисей творил все вами перечисленное, то это не он творил, а сам Господь делал это. А поскольку ни вам, ни тем, кто с радостью бросился это поддерживать, этот духовный уровень пока явно не грозит (надеюсь не возьметесь это оспаривать), то и никаким вашим жестоким делам и высказываниям не надо искать оправдания в Моисее. Христос смирил себя до смерти крестной и раз уж вы выбрали его путь, став монахом, то и покажите людям примеры реального смирения. А не пытайтесь найти в слове оправдание жестокости. Хотя топик в общем-то закономерный. Католики несколько сот лет назад именно так аргументировали инквизицию.

Удаление этого поста будет явным подтверждением моей правоты. :yes:

Link to post
Share on other sites

Не все так просто. Действительно, во времена Моисея (да и во всем Ветхом Завете) под кротостью понимается смирение перед Богом и делами его. На людей это мало распространялось. Иисус расширил понятие кротости и смирения и на людские дела. Собственно, считается, что это и есть суть Нового Завета в первом приближении.

Но я о другом хотел сказать. Вот эта фраза - о радикальной борьбе со злом и дьявольским беспределом - довольно опасный вывод, ИМХО. Потому что не всегда можно однозначно сказать: вот это - дьявольский беспредел, борись с ним, а вот это - кара Господня, прими ее со смирением.

Это примерно как нынешняя борьба с терроризмом или советская борьба за мир - все борются, только с кем и с чем, никто не знает.

Я бы так подытожил - сперва нужно бороться с тем дьяволом, который сидит в тебе, а не тем, который сидит в других.

Давайте не вдаваться в пустую философию!

Отбросим в сторону разговоры о тоньких гранях.

На все это существует мудрость Божья.

Сидеть месяцами расуждать смиряться или сдаваться на мой взгляд пустое занятие.

Говоря о радикальной борьбе со злом, в первую очередь имею ввиду бескомпромисность к греху.

Как заметила Шалапунька, вещи нужно называть своими именами.

Тут разговор о том, что есть смирение и , что есть "отмазка".

Когда геи провозглашают о терпимости к их образу жизни навязывая все это дерьмо обществу, как к нормальному и естественному явлению, призывая к толерантности. Извините! Не могу и не буду смиряться. Причем тут кротость???

Или. Если разговор идет о защите и безопасности твоей семьи и в целом твоей родины.

О какой кротости может идти речь?

Относительно терроризма.

Что Вы предлагаете?

Решать данную проблему политическим путем???

Абсурд!

Им наплевать на ваши политические методы!

А по поводу того, что нужно сперва бороться с тем дъяволом, который "внутри нас", скажу, что есть враг внутренний - плоть и враг внешний - демонический мир. И методы борьбы с этими врагами разные.

ОК!

Когда не дай Бог Вы столкнетесь с реальной угрозой, то попробуйде "бороться с внутренним дъяволом", вместо того, чтобы противостоять этой угрозе естественным путем.

Link to post
Share on other sites
Нашли с кем людей сравнивать... Бог говорил с Моисеем лицом к лицу и предупредил всех, кто захочет с ним сравниться, что больше ни с одним пророком Он так не говорил. Поэтому, когда Моисей творил все вами перечисленное, то это не он творил, а сам Господь делал это. А поскольку ни вам, ни тем, кто с радостью бросился это поддерживать, этот духовный уровень пока явно не грозит (надеюсь не возьметесь это оспаривать), то и никаким вашим жестоким делам и высказываниям не надо искать оправдания в Моисее. Христос смирил себя до смерти крестной и раз уж вы выбрали его путь, став монахом, то и покажите людям примеры реального смирения. А не пытайтесь найти в слове оправдание жестокости. Хотя топик в общем-то закономерный. Католики несколько сот лет назад именно так аргументировали инквизицию.

Удаление этого поста будет явным подтверждением моей правоты. :yes:

Shizzz!

Причем тут инквизиция?

Ни кто не собирается возродить институт инквизиции!

А вы, что собираетесь найти оправдание "христианской трусости" ?

Честно говоря мне противно слушать байки про "христианскую любовь и кротость" !

Надоело!

Прикрываясь этой "любовью и кротостью" многие зашли весьма далеко. :(

Весьма легкая отмазка!

"Люблю, смиряюсь..." , а на самом деле внутри одна гордость и зависть. Не дай Бог,кто-то наступит таким людям на больную мазоль и сразу можно увидеть все дерьмо, которое внутри.

Прошу прощения!!!

Ненавижу - комфортное, теплое "христианство"!!!

Любовь - это когда человек, может положить свою душу за своих близких!!!

Все остальное - отмазка!

Еще раз, извините за резкость и откровенность!

Link to post
Share on other sites

Ваик джан, не удивляйся. Любимое занятие Шизза провоцировать всех и вся. В этом очень схож с нашими неоглядными соседями.....:flower: Инквизиция - минквизиция, палач-малач.....:)

Link to post
Share on other sites

Св. Писание говорит, что Моисей отличался, кротостью:

Числа 12гл.

3 Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле.

Итак, может ли быть кротким тот, кто восстал на египтянина и убил его, кто пролил столько крови иудеев и произвел между ними столько войн, кто позволил родственникам убивать родственников, кто молитвою разверз землю, низвел огонь свыше и одних потопил, других сже??????

И если такой человек, как Моисей был кроток, то кто же гневлив и жесток?

Что Вы скажете?

Да поможет Вам Бог!!!

Тема довольно интересная. Вся суть тут заключается в этимологии слов кротость и смирение. Я беседовал об этом с несколькими специалистами по ивриту и вот к чему пришел. Смирение -- это способность, свойство души принимать с миром в сердце то, что вокруг нее происходит. Т.е. когда мир или человек атакуют или вносят хаос в твой мир (покой души в Боге независимо от обстоятельств), они не могут достич цели, т.к. мир твоей души находится на другом уровне бытия и события материального мира не могут его нарушить. Это совсем не означает, что ты в бездействии. Ты можешь предпринимать необходимые физические действия, но при этом твое душевное равновесие не нарушается. Всякий гнев полностью исключен. Даже если в определенных обстаятельствах человек должен показать гнев внешне, но внутри он должен сохранить мир. Если душа горит гневом, то это падение, несмирение. Даже на войне (что не запрещено Словом) предпринимая действия по уничтожению врага, его нельзя ненавидеть, ибо этим ты оскверняешь свою душу, а он этого не стоит. Например, несколько раз в Писании Господь заповедует уничтожить амалика: " Помни, как поступил с тобою Амалик на пути, когда вы шли из Египта: 18 как он встретил тебя на пути, и побил сзади тебя всех ослабевших, когда ты устал и утомился, и не побоялся он Бога; 19 итак, когда Господь Бог твой успокоит тебя от всех врагов твоих со всех сторон, на земле, которую Господь Бог твой дает тебе в удел, чтоб овладеть ею, изгладь память Амалика из поднебесной; не забудь". Обратите внимание какая длинная заповедь и она заключается в том, чтобы ты помнил все что сделал тебе враг и не забывал и вконце концов полностью его уничтожил. Но ни одного намека на гнев или ненависть. Гневаться и ненавидеть может только Творец, т.к. только Он знает настоящую правду о каждом.

Что же касается кротости, то здесь все намного сложнее и это совершенно другое качество святой души. Это слово на иврите уходит корнями в слово отвечать, но не словами и не людям. Мудрецы толкуют это слово приблизительно так: кроткий -- отвечающий Богу. Т.е. система тут такая:

1. Святая душа пришла к пониманию того, что все события, которые с ней происходят -- это язык на котором Бог с ней общается. Например, события или человек вторгшийся в твой мир и пытающийся его разрушить сам по себе для тебя не значим, а значимы те причины в духовных мирах, которые к этому привели.

2. Зная это, святая душа не отвечает на атаку этого человека или события на физическом уровне, а отвечает Богу, т.е. вступает в диалог с Творцом, чтобы выяснить причины, следствия данного события и познать волю Господа в данной ситуации, получить Его направление. Если надо, в чем-то покаяться, от чего-то отречься. Если надо предпринять определенные духовные действия. А если надо, то и физические, но как следствие духовных.

3. Действует Бог.

Яркий пример такого понимания качества кротости -- это Моисей. В приведенной отцом Гевондом цитате, важна последовательность событий. Сначала говорится, что Аарон и Мариам упрекали Моисея, атаковали его позицию, как лидера. Далее написано, что Господь это услышал и теперь все зависело от ответных действий Моисея. Что написано про ответные действия или слова Моисея? Да ничего, кроме одной фразы: "Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле". После этого начинает действовать Бог. Все в контексте вышеприведенного понимания кротости: внешняя атака; кроткий отвечает Богу, а не людям; Бог разбирается с проблемой.

Другой пример приведенный отцом Гевондом тоже является яркой иллюстрацией этой мудрости.

кто молитвою разверз землю, низвел огонь свыше и одних потопил, других сже??????

Это случай с Кореем. Все могут прочесть 16 главу книги чисел и убедиться, что схема кротости та же. Под атакой Моисей и Аарон, но они говорят с Богом, а людям говорят: "завтра покажет Господь, кто Его, и кто свят, чтобы приблизить его к Себе; и кого Он изберет, того и приблизит к Себе..." Моисей не разверзал землю и не сжигал людей. Это сделал Сам Бог.

Кроткая душа, душа говорящая с Богом, знает, что если она атакует в ответ на атаку, то этим она показывает, что не доверяет Богу, который един есть праведный судия. " Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога".

Главная движущая сила кротости, как впрочем и всех других добродетелей -- это вера. Без сильной веры во всевластие и всемогущество Творца человек не может достич качеств кротости и смирения. Он должен атаковать в ответ, т.к. не уверен, что Бог контролирует ситуацию. Его мир нарушается, т.к. он не уверен, что Бог имеет власть и силу вмешаться в его судьбу. Если же мнимый христианин не может или не хочет уразуметь этих качеств, то тогда начинается поиск оправдания гнева и жестокости в Писании. Но это тщетный труд. Моисей говорил с Богом и Бог делал. Иисус сам был Богом и имел право наводить порядок в Своем храме. Поэтому эти примеры не приемлемы. Если написано, что " гнев человека не творит правды Божией", то это значит не творит.

Честно говоря мне противно слушать байки про "христианскую любовь и кротость" !

Надоело!

Видите ли это одно из основ христианства, но это узкий путь и он не для всех. Никто ведь вас не заставляет быть христианином. Вы можете стать мусульманином и весело исполнять заповедь: "А если встретишь неверного, то удар саблей по горлу..."

Поймите, что вы не можете переделывать христианство под свои чувства и желания. Вы можете только смиренно принять божественное слово. Прежде чем Дух Святой сойдет даст вам святые чувства и желания, вы должны верой умереть в воде крещения. Вот тогда-то и умрут ваши "мне противно" и "я ненавижу" и еще многое другое, что происходит от Я. Только если вы родитесь от Духа и Царство Божие откроется вам, вы сможете возжелать истинной кротости, смирения и любви, даже к врагам. А все остальные игры в церковь -- это от лукавого. " Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше".

Благословений :flower:

Link to post
Share on other sites

Николай!

А нельзя ли по проще!

Заметил одну вещь. Все ваши постинги настолько длинные.

Явно видно, что любите филосовствовать - называя это теологией.

Что хотите сказать?

Рожденный свыше и крещенный человек не может ненавидеть грех и зло???

Извините!

Все ваши постинги попахивают книжничеством.

Теология и книжничество никого не спасет.

Я не говорю, что ненужна теология.

Разговор тут о здравом балансе между знанием и сердцем.

Любой перекос в ту или иную сторону приносит к духовному бесплодию.

С чем можно это сравнить?

Пример 1

Представьте человека с огромной головой и малюсеньким сердцем.

Вроде он и интелектуально развит, но лишен духовного чутья.

Такой человек легко может проиграть любую духовную войну.

Пример 2

Представьте человека с большим сердцем, но с малюсенькой головой. :D

Такие люди с утра до вечера "воюют" с бесами и дъяволом - связывая их.

Все это называется духоманией и напоминает мне героя Сервантеса Дон Кихота.

Причина - недостаток знаний.

Link to post
Share on other sites

Ваик джан, не удивляйся. Любимое занятие Шизза провоцировать всех и вся. В этом очень схож с нашими неоглядными соседями.....:flower: Инквизиция - минквизиция, палач-малач.....:)

Маро джан!

А мне все равно.

Пусть провоцируют себе на здоровье! :)

Link to post
Share on other sites

Ого! А чего вы так горячитесь, Messianic? Я вам на мозоль наступил или деньги должен? "Давайте не вдаваться в пустую философию! Отбросим в сторону разговоры о тоньких гранях". Во-первых, это не философия, а религия, во-вторых, грани ее, действительно, тонки (если, конечно, не использовать ее догмы в качестве пресловутой отмазки). Не хотите говорить - не надо, но зачем в крайности впадать?

...Говоря о радикальной борьбе со злом, в первую очередь имею ввиду бескомпромисность к греху.

Понятно. А я, комментируя ваши слова, говорю о том, что люди, наиболее склонные по моим наблюдениям к бескомпромиссной борьбе с грехом, с превеликой охотой вычищают соринки из чужих глаз, не замечая бревен в собственных. Только и всего.

Когда геи провозглашают о терпимости к их образу жизни навязывая все это дерьмо обществу, как к нормальному и естественному явлению, призывая к толерантности. Извините! Не могу и не буду смиряться. Причем тут кротость???

Или. Если разговор идет о защите и безопасности твоей семьи и в целом твоей родины.

О какой кротости может идти речь?

Да о чем речь? Не хотите быть кротким и смиренным, так и не будьте им. На здоровье! Только зачем тогда на чужие грехи кивать? Скажите просто: да, есть во мне грех гордыни и гнева и не намерен я от него отступать. И все. Делов-то! С вами и спорить никто не будет.

Относительно терроризма.

Что Вы предлагаете?

Решать данную проблему политическим путем???

Абсурд!

Им наплевать на ваши политические методы!

А кто вам сказал, что я предлагаю решать эту проблему политическим путем? Я вообще о путях решения этой проблемы ничего здесь не говорил, по-моему. Если уж на то пошло, то решать ее нужно всеми путями - политическим, социально-экономическим, финансовым, силовым, просветительским, духовным и так далее. А исключительно силовым путем еще ни одна проблема или ее последствия в этом мире решены не были. Но это офтопик, так что распространятся не буду.

А по поводу того, что нужно сперва бороться с тем дъяволом, который "внутри нас", скажу, что есть враг внутренний - плоть и враг внешний - демонический мир. И методы борьбы с этими врагами разные.

Враг-то как раз один. А вот методы, действительно, разные. Особенно - по эффективности, по конечному результату, так сказать. Вот вы дальше пишете:

Когда не дай Бог Вы столкнетесь с реальной угрозой, то попробуйде "бороться с внутренним дъяволом", вместо того, чтобы противостоять этой угрозе естественным путем.

Хех... Забавно мне время от времени читать все эти предостережения "а вот когда вы лично столкнетесь...". А вам не приходит в голову, что люди на форумах частенько не "пустой философией" занимаются, а рассказывают о личном опыте и о связанных с ним размышлениях? То есть о том, с чем уже столкнулись и о чем было время подумать? Или вы полагаете, что вы здесь первый человек, взявшийся искоренить грех и неправедность окружающего мира, чтобы потом с ужасом взглянуть на дело рук своих? Хех... Не смешите.

Ну да ладно. Мне, честно говоря, рассуждения Николая показались довольно интересными. Особенно в той части, что кротость - это разговор с Богом. Можно, конечно, назвать это умствованиями или пустой философией - дело ваше, - но я так точно знаю один практический и вполне реальный вывод из этого: невозможно победить дьявола дьявольскими методами. И сам не заметишь, как в его стане окажешься. Только вот понимание этого приходит иногда чуть поздновато. "И рад бы в рай, да грехи не пускают".

Вот так вот, коллега. ;)

Link to post
Share on other sites

ОлегА!

Вы мне на больную мазоль не наступили.

И амбиций нету на исключительность мнения.

Знаете! Разговор о бревнах и соринках может продолжаться бесконечно с обеих сторон, на несколько страниц.

Во всяком случае нет никакого желания да и цели заниматься этим.

По поводу кротости.

Когда кротость и смирение превращаются на самом деле в "религиозную догму", теряя свою изначальную цель и предназначение, им можно легко прекрываться и спекулировать.

Хех... Забавно мне время от времени читать все эти предостережения "а вот когда вы лично столкнетесь...". А вам не приходит в голову, что люди на форумах частенько не "пустой философией" занимаются, а рассказывают о личном опыте и о связанных с ним размышлениях? То есть о том, с чем уже столкнулись и о чем было время подумать? Или вы полагаете, что вы здесь первый человек, взявшийся искоренить грех и неправедность окружающего мира, чтобы потом с ужасом взглянуть на дело рук своих? Хех... Не смешите.

О личном опыте и плодах можете делиться в форуме или в личке.

Я, что против Вас или Вашего опыта?

Я и не собираюсь ставить под сомнение чей-то личный опыт.

А по поводу бескомпромисности скажу, что другого мнения не имею.

Вещи нужно называть своими именами.

Это аксиома.

Иначе найдем некую религиозную отмазку.

Искоренинение греха не моя пререготива.

Роль первого и последнего "правильного" на форуме меня не прельшает.

Да о чем речь? Не хотите быть кротким и смиренным, так и не будьте им. На здоровье! Только зачем тогда на чужие грехи кивать? Скажите просто: да, есть во мне грех гордыни и гнева и не намерен я от него отступать. И все. Делов-то! С вами и спорить никто не будет.

Давайте не передергивать!

Кто на чьи грехи кивает?

По поводу греха гордости и гнева не Вам меня судить.

Есть Судья!

Следите лучше за своей ногой!

Ну да ладно. Мне, честно говоря, рассуждения Николая показались довольно интересными. Особенно в той части, что кротость - это разговор с Богом. Можно, конечно, назвать это умствованиями или пустой философией - дело ваше, - но я так точно знаю один практический и вполне реальный вывод из этого: невозможно победить дьявола дьявольскими методами. И сам не заметишь, как в его стане окажешься. Только вот понимание этого приходит иногда чуть поздновато. "И рад бы в рай, да грехи не пускают".

Зашищать свою семью и родину естественным образом Вы называете "дьявольским методом" ?

Поставте руку на сердце и честно признайтесь!

Какими методами Вы решаете свои жизненные вопросы и проблемы?

Только без лукавства!

ОК?

Поделитесь личным опытом! ;)

Link to post
Share on other sites

Знаете! Разговор о бревнах и соринках может продолжаться бесконечно с обеих сторон, на несколько страниц.

Во всяком случае нет никакого желания да и цели заниматься этим.

Согласен. Вы пояснили ваши слова, я пояснил свои. Знаете, я и не ожидал, что мы теперь без конца будем поясняться.

По поводу кротости.

Когда кротость и смирение превращаются на самом деле в "религиозную догму", теряя свою изначальную цель и предназначение, им можно легко прекрываться и спекулировать.

Опять согласен. Спекулировать можно на чем угодно, хоть на понятии смирения, хоть на понятии греха. Для этого и интересно поговорить об изначальной цели и предназначении. И это будет не пустая философия, а вполне осмысленная, необходимая и, главное, практически применимая.

О личном опыте и плодах можете делиться в форуме или в личке.
Я знаю, что могу. Собственно, я как раз об этом и писал выше.

Я, что против Вас или Вашего опыта?

Я и не собираюсь ставить под сомнение чей-то личный опыт.

А я вас, вроде, в этом и не обвинял.

А по поводу бескомпромисности скажу, что другого мнения не имею.

Вещи нужно называть своими именами.

Это аксиома.

Иначе найдем некую религиозную отмазку.

И в третий раз согласен. Грех есть грех, смирение есть смирение, гнев есть гнев. Но назовите своим именем: ваш гнев на чужой грех - это грех или добродетель?

Давайте не передергивать!

Кто на чьи грехи кивает?

Вы. На чужой грех мужеложества. Разве нет?

По поводу греха гордости и гнева не Вам меня судить.

Есть Судья!

Следите лучше за своей ногой!

Э-э-э... Простите, за левой или за правой?

А вас я вовсе не сужу. Я сужу о вас по вашим словам. И рассудил, что находитесь вы в гневе на содомитов и в гордыне за свою бескомпромиссность. Если это рассуждение неверное, то выберите другие слова и о вас будут судить по-другому.

Зашищать свою семью и родину естественным образом Вы называете "дьявольским методом"?

Дьявольским методом я называю метод насилия, оправдываемого благими целями. Лукавство, проще говоря. А что вы называете естественным методом?

Поставте руку на сердце и честно признайтесь!

Какими методами Вы решаете свои жизненные вопросы и проблемы?

Только без лукавства!

ОК?

Поделитесь личным опытом! ;)

Охотно делюсь и признаюсь - свои жизненные проблемы я решаю разными методами, в том числе иногда и силовыми. И что? Edited by ОлегА
Link to post
Share on other sites

Ничто так не мерзко Богу, не неприятно людям, как гордость и превозношение, и ничто так не бывает угодно и приятно, как кротость и смирение.Нигде, христианин, ты не найдешь такого успокоения, как в смирении, и нигде не испытаешь таких волнений, как в гордости. Если хочешь иметь покой и тишину, будь кроток со всеми, и Господь возвысит тебя.

Хотелa бы услашать как же нам правильно понимать разницу когда Христос сказал: "Научитесь от меня ибо Я кроток и смерен" Между Кроток и Смерен, кажетса одно но и разница есть.Кроткий- это добрый, мягкий. А Смерёный- это соглошатся с волей старего. Тоесть Иисус саглошается с волей Отца.Иисус гаворил пусть не Моя воля будет, но Твоя.Христос сказал "Научитесь от меня ибо Я кроток и смерен сердцем".Потому что из сердца исходит всё.

Нa кресте Господь показал наивысшую меру самоотвержения, кротости и смирения: страдая. Он молилися за распинавших.

Link to post
Share on other sites

]Дьявольским методом я называю метод насилия, оправдываемого благими целями. Лукавство, проще говоря. А что вы называете естественным методом?

:down: :down: :down: Мало ли, как вы можете назвать защиту семь и родины...... :/ Дело Ваше и Бог с вами. Правда в этом я не вижу ни капельки "христианства" и того, чему учил Иисус.

Link to post
Share on other sites

Не самый удачный пример называния вещей своими именами, Шалапунька, вам не кажется? Сейчас вы назвали метод целью, а цель - методом. Подобная путаница обычно дорого обходится. И в первую очередь самому путанику.

А как, кстати, Христос учил защищать семью и Родину? Не расскажете? Как-то это от меня ускользнуло в Новом Завете.

Link to post
Share on other sites

Не самый удачный пример называния вещей своими именами, Шалапунька, вам не кажется? Сейчас вы назвали метод целью, а цель - методом. Подобная путаница обычно дорого обходится. И в первую очередь самому путанику.

А как, кстати, Христос учил защищать семью и Родину? Не расскажете? Как-то это от меня ускользнуло в Новом Завете.

От вас это не ускользнуло, в Новом Завете этого нет. Чтобы доказывать это им нужно опираться на Ветхий Завет и в частности на закон Моисея, но они все во главе с отцом Гевондом дружно доказывали мне, что эти законы христианам нельзя исполнять, что исполнение Божьих законов, изложенных в В.З. для христиан это ересь, грех, анафема и т.п. В конце концов не имея сил противостоять библейской аргументации они просто закрыли тему. Но когда вопрос касается войны с врагами отечества, защиты родины и т.п., они вынуждены либо ссылаться на В.З. и выглядеть лицемерами, либо просто без всякого библейского основания утверждать, что родину надо защищать и врагов надо не любить, а убивать. Или любя убивать, как верили отцы инквизиции, что любя человека, мы истязаем и убиваем его плоть, чтобы спасти душу. :)

Защита родины и поражение ее врагов полностью укладываются в систему моих богословских взглядов, изложенных на форуме, но мне было бы очень интересно, как отец Гевонд обоснует это, отвергая закон Моисея и опираясь только на учение Христа. :hm:

Link to post
Share on other sites

:) Эх. Говорят, что месторождение очень ярко влияет на человека (часто).. Николай джан, так вы в Баку родились, не правда ли?:)

Николай, не несите ерунды. Маро не = отец Гевонд, ровно как и наоборот.

Тему закрыла, потому что, вы не ответили ни на один из моих вопросов. И заявили в той теме, что вам больше нечего сказать. Но в прочем, чего удивлятся. Все вы такие. С чего с вас взять-то! :flower:

Има ем нор Сатеникин хехч асканум....

Тогда я сделаю для Вас нечто Николай.

Открою тему спешал фор ю, где задам все свои вопросы, которые задала в той теме и те, которые задавала год назад. И попробуйте только не ответить. Сами себя опустите.

Link to post
Share on other sites

Николай!

А нельзя ли по проще!

Попроще -- в детской воскресной школе. Я пишу для людей, у которых есть мозги, которые могут ими пользоваться и знают для чего Бог сотворил их так много в черепной коробке, что даже самые умные используют только 10-15%.

Заметил одну вещь. Все ваши постинги настолько длинные.

Явно видно, что любите филосовствовать - называя это теологией.

Называйте это как угодно, но живой Бог дал нам Свое живое слово, чтобы мы вникали в него, изучая каждое слово и каждую букву. Аргументацию читай в начале книги Притч.

Извините!

Все ваши постинги попахивают книжничеством.

Теология и книжничество никого не спасет.

Я не говорю, что ненужна теология.

Разговор тут о здравом балансе между знанием и сердцем.

Под сердцем вы скорее всего подразумеваете веру. Так вот, чтобы верить человек сначала должен знать во что он верит, а для этого нужно вникать в себя и в учение. Если этого нет, то посмотрите сколько разных верований среди "христиан". В какую только чушь не верят с горячим сердцем, не зная или не желая знать Писаний.

Любой перекос в ту или иную сторону приносит к духовному бесплодию.

С чем можно это сравнить?

В чем по-вашему духовное плодие и бесплодие? :)

Пример 1

Представьте человека с огромной головой и малюсеньким сердцем.

Вроде он и интелектуально развит, но лишен духовного чутья.

Такой человек легко может проиграть любую духовную войну.

Пример 2

Представьте человека с большим сердцем, но с малюсенькой головой. :D

Такие люди с утра до вечера "воюют" с бесами и дъяволом - связывая их.

Все это называется духоманией и напоминает мне героя Сервантеса Дон Кихота.

Причина - недостаток знаний.

Я представляю себе человека с большой головой и большим сердцем, который поклоняется Богу и в духе и в истине, ибо таких поклонников Господь ищет Себе.

Так что вникайте в себя и определяйте в какую сторону у вас перекос и начинайте его исправлять. :yes:

Link to post
Share on other sites

От вас это не ускользнуло, в Новом Завете этого нет. Чтобы доказывать это им нужно опираться на Ветхий Завет и в частности на закон Моисея, но они все во главе с отцом Гевондом дружно доказывали мне, что эти законы христианам нельзя исполнять, что исполнение Божьих законов, изложенных в В.З. для христиан это ересь, грех, анафема и т.п. В конце концов не имея сил противостоять библейской аргументации они просто закрыли тему. Но когда вопрос касается войны с врагами отечества, защиты родины и т.п., они вынуждены либо ссылаться на В.З. и выглядеть лицемерами, либо просто без всякого библейского основания утверждать, что родину надо защищать и врагов надо не любить, а убивать. Или любя убивать, как верили отцы инквизиции, что любя человека, мы истязаем и убиваем его плоть, чтобы спасти душу. :)

Защита родины и поражение ее врагов полностью укладываются в систему моих богословских взглядов, изложенных на форуме, но мне было бы очень интересно, как отец Гевонд обоснует это, отвергая закон Моисея и опираясь только на учение Христа. :hm:

Да как Вам не стыдно вообще находиться в этой теме? Плюнул бы на твое лицо Св. Вардан, чадом которого являешься ты. Неси твою ересь в другом месте. Как тебе не стыдно говорить о кротости, когда ты сам не знаешь что это такое и только обвиняешь других? Пусть ты скажешь, что я убийца, но я бы тоже пошел за Св. Варданом. Вот когда такие, как ты говорят такие мерзости против нашей Святой Церкви, против наших священников и т.д., то нам тогда надо выйти на защиту против таких паразитов, как ты есть. Игнорировать твои постинги – это грех, потому что мы боремся против оскверняющих нашу святость.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...