Jump to content

В Азербайджане уничтожаются последние следы


Recommended Posts

Или вот еще из моего архива. Это если я все правильно поня; "Хюрриет" от 7.08.02 Мне выслали по мейлу. "According to unofficial information, 70 per cent of Turkish citizens who come to study at high schools in Azerbaijan are of Kurdish origin"

Link to post
Share on other sites
  • Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Или вот еще из моего архива. Это если я все правильно поня; "Хюрриет" от 7.08.02 Мне выслали по мейлу. "According to unofficial information, 70 per cent of Turkish citizens who come to study at high schools in Azerbaijan are of Kurdish origin"
Студенты - не азербайджанские граждане и в переписях не фиксируются.
Link to post
Share on other sites

И вот еще интересное свидетельство, ценное тем, что оно сообщенно от первого лица, и не в газете напечатанно, а взято с форума. Попробуйте ссылку, если она еще работает http://www.kyrgyz.ru/board/index.php?act=S...&f=4&t=79&st=30. Это сообщение 2002 года. "Я, конечно же, не могу сказать, что знаю все о состоянии курдского вопроса, тем более что в таких вопросах не следует слепо верить СМИ. Как я уже говорил, я - абшеронец и лишь на четверть курд (дед по материнской линии) , поэтому о курдском вопросе я могу судить лишь по азербайджанским реалиям. Курдский вопрос в Азербайджане, вопреки представлению многих, очень актуален. Это отдельный вопрос, требующий тщательного анализа, после армян на государственном уровне стоило заняться бы им. Долгое время курды записывались в паспортах как "азербайджанцы", что впоследствии, в результате эльчибеевской политики "сделало" их "тюрками". В отличие от Турции, в Азербайджане курдский язык постепенно утрачивается, в результате чего почти все нынешние курды тоже говорят только на тюркском. Тот факт, что, не смотря на все турецко-курдские проблемы, азербайджанские курды вступали в азербайджанский Бозгурд (и даже руководили им), говорит о многом. Если объединить тюрков и курдов, то получается гигантский, в прошлом кочевой этнос, который, возможно, составляет значительную часть населения нашей страны. Курды живут в следующих областях Азербайджана: а) Западный (или Верхний) Гарабах. Районы - Карвачар(кельбаджар), Лачин, Губатлы, Зангилан, Джабраил. б) Нагорный Гарабах, откуда курдов-мусульман вытеснили армяне. В частности курды составляли большинство населения Ходжалов и азербайджанских сел Аскерана и Мартуни, а также Шушинского района в) Нижний Гарабах. Районы - Физули, Тер-Тер, Геранбой, Барда. г) Часть населения Гянджи. д) Нахичевань Курды-мусульмане также массово проживали в Зангезуре, который им тоже пришлось покинуть. Основная проблема курдов заключается в том, что практически все земли, которые в Азербайджане классифицировались, как исконно курдские, захвачены армянами. Примечательно то, что те десять процентов азербайджанских земель, которые Армения оккупировала в качестве "зоны безопасности" (за исключением Агдама) также являются исконно курдскими зонами проживания. Сегодня положение курдов в Азербайджане довольно плачевно, так как 70 процентов курдов, проживающих в Азербайджанской Республике, являются беженцами. С уважением, Аноширван "

Link to post
Share on other sites
70 процентов курдов, проживающих в Азербайджанской Республике, являются беженцами.
Дубль 2. Я по-моему ясно сказал, что беженцы из Арцах(карабах)а в переписи не указывались.
Link to post
Share on other sites
,Aug 4 2003, 00:43] Дубль 2. Я по-моему ясно сказал, что беженцы из Арцах(карабах)а в переписи не указывались.
Подожди "а". Вопрос о переписи вторичный. Речь у нас шла о тюркизации курдов в Азербайджане. При чем не о насильственной даже, а как бы о естественной или как там ее назвать. Т.е что курды в большинстве ассимилировались с азербайджанцами и говорят по тюркски. Вот это ты отрицал насколько я понимаю. А вопрос о численности официально зафиксированных курдов возник как побочный, от основной темы.
Link to post
Share on other sites
Подожди "а". Вопрос о переписи вторичный. Речь у нас шла о тюркизации курдов в Азербайджане. При чем не о насильственной даже, а как бы о естественной или как там ее назвать. Т.е что курды в большинстве ассимилировались с азербайджанцами и говорят по тюркски. Вот это ты отрицал насколько я понимаю. А вопрос о численности официально зафиксированных курдов возник как побочный, от основной темы.
Увы опять-таки обывательское мнение...
в таких вопросах не следует слепо верить СМИ.
Не следует верить и бытовым разговорам, вам не кажется?П. С. Не помню, чтобы переходил с вами на "ты".
Link to post
Share on other sites

"Кстати, я удивлён, что автору статьи неизвестно о депортациях курдов Кавказа,"Да автору кажется ничего не известно, о депортации курдов в 37 году из Армении и Азербайджана и в 44 из Грузии вместе с месхетинцами и хемшианами (армяне-мусульмане). Правда наш вопрос от этого не меняется. Курды в Азербайджане в большинстве тюркизированны.

Link to post
Share on other sites
' date='Aug 4 2003, 00:56']
Увы опять-таки обывательское мнение...
в таких вопросах не следует слепо верить СМИ.
Не следует верить и бытовым разговорам, вам не кажется?П. С. Не помню, чтобы переходил с вами на "ты".
Link to post
Share on other sites

"а" если и это мнение обывателя то мне уже и сказать почти нечего :( http://www.azeri-info.com/lingva.htm"Интенсивные языковые процессы протекали в западных районах дореволюционного Азербайджана, где проживали курды. Начиная с середины прошлого столетия, среди курдов Азербайджана существовало массовое курдско-азербайджанское двуязычие (Бакаев Ч. Х. "Роль языковых контактов в развитии языка курдов" - М., 1977, с. 16). Более того, к началу XX века жители курдских сел, находившихся в сфере влияния Шушинского рынка и его кустарного производства, даже в узком семейном кругу говорили преимущественно на азербайджанском языке, и многие курды постепенно забывали свой родной язык. Немалую роль в этом сыграло и то, что почти все грамотные курды получали образование в так называемых русско-татарских школах, обучение в которых велось на азербайджанском языке. Курдский язык сохранился лишь среди жителей самых отдаленных горных сел, но и "здесь влияние азербайджанского языка было настолько сильно, что оно распространилось на фонетику, на морфологию, на лексику и даже на акцент курдского языка" (Букшпан А. С. "Азербайджанские курды" - Баку, 1932, с. 67). "

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

[a],

Мы ведь говорим не только о постсоветском периоде наших с вами отношений, когда ум за разум переходил и памятники культуры уничтожались под шумок межнационального конфликта. Ведь то что было после 88 года это только надводная часть айсберга. Проблема в том, что Азербайджан всегда старался под каким-либо предлогом избавится от нежелательных для вас самих исторических памятников, которые проливали свет на белые пятна истории. История переписивалась, памятники уничтожались. Когда Буниатов пишет историю Азербайджана, попутно переделывая армянское на албанское, смешно было бы оставлять следы того, что там было. Поэтому памятники уничтожались, присваивались, как например Хутаванк, Дадиванк. В один прекрасный день они стали азербайджанскими монастырями. Был и другой способ присвоения (уничтожения) памятников- «реставрация» . «Реставрировали» под культурно-бытовые объекты, мечети. Словом делалось все чтобы как можно раньше избавится от «исторического компромата».

У меня в Ереване была иллюстрированная книга про Нагорный Арцах(карабах), изданная в Баку в 1976 году. Читая введение этой книги не раз приходилось смеятся. Само собой в книге не говорилось об армянах. Там были кавказские албанцы, но еще больше смеялся когда читал о «азербайджанце» Мхитаре Гоше. Тогда я не предавал этому значение, но оказывается в Аз.ССР работали великие умы, которые смотрели в даль.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
В АЗЕРБАЙДЖАНЕ УНИЧТОЖАЮТСЯ ПОСЛЕДНИЕ СЛЕДЫ АРМЯНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

[PanARMENIAN.Net]

В Казахском районе азербайджанцы приступили к разрушению древней армянской церкви. Поступают новые сведения, подтверждающие то, что в Азербайджане продолжается уничтожение армянских исторических и архитектурных памятников. Недавно армянские пограничники, несущие службу на северо-западных рубежах, заметили в бинокль, что на сопредельной территории осуществляется организованное разрушение древнего армянского храма. Речь идет о церкви Святого Саркиса, расположенной недалеко от государственной границы. Имея в виду то обстоятельство, что ванадлы для своего грязного дела применяют технику, можно с уверенностью утверждать, что уничтожение храма – дело рук не отдельных лиц, а государства. Власти Казахского района Азербайджана делают вид, что не в курсе о происходящем. Церковь Святого Саркиса представляет громадную историческую и архитектурную ценность. Это одна из старейших церквей Таушской области исторической Армении. Она была построена в 1163-м году. Первые упоминания о ней в относятся к тринадцатому веку. В летописях отмечаются, в частности, уникальные фрески, которыми были украшены стены храма. Начиная с шестидесятых годов в Азербайджане предпринимались попытки представить церковь Святого Саркиса за произведение албанской архитектуры, дабы доказать, что на этих землях армяне не жили. Последние события сложно сопоставляются с псевдонаучной версией об албанском происхождении церкви. Зачем азербайджанцам разрушать храм, если он действительно не армянский, а албанский? Бакинская пресса обходит этот вопрос стороной. Зато с удовольствием тиражирует измышления псевдоученых типа Вели Бахшалиева, утверждающего, что “в Азербайджане никогда не существовало принадлежащих армянам исторических памятников, а расположенные здесь церкви являются памятниками древней албанской культуры, которые армяне неоднократно пытались арменизировать". Варварства, которым подвеглась церковь Святого Саркиса, предпринимаются и в отношении других армянских исторических памятников, оказавшихся на территории Азербайджанской Республики. Есть сведения о том, что уже практически полностью уничтожена уникальный монастурский комплекс Нор Джуга в Нахичеване, занимавший особое место в сокровищнице мировой цивилизации. Комплекс состоял из трех церквей, часовни и почти десяти тысяч древних хачкаров. За последние десять лет азербайджанцам удалось сравнять древний исторический памятник с землей. В ходе весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы по настоянию делегации Армении при комиссии ПАСЕ по охране культурного и исторического наследия была создана специальная комиссия по изучению проблемы уничтожения армянских исторических памятников на территории Азербайджана, в частности, монастырского комплекса Нор Джуга. Делегация Армении подкрепила свои утверждения о целенаправленном уничтожении памятников армянской истории и зодчества конкретными фактами, документами и фотоматериалами. Было принято решение направить в Азербайджан специальную комиссию, которая ознакомится с состоянием дел на месте. Однако, оказалось, что даже это не способно остановить вандалов, которые не оглядываясь на общественное мнение в Европе опускаются до чудовищного варварства.

А что еще можно ожидать о этих скотов

простите других слов больше нет если

они на кладбища на мертвых руку подняли

так сломать исторические памятники

это для таких вандалов нчего не стоит- даже не

могу подобрать правильные слова в их адрес.

Link to post
Share on other sites
А что еще можно ожидать о этих скотов

простите других слов больше нет если

они на кладбища на мертвых руку подняли

так сломать исторические памятники

это для таких вандалов нчего не стоит- даже не

могу подобрать правильные слова в их адрес.

Да что ты так нервничаешь, тебе уже сказали, что это утка.

Link to post
Share on other sites
Был и другой способ присвоения (уничтожения) памятников- «реставрация» . «Реставрировали» под культурно-бытовые объекты, мечети.

Bingool, если не затруднит, не могли-бы вы дать конкретные названия мечетей или ссылки из нета.

Мне очень кажется, что вы черезчур перегибаете палку.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Bingool, если не затруднит, не могли-бы вы дать конкретные названия мечетей или ссылки из нета.

Мне очень кажется, что вы черезчур перегибаете палку.

Нет kinza, не затруднит. Вот ссылка. http://subscribe.ru/archive/culture.armeni...6/13183447.html

Link to post
Share on other sites

Нет kinza, не затруднит. Вот ссылка. http://subscribe.ru/archive/culture.armeni...6/13183447.html

Bingool-джан,

Статья из армянского сайта: http://www.arminco.com/hayknet/country/kar...ax/kar-cult.htm

На http://subscribe.ru/archive/culture.armeni...6/13183447.html даже ссылка есть в самом низу.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

[a] джан, ну и что, что из армянского сайта. Разве приведенные тобой ссылки из папуаских сайтов? Всегда какой то Багиров или Мамедов в конце как нибудь да всплывет. А потом; человек хотел ссылку. Я ее предъявил.

Link to post
Share on other sites

Bingool-джан,

Дело не в этом. Если информационное агенство PanArmenian не побрезговало вздрючить публику утками на данную тему, то что взять с обычного армянского сайта, где даже автор статьи не указан?

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Во первых, PanArmenian не является первым кто об этом говорит. Агенство не приводит каких либо сенсационных материалов о том что неизвестно. Агенство констатирует то что происходит на самом деле в Азербайджане.

Во вторых, когда передаются новости, авторов не может быть по понятным причинам. Это новости, а не аналитика.

В третьих, о том что делается в Азербайджане известно не только нам, как бы этого не хотели скрывать в соседней республике. Тут очень интересная информация про Азербайджан. Сразу скажу, что есть много источников подтверждающих то, что говорит PanArmenian. Этот самый немногословный.

The Islamic revival is causing hatred and resentment against Christianity. Although Azerbaijan officially guarantees religious freedom for all, the nationalists are becoming more Islamic and anti-Christian. Armenian churches, many vandalized, remain closed and few of the Armenians left in Azerbaijan would feel secure to attend if they reopened. Pray that God would soften government officialsÆ hearts toward Christianily.

Link to post
Share on other sites
Во первых, PanArmenian не является первым кто об этом говорит. Агенство не приводит каких либо сенсационных материалов о том что неизвестно. Агенство констатирует то что происходит на самом деле в Азербайджане.

Во вторых, когда передаются новости, авторов не может быть по понятным причинам. Это новости, а не аналитика.

В третьих, о том что делается в Азербайджане известно не только нам, как бы этого не хотели скрывать в соседней республике. Тут очень интересная информация про Азербайджан. Сразу скажу, что есть много источников подтверждающих то, что говорит PanArmenian. Этот самый немногословный.

The Islamic revival is causing hatred and resentment against Christianity. Although Azerbaijan officially guarantees religious freedom for all, the nationalists are becoming more Islamic and anti-Christian. Armenian churches, many vandalized, remain closed and few of the Armenians left in Azerbaijan would feel secure to attend if they reopened. Pray that God would soften government officialsÆ hearts toward Christianily.

Bingool-джан,

То-то и оно. Такой ерундой могут заниматься только армянские пропагандисты. Особенно учитывая то, что ты никаких ссылок не оставил. Как можно заявлять: "hearts toward Christianily", когда ничего подобного о других христианами не "всплывает". Это ещё при том, что за последние полтора года в Баку были построены две церкви.

Edited by [a]
Link to post
Share on other sites

Нет kinza, не затруднит. Вот ссылка. http://subscribe.ru/archive/culture.armeni...6/13183447.html

Bingool, ты совершенно не понял моего вопроса.

Ниже я еще раз повторяю его, постарайся ответить именно на него и не более. Все остальное можно найти на любом армянском пропагандистком сайте.

""Был и другой способ присвоения (уничтожения) памятников- «реставрация» . «Реставрировали» под культурно-бытовые объекты, мечети.""

Link to post
Share on other sites
Все остальное можно найти на любом армянском пропагандистком сайте.

Интересно, кто-нибудь может дать ссылку на "любой армянский пропагандистский сайт"?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...