Jump to content

Вопросы священнику


Recommended Posts

Уважаемый Danik!

Принципиальной разницы нету. Главное, чтобы крестик был бы освящен священником.

Но будет лучше - если сможете достать армянский крестик (без Христа)...

Доброго здоровия!

Хотелось бы спросить - а зачем освящать то, что само по себе свято - крест, иконы.

Кстати, просто на заметку - крест с распятым на нем Христом и называется распятием.

А нательные крестики они, например у нас, без распятия с обратной стороны молитва кресту.

Вот.

Простите Христа ради.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 586
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Понятно, спасибо.

А действительно почему армянский крестик без Христа?

Уважаемые Danik и Malinka!

Посмотрите на мой аватар...

Наш Крест расцветший и без Христа - этим мы хотим сказать, что наш Господь победил смерть и воскрес, тем самым не остался на Кресте, а вознесся на Небеса...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемые мои,

на вашем форуме я появляюсь редко, но как говорится, метко. У меня возник очередной вопрос на который, может быть, ответ стоит ждать исключительно от священнослужителя.

Разрешите представить вам ситуацию, далее будет вопрос: семья из 4 человек, едут по шоссе. Автокатастрофа, погибают родители и ребёнок, один остается жить.

Итак, после данного, скажите мне плз, разве у ребёнка было право выбора садиться/не садиться в данный автомобиль, и как можно утверждать что у каждого из нас он вообще есть и наша судьба зависет только от нас? Разве не воля Божья спасла его?

Уважаемый Varsi'!

Можно сказать, что зависит многое от нас и от воли Господа!

В разных ситуациях проявляется по разному.

Вспомним притчу о талантах. Господь дал таланты - и у всех троих был выбор... личный, плоды которых зависили уже от них самих, а не от Бога.

Но есть еще и Провидение Божие, которое не зависит от нашего выбора...

И все же не исповедимы пути Господни, поэтому остается молиться, чтобы избежать всяких бед и напастей.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Доброго здоровия!

Хотелось бы спросить - а зачем освящать то, что само по себе свято - крест, иконы.

Уважаемый UnSpeakable! :flag:

В ААЦ поклоняемы тот крест и икона, которые освящены.

Храни Вас Господь!!!

и Доброго здравия!

Link to post
Share on other sites

Анафеме меня больше не надо предавать,

Страшно, но что поделаешь, Вы уже давно под анафемой... давно надо было думать!!!

т.к. я не числюсь среди людей этого мира.

Но пользуетесь благами мира сего :lamo:

Вы или пропавший безвести, что не числитесь среди людей - есть программа "Жди меня" - обратитесь к ним, и Вас сразу же найдут.

Или же у Вас прежде времени крылья отросли :devil: , и Вы сидя "на небесах" удостаиваете большой чести нас грешников (людей мира сего) своим вниманием и зовете на небеса - Вы прямо таки глас зовущий на небеса.

А что на небесах уже интернет подключили?

Но мне жаль тех, которые услышали Ваш голос. Слепой ведущий слепых :cool: :cool:

У меня вопрос отцу Гевонду в продолжение незаконченой дискуссии о соблюдении закона Божьего в ААЦ.

Честно говоря мое общение с людьми мира сего и дисскусии виду с ними.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевонд; вот, давно интересовался этим вопросом, как, впрочем, многими подобными другими. Я не спрашиваю, как та или иная церковь к тому относится; мне просто интересно Ваше личное мнение.

Вот, я каждый день у себя в городе проезжаю мимо клиники известного у нас (в Грузии) хирурга, занимающегося пластическими операциями. Но помимо операций носа, ушей, операций на груди, бёдрах и ягодицах он ещё и превращает женщин в мужчин и наоборот. Честно говоря, меня это удивило, когда он заявил об этом открыто в интервью. Может, для кого-то из хирургов это было бы неприемлимым, но этому человеку, видно, такая серьёзность операции "повышает" имя и приносит ещё больший успех; видать, если на это горазд, то крут, значит.

Меня, конечно, волнует духовная сторона вопроса. Раньше церковь отрицательно относилась, к примеру, к трансплантологии, но теперь, если донор мёртв, а его орган жизнеспособен и при этом может спасти жизнь другому человеку, то церковь это одобряет.

Но транссексуализация - не трансплантология. Не хочу ссылаться на англиканскую и прочие церкви, которые Бог знает, что одобряют, но как бы то ни было, есть же предел. Бог создал мужчину и женщину быть мужчиной и женщиной. Хотя сами "пациенты" утрержадют, что им не то что гораздо "комфортнее" в обличии противоположного пола - им просто невозможно оставаться в прежнем состоянии. И как бы то ни было, если эти люди "больны", то лечить, прежде всего, надо бы, наверное, душу, а тело оставить в покое, разве не так? Неужели настолько уж ошибается природа, что надо прибегать к хирургическому вмешательству?

Вот, у нас в районе был мальчик, который лет до семи всё время одевался в девичье платье; и он обижался и плакал, когда над ним смеялись. Но, видимо, повлияло воспитание родителей, и спустя некоторое время, его в женском платье больше никто не видел. Не думаю, чтобы его вынудили; скорее всего, просто объяснили, что он скоро будет мужчиной, и так и вышло.

А вопрос мой заключается вот в чём: действительно, если пациент морально "нуждается" в смене пола, то допустимо ли с чисто моральной точки зрения помочь ему в этом хирургическим путём, так сказать, "смилосердствовать";

и как следует относиться к хирургам, проводящим такие операции, - как к "успокоителям души", "лекарям тела" или как ни к тем, ни к другим? Не сродни ли они гинекологам, проводящим аборты, также нарушающим законы природы, а, стало быть, Божьи законы? Заранее Вам спасибо.

Link to post
Share on other sites

Страшно, но что поделаешь, Вы уже давно под анафемой... давно надо было думать!!!

Но пользуетесь благами мира сего :lamo:

Вы или пропавший безвести, что не числитесь среди людей - есть программа "Жди меня" - обратитесь к ним, и Вас сразу же найдут.

Или же у Вас прежде времени крылья отросли :devil: , и Вы сидя "на небесах" удостаиваете большой чести нас грешников (людей мира сего) своим вниманием и зовете на небеса - Вы прямо таки глас зовущий на небеса.

А что на небесах уже интернет подключили?

Но мне жаль тех, которые услышали Ваш голос. Слепой ведущий слепых :cool: :cool:

Честно говоря мое общение с людьми мира сего и дисскусии виду с ними.

Извините, я просто рассчитывал, что священник вашего уровня должен был сразу понять на какое место я ссылаюсь.

Потомки Авраама по вере, которые верой посвятили себя Господу, по Писанию не числятся среди людей этого мира и прокленающий нас проклят будет, а благословляющий нас благословен будет. Не я говорю, но Господь. А от себя могу добавить: чем меньше людей проклинаешь (особенно незнакомых), тем меньше проблем в жизни. Можно было бы и о послании Иуды вспомнить...

Хотя позицию вашу я с человеческой точки зрения вполне понимаю -- куда легче анафемствовать, чем найти ответ на мои вопросы. Есть у меня утопическая мечта, чтобы все, кто назвался священством жили и судили с духовной точки зрения.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Varsi'!

Можно сказать, что зависит многое от нас и от воли Господа!

В разных ситуациях проявляется по разному.

Вспомним притчу о талантах. Господь дал таланты - и у всех троих был выбор... личный, плоды которых зависили уже от них самих, а не от Бога.

Но есть еще и Провидение Божие, которое не зависит от нашего выбора...

И все же не исповедимы пути Господни, поэтому остается молиться, чтобы избежать всяких бед и напастей.

Храни Вас Господь!!!

Лирическое отступление - я девушка)))

Я считаю, что всё зависит не от нас (или как там принято говорить от права выбора), а от того что у нас на лбу написано. В таком случае, почему самоубийство не считают Божьей волей? А точнее наказанием? Опять 25, скажут тут многие, но мне это непонятно. Почему несвоевременная смерть под колесами - воля Божья, а самоубийство - нет.

Link to post
Share on other sites

А вопрос мой заключается вот в чём: действительно, если пациент морально "нуждается" в смене пола, то допустимо ли с чисто моральной точки зрения помочь ему в этом хирургическим путём, так сказать, "смилосердствовать";

и как следует относиться к хирургам, проводящим такие операции, - как к "успокоителям души", "лекарям тела" или как ни к тем, ни к другим? Не сродни ли они гинекологам, проводящим аборты, также нарушающим законы природы, а, стало быть, Божьи законы? Заранее Вам спасибо.

Уважаемый Nick!

Да Вы правы, что они сродни....

Все это говорит о том, что сегодня общество больно болезнью, которую еще можно и вылечить, как и Вы говорили:

И как бы то ни было, если эти люди "больны", то лечить, прежде всего, надо бы, наверное, душу, а тело оставить в покое, разве не так? Неужели настолько уж ошибается природа, что надо прибегать к хирургическому вмешательству?

Очень трудно говорить с обществом, чьи ценности не сродни с моральными нормами, даже противоречат. Придет время, когда моральное будет для общества - аморальным. Когда добродетелью для него будет то, что для христианина - грех.

Да поможет нам Бог.

Link to post
Share on other sites
Лирическое отступление - я девушка)))

Уважаемая Varsi!

Простите :blush: :flower:

Я считаю, что всё зависит не от нас (или как там принято говорить от права выбора), а от того что у нас на лбу написано. В таком случае, почему самоубийство не считают Божьей волей? А точнее наказанием? Опять 25, скажут тут многие, но мне это непонятно. Почему несвоевременная смерть под колесами - воля Божья, а самоубийство - нет.

Отмечу, что воля Божья можно сказать - двоякая: Святая и попустительная.

Святая - когда Сам Господь хочет того.

Попустительная - когда мы хотим того, и Господь оставляет нас при нашем выборе и решении.

На счет же - того что написано на лбу - хритсианство не принимает сего (чакатагир).

Мы не запрограммированные люди. Если мы выходим из под Святой воли Господа, то мы подподаем под Его попустительную.

Поэтому нам приходится говорить:

И все же не исповедимы пути Господни, поэтому остается молиться, чтобы избежать всяких бед и напастей.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевонд

Как утверждали и утверждают энциклопедические справочники «Мхитар Гош - это армянский мыслитель, литературный и общественный деятель, автор более десяти трудов, среди которых большую ценность представляют "Басни" (изд. 1790) и первый армянский судебник - один из ранних провозвестников армянского Возрождения

Видимо не случайно, учитывая этот факт истории, в Армении с июля 1993 года действует закон “О медали Мхитара Гоша”. Согласно этого Закона, медаль Мхитара Гоша присуждается за выдающуюся государственную общественно-политическую деятельность, а также за значительные заслуги в областях дипломатии, юриспруденции, политики.

Но вот недавно мне встретилась иная точка зрения.

На интернет-сайте встретил статью Учебного комитета Русской Православной Церкви Ставропольской духовной семинарии “Христианство в Кавказской Албании”. (http://www.allrus.info/obj/main.php?ID=215306&arc_new=1)

В своей работе богословы из Учебного комитета Ставропольской духовной семинарии, работая над этой темой, дали интересную ссылку :

9. "Албанская хроника" албанского историка Мхитара Гоша (XIII в.)

Позвольте заметить, что, назвав, армянского мыслителя Мхитара Гоша албанским историком, ставропольские богословы вышли за рамки богословских споров и затронули вопросы истории, причем, вопросы армянской истории.

Но назвать армянского мыслителя Мхитара Гоша албанским историком, можно только на основе последних достижений азербайджанской историографии. В позиции ставропольских богословов явно проглядывается влияние школы академика Зия Буниятова. Как известно, этот ученый муж превратил албанскую тему в ту дубину, которой вшибал из истории Кавказа малейшее упоминание об армянах...

Я могу еще понять поведение бакинских богословов в их стремлении угодить Бакинскому кесарю, но что заставляет угождать Бакинскому кесарю ставропольских богословов?

Как говориться ошибка, ошибке – рознь. Одно дело, когда человек просто ошибается и совершенно иное дело, когда нелепая ошибка возводиться в ранг учебного пособия.

Хотелось бы понять, как объяснят своим чадам богословы из Учебного комитета Церкви Ставропольской духовной семинарии тот факт, что в Армении учреждена медаль Мхитара Гоша?

Link to post
Share on other sites

Я могу еще понять поведение бакинских богословов в их стремлении угодить Бакинскому кесарю, но что заставляет угождать Бакинскому кесарю ставропольских богословов?

Как говориться ошибка, ошибке – рознь. Одно дело, когда человек просто ошибается и совершенно иное дело, когда нелепая ошибка возводиться в ранг учебного пособия.

Хотелось бы понять, как объяснят своим чадам богословы из Учебного комитета Церкви Ставропольской духовной семинарии тот факт, что в Армении учреждена медаль Мхитара Гоша?

Уважаемый Harib!

Вы как всегда на чеку и следите за этими историческими ошибками. За что Вам благодарен и поможет Вам Господь!!!

Честно сказать - не знаю что и ответить :blush:

Мне кажется ПЦ нужна азербайджанская павства, т.е. через это можно влиять на азербайджан - но это все политика.

Если помните мы уже говорили о диссертации некого иеромонаха Алексия (если правильно помню его имя).

Harib Вы можете обратиться с этим вопросом в Эчмиадзин (я писал когда то) но ответа не получил. Мне кажется Вы добъетесь ответа: вот сайт

www.lusamut.net

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ, отец Гевонд.

Очень трудно говорить с обществом, чьи ценности не сродни с моральными нормами, даже противоречат. Придет время, когда моральное будет для общества - аморальным. Когда добродетелью для него будет то, что для христианина - грех.

А разве сейчас не так, отец Гевонд? Разве не сейчас, как никогда, всё под гору идёт? Надеюсь, во всяком случае, очень хочется, чтобы общество поскорее "наглоталось и насытилось" уже всеми этими "извращениями" настолько, чтобы, наконец, окончательно потерять к ним интерес; но не так, чтобы взяться за придумывание новых, а дабы возвратиться на круги своя.

Да поможет нам Бог.

Дай, Боже, всем нам сил; и трезвого ума и ясного рассудка всем тем, кто в нём нуждается.

Link to post
Share on other sites

Добрый день отец Гевонд.

Хотел задать вам вопрос который уже обсуждался и на который Вы уже отвечали, по поводу отличия ААЦ от РПЦ и др.

Внимательно читал Ваши ответы, но позвольте уточнить:

1) правильно ли я понял что в ААЦ считается, что Христос -есть бог, а в РПЦ Христос - сын божий?

2)Так же хотел уточнить по поводу Вселенских Соборов. Вы говорили , что ААЦ признает первых три при том , что РПЦ признает семь. Не могли бы Вы уточнить роль этих Соборов, по каким причинам они созывались или на каком основание и почему ААЦ признает именно первых три?

3) Существует ли помимо ААЦ какая либо другая так же принимающая только первых три Вселенских Собора?

4) Когда состоялся последний Вселенский Собор и возможно ли что в будущем состоится еще один?

5)При этом мне не понятно почему если существовали какие либо священные писания и каноны они пересматривались людьми и те или иные понятие заново трактовались или меняли свое значение или суть.

Заранее спасибо.

Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ, отец Гевонд.

А разве сейчас не так, отец Гевонд? Разве не сейчас, как никогда, всё под гору идёт?

Уважаемый Nick!

Это так, но все же сегодня есть возможность оглянуться назад, но я говорю о временах последних, когда не будет возможности вернуться...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Nick!

Это так, но все же сегодня есть возможность оглянуться назад, но я говорю о временах последних, когда не будет возможности вернуться...

Храни Вас Господь!!!

Большое спасибо, отец Гевонд, за Ваше внимание к моему вопросу. Дай Бог Вам сил и выдержки на направление всех нас на путь к Свету!

Link to post
Share on other sites

1) правильно ли я понял что в ААЦ считается, что Христос -есть бог, а в РПЦ Христос - сын божий?

Доброго дня и Вам уважаемый Danik!

И для нас и для РПЦ Иисус Христос есть и Бог и Сын Божий!!!

2)Так же хотел уточнить по поводу Вселенских Соборов. Вы говорили , что ААЦ признает первых три при том , что РПЦ признает семь. Не могли бы Вы уточнить роль этих Соборов, по каким причинам они созывались или на каком основание и почему ААЦ признает именно первых три?

Danik простите у меня нету физического времени говоритьь о всех - пожалуйста поищите в инете "Карташев" его книга - 7 вселенских соборов. Простите.

Для ААЦ 4-й неприемлем был ибо - противоречил первым трем.

3) Существует ли помимо ААЦ какая либо другая так же принимающая только первых три Вселенских Собора?

Копты, Сирийцы, Эфиопы.

4) Когда состоялся последний Вселенский Собор и возможно ли что в будущем состоится еще один?

Последний для нас или для РПЦ?

Будет ли не знаю... :(

5)При этом мне не понятно почему если существовали какие либо священные писания и каноны они пересматривались людьми и те или иные понятие заново трактовались или меняли свое значение или суть. Заранее спасибо.

Люди............

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Что такое прощение? Скажем, кто-то у меня украл, я его прощаю. Это значит - украл, ничего, я обойдусь, а ты пользуйся моей вещью?

Дорогая flame!!! Мир Христов Вам!!! :flower: :flower: :flower:

Прощение - это быть как дети!!!

Надо быть проще!!!

В этом и суть христианства.

Да поможет Вам Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Отец, разрешите вмешаться... автор сообщения видимо получил ответы на свой вопрос, но я всеже не понял...

Отмечу, что воля Божья можно сказать - двоякая: Святая и попустительная.

Святая - когда Сам Господь хочет того.

Попустительная - когда мы хотим того, и Господь оставляет нас при нашем выборе и решении.

На счет же - того что написано на лбу - хритсианство не принимает сего (чакатагир).

Мы не запрограммированные люди. Если мы выходим из под Святой воли Господа, то мы подподаем под Его попустительную.

Ну как же не запрограммированные? Родился человек лет сто с чем-то назад на территории современной Турции, и стал он мусульманином, потому как его мама и папа мусульмане и соседи мусульмане и вся деревня/весь город мусульмане и другого он не знал вообще, кроме того что те, кто не мусульмане - нехорошие люди, в лучшем случае, а в худшем - нелюди. И войну с "неверными" он тоже вел, потому что все кого он знал ее вели.

В чем же здесь воля господня, и какова она? Он этого захотел? Чтобы человек вырос в заблуждении и делал зло, считая(возможно даже искренне), что делает добро?

Попустительная? Где же в истории этого человека он дал ему возможность выбрать?

В принципе эту историю можно унифицировать, переделать.

Мальчик родился в 1916 году в Германии. Его отец погиб где-нибудь на западном фронте в первой мировой. Всю жизнь от мамы он слышал, что французы плохие, они убили его отца. И об англичанах, об американцах, о русских, а уж темболее евреях, естественно он тоже ничего хорошего не слышал и не только от матери, такие мнения стали государственной политикой. И не встречал их пока году в 43 не оказался на фронте, и тогда он увидел первого в своей жизни русского, в прицеле. А потом он, проходя мимо его трупа увидел что у того под одеждой крест. И у него крест. И у его отца был крест, и у француза его убившего был крест. И каждого из них священник благославлял на ратный подвиг перед боем. На ратный подвиг против кого и во имя чего? И в чем тут-то воля свыше?

А как можно расценить то, что сегодня Папа Римский возложил цветы к мавзолею Ата-Тюрка? Тут какая Божья воля?

Какая Божья воля в рождении нездоровых, неполноценных детей? Можно сказать: "Его родители пили, курили, вот он уродом и родился." Но ведь не все родители таких детей: "пили, курили." И какая тут воля? Святая? Попустительная? Не понимаю.

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Varsi!

Простите :blush: :flower:

Отмечу, что воля Божья можно сказать - двоякая: Святая и попустительная.

Святая - когда Сам Господь хочет того.

Попустительная - когда мы хотим того, и Господь оставляет нас при нашем выборе и решении.

На счет же - того что написано на лбу - хритсианство не принимает сего (чакатагир).

Мы не запрограммированные люди. Если мы выходим из под Святой воли Господа, то мы подподаем под Его попустительную.

Поэтому нам приходится говорить:

И все же не исповедимы пути Господни, поэтому остается молиться, чтобы избежать всяких бед и напастей.

Храни Вас Господь!!!

А почему не принимает? Ведь говорят же: "на всё воля Божья", тогда уж получается, что нет "права выбора", ведь воля Божья :cool:

Почему в христианстве так много противоречий?

Link to post
Share on other sites

Для понимания этого необходимо понять 2 важных момента:

1) Царство Небесное и спасение не для всех, а для избранных. Остальные народы, непокорные Творцу созданы, чтобы искушать ими сынов Божьих, будут ли они верны Ему и если нет, то наказывать ими.

Т.е. человек родившийся выросший и умеревший вне определенной(в нашем случае христианской) религии, вне определенного народа не имеет шансов на спасение?

Папуас который считает самолеты в небе птицами богов, ел то, что природа дает и видел один раз автомобиль, о чем до старости рассказывал своим соплеменникам? Уж темболее не знающий ничего о христианстве и не имеющий представления о том что земля круглая и в общем-то огромная не будет спасен? Если это принцип христианства, лучше быть атеистом. Надеюсь что вы что-то не так понимаете и слова отца Гевонда будут другими... Может всеже для Бога важнее поступки и мотивы поступков человека, а не то насколько он соблюдал религиозные обряды?

2) Эта планета и жизнь на ней имеет временный прикладной характер для подготовки определенных душ к вечности. Так что если душа родилась в теле инвалида и это считать венцом и целью творения, то это нелогично. Но если понимать, что душа должна пройти в этом теле короткий путь, чтобы устранить одни качества (с которыми в вечности делать нечего) и развить другие (без которых в вечности делать нечего), то все понятно. Эта жизнь как операционный стол -- боль... кровь... кто-то имеет над тобой власть... кто-то тебя режет... кто-то наоборот наркозом облегчает страдания... Но главное, что ты сам лег на него, т.к. знаешь что потом -- счастливая жизнь.

Это конечно очень коротко и упрощенно, но есть над чем подумать. ;)

Ребенок рожденный неполноценным никуда сам не ложился и ничего не выбирал для себя. Он таким родился задолго до того как смог понять каким он родился.

Edited by Ваня
Link to post
Share on other sites

Нет, пока я выясняю "на что воля Божья?" :hm:

Уважаемая Varsi!:flower:

Ответы на Ваши вопросы христианин черпает в вечности, а Вы к сожалению не верити...

Дай Бог, чтобы Вы поняли все это ....

Простите за скудный ответ :blush:

Храни Вас Господь!!!

Буду молиться за Вас :flower:

Link to post
Share on other sites

1-е Фессалоникийцам: Глава 4

3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;

4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,

5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;

6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь -- мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.

7 Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости.

Откровение: Глава 22

11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.

12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.

15 А вне -- псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.

Имеющий глаза да видит!!!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...