Jump to content

ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ КАРАБАХА


Recommended Posts

АЛИХАНОВ АБРААМ ИСААКОВИЧ

Alixanov.jpg

Абрам Исаакович родился в марте 1904 года в Карее (не путать с Кореей!), на далекой окраине России, в семье железнодорожного машиниста. Через несколько лет семья Алихановых переехала в Тифлис (ныне Тбилиси), где поселилась в маленьком домике с крошечным двориком. В восемь лет Алиханов поступил в Тифлисское реальное училище.

Окончил Ленинградский политехнический институт в 1929 году. В 1927-1941 гг. работал в физико-техническом институте АН СССР, а в 1945- 1968гг. являлся директором теплотехнической лаборатории теоретического и исследовательского института АН СССР. Со своими сотрудниками в 1949 году он создал первый в СССР ядерный сектор с замедлителем с тяжелой водой. Он стал основоположником школы ядерной физики в СССР. Лауреат Государственных премий СССР (1941, 1948, 1963), награжден тремя орденами Ленина и тремя - Трудового Красного Знамени.

АЛИХАНЯН АРТЕМ ИСААКОВИЧ

Родился в 1908 году в Тбилиси в семье гандзакца. В 1931 году окончил Ленинградский университет, а в 1943-1973 гг. работал директором Ереванского физического института. Занимался радиоактивностью и исследованием атомного ядра. Он обнаружил первый искусственный радиоактивный элемент, испускающий электроны. Алиханян вместе с А. Алихановым был первым, кто в 1946 году на основании опытных исследований отметил существование новых элементарных частиц в космических лучах. По его инициативе был создан Ереванский электронно-кольцевой ускоритель. Лауреат Государственных премий СССР (1941,1958), Ленинской премии (1970), дважды орденоносец Трудового Красного Знамени.

Здесь подробнее об этих двух братьях:

http://www.pseudology.org/science/Alixanov_AI.htm

http://www.sarinfo.org/whois035.htm

http://www.sarinfo.org/whois036.htm

Link to post
Share on other sites
  • Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...
Мирзоян Левон Степанович

Герой Советского Союза.

Один из первых постов в Казахстане, основоположник проекта водоснабжения пустын казахстана.

Он сейчас разве что не числится в лике святых казахстана.По крайне мере его именем клянутся.

Фантоц, спасибо, что упомянул брата моего деда! ))) Только почему Степанович? Он Исакович был. До 1938-го года первый секретарь ЦК КП Казахстана, расстрелян в 1938-ом году за то, что не участвовал в репрессиях. Похоронен в Москве в могиле с Тухачевским, недавно узнал в инете...

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 5 months later...

МАРКАРОВ ИВАН ХРИСТОФОРОВИЧ (МАРКАРЯН ДЖААН ХАЧАТУРОВИЧ) (1844-1931)

markarov%20ivan.jpg

Родился 11 мая 1844 г. в селе Чардахлу Елизаветпольской губернии. Генерал-адъютант. Военврач. За боевые заслуги награжден орденами св.Станислава III степени (1874 г.), св.Анны III степени (1884 г.), св. Станислава II степени, св. Владимира IY степени (1890 г.) и памятными медалями в честь русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и царствования Александра III.

Здравствуйте Мalinka,

Меня зовут Гоги Павленишвили. Я правнук генерала царской армии Маркарова Ивана Христофоровича (1844-1931), в настоящее время проживаю в г Тбилиси. Рад был видеть информацию о своем прадеде на форуме. Спасибо Вам.

С уважением,

Гоги

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

ГОГИПАВЛЕН!я как зацикленный человек иногда пишу одну фразу на все ХОРОШИЕ дела и ЛЮДЕЙ....может я торопыга но ПОЛУЧИ И ТЫ!"КЕМ БЫ ТЫ В ЖИЗНИ НЕ СТАЛ ОСТАВАЙСЯ ТАКИМ КАКИМ ТЕБЯ ЗНАЮТ ВСЕ!"

-

-

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...