Jump to content

В чем причина появления ересей и сект?


Recommended Posts

1 Тим. 1гл.

5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,

6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,

7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

«Ничто не приносит такого вреда человеческому роду, как пренебрежение дружеских отношений и малая заботливость о сохранении их; равно и наоборот – ничего не может дать такого хорошего направления, как старание поддерживать их всеми силами. На это самое указывая, Христос говорит: «если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им» Матф. 18:19; и еще: «и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» Матф. 24:12.

Это послужило источником вех ересей. В самом деле, вследствие того, что люди не любят братьев своих, они завидуют тем, которые пользуются уважением, от зависти же происходит властолюбие, а от властолюбия проистекают ереси…

желая быть законоучителями – Видишь ли, причина тому – властолюбие…

не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают – Здесь он (Павел) обвиняет их в том, что они не знают ни цели закона, ни того, до ко какого времени должно было продолжаться его господство.

Они это делали это не потому только, что хотели быть законоучителями, но и потому, что не имели любви; кроме того и неведение отсюда получило свое начало. Действительно, когда душа предается предметам плотским, тогда притупляется ее проницательность; а когда она уклонится от любви, тогда овладевает ею желание спорить и помрачается ее умственный взор. Тот, в ком укореняется привязанность к этим скоро преходящим предметам, будучи упорен страстью, не может уже быть нелицеприятным судьею истины…»

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...