Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Спасибо, Фуззи, я верю в светлое будущее нашего сайта, когда все, наконец, научатся пользоваться кнопкой Translit и будут писать килиллицей. :D

Link to post
Share on other sites

Justice, ты всё правильно пишешь, в эсхатологии не так всё просто.

И про дух ты правильно сказал. Придраться не к чему.

Николай, по поводу МП я спорить не буду. Я все знаю, и меня это коробит не меньше, чем тебя. Я защищаю православное учение, а не какой-то определенный патриархат или патриарха. Это, видимо, советское наследие. Думаешь мало честных священников и мирян, которым всё это не нравится, и которые защищают православие от "православных"?

Мне много, чего не нравится в МП. Я рад, что эдесь в Канадской ПЦ всё намного лучше. Наш Епископ Оттавский и Канадский просто чудо, он часто приезжает к нам в храм на богослужения, проповеди. Ему ничего не стоит встать перед всеми нами на колени и сказать "Простите меня братья и сестры" и поклонится нам, хотя ему перед нами не в чем каятся. Он весь аж светиться, как Моисей. Его здесь все очень любят. Да проповеди его без бумажки, от сердца. Вот тебе пример. Два главы ПЦ, а какая разница.

По поводу нарядов священников, тут не согласен. Их обычная одежда - черная риза, а тот наряд, о котором ты пишешь это для богослужения. Ведь и ветхозаветные сященники и первосвященники имели особое нарядное облачение. Мне, например, приятней видеть священника на богослужении, одетого по праздничному, по церковному, чем пастора в костюме бухгалтера.

Что касается священства вообще, то некоторые святые говорили, что много священников пойдут в ад. "Кому много дано, тот бит будет много". Но это не от того, что они православные, а от того, что отступили от православия. Один умный человек сказал:

" Православие может человека или преобразить или испепелить"

Я и за себя здесь речи не веду. Если не спасусь, то для меня это не будет неожиданно, я знаю за что. Но и по дороге в ад буду хвалить Бога, потому что всё справедливо.

Хуже, когда человек уверен в своем спасении. Это его успокаивает, и для многих результат будет неожиданным.

<<Либерализм -- это болезнь общества вообще, а не какой-то отдельной церкви.>>

-- Либерализм болезнь общества, это так, только родился он в Европе в результате церковной реформации. Это факт, который уже и не обсуждают, это букварь. Другое дело, что либерализм заразил всех вокруг, в том числе и Россию, но на это и был расчет. Все монархии погибли от этого. Сначала кричали "Долой диктат священников!", а потом вошли во вкус и закричали: "Долой Царя!". Так их всех и извели потихоньку, а те, кто остался, сидят, как попки, ничего не решают. Все революции - от вольнодумства, а вольнодумство породила церковная реформа Лютера. Вспомни, когда по Европе прокатились революции, когда полетели головы царей? После распространения по Европе церковного реформаторства. Ведь и в Россию революция пришла из Германии. Реформатор Лютер и реформатор К. Маркс близнецы братья. Все политические процессы в мире имеют религиозные корни, просто так ничего не бывает. Поэтому сравнивать отступление от веры в России и на Западе нужно с той позиции, что начало этому всемирному отступлению положено западной церковной реформацией, а не восточной церковью. Восточная церковь здесь в роли зараженного пациента, а западная церковь - источник заражения, бацилоноситель. Вот теперь болеют и те и другие. Если бы Лютер, начав справедливую реформу, обратился на восток и примкнул к православию, то может сейчас и не нужно было бы вести разговоры об экуменизме. Ведь на востоке не было ни индульгенций, ни диктата единого папы, ни всего прочего. Кстати и библии на востоке в то время читали на своих родных языках: греческом, армянском, старославанском, и т.д. И с оставшимися в одиночестве католиками было бы легче договориться. Легче договариваться, когда пара-тройка церквей, а теперь попробуй договорись с тысячами. Согласны, что благие намерения привели к худшему результату?

Не мешает помнить, что главный враг христианской церкви это массонство. Строительные ложи всегда поддерживали еретиков и раскольников, т.к. будучи людьми не глупыми и дальновидными, знали к чему это приведет.

На пути к утверждению масонского Эдема на земле(запомните эту фразу. Это к вопросу о 1000-летнем царсве) стоят религия, нация и монархические государства. Эти исторические установления мешают соединить все нации в один союз, а отсюда неизбежность борьбы с ними. К разрушению церкви, нации и монархии масонство подходило постепенно, осторожными шагами, подготовляя общество к более решительным мерам и действиям.

Строительные ложи всегда были верным убежищем для людей свободомыслящих и преследуемых церковным фанатизмом. Строительные корпорации давали приют всем еретикам, преследуемым католической церковью, как-то: катарцам, альбигойцам, вальденцам и пр.

В начале борьба с религией велась осторожно. Чтобы иметь лучший успех, масоны поддерживали различные секты и вольнодумцев в религиозной области. Под видом широкой веротерпимости вносились ереси и расколы в христианскую церковь. Реформация на западе и протестанство тесно связаны с масонством и имеют корни своего происхождения в масонстве.

История масонства — это есть история борьбы с религией и церковью, главным образом христианской.

Поэтому, у врагов церкви идея такая: сначала развалить церковь на как можно большее количество частей, изменить до неузнаваемости веру, сделать так, чтобы церковь перестала влиять на общество, и общественную мораль, что постепенно приведет к деградации этого общества. А какая самая совершенная мораль в мире?

Правильно - религиозная христианская мораль! Если церковь сначала отделить от государства, потом заменить религиозную идеологию в государстве либеральной идеологией, в которую на ряду с экономической свободой, заложена и идеологическая свобода, то христианская мораль в таком обществе рано или поздно исчезнет. Ведь одним из основных принципов либерализма является идеологическая свобода, что подразумевает и духовную свободу.

Массон Джон Толланд писал еще в 1720 г :

"Для счастливой жизни достаточно одной добродетели: она сама является своей наградой".

"Нам необходимо выработать мораль, способную соперничать с моралью религиозною".

И вот уже сегодня член канадского парламента заявляет противникам однополых браков: "Мы не позволим религии влиять на политиков и общество. Стойте подальше от политики, вы нам здесь не нужны!" Ясно? А ведь Канада и США были основаны глубоко религиозными людьми, прибывшими, в основном из Европы. Это баптисты, квакеры, пресвиториане, пуритане, и пр. Америка и Канада были пуританскими странами с христианской моралью. Но вольнодумство и либерализм, заложеные в основе протестнтизма, не оставили от этой морали ни следа. А уж отсюда идеология либерализма насадилась и насаждается по всему миру, в том числе и в России. Кто главный идеолог отделения церкви от государства? Массонство.

Кем была составлена декларация прав человека? Массоном Томасом Джефферсоном (впоследствии президент в Америке) при участии масона Франклина и объявлена на конгрессе колоний в Филадельфии в 1776 году.

Надо помнить всем и всегда: религиозная реформация, либерализм, демократия - смерть для христианства. Прав был преподобный Серафим Саровский, когда говорил, что реформация церкви приведет к антихристианству и приходу антихриста.

Поэтому я хочу подитожить: Когда мы говорим о всеобщем братстве всех вероисповеданий, экуменизме(а он имеет совершенно четкую задачу: объединение всех религий), то должны подумать, на основании чего объединятся?

Стоит ли объединятся на основании безчисленных сект, разрушевших церковь?

Может ли протестантизм быть основой для объединения, если в нем изначально заложено разделение? (разделяй и властвуй)

<<Теперь о третьем храме. Да есть в Писании отдельные места, говорящие о том что антихрист может сесть на святом месте. И какой вывод? Вы уверены что это будет храм >>

-- Не уверен. Но есть основания так думать.

<<Вы уверены что это будет храм?>>

-- Это будет храм. "В храме Божием сядет он как Бог, выдавая себя за Бога".

<< А может это будет какая-то церковь или всемирная церковь?>>

-- Очень может быть. Это может быть какой-то экуменистический храм всех религий, наподобе Астаны. Но я думаю, что для него нет лучше места, чем Иерусалим. С учетом безконечных конфликтов в Израиле, это совсем не так уж немыслимо. Может так статься, что ООН примет решение зделать Иерусалим всемирной столицей, типа столица мира. А что, город трех религий, и т.п.? Места лучше не найдешь. За одно и конфликт между арабами и евреями можно погасить таким образом.

Я думаю так и будет в конце концов. Это единственный способ решить ближневосточную проблему. Она для того и существует, и я думаю, что кому-то она нужна и усиленно подогревается. А вот кому? Думаю тем кому нужна власть над миром. Ведь антихрист будет ставленник "десяти царей", которые и "передадут власть зверю". Что за десять царей? Кто его знает, может какая-нибудь "Большая десятка". Есть же сейчас "Большая восмерка", почему бы "восмерке" не стать "десяткой". Только без эмоций, это мои домыслы.

<< А вы задавались вопросом: "А будет ли храм в тысячелетнем царстве Мессии на земле?" >>

-- Не задаюсь. На земле храма не будет, равно как и царства Мессии на земле. В нем больше нет надобности. Для чего храм? Жертвы приносить? Так жертва уже принесена раз и на всегда. Религиозное назначение храма уже безсмысленно. Христос не будет править из храма. Он сам храм. Бог не делает безсмысленных вещей. Храм Соломона имел определенную задачу, она выполена.

"Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец. " (Откровение 21:22)

Тот храм, о котором вы говорите - это храм антихриста. А он очень будет смахивать на Христа. Смотрите не ошибитесь.

Теперь о царстве на земле.

Православная церковь учит, что на этой земле никакого царства не будет.

<<Оказывается будет, почитайте конец книги пророка Захарии 14:16-21. Как видите и храм будет, и жертвы будут, и все народы будут приходить на праздники... Кроме старцев, надо еще и Библию читать, Ланакс.>>

-- Ну Николай, неужели вы думаете что я не читаю Библию? Или до вас никто в церкви за всю ее историю не читал книги пророков? Теория о 1000-летнем царстве на земле это иудейская концепция о мессианском царстве и земном человеке -мессии, взятая на вооружение некоторыми протестантскими деноменациями, т.к. баптисты, адвентисты, свидетели Иеговы, и др. Для евреев мессия обычный человек, а царство Божие - это земное иудейское царство.

Неужели вы разделяете взгляды адвентистов и свидетелей? Нельзя же всё так буквально понимать? Во времена, когда писались книги пророков (с 9-го по 5-й век до Р.Х.) по другому и нельзя было написать. Евреи бы просто не поняли о чем речь. Откровения пророкам давались на уровне их тогдашнего восприятия. Например там говорится о Хананеях.

"...не будет более ни одного Хананея в доме Господа Саваофа в тот день"

Так уже и самих Хананеев нет в природе, но им сказано так, чтобы они могли понять. А значит это то, что в Новом Небесном Иерусалиме будут только Господни. А хананеи олицетворяли народы, не принадлежащие к народу Израиля. Т.е. все не христиане сегодня это хананеи. (Только не говорите, что я "поливаю грязью" все братские не христианские народы).

<< то ведь можно, по Захарии, оказаться в числе народов, которые будут воевать против Иерусалима. А что Господь сделает с этими народами, читайте там же. Не позавидуешь. А ведь часть православных экзегетов ведет русский народ именно к этому>>

-- Вот тут я с вами согласен. Такое может статься. В России такая тенденция есть: "Освобождать Константинополь, Иерусалим!". Крикунов - патриЁтов там хватает. Тут надо помнить, что воевать против Иерусалима будут все народы, а не исключительно "православные экзегеты". Ведь и в России навалом дремучих людей. Они-то и мутят воду.

<<И ваша цитата из Откровения тут совершенно не при чем, т.к. там речь идет о Небесном Царстве и, естественно, никто ТАМ храма строить не собирается. >>

-- Николай, вы затронули очень интересную тему, к которой нужен осторожный подход. И хотя она имеет нечто общее с темой экуменизма, но все же предлагаю открыть отдельный топик на эту тему. Там есть о чем поговорить. Как сказал Джастис там "не все так просто" . Не спешите с выводами.

<<Любить надо хотя бы братьев христиан, независимо от того собираются они в золоченном храме, в клубе или в пещере, одевают они бриллиантовую митру или костюм тройку, разделяют ли они твой взгляд на великую скорбь и тысячелетнее царство или заблуждаются и т.д. >>

-- Вы опять мимо. Моя непримиримость направлена против сектантских учений, а не против людей. У меня здесь есть друзья пятидесятники, мы дружим, ездим друг другу в гости. Я стараюсь не вести с ними разговоров на религиозные темы, хотя они меня частенько на это провоцируют. Причем своего пренебрежения к ПЦ они не скрывют. Хотя я ниразу словом не упомянул об их бесноватых сходках. Пока терплю. Бог свидетель. Также есть у меня один приятель баптист. Мы стараемся не выяснять, кто прав, также есть друзья иудеи. Но здесь форум, и раз уж затронуты такие темы, то я не собираюсь кривить душой, я не признаю западные христианские деноминации. У меня есть все основания для этого, о чем я тут писал неоднократно. Не могу признавать эти учения христианскими, по скольку они не по христиански разорвали Христанскую церковь на тысячи кусков, спорящих друг с другом. Учение, в основе которого лежит разделение христианской церкви, для меня не может быть христианским, и ложное слащавое признание и любовь здесь не возможны. А к людям я отношусь ко всем в зависимости от их человеческих качеств, а не от вероисповедания.

Мои любимые отцы православной церкви это св. Игнатий Антиохийский(Богоносец) и св. Поликарп Смирнский, епископ Сирны, оба они были апостольскими учениками, оба приняли мучинеческую смерть за веру. Это непререкаемые авторитеты православной церкви. Св. Поликарп был еще учителем св. Иринея Лионского, написавшего много трудов, в том числе "Против ересей". Так вот со св. Поликарпом был такой случай. К нему подошел небезызвестный Маркион (от которого происходят называемые маркионитами) и сказал: «Признай нас, Поликарп!» На что тот ответил Маркиону: "Признаю, признаю перворожденного сатаны".

Как видишь, непримиримость к ересям в церкви была всегда, с первых дней. Потому что ересь - это оружие массового духовного поражения, убивающее сотни тысячь душ одним махом. И никакого ложного миндальничания с ересью быть не может ради сохранения церкви и спасения в ней людских душ. Что, ты св. Поликарпа тоже упрекнешь в "обливании грязью" Маркиона? А что если секты облили грязью церковь Христову, разорвали ее на куски, извратили до неузнаваемости? Тебе не жалко церковь и тех душ, погибших в сектах ? Давай будем со всеми брататься и смотреть, как гибнут души. Лишь бы не "облить грязью". Это ложная любовь, поэтому св. Поликарп и назвал Маркиона "перворожденным сатаны".

<<Вот о чем я говорю>>

-- А вот о чем я говорю.

Николай, если я тебя чем-то обидел, ты уж извини. Я как начитаюсь сектантских откровений о ПЦ, о Вселенских соборах, меня в дрож бросает, ведь там же нет ни слова правды. Всё расчитано на обывателя и на то, что проверять никто не будет. И тут ты мне масла в огонь, соль на рану. Трудно в таких случаях быть добряком. Для меня нет ничего дороже моей веры и моей церкви, отсюда и такая реакция.

Всего хорошего.

Link to post
Share on other sites

Интересно-то кааак..... :rolleyes:

Тут можно вспомнить и тот факт, что все президенты США были протестантами. За исключением одного - Кеннеди, он был католиком. Но его убили и всю семью истребили. И убийцы тоже не нашлись... :hm:

А еще мне вспомнился храм всех религий в Чикаго. Внешне - это потрясающе красивое аритектурное здание. Но когда заходишь в него - нет никакого чувства, что зашел в храм. Обычно в армянских храмах когда входишь, такое чувство что перевоплощаешься. В этом чикагском - ну совсем никаких чувств и мыслей в голову не приходят. Более того, когда мы своей компанией сели на стулья в специальном зале, где можно помолиться и помедитировать :) , после того как я изучила стены и потолок этого помещения, поглядела на людей и на все что там было еще, вдруг на меня нашел смех :) , а при мысли, что тут нельзя смеяться, стал совершенно неудержимым :) . И сейчас, когда вспоминаю, опять смешно. :) Я не могла успокоиться, уже начинала привлекать внимание, наша компания была вынуждена прекратить "медитацию" и выйти из зала. В-общем, потом я уже всю компанию заразила этим смехом... Единственное приятное воспоминание от этого так наз. "храма"... :hm: :)

Link to post
Share on other sites

Ланакс, я понимаю, что страсти-мордасти про жидо-масонские заговоры -- это любимая тема тех самых "патриотов", к которым вы, как я понял, относитесь отрицательно. Только теперь с веением времени к ним добавились еще и протестанты. Т.е. все "враги" православия налицо -- евреи, масоны, протестанты. :wow: Осталось только команду ФАС отдать и толпы темного народа бросятся на погромы. :cool: Вам это ничего не напоминает? А мне напоминает. :yes: Предреволюционную ситуацию в России. Те же самые разговоры, та же травля и наконец погромы евреев и изгнание инославных. В начале 20 века евангелисты, баптисты, пятидесятники, духоборы, малокане, штундисты уезжали из России тысячами, арендуя целые корабли в Австралию, Америку, Канаду. (Здесь интересно прочитать Бытие 18:23-33+19) После их исхода, народ, которого на них натравили, стал истреблять друг друга и тех, кто травил (православное духовенство было основным идеологом травли) уже миллионами. Залили всю страну кровью и планомерно истребляли веру на Руси. А что же стало с масонами? Может они исчезли тогда в России? Как вы думаете, Ланакс? :hm:

А что Америка? Америка и тогда и до сих пор принимает всех протестантов и евреев, которых гонят из России. В результате Америка расцветает, а Россия, имея несметные богатства в недрах, до сих пор не может вылезти из....... :yes: Это уже не митинговые лозунги, Ланакс -- это исторические факты. ;)

Link to post
Share on other sites

Странно как-то вы, Ланакс, толкуете пророка Захарию. Вся 14 глава описывает последовательные события одного периода истории. Но вы с 1 по 15 стих принимаете, как реальную земную историю, а вдруг с 15 и до конца решили толковать аллегорически. Как-то странно -- тут верю, тут не верю. :) Ну да ладно, тема эсхатологии действительно сложная и можно ее тут закрыть.

Link to post
Share on other sites

<< я понимаю, что страсти-мордасти про жидо-масонские заговоры -- это любимая тема тех самых "патриотов>>

-- ко всему нужно относиться трезво, не нагнетать страсти и не раздувать кадило, но и не отмахиваться от реальности.

Масонство придумали не московские патриоты, оно есть, никуда не исчезло, недалеко от моего дома массонский храм.

Между прочим, масонство - тема не только московских патриотов, а и самых что нинаесть американских пасторов. Протестантские пасторы на своих лекциях, слайды показывают, схемки рисуют, и про микрочипы, и про масонов президентов, и про новый мировой порядок, и про американский доллар с масонской символикой. Мне недавно давали видеокасету с записью одной лекции такого пастора(помоему адвентист). Там всё тоже, что говорят о масонах в России, если не круче. Хотите касетку вышлю? Так что масонов не в Московском Патриархате изобрели.

<<Только теперь с веением времени к ним добавились еще и протестанты.>>

-- протестанты не добавились со временем. Если вы об этом узнали только вчера, то это не значит, что это произошло вчера.

<<Осталось только команду ФАС отдать и толпы темного народа бросятся на погромы.>>

-- а у вас манечка на погромы, как я посмотрю. Кому масоны, кому погромы.

<<Вам это ничего не напоминает? А мне напоминает. Предреволюционную ситуацию в России>>

-- о вашей хорошей памяти я уже читал. Вы так много пережили в своей жизни! Как вам удалось пережить все погромы и изгнания?

<< В начале 20 века евангелисты, баптисты, пятидесятники, духоборы, малокане, штундисты уезжали из России тысячами, арендуя целые корабли в Австралию, Америку, Канаду.>>

-- Во всех странах с какой-то традиционной религией всегда существовала нетерпимость к сектам. Везде, где люди ценили свою веру, к сектантам относились отрицательно, как еретикам. Отец церковной реформации Мартин Лютер, не успев договорить до конца слово "реформа", столкнулся с проблемой сект уже в протестантизме, и возникших анабаптистов колбасил не хуже чем католики лютеран, да так что те драпали аж до Голландии. Менониты до сих пор не забыли лютеранам обид(обязательно включите это в свой сборник о гонениях!). Борьба с сектами это борьба за веру, и чем больше дорожили верой, тем нетерпимее относились к сектам. Поэтому любимая тема всех сектантов это тема гонений. Причем все сектанты примеряют на себя библейские темы и слова Христа "Если Меня гнали, будут гнать и вас". У них основным доказательством истинности их веры является гонения. Сейчас на эту тему плотно присели свидетели Иеговы и церковь последнего завета(секта Виссариона, того самого, который называет себя Христом) и кришнаиты. Если за критерий истинности взять гонения, то они самые истинные. Баптисты в сравнении с ними просто злостные еретики, их то никто не трогает, значит не достаточно истинны. И действительно, за что им проходу не дают? Ох уж эти правосланые мракобесы! Не понимают, что нет разницы в кого и как верить, "обливают грязью братьев". Гонители и душители истины. А проблемы с царской властью у вышеперечисленных "хранителей истины" были из-за того, что они отказывались служить в армии, чем элементарно нарушали государственный закон. А какже новозаветное наставление "будте покорны всякой власти"?

Что касается религиозной стороны, то все эти "духоборы" еретики до мозга костей. Хватит того, что для них Христос просто человек с Божественным разумом. Не лишне упомянуть, что руководители духоборов обладали неограниченной властью над своими приверженцами и передавали ее по наследству.

<<(Здесь интересно прочитать Бытие 18:23-33+19) После их исхода, народ, которого на них натравили, стал истреблять друг друга и тех, кто травил (православное духовенство было основным идеологом травли) уже миллионами.>>

-- а при чем здесь Бытие 18:23-33+19 ? Там про то как Авраам уговаривал Бога не истреблять Содом.

<<А что же стало с масонами? Может они исчезли тогда в России? >>

-- нет, не исчезли, как не исчезли и баптисты. Вы сравниваете не сравнимые вещи. Секты не скрывают своих взглядов, а открыто, как пионеры, их исповедуют, мол, не согласны мы с вами с православными, всё вы не правильно учите, "извратили Слово Божие и чистоту вечного Евангелия", а к масонам попробуй подберись. Причем масоны это не христианская секта, и поэтому вроде как с со стороны церкви придраться не к чему. Они, по бумажкам, занимаются благотворительной деятельностью, могут и квитанции показать, если надо.

<<А что Америка? Америка и тогда и до сих пор принимает всех протестантов и евреев, которых гонят из России. В результате Америка расцветает, а Россия, имея несметные богатства в недрах, до сих пор не может вылезти из.......

Это уже не митинговые лозунги, Ланакс -- это исторические факты.>>

-- А вот в Америке красота, здесь все религии равны, верь в кого хочешь, и как хочешь. Хочешь в Муна, хочешь в Виссариона, хочешь в церковь последнего завета вступай, хочешь в церковь завершения завета(секта Муна) записывайся, а хочешь, можешь стать "ловцом энергий"или здоровопитальцем. Вот где секрет процветания и прогресса! Вот где "чистота вечного Евангелия".

И ничего, что Рождесто это день зимы, а Пасха - день весны и плодородия, ну чтоб не облить грязью братьев, которые в Христа не верят.

Кстати в Католических странах тоже не плохо живут, а уж в Японии, судя по прогрессу и уровню жизни, самая истинная вера.

Это уже не сектантские ужастики про гонения, Николай -- это исторические факты.

Link to post
Share on other sites

<<Странно как-то вы, Ланакс, толкуете пророка Захарию. Вся 14 глава описывает последовательные события одного периода истории. Но вы с 1 по 15 стих принимаете, как реальную земную историю, а вдруг с 15 и до конца решили толковать аллегорически. Как-то странно -- тут верю, тут не верю. Ну да ладно, тема эсхатологии действительно сложная и можно ее тут закрыть.>>

-- Так же рассуждают современные Иудеи, когда доказывают, что в 7 главе Исайи не ведется речи о непорочном зачатии и рождении Мессии. В той главе тоже речь вроде не идет о Мессии, а о намерениях царя Сирийского и царя Израильского пойти войной против Иерусалима, и о том, что Исайя пытался убедить Ахаза не страшиться их предложил просить знамения у Бога. Но почему-то в 14 стихе мы вдруг разглядели знамение о непорочном зачатии и чудесном рождении Христа, которое, вроде бы, ни как не вяжется с контекстом всей главы. Вот точно так как вы они и рассуждают: "Почему до 14 стиха речь шла о войне двух царей против царя иудейского Ахаза, а в 14 стихе вдруг речь пошла о рождении Мессии? Иудеи говорят, что по контексту всей главы речь в 14 стихе и дальше идет о знамении Ахазу о том как разрешится конкретная ситуация с войной.

"Как-то странно -- тут верю, тут не верю".

Библейские пророчества имеют одно интересное свойство - они могут обозначать сразу два события в истории, или когда речь идет о какой-то личности, то одно пророчество может обозначать двух людей, живших в разные времена истории.

История развивается по спирали, история повторяется в событиях и личностях.

Поэтому к библейским пророчествам нужно относится осторожно и не спешить делать "очевидных" выводов.

Тему по эсхатологии как раз можно и открыть, там есть о чем потолковать. А вот тему экуменизма точно можно закрыть. :bye:

Link to post
Share on other sites

Тему экуменизма мы закрывать все же не будем, а вот дебаты Ланакс - Николай, думаю себя исчерпали. :) Надеюсь, вы, как и я почерпнули много нового и интересного. :flower:

Link to post
Share on other sites

Николай, вчера получил ответ из России по поводу венчания "голубых" в РПЦ.

Священник Нижегородской епархии, совершивший венчание, запрещен в служении.

Link to post
Share on other sites

Священника, "венчавшего" голубых, извергли из сана.

Кощунством над церковным таинством признал Священный Синод Русской православной церкви "венчание" однополой пары, совершенное 1 сентября в одном из храмов Нижнего Новгорода.

Это "попрание основ морали, учения священного писания и канонических норм жизни православного христианина", говорится в определении Синода, который состоялся в Москве под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Синод принял решение извергнуть из сана священника Владимира Энерта, совершившего кощунственное действо, а само действо признал не имеющим законной силы.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

:hi: :hi: :hi:

Дорогой Ланах, я прочитал почти все ваши посты, но не понял чего вы добиваетесь, чтобы все стали провославными что ли??? Или чтобы все остальные поняли как они неправы. Если свашими друзьями пятидесятниками этого не случилось, вы думаете здесь получится? Может просто разумнее будет придерживаться топика?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...