Jump to content

Европейские гуманисты и азербайджанские вандалы


Recommended Posts

Провести это небольшое собственное расследование меня подтолкнула эта статья, напечатанная в Зеркало от 27 мая 2006 года:

"ОТКРЫТИЕ АЛБАНСКОЙ ЦЕРКВИ ВОССТАНОВИЛО ИСТОРИЧЕСКУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ,

или Как армяне залезли со своим уставом в чужой монастырь

НУРЛАНА

Когда реставрируются памятники истории - это говорит о возрождении культуры нации в целом, но в данном случае возрождение храма стало символом восстановления исторической справедливости. В свете постоянных нападок армян, вопящих об уничтожении их церквей на территории Азербайджана, открытие албанской церкви в Нидже, датируемой началом XVIII века, приобрело особую окраску.

Притязание наших недругов на албанские церкви - давняя и уже набившая оскомину тема. И храм в Нидже был очередным камнем преткновения. Дело в том, что в XIX веке армяне осквернили албанскую церковь надписями на своем языке, стараясь таким образом присвоить храм, построенный удинами - потомками албан. Почти два года назад при финансовой поддержке Норвежской гуманитарной организации проходила реставрация храма в Нидже, в процессе которой были соскоблены со стен надписи, нанесенные предположительно на армянском языке.

Тогда же посол Норвегии Стейнар Гил, не знакомый с древней армянской традицией фальсификации истории, дал несколько резкую оценку этому факту:"Я был в этом селе, видел эти надписи. Было бы лучше если бы они сохранились, для Азербайджана это был шанс показать всему миру пример бережного отношения к памятникам с надписью на вражеском языке". Но сами удины придерживаются другого мнения и не понимают, почему они должны отдавать свое наследие захватчикам. О чем и было рассказано представителями общины Ниджа на открытии церкви. Так, удины поведали собравшимся о древней истории своего народа и албанской церкви, приверженцами которой являются. В начале XIX века, после заключения Гюлистанского и Туркменчайского договоров, на территорию Карабаха в массовом порядке стали переселять армян. Это негативно сказывалось на этнической картине данного региона, и в том числе для удинов. В первую очередь новоприбывшие решили в буквальном смысле залезть со своим уставом в чужой монастырь и задействовали все имевшиеся у них рычаги для того, чтобы царское правительство ликвидировало Албанскую апостольскую церковь. Планы армян удались: в 1836 году был издан рескрипт императора Николая I, упразднивший Албанскую апостольскую автокефальную церковь, все ее имущество, включая архивы и документацию, было передано Эчмиадзинской (армянской) церкви. С этого момента все церкви Нагорного Карабаха сразу стали именоваться армянскими, равно как и все христианское население этой земли автоматически переписали в армянское. Стараясь сохранить свою независимость, часть удин переехала поближе к своим сородичам, на территорию нынешнего Огузского района и в село Нидж Габалинского района. Сохранился даже документ за авторством одного карабахского удина, направленный в царский Синод. В нем содержится просьба разрешить ему перейти в лютеранство. Объяснял проситель свое желание просто: не хотел, чтобы окружающие считали его армянином. Упрямство удинов, продолжавших отстаивать права на свою религию, было жестоко пресечено. В 1853 году был издан указ о том, чтобы удины прекратили посещать свои церкви. В ответ удины просто перестали посещать как свои церкви, так и армянские, и продолжали исповедовать христианство в своих домах. Армяне и сегодня пытаются делать все возможное для того, чтобы албанскую церковь считали армянской. Пример тому - церковь в Нидже, на которую продолжают претендовать наши недруги. Между тем на основе рукописных источников и раскопок доказано, что построена она была в начале XVIII века на месте древнего албанского храма Святого Елисея, за 100 лет до присоединения территории нынешнего Азербайджана к России.

Как отметили на открытии отреставрированной церкви представители общины, "170 лет назад армянская церковь с помощью царизма добилась прекращения деятельности нашего храма, и мы были лишены своей религии, сейчас фактически восстановлена историческая справедливость". Представители местной власти Габалинского района и лидеры общины удинов отметили, что удины являются одним из самых древних этносов Кавказа. В настоящее время в мире проживает около 10 тысяч удин, 4 тысячи из которых - в селе Нидж. Была выражена признательность президенту Азербайджана за большое внимание, оказываемое им, сохранению традиций и обычаев малочисленных народов, защите и развитию их национальных культур. Согласно специальному поручению президента, в настоящее время в поселке ведутся широкомасштабные работы по благоустройству, в центре села возводится новый парк, заасфальтирован 10-километровый участок внутренней дороги, и эти работы продолжаются. Ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства, профессор Гюльчохра Мамедова, член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана Фарида Мамедова подробно проинформировали о проведенных в храме реставрационных работах, выразили соответствующим структурам и руководству района признательность за помощь в их осуществлении. На церемонии выступили также представители религиозных конфессий, а заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Салман Мусаев назвал открытие церкви торжеством толерантности, которым славится Азербайджан. Епископ бакинский и прикаспийский Александр рассказал, что в храме будет совершаться православное богослужение. Сами же удины надеются, что в скором времени в церкви будут звучать молитвы на их родном языке. "

Обратите внимание на выделенные места, мы к ним еще вернемся.

Link to post
Share on other sites

Естесственно, я не мог пройти мимо этого факта и направил ряд писем с просьбой предоставить дополнительные данные о степени участия тех или иных лиц и организаций в этой постыдной акции.

Было установлено, что "реставрация" осуществлялась при финансировании некоего Норвежского Гуманитарного Предприятия (Norwegian Humanitarian Enterprise, NHE), во главе с Director of the Norwegian Humanitarian Enterprise in Azerbaijan, Mr. Alf Henry Rasmussen:

[email protected]

Сразу же сообщу, что эту информацию я получил совсем недавно, поэтому пока не вступил в контакт с мистером Альф Генри Расмуссеном. Я это сделаю в скором времени, но каждый из вас также может запросить у него информацию (при условии корректной постановки вопросов).

Link to post
Share on other sites

Мой первый запрос был адресован мистеру Стейнару Гилу, Послу Норвегии в Азербайджане. Он подтвердил факт соскобления армянских надписей со стен церкви в Нидже. Впрочем, он тут же оговорился, что, конечно же, это было сделано без уведомления NHE.

Link to post
Share on other sites

У азиков машина дезинфо работает бесперебоино, надо коким то образом противостаят етому, конечно в данном случае просто невозможно востанавит надписи, но все равно нужно дать отпор етим фалсификаторам :hm:

Link to post
Share on other sites

Более того, NHE присоединолось к пресс-релизу, сделанному от имени норвежского посольства в Азербайджане. Я привожу этот документ полностью, ибо считаю, что он очень важен, но к сожалению, не был широко доведен до нашей общественности:

"PRESS RELEASE

Church inscriptions erased in Nic

Since 2003 the Norwegian Humanitarian Enterprise has been financing the restoration of the St. Elisha church in the village of Nic, Azerbaijan. The church was built in 1823. The restoration is carried out by the Udin-Albanian Christian Community. Some time ago three inscriptions on the walls of the church were erased. The inscriptions were in the Armenian language and contained information about when the church was built, by whom and with which means. The Norwegian Humanitarian Enterprise and the Norwegian Embassy have since the beginning of the restoration admonished the Udin-Albanian Christian Community that the inscriptions should not be removed or damaged. The inscriptions have been left in peace for almost 200 years and the Norwegian Embassy and the Norwegian Humanitarian Enterprise deeply deplore that they have been erased in connection with the restoration of the church. We condemn this act of vandalism and have brought it to the attention of Azerbaijani authorities. The authorities have promised to investigate the case.

11/02/05"

Link to post
Share on other sites

Следующий запрос был послан архитектору Bjornar Storfjell, принимавшему участие в "рестоврационных" работах. Он прислал мне фотографию одной из уничтоженных надписей:

post-1060-1150050328.jpg

Link to post
Share on other sites

Более того, NHE присоединолось к пресс-релизу, сделанному от имени норвежского посольства в Азербайджане. Я привожу этот документ полностью, ибо считаю, что он очень важен, но к сожалению, не был широко доведен до нашей общественности:

"PRESS RELEASE

Church inscriptions erased in Nic

Since 2003 the Norwegian Humanitarian Enterprise has been financing the restoration of the St. Elisha church in the village of Nic, Azerbaijan. The church was built in 1823. The restoration is carried out by the Udin-Albanian Christian Community. Some time ago three inscriptions on the walls of the church were erased. The inscriptions were in the Armenian language and contained information about when the church was built, by whom and with which means. The Norwegian Humanitarian Enterprise and the Norwegian Embassy have since the beginning of the restoration admonished the Udin-Albanian Christian Community that the inscriptions should not be removed or damaged. The inscriptions have been left in peace for almost 200 years and the Norwegian Embassy and the Norwegian Humanitarian Enterprise deeply deplore that they have been erased in connection with the restoration of the church. We condemn this act of vandalism and have brought it to the attention of Azerbaijani authorities. The authorities have promised to investigate the case.

11/02/05"

Сами финасировали и сами же признают вандализм? все ето отговорки и попитки зашитит себя, мне кажется что они все же били в курсе всего, не один проект не остается без контроля теми лицами кто финансирует, тут факт лжи на лицо
Link to post
Share on other sites

Еще один интересный факт - в сентябре 2000 года церковь в Нидже посетил Тур Хейердал (помните Ра и Кон-Тики, да-да, тот самый), чем, возможно (это моя догадка, не претендую на полную достоверность), и привлек к ней внимание норвежских археологов.

Link to post
Share on other sites

Так вот, та же история должна была произойти и с (несуществующей?!) церковью в Кише, однако, норвежские исследователи не поддержали фантазий своих азербайджанских коллег.

Link to post
Share on other sites

В ответе Bjornar Storfjell были приведены интересные факты, однако, я не могу их опубликовать, поскольку не получил на это разрешение от автора, аргументирующего это тем, что он продолжает работать в Азербайджане. Однако, его мнение довольно явно проявляется в его деятельности, освещенной на веб-сайте Тура Хейердала ("Исследовательский Центр Тура Хейердала") - http://thrc1.mysite.wanadoo-members.co.uk/news.html

Link to post
Share on other sites

И наконец, еще один участник всей этой истории - норвежский писатель Eyvind Skeie. Его участие весьма опосредствованное - он сопровождал Тура Хейердала во время его посещения церкви в Нидже. Однако, он оказался принципиальнее некоторых своих соотечественников. Вот его оценка:

"It is highly important to look at every stage of the historic development

and its traditions, investigate, discuss, excavate, find results, proofs,

remember, understand, and interpret facts and findings.

To re-write history with a political agenda, destroy proofs, change them or

remove them, can never be a part of any restoration. That is against the

ethics of science.

If such an incident happens, it will also be a part of the history of the

building, and tell something about the situation that made such an act

possible.

It should not happen. But if it happens, it must be remembered as a part of

the history, and we must ask how and why."

Link to post
Share on other sites

А теперь самое интересное. В конце мая посол Норвегии в Азербайджане посетил Нахичевань. Я еще не получил информации с какой целью он туда ездил, но подозреваю, что он мог захотеть воотчию взглянуть на состояние хачкаров на армянском кладбище в Старой Джуге. Пустили его туда или нет - в любом случае, он очень принципиальный и честный человек и оценка его могла быть очень неприятной для азербайджанских властей.

Так вот, сразу по его возвращению в Баку, стало известно, что он отзывается на другую работу, а на должность посла Норвегии в Азербайджане назначен другой человек. Вот так!

Link to post
Share on other sites

Из интервью Стейнера Гила азербайджанской газете:

- Но даже те памятники, которые удалось восстановить при помощи посольства Норвегии и гуманитарных организаций, вызывают громкие споры. Взять хотя бы церковь в Кише. Насколько мне известно, были разногласия по поводу "даты рождения" памятника.

- Наш археолог, изучив церковь в Кише, пришел к выводу, что то, что стоит на этом месте, датировано концом XI- началом XII веков. Но фундамент храма намного старше. Еще в III-IV тысячелетии до нашей эры там находился языческий жертвенник. Но раскопки были остановлены, наверное, из-за нехватки средств. Мы до сих пор не знаем, какие тайны хранит эта земля.

- Многие исследователи склоняются к мнению, что церковь в Кише - древнейший христианский храм на Кавказе. Его строительство связывают с именем святого Елисея, ученика апостола Варфоломея.

- На эту тему Вилаят Керимов и Бьернер Стурфиел написали книгу, где изложили точки зрения сторон. Истина рождается в споре. Но хочу добавить, что наш специалист взял пробы, на основе которых в США был проведен карбоновый анализ.

- Многие историки возмущались и по поводу того, что во время реставрации были разрушены внутренние и внешние слои, и древний храм больше напоминает современную постройку.

- Многие исторические памятники отражают сложную историю Кавказа. Естественно, храмы дошли до нас в полуразрушенном состоянии, и то, что вы видите сейчас, - больше реконструкция, нежели реставрация.

- Не меньшие споры вызвала реставрация церкви Святого Элиша, начатая еще норвежской гуманитарной организацией.

- Любой памятник, любая надпись, имеющие ценность с исторической или культурной точки зрения, не должны быть разрушены. Это касается любой религии, любого народа.

- Но надписи на армянском языке были нанесены на албано-удинском храме спустя сто лет после его постройки...

- Я не видел никаких доказательств, подтверждающих вышесказанное. Не видел ни раскопок, ни рукописей. То, что церковь была построена на месте более старого храма, - это точно, об этом свидетельствуют даже армянские источники. Уничтоженные надписи содержали много интересной информации, в том числе и сообщали точную дату завершения строительства - 1823 год. Ничего оскорбительного или провокационного, просто сообщения о том, кто строил храм, на какие средства, кто был священником. Сохранились источники, рассказывающие о разногласиях между армянами и удинами; последние хотели, чтобы был назначен удинский, а не армянский священник. Это свидетельство документов.

Также известно, что церковным языком удин был армянский. Приведу пример из отчета, представленного Азербайджаном в рамках Конвенции по защите национальных меньшинств от 2002 года. Там упоминается, что в связи с нашествием арабов с начала VIII века доминирующей религией в Азербайджане становится ислам. Большая часть албанцев исламизировалась, а часть сохранила свою религию. Учитывая влияние Византии на Южном Кавказе, Халифат подчиняет албанскую церковь армянской григорианской церкви. Так что церковный язык удин был армянским.

Когда я увидел надписи на храме, то сразу понял, что могут возникнуть проблемы. Но представители общины заверили меня, что трогать их не будут. В ходе реставрационных работ надписи все-таки были стерты. То, что церковный язык удин был армянским, - общеизвестно, этого не стоит отрицать. Тут не место политическому подходу, мы говорим об истории, причем истории древней. А надписи давали фактическую информацию.

Я не был в Карабахе и не знаю, в каком состоянии там древние албанские и азербайджанские памятники, но в любом случае принцип "око за око" в истории неприемлем. Исторические и культурные памятники - это наследие всего человечества, их нужно сохранять вне зависимости от политических настроений.

Несмотря на политкорректный тон, заметно, как он возмущен варварским поступком азербайджанцев.

Link to post
Share on other sites
Назначен новый посол Королевства Норвегии в Азербайджане. Им стал нынешний посол Норвегии в Турции Ганс Вильгельм Лонгва.

Об этом сообщили в посольстве Норвегии в Азербайджане. Прибытие в Баку вновь назначенного посла ожидается в сентябре, а нынешний посол Стейнар Гиль возвратится на родину в июле-августе месяце этого года. Отметим, что Стейнар Гиль занимал должность посла в Азербайджане с января 2002-го года. /АПА/

Link to post
Share on other sites

Спасибо, Ессентуки, :flower: полезную работу делаете. Надеюсь, время от времени будете нас информировать о состоянии дел.

Link to post
Share on other sites

На этом популярном сайте новостей религий мира вы можете найти отношение директора Норвежской Гуманитарной Организации Alf Henry Rasmussen-а к этому акту вандализма:

http://www.wwrn.org/article.php?idd=6795&sec=13&cont=7

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites

По этим свидетельствам истории на деньги европейских гуманистов прошелся резак азербайджанских вандалов. Армянские надписи стерты навсегда.

Веселится и ликует азербайджанский народ! БЕДНЫЕ, УБОГИЕ, БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ...

post-1060-1150687020.jpg

post-1060-1150687030.jpg

post-1060-1150687043.jpg

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...