Jump to content

Вопросы священнику


Recommended Posts

Уважаемый LuS'!

По христианскому учению мы живем один раз (во плоти) после смерти мы должны ответить за прожитую жизнь....

В этой жизни мы получаем искупление грехов благодаря Крестной Смерти нашего Господа Бога Иисуса Христа и Его Кровь очищает нас, если только верим в Него...

Только одна смерть, как и Христос один раз умер и воскрес. Учение о карме и реинкарнации противоречит учению о Воскресения из мертвых. Каждый воскреснет в том теле, в котором и жил. Если человек имел несколько жизней (личностей) и тел, то в каком теле воскреснет сия душа? И поэтому только одна жизнь, чтобы жить и исправляться и каяться.... После смерти только СУД!!!

Храни Вас Господь!!!

О. Гевонд, о воскресении речь в Библии, конечно, идет, но разве там имеется ввиду, что "Каждый воскреснет в том теле, в котором и жил."? Именно в прежнем теле?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 586
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1.Отец Гевонд, можно ли выходить замуж за человека, которого не любишь, а просто жалеешь?.

2.Св.апостол Павел говорит о браке:тайна сия велика есть.Почему велика? :bgkissing:

Link to post
Share on other sites
В частности, если Вы, армянский священник из Иерусалима не знаете о том, верят ли евреи в загробную жизнь, как Вы говорите, то это, согласитесь, факт достаточно красноречивый! Иными словами, каким образом произошло развитие учения о загробной жизни в отсутствие отсылочной нормы?

Уважаемый Viraboff!

Это был мой ответ: Еще со времен Христа у евреев были разногласия, некоторые верили в загробную жизнь и в воскресения мертвых, некоторые нет. В страшный Суд верят. Подробностей не знаю.

У них много течений и разные представления, тем более на сегодня. Лично не изучал их мнения по поводу загробной жизни, но есть мнение, что души евреев "исходят" от Бога, а души остальных созданы из блевотины и из испражнений - и можно сделать вывод на счет загробной жизни....

Далее, поскольку евреи ждут еще Первого Пришествия Христа, то у них возможно иное представление о загробной жизни, ибо по Пришествии Христа многое изменилось...

Из-за греха Адама Царство было закрыто и поэтому до смерти Христа все души сходили в ад - независимо праведник или грешник и там души грешников мучались, а праведников были в покое - пример притчи богача и Лазаря, а также слова Павла к Евр. 11гл.

39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Также можно найти многие свидетельства из В.З. что люди идут в ад:

Пс. 15гл.

10 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление

Даже Господь Сам пошел в ад:

1 Петр 3гл.

18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,

19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,

Наш Господь, когда вошел в ад то сокрушил его и, связав сатану, освободил все души, которые были в плену у него:

Примеры: Это когда входит в ад Пс. 23

7 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!

8 Кто сей Царь славы? - Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.

9 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!

10 Кто сей Царь славы? - Господь сил, Он - царь славы.

Пс. 106

15 Да славят Господа за милость Его и за чудные дела Его для сынов человеческих:

16 ибо Он сокрушил врата медные и вереи железные сломил.

Исая 45

2 Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю;

3 и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства, дабы ты познал, что Я Господь, называющий тебя по имени, Бог Израилев.

Златоуст говорит, что сокровища и богатсва это праведники, которых освободил наш Господь из ада!!!

А то что Господь связал сатану и расхитил его дом, т.е. ад видно со слов Господа6

Матф. 12гл.

29 Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его.

Итак Господь сокрушил ад, сатану связал, и освободил души праведников и вознес туда где и Он:

Иоан 14гл.

1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.

3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.

Иоан 17

24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.

Итак, души святых и прведников восходят ко Христу, а вот души грешников, неверующих во Христа, и верующих, которые имют нераскаянные грехи идут в место, где будут ждать суда (точную ссылку не могу привести - не помню, но есть). Неверующие уже осуждены и на суд не прийдут:

Иоан 3гл.

18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

А христиан согрешивших ждет Суд - см. Матф. 25гл.

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,

32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов -- по левую.

и до 46 стиха.

На счет же загробной жизни из Пятикнижия:

Пример Быт. 40-я глава.

Иосиф толкует сны виночерпия и хлебодаря. Оба они находятся в темнице, но по выходе их ждут разные участи, один рад, а другой страдает, так и души людей, которые ждут Суда, одни рады ибо надеятся на спасение, а другие страдают....

http://www.cirota.ru/forum/bible.php?book_id=1,glava=40

Далее, Св. Татеваци выход евреев из Египта объясняет следующим образом:

Египет это тело, а Израиль это душа, Моисей - ангел который приходит за душой. Воинство фараона - бесы. Когда Израель вышел из Египта - это смерть человека, т.е. душа отходит от тела. За душой приходит ангел, бесы же мешают, но не могут сделать ничего - не имеют власти, они "преследуют" - пугают страшат душу, но до моря, далее не могут пройти, т.е. в небесах есть граница, куда бесы не могут войти. Душа с ангелом проходит в пустыню и ждет времени, когда войдет в Землю обетованную, т.е. идет в специальное место, где и ждет суда.

Примеров много и ссылок на них много но я не помню, и не могу сейчас найти нету времени....

Евреи же, как и сказал ждут еще первого Пришествия Христа, и поэтому для них закрыто таинство сие, ибо не имеют Духа Святого!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
Небольшое уточнение: Говорит ли Моисеево Пятикнижие о загробной жизни? Спасибо Вам! Вирабов

Надеюсь ответил...

И последнее, - как Вы относитесь к секуляристской нашедшей свое воплощение во время французской революции теории отделения церкви от государства и школы от церкви?

Зависит от времени и положения дел, а также от ссотояния веры общества.

Считаете ли Вы, что обучение морали - основная задача Церкви (подозреваю что - да!)

Миссия Церкови нести Царство Божие и учение Христа. Церковь не может говорить о морали, человеку неверующему, для которого Церковь не авторитет и моральные ценности для него совсем другие. Надо помнить, что послания апостолов были направлены христианам, а не обществу языческому, им говорили совсем другое: Проповедь о Христовом Воскресении. Здесь Церковь должна найти силы, чтобы пролповедовать нашему языческому обществу.

и отсутствие выбора у родителей свидетельствует об аморальности государства, лишающего людей такого выбора? (Вопрос не без оценочной политической окраски, поэтому если Вы откажетесь отвечать, я пойму, - вполне!)

Извините, но яне понял вопроса.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
О. Гевонд, о воскресении речь в Библии, конечно, идет, но разве там имеется ввиду, что "Каждый воскреснет в том теле, в котором и жил."? Именно в прежнем теле?

Уважаемый LuS!

Евреям 9гл.

27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,

28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.

Человек живет один раз и поэтому умирает один раз, а после и Суд!

Еще о воскресении можно найти у Езекиля в 37 гл.

http://www.cirota.ru/forum/bible.php?book_id=26,glava=37

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
1.Отец Гевонд, можно ли выходить замуж за человека, которого не любишь, а просто жалеешь?.

Уважаемая София!

Знаю несколько браков, которые не по любви, а из-за жалости - :(

Любовь должна быть!

2.Св.апостол Павел говорит о браке:тайна сия велика есть.Почему велика? :bgkissing:

Ибо сия Тайна была сокрыта от всех и открылась христианам:

Колос. 1гл.

24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,

25 которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить слово Божие,

26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его,

27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,

28 Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;

29 для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно.

И поэтому брак для христианина это дело святое ибо в себе несет пример любви Христа к Своей Невесте - Церкви, а не жалости, поэтому и Апостол Павел говорит следующее:

Ефес. 5гл.

22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,

23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,

26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,

30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Прекрасные ответы, Отец, благодарю Вас!

Я знаю, что распространено мнение о том, что души евреев божественны, - в отличие от душ остальных народов, созданных из экскрементов. С 10 века в иудейской богословской традиции считается, что армяне – потомки Амалека (злодей Аман из пуримской истории тоже были «из семени Агага (Айка-?)» – из племени амалекитян, которого, вопреки воле Господа, пожалел израильский царь Саул и не истребил). Евреи считают, что когда они празднуют Пурим, армяне запираются у себя "в норах" и оплакивают Амалека. Я думаю это оттого, что мы всегда составляли им успешную конкуренцию в торговле, но речь сейчас об ином. Еврейская историография ставит армян (амалекитян) в один ряд с египтянами, персами и вавилонянами - злейшими врагами Израиля.

И все же, - евреи являются создателями современной общепринятой морали, - основанной на 10 заповедях Моисея. Мой вопрос другой - распространяют ли эти самые заповеди на не-евреев, или с ними (не-евреями) другой разговор, а сами заповеди (не убий, не укради и пр.) написаны исключительно для собственного внутриеврейского пользования? И если это так (а это однозначно - так, ибо Моисей спустил с горы скрижали о объявил их своему собственному народу, и никому иному, не всему остальному нееврейскому человечеству), то не вытекает ли отсюда вывод, что вся наша христианская мораль основана на чуждой нам нравственности, изначально предназначавшейся не для нас?

И еще. Не считаете ли Вы, Батюшка, что семитские верования (включая христианство и ислам) плохо прививаются на индоевропейской почве, и что лучше бы армянам - ариям было оставаться Зороастрийцами? Поскольку эта арийская монотеистическая религия много более нам адекватна и понятна, нежели расово чуждый нам семитский культ с его чудесамии и унижениями, убийствами целых народов, всемирными наводнениями и многочисленным сожжением городов, а также - не обижайтесь - злобным и мстительным семитским богом, который наверное так естественен и понятен заблудившемуся в аравийской покрытой оазисами и миражами жаркой пустыне бедуину (я говорю об Аврааме и прочих праеврейских кочевниках), но никак не подходит просто и трезво мыслящему арийцу - армянину, осетину или персу, например?

Простите если ставлю Вас в тупик или если Вы сочтете мои вопросы святотатственными!

Заранее благодарю Вас!

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites
И все же, - евреи являются создателями современной общепринятой морали, - основанной на 10 заповедях Моисея. Мой вопрос другой - распространяют ли эти самые заповеди на не-евреев, или с ними (не-евреями) другой разговор, а сами заповеди (не убий, не укради и пр.) написаны исключительно для собственного внутриеврейского пользования? И если это так (а это однозначно - так, ибо Моисей спустил с горы скрижали о объявил их своему собственному народу, и никому иному, не всему остальному нееврейскому человечеству), то не вытекает ли отсюда вывод, что вся наша христианская мораль основана на чуждой нам нравственности, изначально предназначавшейся не для нас?

Уважаемый Viraboff!

Если не затруднит почитайте

http://armenia.ge/forum/index.php?showtopi...amp;#entry16989

Заповеди дал не сам Моисей, а Бог через Моисея. Эти 10 Заповедей даны были всему человечеству, но поскольку оно не имело истинного поклонения Богу, то хранителями становятся евреи, чтобы донести их и веру всему человечеству.

И еще. Не считаете ли Вы, Батюшка, что семитские верования (включая христианство и ислам) плохо прививаются на индоевропейской почве, и что лучше бы армянам - ариям было оставаться Зороастрийцами?

Нет не считаю. Ибо поклонение Единому Богу было поклонением нашего народа. Мы отпали от веры Истинного Бога, а с принятием христианства мы вернулись к истокам. Поэтому зороастрийство, как и другие религии чужды нам и нашему народу.

Приведу отрывок из моей книги:

Нимрод же утвердив владычество свое над всеми, отправляет на север одного из сыновей своих в сопровождении верных людей с предложением hАйку покориться ему и жить в мире. «Ты поселился, - говорит он hАйку, - посреди холодных ледников! согрей, смягчи холод оцепенелого, гордого твоего нрава и, покорившись мне, живи в тишине в обитаемой мною стране, где только будет тебе угодно». Но hАйк отослал послов Нимрода суровым ответом.

Тогда Нимрод, собрав воинскую силу, приходит на север в землю Араратскую. Мудрый, разумный исполин с густыми кудрями, поспешно собрав сыновей своих и внуков, людей мужественных и искусных стрельцов, числом очень ограниченных, так же присоединив к ним и людей, находившихся под своей властью, говорит им: «…Или умрем, и все домочадцы наши поступят в рабство Нимроду, или же, показав на нем меткость перстов наших, рассеем его полчище и одержим победу»… Войско Нимрода потерпело поражение, а сам Нимрод был убит hАйком

Этот дух сопутствовал нас и в 451 году.

Простите если ставлю Вас в тупик или если Вы сочтете мои вопросы святотатственными!

В тупик не ставите и вопросы интересные, просто простите меня, что не успеваю отвечать быстро, одновременно учавствую на других форумах и много других дел...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

"Эти 10 Заповедей даны были всему человечеству, но поскольку оно не имело истинного поклонения Богу, то хранителями становятся евреи, чтобы донести их и веру всему человечеству."

Спасибо, - но где это сказано?

"Нет не считаю. Ибо поклонение Единому Богу было поклонением нашего народа. Мы отпали от веры Истинного Бога, а с принятием христианства мы вернулись к истокам. Поэтому зороастрийство, как и другие религии чужды нам и нашему народу."

Здесь очевидна логическая брешь. Перечитайте и согласитесь со мной, пожалуйста. Или дайте больше информации, - более логически выверенной, если возможно. Заранее благодарю.

"Приведу отрывок из моей книги"

Я бы тоже мог цитировать самого себя в качестве истины в первой инстанции, наверное, но - стоит ли; разве это достаточно убедительный довод?:)

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites
"Заповеди дал не сам Моисей, а Бог через Моисея. Эти 10 Заповедей даны были всему человечеству, но поскольку оно не имело истинного поклонения Богу, то хранителями становятся евреи, чтобы донести их и веру всему человечеству."

Спасибо, - но где это сказано?

В Святом Писании!

Ефес. 1гл.

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,

4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,

5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,

6 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,

7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,

8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,

9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,

10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.

11 В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей,

12 дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.

Колос. 1гл.

24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,

25 которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить слово Божие,

26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его,

27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,

28 Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;

29 для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно.

Исая 42 гл.

5 Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.

6 Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,

7 чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы.

Исая 49 гл.

5 И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой - сила Моя.

6 И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.

1 Петр 2гл.

25 Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря), но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших.

Иоан 10гл.

16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

Не буду Вас мучать ссылками :rolleyes:

Здесь очевидна логическая брешь. Перечитайте и согласитесь со мной, пожалуйста. Или дайте больше информации, - более логически выверенной, если возможно. Заранее благодарю.

Писал кратко, думая, что Вы можете понять. Но...

До вавилонской башни был один язык и одно поклонение... Во время постройки, Господь дал разные языки, чтобы люди не смогли вместе строить, а в это время Айк со своими не учавствует и остается на земле, где и сошел Ной, и остается при своей вере - Единобожие Творца неба и земли, Которому и Ной принес жертву, а Айк был правнуком Ноя.

Исходя из этого можно сказать, что первым языком был армянский... Но пройдет время и наши прадеды начнут покланяться идолам, став язычниками. Христианство же открывает всю Сущность Единобожия. Отмечу, что у нас было искаженное понятие Троицы: Отец, Мать и Сын умирающий и воскресающий.......

Пожалуйста перечитайте и Вы повнимательней и увидите логическую связь :)

Я бы тоже мог цитировать самого себя в качестве истины в первой инстанции, наверное, но - стоит ли; разве это достаточно убедительный довод?:)

Мне интересно было бы, но я не претендую в качестве истины первой истанции, просто у меня кратко было изложено из книги Мовсеса Хоренаци "История Армении"... чтобы Вам легче было читать, но вот и Вам ссылка на эту книгу:

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/index.html

Уважаемый Viraboff'!

Если есть еще вопросы, то лучше будет если откроете тему, чтобы там свободно общаться, так будет интересней, а здесь оставим на краткие вопросы и ответы.....

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
В Святом Писании!

Ефес. 1гл.

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,

4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,

5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,

6 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,

7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,

8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,

9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,

10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.

11 В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей,

12 дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.

Колос. 1гл.

24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,

25 которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить слово Божие,

26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его,

27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,

28 Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;

29 для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно.

Исая 42 гл.

5 Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.

6 Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,

7 чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы.

Исая 49 гл.

5 И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой - сила Моя.

6 И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.

1 Петр 2гл.

25 Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря), но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших.

Иоан 10гл.

16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

Не буду Вас мучать ссылками :rolleyes:

Погодите, Батюшка! Где из вышеуказанного ответ на мой вопрос? Вы помните мой вопрос? Повторяю, поскольку ответа не вижу:

И все же, - евреи являются создателями современной общепринятой морали, - основанной на 10 заповедях Моисея. Мой вопрос другой - распространяют ли эти самые заповеди на не-евреев, или с ними (не-евреями) другой разговор, а сами заповеди (не убий, не укради и пр.) написаны исключительно для собственного внутриеврейского пользования? И если это так (а это однозначно - так, ибо Моисей спустил с горы скрижали о объявил их своему собственному народу, и никому иному, не всему остальному нееврейскому человечеству), то не вытекает ли отсюда вывод, что вся наша христианская мораль основана на чуждой нам нравственности, изначально предназначавшейся не для нас?

Писал кратко, думая, что Вы можете понять. Но...

До вавилонской башни был один язык и одно поклонение... Во время постройки, Господь дал разные языки, чтобы люди не смогли вместе строить, а в это время Айк со своими не учавствует и остается на земле, где и сошел Ной, и остается при своей вере - Единобожие Творца неба и земли, Которому и Ной принес жертву, а Айк был правнуком Ноя.

ОК - где это написано, в какой книге? Умозаключения не принимаются, поскольку могут слишком далеко завести. :blink:

Исходя из этого можно сказать, что первым языком был армянский...

Неужели? А этот постулат - откуда взялся? Скажите еще - в духе политкорректности, что это был карабахский диалект армянского! :D Отец Гевонд, давайте договоримся, - без обид. Я христианин и верующий человек. Мои вопросы не имеют ничего общего с желанием обидеть Вас или оскорбить нашу Святую Церковь. Я всего лишь артикулирую многажды слышанные и читанные от соотечественников вопросы. Я - в этой своей ипостаси - глашатай сомневающихся, если угодно. Посему я был бы бесконечно Вам благодарен, если бы мы вели этот разговор на уровне аргументов. Идею, что первым языком был армянский я не принимаю. Давайте оставим такого рода ничем не подкрепленные высказывания для экзальтированных прихожанок. Мы же с Вами будем просто беседовать. Со ссылками на первоисточники. Идет? :)

Но пройдет время и наши прадеды начнут покланяться идолам, став язычниками. Христианство же открывает всю Сущность Единобожия.

Отмечу, что у нас было искаженное понятие Троицы: Отец, Мать и Сын умирающий и воскресающий.......

О какой Троице здесь речь? Мы говорим о дохристианской троице? И кто это - мы? Мы - армяне? Я не понимаю. Объясните, пожалуйста! Спасибо заранее!

Пожалуйста перечитайте и Вы повнимательней и увидите логическую связь :)

Перечитал. Логической нити не вижу. В упор!

Мне интересно было бы, но я не претендую в качестве истины первой истанции, просто у меня кратко было изложено из книги Мовсеса Хоренаци "История Армении"... чтобы Вам легче было читать, но вот и Вам ссылка на эту книгу:

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/index.html

Уважаемый Viraboff'!

Если есть еще вопросы, то лучше будет если откроете тему, чтобы там свободно общаться, так будет интересней, а здесь оставим на краткие вопросы и ответы.....

Храни Вас Господь!!!

Спасибо За Ваше долготерпение, Отец! С Вами правда очень интересно беседовать. Вы не заноситесь как многие другие священники, и не предлагаете благословить за три бакса как в Эчмиадзине (капитализм!). Насчет новой темы - подумаю. Не забанили бы! :)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Не стала открывать тему (типа глупые вопросы от C@tRiN), вопрос один, но может и глупый (хотя знаю что скорее всего ответом будет - нет) - можно ли покреститься во второй раз? Я крещенная, но в маленьком и бессознательном возрасте, крестного отца не видела ни разу и вообще не знаю про него ничего, крестная мать - бывшая соседка с первого этажа, которая теперь живет в Канаде и врядли мы когда-нибудь увидимся еще...

Моя мама говорит - нельзя второй раз. Я говорю - "А кто об этом знает что я крещенная?" А мама говорит - "Бог-то знает". Также сказал и Папа, когда я пожже ему сказала о своем намерении.... Но разве Бог не знает почему я хочу это сделать? Я думаю знает...А я всего лишь хочу чтобы крестным был Папа (ну а крестной его жена) и покреститься в Армении когда поедем туда в след году..Армяне же Григорианцы, может это как-то может иметь значение? Ведь например, если мусульмане принимают христианскую веру - это же можно, а тут получается примерно также?

Конечно я очень путанно написала, но может вы мне что-то подскажете и посоветуете?

Link to post
Share on other sites
Не стала открывать тему (типа глупые вопросы от C@tRiN), вопрос один, но может и глупый (хотя знаю что скорее всего ответом будет - нет) - можно ли покреститься во второй раз? Я крещенная, но в маленьком и бессознательном возрасте, крестного отца не видела ни разу и вообще не знаю про него ничего, крестная мать - бывшая соседка с первого этажа, которая теперь живет в Канаде и врядли мы когда-нибудь увидимся еще...

Уважаемая 'C@tRiN' !

Крещение это рождение, но духовное, и как один раз мы рождаемся, так и раз духовно, ибо Отцом является Господь Бог, а Мать - Церковь, а купель - ктроба Матери.

А так же слово Божие говорит, что крещение один раз.

Моя мама говорит - нельзя второй раз. Я говорю - "А кто об этом знает что я крещенная?" А мама говорит - "Бог-то знает". Также сказал и Папа, когда я пожже ему сказала о своем намерении....

Они правы!

Но разве Бог не знает почему я хочу это сделать? Я думаю знает...А я всего лишь хочу чтобы крестным был Папа (ну а крестной его жена) и покреститься в Армении когда поедем туда в след году..

папа не может быть крестным, он уже Ваш отец.

Армяне же Григорианцы, может это как-то может иметь значение? Ведь например, если мусульмане принимают христианскую веру - это же можно, а тут получается примерно также?

Мы не григориянцы....

Мусульманин крестясь, становится христианином, а Вы уже христианка!!!

Конечно я очень путанно написала, но может вы мне что-то подскажете и посоветуете?

Вам лучше надо возрастать духовно :victory:

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
папа не может быть крестным, он уже Ваш отец.

Нет, к сожалению он мне не отец (не родной), просто так получилось, что он стал называть меня дочкой, а я его Папой (с большой буквы)Я писала тут о нем, вообще благодаря ему я на этом форуме, интересуюсь Арменией и учу армянский язык (он армянин, я русская). А мой биологический отец - ну его я видела раз 5-6 за всю мою жизнь и не особо хочу с ним иметь какие-то отношения - это совершенно чужой для меня человек.

А Папа - я просто думала хоть так сделать нашу связь (если так можно выразится) еще более близкой - удочерить он мне ведь не может официально - во-первых я давно совершеннолетняя, а во-вторых - между нами никакого родства (имею ввиду если устанавливать родство по анализу ДНК). Просто иногда встречаются люди (например на нашей работе - а мы вместе работаем), которые при случае говорят - "Какой он тебе Папа?... Он тебе Папа, как я балерина/президент/и тд" А так можно было бы говорить - самый настоящий - крестный Папа!! :rolleyes:

Ну ладно, я в принипе так и думала, что нельзя... Жаль, поторопились в бессознательном детстве меня крестить :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Ну ладно, я в принипе так и думала, что нельзя... Жаль, поторопились в бессознательном детстве меня крестить :rolleyes:

Извините, что вмешиваюсь, в общем-то тут отец Гевонд должен отвечать.

Просто я подумал, что C@tRiN не стоит огорчаться, что она уже КРЕЩЕНА!

Ведь благодать этого таинства была в тебе все эти годы, нужно только открыть для себя (с помощью других) этот источник!

Ничто не мешает тебе НАКОНЕЦ-то более активно почуствовать себя христианкой, восполнить тот пробел, который годами накопился с момента "бессознательного" крещения, за то время, когда не научили, не помогли войти в Церковь. Было бы теперь желание. Тем более, если близкие тебе люди могут помочь тебе в этом пути. Может быть это можно сделать СЕЙЧАС, теми же маленькими "детскими" шажками - научишись говорить по-русски или даже на грабаре слова молитвы "Отче наш = Հայր մեր ", почувствовать каждое слово этой молитвы где-то в себе, в самой глубине души, ощутить, что не просто повторяешь заученные слова, а обращаешься к Отцу, что Он тебе отвечает в каждое мгновение жизни (и не отчаиваясь, что это чувство приходит не сразу и не всегда, не постоянно его удается ощутить даже "христианам со стажем"), затем идти дальше: другие молитвы, открыть для себя жизнь прихода ...тут отец Гевонд лучше меня подскажет.

Link to post
Share on other sites
А так можно было бы говорить - самый настоящий - крестный Папа!! :rolleyes:

Уважаемая 'C@tRiN' !

Вам остается расти духовно, и если может Вам помочь в этом Ваш Папа, то это еще лучше!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Добрый день всем.

Не подскажете где можно найти информацию о церковных праздниках, постах, и всех других мероприятий ААЦ?

Имею в виду даты, описания и др.

Заранее спасибо.

Link to post
Share on other sites
Добрый день всем.

Не подскажете где можно найти информацию о церковных праздниках, постах, и всех других мероприятий ААЦ?

Имею в виду даты, описания и др.

Заранее спасибо.

Уважаемый Danik!

Руна уже ответила, но вот можете и здесь поискать

http://www.armenianchurch.ru/diocese/index.htm

Link to post
Share on other sites
Ежемесячно обновляется сайт Араратской епархии :flower:

http://araratian-tem.am/holidays.php?id=2

Также здесь:

http://lusamut.net/index.php?l=3&PHPSE...779aa3da4163b30

Руна привет!

Рад видеть Вас! В ЛС писал - у Вас переполнен ящик.

Загляните сюда сюда

Link to post
Share on other sites

Бог в помощь, святой отец!

Спасибо вам большое.

Заглянула, писать обещать не могу.

Насчет ЛС, с одной стороны, у меня уменьшился размер ящика, с другой - много писем, которые не хочется стирать, в том числе и от вас :) Но я постараюсь переместить их.

Зашла также в Лусамут, оставила вопросы в армянском разделе. Отец Лука почти на все уже ответил. Каждый раз открывается новая грань :)

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Уважаемые! Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Мой молодой человек не крещен. Может ли он быть обвенчан в Армянской апостольской церкви, если не укажет о том что он не крещеный, т.к. это надо сделать срочно (он уезжает на долго за границу)?

С точки зрения церкви такой брак считается действительным?

Link to post
Share on other sites
Уважаемые! Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Мой молодой человек не крещен. Может ли он быть обвенчан в Армянской апостольской церкви, если не укажет о том что он не крещеный, т.к. это надо сделать срочно (он уезжает на долго за границу)?

С точки зрения церкви такой брак считается действительным?

Уважаемый Tefal'!

Брак будет недействительным, ибо Венчание есть одно из 7-и Таинств ААЦ, а к этому Таинтсву подходят только крещенные.

С другой строны - обман, это тяжелый грех, тем более в вопросах связанных с Богом. Он обманет себя и потеряет благословение от Господа.

Лучше пусть пойдет в загс и там зарегистрируется.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Tefal'!

Брак будет недействительным, ибо Венчание есть одно из 7-и Таинств ААЦ, а к этому Таинтсву подходят только крещенные.

С другой строны - обман, это тяжелый грех, тем более в вопросах связанных с Богом. Он обманет себя и потеряет благословение от Господа.

Лучше пусть пойдет в загс и там зарегистрируется.

А не проще покреститься, а потом повенчаться?  Хотя бы будет повод 2 раза сходить в церковь....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...