Jump to content

Вопросы священнику


Recommended Posts

Дорогая flame!!! :flower:

ААЦ Рождество справляет с 5-го на 6 января.

В Москве может справлять будут по старому стилю с 18-го на 19 января - не могу сказать конкретно.

У нас в Иерусалиме мы справляем по старому стилю.Храни Вас Господь!!!

glupyi vopros, a pochemu? :ermm:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 586
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

glupyi vopros, a pochemu? :ermm:

Уважаемая BIBAR!

В Иерусалиме и по Израилю, очень много святынь общих, все службы уже с 1850-х годов досконально разделены по дням, часам и т.п.

ААЦ переходит на новый календарь в 1920-е годы.

К 1850-м годам католики уже праздновали по новому календарю.

Поэтому здесь мы не поменяли на новый стиль, ибо будет большая неразбериха в службах - большие проблемы.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
Честно говоря я его не долюбливаю, ибо не считаю, что он настоящий священник.

Аствац паапан Маркос!

Не надо судить хорош ли он или нет...

Просто молитесь за него и посещайте нашу Церковь и Вы увидите плоды.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
Аствац паапан Маркос!

Не надо судить хорош ли он или нет...

Просто молитесь за него и посещайте нашу Церковь и Вы увидите плоды.

Храни Вас Господь!!!

Աստված օգնական, Հայր Ղեւոնդ:

А когда посещать, отец? Если не считать воскресенья, то он открывает церковь и закрывает когда ему заблагорассудится. Например церковь закрыта бывает и в час дня.

Бывают дни когда она вообще не открывается. И как это Вам ? Бывает иногда на душе тяжело и хочется пойти побеседовать.

В прошлом году 24 апреля, он в ресторане моих друзей, поддавший чуточку вина, взял микрофон у певца и спел песню "Ах какая жешщина". Повторяю 24 апреля!!!!!

Я хотел снять это на камеру и набить ему морду. Друзья не пустили и не из-за того, что они в этом ничего такого не видели, а просто он человек ...... . Впрочем ладно это не важно.

Link to post
Share on other sites

Ребятки, давайте без оффтопа.

Отец Гевонд, вот ненавидеть человека - грех. А вот, если ненависть перерастает в жалость? Ты попросту жалеешь человека, которого ненавидел, за свои поступки. Это тоже грех?

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Ребятки, давайте без оффтопа.

Отец Гевонд, вот ненавидеть человека - грех. А вот, если ненависть перерастает в жалость? Ты попросту жалеешь человека, которого ненавидел, за свои поступки. Это тоже грех?

Маро джан!

1Иоанн 3гл.

15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.

Если наша жалость соправаждается с покаянием к Господу - то это хорошо, в противном случае - эта жалость питается от гордыни.

Храни тебя Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевод!

… На страницах газеты «Краснодарские Известия» (№12/2007) на вопросы читателей отвечал муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж.

К.И. Принято считать, что у мирового терроризма мусульманское лицо. Что Вы думаете об этом и могут ли этому противостоять муфтии?»

Н.Е. Это лицо создали руководители некоторых стран и все те, кто произносит слова «исламские экстремисты» или что-то в этом роде, унижающих истинных мусульман. Это большая ошибка. Существуют отдельные экстремисты - люди без национальности и веры. Чтобы это мнение изменить в корне, всем надо активно пропагандировать традиционный ислам, противостоящий, навязываемому некоторыми, ваххабизму.

Рассматривая проблемы терроризма в недавнем интервью «Новости-Азербайджан», Глава Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде высказал сожаление, что отсутствует такое понятие как «григорианский терроризм».

«Вы никогда не встретите на страницах печати словосочетание «григорианский терроризм», а ведь сколько жестоких преступлений совершено армянскими националистами! В сочетании со словом «терроризм» не упоминаются и другие религии - только ислам…»

http://www.day.az/print/news/politics/67827.html

Признаюсь, мне трудно понять, что подразумевает шейх-уль-ислам под термином «григорианский терроризмом», которым, по его мнению, руководствуются армянские националисты.

Но, на мой взгляд, позиции двух мусульманских лидеров разделяет огромная пропасть.

Если для муфтия Нурбия Емижа экстремисты - это люди без национальности и веры, и он предлагает пропагандировать традиционный ислам, то Аллахшукюр Пашазаде предлагает только «подкорректировать» классификацию терроризма, выделив из него особый «григорианский терроризм» и, фактически, оправдать ваххабизм.

В чем же мог провиниться перед Пашазаде св. Григорий, именем которого он предлагает терроризм «армянских националистов»?

Спасибо за внимание.

Link to post
Share on other sites
В чем же мог провиниться перед Пашазаде св. Григорий, именем которого он предлагает терроризм «армянских националистов»? Спасибо за внимание.
Дорогой Harib! :victory: Анекдот вспомнил, но.....Бог, кого хочет наказать, у того разум забирает :rolleyes: Храни Вас Господь!!!
Link to post
Share on other sites

Уважаемый о. Гевонд, У меня 2 вопроса к Вам.1. Новый календарный стиль - следствие развития науки и возможности точного определения годичных циклов, а не просто уловка хитрых католиков. Когда я спросила у православного священника почему ПЦ не приняла этот стиль он мне ответил, что еще на первом Вселенском соборе было принято решение не справлять Пасху с нечестивыми (иудеями) и, если она совпадает с иудейской Пасхой, то справлять ее на неделю позже. По новому же стилю Пасха чаще(?!) совпадает с иудейской. Неясно многое: если они не должны совпадать, то этого не должно быть никогда, если же употребляется слово чаще - значит они совпадают и в том в другом случаях. Ведь постановление собора (как оно звучало?) было однозначным - не совпадать. И, если постарому стилю все же совпадение происходило, пусть реже, это 1. нарушение постановления, 2. тогда в чем же разница между стилями, оба нарушают. Далее.. вообще непонятно почему эти Пасхи все же совпадают, если предложен выход - справлять на неделю позже в случае совпадения. Если после принятия нового стиля почему-то перестали использовать этот метод (не знаю так ли это), то это вина не стиля. Используя этот подход можно однозначно избежать совпадений раз и навсегда и том и в другом стилях. Почему же иногда они совпадают? Правда неплохо было бы услышать и мнение о. Силуана, например, только не в этом топике конечно. Может модератор подскажет как можно осветить ответ о. Силуана так, чтобы видели и другие, а то можно и в личке узнать. 2. Мой след. вопрос таков - когда ученики увидели Иисуса , шагающего по воде, то подумали, что это призрак. И в др. месте, когда Ангел Господень вывел Петра из тюрьмы и тот пришел к своим, то они думали, что это Ангел его. О чем речь в этих двух случаях?Спасибо.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый о. Гевонд, У меня 2 вопроса к Вам.

1. Новый календарный стиль - следствие развития науки и возможности точного определения годичных циклов, а не просто уловка хитрых католиков. Когда я спросила у православного священника почему ПЦ не приняла этот стиль он мне ответил, что еще на первом Вселенском соборе было принято решение не справлять Пасху с нечестивыми (иудеями) и, если она совпадает с иудейской Пасхой, то справлять ее на неделю позже. По новому же стилю Пасха чаще(?!) совпадает с иудейской.

Уважаемая tulip! :flower:

21 марта когда наступает равнодействие была Пасха евреев во времена Христа, Его Самого распяли после 21-го. Поэтому мы справляем Пасху после еврейской и не раньше (21-го марта) и всегда Пасха наша бывает в воскресение.

Считают - так, в первое полнолуние полсе 21-го марта (ближнее воскресение). Если полнолуние попадает до 21-го марта, то начинают считать от следующего полнолуния (близкое воскресение).

Итак, когда меняют календари, то 21-марта по новому стилю, а старому стилю - 8 марта еще. По новому где-то 4 апреля а старомуу - 21 марта. Отсюда и проблемы -т.е. вопрос в рассчете дней. Евреи по новому стилю считают свою Пасху....

Не знаю смог ли объяснить? :blush:

2. Мой след. вопрос таков - когда ученики увидели Иисуса , шагающего по воде, то подумали, что это призрак. И в др. месте, когда Ангел Господень вывел Петра из тюрьмы и тот пришел к своим, то они думали, что это Ангел его. О чем речь в этих двух случаях?

Спасибо.

Когда Господь шагал по воде, было темно и ученикам показался призрак...

А Петра они увидели на яву, ибо знали, что он в тюрьме, а ангел хранитель наш может является в нашем образе...

Храни Вас Господь!!!!

Link to post
Share on other sites
Маро джан!

1Иоанн 3гл.

15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.

Если наша жалость соправаждается с покаянием к Господу - то это хорошо, в противном случае - эта жалость питается от гордыни.

Храни тебя Господь!!!

Отец Гевонд, а бывает еще и брезгливость, идиосинкразия. Нет ненависти, никакого зла ему не желаешь, даже наоборот, нет и жалости тоже, но вот от общения с человеком, от его непорядочного поведения, словоблудия и глупости, в итоге чувствуешь себя настолько запачканной, что хочется умыть руки от такого человека раз и навсегда. И как назло, такие люди обычно очень прилипчивые! Как же таких любить, если уже одна память о них делает из тебя больную? Больную аллергией. :)

Link to post
Share on other sites
Отец Гевонд, а бывает еще и брезгливость, идиосинкразия. Нет ненависти, никакого зла ему не желаешь, даже наоборот, нет и жалости тоже, но вот от общения с человеком, от его непорядочного поведения, словоблудия и глупости, в итоге чувствуешь себя настолько запачканной, что хочется умыть руки от такого человека раз и навсегда. И как назло, такие люди обычно очень прилипчивые! Как же таких любить, если уже одна память о них делает из тебя больную? Больную аллергией. :)

Уважаемая Satenik'!

Св. Златоуст на слова Господа, что если соблазняет глаз, то надо его вырвать..... говорит следующее,: если человек который стал для тебя настолько дорог, что можно сказать является одним из твоих членов, и после он соблазняет и может стать причиной твоего падения, то лучше отрезать его, т.е. порвать дружбу, чем и тебе с ни в аду гореть....

Но все же если у нас в сердце ненависть или же болеем ..... то еще мы не совершенны (наша проблема), и поэтому надо стремиться к совершентсву, но надо времени................. :)

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевонд!

Спасаясь от византийских преследований, значительная часть павликиан бежала в Армению, где их последователями стали тондракиты. Как можно расценить это событие в истории: как слабость Армянской церкви или как более высокий уровень ее веротерпимости?

И второй вопрос: можно ли считать павликиан предшественниками протестантов?

Спасибо за внимание.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый отец Гевонд!

Спасаясь от византийских преследований, значительная часть павликиан бежала в Армению, где их последователями стали тондракиты. Как можно расценить это событие в истории: как слабость Армянской церкви или как более высокий уровень ее веротерпимости?

И второй вопрос: можно ли считать павликиан предшественниками протестантов?

Спасибо за внимание.

Дорогой Harib!

Мне кажется (я не спец по истории :blush: ) расспространение этого движения зависили не как слабость Армянской церкви или как более высокий уровень ее веротерпимости...

Ну если слабость считать в том, что священнослужители боготели, а это раздрожало простолюдинов....

Веротерпимость - не сказал бы - на них ставили ахвесадрошм.

на втрой вопрос - наврядли. для меня эти движения были как протест против богатства и бедности, несмотря что принимали также религиозную окраску.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
Уважаемая tulip! :flower:

21 марта когда наступает равнодействие была Пасха евреев во времена Христа, Его Самого распяли после 21-го. Поэтому мы справляем Пасху после еврейской и не раньше (21-го марта) и всегда Пасха наша бывает в воскресение.

Считают - так, в первое полнолуние полсе 21-го марта (ближнее воскресение). Если полнолуние попадает до 21-го марта, то начинают считать от следующего полнолуния (близкое воскресение).

Итак, когда меняют календари, то 21-марта по новому стилю, а старому стилю - 8 марта еще. По новому где-то 4 апреля а старомуу - 21 марта. Отсюда и проблемы -т.е. вопрос в рассчете дней. Евреи по новому стилю считают свою Пасху....

Не знаю смог ли объяснить? :blush:

Значит христианская Пасха НИКОГДА не совпадает с иудейской? Кстати в Ветхом завете сказано, что Пасху надо отмечать на 14-й день месяца ниссана. Но когда начало этого месяца?

Когда Господь шагал по воде, было темно и ученикам показался призрак...

А Петра они увидели на яву, ибо знали, что он в тюрьме, а ангел хранитель наш может является в нашем образе...

Храни Вас Господь!!!!

Значит призраки существуют? Причем их по чему-то бояться? Что такое призрак? Что он может сделать человеку? Как это сообразуется с христианством? Я полагала, что эти явления суть бесовские, т.е. никак не связаны с данной личностью кроме внешнего сходства.

И другой вопрос - для чего наш ангел принимает наш облик, в каких случаях?

Спасибо.

Link to post
Share on other sites
Значит христианская Пасха НИКОГДА не совпадает с иудейской? Кстати в Ветхом завете сказано, что Пасху надо отмечать на 14-й день месяца ниссана. Но когда начало этого месяца?

Уважаемая tulip!

Да именно они не должны совпадать, ибо Пасха евреев- одно, а Христиан - другое., и всегда наша должна быть после еврейской...

В этом году пасха евреев - 3 апреля, у нас 8 апреля.

У евреев календарь лунный и поэтому 14-й день месяца ниссана с солнечным совпадает всегда по разному.

И еще одно уточнение. А если полнолуние попадает на 21-е марта как тогда?
Честно сказать я не спец по этим вопросам :blush: Но наверное в первое воскресение.... Узнаю и дам знать...

Значит призраки существуют? Причем их по чему-то бояться? Что такое призрак? Что он может сделать человеку? Как это сообразуется с христианством? Я полагала, что эти явления суть бесовские, т.е. никак не связаны с данной личностью кроме внешнего сходства.

Насколько знаю (считают люди) призрак это души людей которые бродят по земле.... Но это не так, это бесы....

Апостолам показалось, что это призрак, ибо как может нормальный человек в такую погоду ночью ходить по воде, поэтому и испугались. Господь их ободряет и говорит, чтобы не боялись и поэтому Петр тоже решает пройтись по воде....

Если бы был ангел, то он светился бы - они так понимали все это.

И другой вопрос - для чего наш ангел принимает наш облик, в каких случаях?

Спасибо

.

Мне кажется случаи не нужны, всегда это так.... А почему - не знаю.

Даже, когда мы видим усопших, которые просят нас чего то, то это их ангелвы приходят в их "образе"....

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
Уважаемый о.Гевонд,

можно ли брать вещи (подарки) у азербайджанцев?

Дорогая flame'! :flower:

Честно - не знаю что и сказать :blush:

Если они (кто дарит) Вам знакомы, и подарки не несут что то религиозного (не христианского) и суеверного, то нет проблем.

Если сомневаетесь, то лучше не брать, чтобы быть спокойной :dance: т.е. как сердце подсказывает так и поступайте.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
Уважаемая tulip!

Да именно они не должны совпадать, ибо Пасха евреев- одно, а Христиан - другое., и всегда наша должна быть после еврейской...

В этом году пасха евреев - 3 апреля, у нас 8 апреля.

Отец Гевонд, значит Великий пост начинаем с 19 февраля?

Link to post
Share on other sites
Отец Гевонд, значит Великий пост начинаем с 19 февраля?

Уважаемая Dili! :flower:

Да, Великий Пост начинается 19-го февраля :yes:

Терпения и силы в дни поста.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Yvajaemi Fr.Ghevond, y menia vopros k vam. Neznau mojet etot vopros ranshe zadavali. Kak Armianskaia tserkov smotrit na brak mejdy armeninom i mysylmankoi ( kotoraia soglastna krestitsia v armianskoi tserkvi i pereidti v chrstianstvo)? Zaranie blogadaren za otvet.

Link to post
Share on other sites
Yvajaemi Fr.Ghevond, y menia vopros k vam. Neznau mojet etot vopros ranshe zadavali. Kak Armianskaia tserkov smotrit na brak mejdy armeninom i mysylmankoi ( kotoraia soglastna krestitsia v armianskoi tserkvi i pereidti v chrstianstvo)? Zaranie blogadaren za otvet.

Уважаемый opium22!

Хорошо, если человек придет ко Христу :victory:

Надо ее подготовить к этому, а то может она формально будет креститься и....

Но все же надо учитывать, что встречаются разные культуры, но мне кажется любовь победит!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
Уважаемый opium22!

Хорошо, если человек придет ко Христу :victory:

Надо ее подготовить к этому, а то может она формально будет креститься и....

Но все же надо учитывать, что встречаются разные культуры, но мне кажется любовь победит!

Храни Вас Господь!!!

Spasibo za otvet.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...