Jump to content

Армянская общественность призывает армян России


Recommended Posts

Армянская общественность призывает армян России "трезво взглянуть правде в глаза"

В редакцию ИА REGNUM поступило заявление ряда армянских общественных организаций относительно недавних убийств на этнической почве, жертвами которых стали в том числе и граждане России армянской национальности. Приводим заявление, подписанное организациями и он-лайн сообществами Arev.ru ArmenianWay.com, Artsakh.info, ArtsakhWorld.com, Genocide.ru, Hayastan.com, Hayk.org, Haylife.ru, Openarmenia.com, АЦГИ, Armenischer Jugendausschus München, с некоторыми сокращениями:

"В России все больше раскручивается маховик насилия на почве этнической ненависти к представителям нерусских национальностей. От африканских студентов и таджикской девочки до посетителей синагоги и армян. Не проходит и дня, чтобы в средствах массовой информации в попытке прибавить себе популярности не появилось что-нибудь злобное и издевательское в отношении "китаёзов" и "америкосов", "чурок" и "хохлов", почти не осталось народов, к которым бы в русском языке не прилипла унижающая достоинство кличка. Одних ненавидят как богатых, других, как бедных, третьих, как "чересчур умных", четвертых, как слишком многочисленных. Метастазы национальной нетерпимости все глубже проникают в русское общество, все чаще прорываются дикими выходками и актами насилия.

Если говорить конкретно об армянах, не прошло и года с тех пор, как в подмосковной электричке был зарезан Самвел Тадевосян. Убийство снималось на видеокамеру - ведь это стало в теперешней России предметом гордости, доказательством патриотизма. Месяц назад в московском метро аналогичным образом был убит Виген Абрамянц, теперь Артур Сардарян. Нет никаких сомнений, что эти убийства - лишь видимая часть айсберга и стали достоянием общественности только благодаря близости к Москве. На самом деле ненависть к армянам, традиционно лояльным к России, широко распространена в русском обществе....

Обращаем внимание российских властей, политических и общественных организаций, СМИ России, что в складывающейся ситуации безучастность и молчание должны квалифицироваться как соучастие в преступлении. Надеемся, что народ, переживший большевистский террор, одолевший с помощью других советских народов германский фашизм, осознает гибельность теперешней формы патриотизма, всю обреченность попыток воссоздать в новом виде империю и одновременно построить национальное "конкурентоспособное" государство русского народа.

Последнее из ряда убийств - убийство Артура Сардаряна - было совершено открыто, на глазах многочисленных свидетелей. Только ли страх остановил этих людей от попытки вмешаться и защитить жертву? Или большинство из них внутренне солидарно с тем, что нерусским надо время от времени указывать их место в России?

Армянские общественные организации и виртуальное сообщество считают своим долгом заявить о решительном осуждении любых проявлений этнической ненависти, и выражают глубокую озабоченность темпами роста и размахом ксенофобии и откровенного неонацизма в России. Хотелось бы напомнить политическому руководству страны, что попыток использовать энергию зла и ненависти для созидательных целей в истории было достаточно, но ни одна их них ничем хорошим не закончилась. Нельзя построить могучую державу, разделяя "наших" и "не наших", "чистых" и "нечистых", "своих" и "чужих".

... Речь уже идет не только о нарушении российского законодательства, но о грубейшем попрании международных норм и обязательств, которые Россия приняла на себя. Мы больше не можем молчать. Попытки создать подконтрольные государству общественные структуры армянской диаспоры, наделяя их монопольным правом говорить от имени всего российского армянства, создают у российских властей иллюзию владения ситуацией. Они обречены на провал. Армянская общественность во всем мире с пристальным вниманием следит за событиями в России и не оставит без внимания фактов беззакония и беспредела, своевременно информируя о них соответствующие международные инстанции.

И, наконец, мы обращаемся к нашим соотечественникам, которые волею судьбы вынуждены были поселиться в России. Ваши деды и отцы воевали против фашизма за общую страну, отдавали свои жизни в том числе и за русскую землю. И сегодня вы продолжаете строить Россию, умножать материальные и культурные ценности этой страны. Нужно трезво взглянуть правде в глаза: к сожалению, в этой стране вы стали чужим и нежелательным элементом. Отдельные примеры преуспевания на разных поприщах не должны никого вводить в заблуждение.

Продолжающееся молчание и бездеятельность властей России, политических и общественных организаций, церкви, деятелей культуры, всего общества позволяют говорить об углублении и расширении саморазрушительных тенденций в развитии русского общества и российской государственности. Выражая нашу обеспокоенность судьбой российского армянства призываем вас сплотиться и осознать свою ответственность по крайней мере за безопасность собственной семьи и будущее детей".

http://www.regnum.ru/news/652472.html

Edited by Дрянная девчонка
Link to post
Share on other sites

Экс-парламентарий: определенные силы России хотят положить конец дружбе Еревана и Москвы

"Армения - единственный партнер России на Южном Кавказе, и определенные силы России хотят положить конец этой дружбе", - заявил в ходе пресс-конференции 10 июня бывший депутат Национального Собрания, экс-замглавы Службы национальной безопасности Армении Гурген Егиазарян.

По его словам, совершающиеся в последние два года преступления против армян в Москве не являются результатом политики властей России. "Российской верхушке не выгодно обострение отношений с Арменией, поскольку преступления на национальной почве отражаются негативно на авторитете самой России", - отметил Егиазарян, добавив, что, если бы президент Владимир Путин сразу предпринял жесткие меры в отношении так называемых "скинхедов", то второго убийства - армянина Артура Сардаряна - не произошло бы.

Он также уверен, что преступления на национальной почве совершаются, вообще, против людей нерусской национальности, но по отношению к армянам это особенно проявляется. "За это время не убили ни одного грузина, потому что отношения с Грузией и так оставляют желать лучшего, в этом нет необходимости", - считает Егиазарян.

Напомним, что 25 мая в московской пригородной электричке произошло убийство 19-летнего армянина Артура Сардаряна. Следствие считает, что преступление совершено по мотиву национальной ненависти. Двое неизвестных забили юношу ножом на глазах десятков свидетелей. Это не первое за последнее время убийство армян. 22 апреля в столичном метро на станции "Пушкинская" на глазах многочисленных свидетелей бритоголовые зарезали 17-летнего студента Вигена Абрамянца. Четверо его товарищей были избиты, двое из них получили травмы. Следствие рассматривает в этом деле также версию убийства на национальной почве. Розыск преступников пока не дал результатов.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...