Jump to content

Xristianstvo- Islam


Recommended Posts

Меркурий, ведь Бог отец и нам тоже. И если это не в метафорическом плане, то в каком же? Опиши пожалуйста своё понимание отцовства  Всевышнего над людьми и над Иисусом и разницу между ними.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 150
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мусульманин-джан, в Книге Пророка Исайи (55,8) и в Евангелие от Матфея (19,26) есть предостережения : "Мои мысли - не ваши мысли… Человекам это невозможно, Богу же всё возможно".О чём я хочу сказать приводя эти цитаты из Библии: не всё, что соответствует нашему разуму и представлению о Нём – есть истина,но мы можем лишь предполагать! Пример с камнем брошенный человеком –логичен,как проявление силы существа носящее в себе искру Божью по отношению к неживой материи(грубой энергии).Но в отношении тонких энергий этот пример не уместен! Являются ли ваш сын или дочь  плодом вашего замысла,являются ли они плодом вашей воли , являются ли они продолжением вашего Я?Однозначно ДА!Так если ДА,то почему нельзя считать,что они являются и вашей частью?!Другой пример:являются ли ваш язык и ваши уста («инструмент» при помощи которого вы выражаете вашу волю,порождённую вашим разумом)вашей частью?!И если Богу-Отцу всё возможно,способен ли Он для выражения Своей Воли поместить часть своей Божественной энергии в человека,именованный Им- Своим Сыном и Которого Он «зарядил» не одной единицей энергии(искра Божья),а энергией соразмеримой в сотни миллиардов единиц и Который связан с Ним  Своим Сознанием?!Не получается ли что,Бог-Отец и Его Сын –это одно целое?!И,как ещё иначе можно толковать Слова Иисуса, сказанные Им о Себе:“... Я от Бога исшёл и пришёл...” (Ин 8:32).“... Он послал Меня” (Ин 8:32).“... Я сошёл с Небес не для того, чтобы творить волю Мою, но Волю пославшего Меня Отца” (Ин 6:38).“Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца” (Ин 10:15).“Я и Отец — одно” (Ин 10:30).“Отец — во Мне, и Я — в Нём” (Ин 10:38).“... Что Я слышал от Него, то и говорю миру” (Ин 8:26).“Я говорю о том, что видел у Отца Моего...” (Ин 8:38).“Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного; ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно” (Ин 8:29).“Я ничего не могу творить Сам от Себя” (Ин 5:30).“... Я знаю, откуда пришёл и куда иду...” (Ин 8:14).“Куда Я иду, туда вы не можете (сейчас) придти” (Ин 8:21).“Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять её. Никто не отнимает её у меня, но Я Сам отдаю её и власть имею опять принять её. Сию заповедь получил Я от Отца Моего” (Ин 10:17-18).“... Пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдёте — пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви” (Ин 15:9-10).“Ещё многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить” (Ин 16:12).“Иду к Отцу; ибо Отец Мой — более Меня” (Ин 14:28).В познании Бога нельзя ограничиваться одной религией,а надо использовать всю мудрость и  знания заложенные во всех других религиях мира.Ни одна отдельно взятая религия не может дать ответ на все все волнующие нас вопросы и поэтому глупо было бы предполагать,что одна религия может быть истинной в супротив другим. Про то что Бог эволюционирует, было мною взято из индийских учений и если вам интересно,вы можете  найти более подробную информацию об этих учениях в интернете. Идея с эволюцией Бога в индийской философии мне в частности дал ответ на вопрос:а зачем вообще всё это нужно Богу ,если Он совершенен, всемогущ,все видящий ,всё слышащий ,Он абсолютен,Он-ВСЁ,то зачем ему нужен весь этот «театр» с этими «проблематичными» людьми, неужели Он это всё сотворил от скуки и к Своей забаве?! И в чём тогда смысл нашего бытия?!И смысл обогащения Бога душами людей,дошедшие до Богоподобия можно рассматривать,как действие хорошего Хозяина –сеятеля пшеницы в надежде получить от каждого им посеянного зерна- добрый урожай.По поводу Сатаны,я согласен с Ширванзаде-его как личности не существует!Сатану просто можно рассматривать как некую абстракцию,символизирующая собою  зло,как проявление всего того низменного в человеке,всего того порока основанного на животных инстинктах,которое мешает ему слиться с Творцом,через чистоту его помыслов,поступков и стремления к совершенству на пути к Богу.Насколько я знаю термин Сатана в Коране не употребляется,а говорится о демонах,во множественном числе,так ли это?

Link to post
Share on other sites
Меркурий, ведь Бог отец и нам тоже. И если это не в метафорическом плане, то в каком же? Опиши пожалуйста своё понимание отцовства  Всевышнего над людьми и над Иисусом и разницу между ними.
Иисус был его частью. Был самим Богом в человеческом облике на земле. Имел Божественную власть и слово. Которые мы не имеем! Вот по моему различия!
Link to post
Share on other sites

Мусульманин, коротко, – по возможности.Патриотизм – любовь к своей Родине, Земле Отцов.Он от Всевышнего, ибо Всевышний – Отец наш, даровавший каждому из народов свою землю, – ту землю, где родился тот или иной этнос.Любовь к Родине – суть любовь к дару Божьему своему (моему , Вашему, фланкеса) народу в виде земли, от которой питаемся.Национализм – любовь к своей нации, - к своему этносу.Он также от Всевышнего, ибо этнос (нация) как категория человеческой об’щности – суть творение Божие. Следовательно, национализм – любовь к творению Всевышнего.Шовинизм – ненависть к инородцам.Он не предпологает, как обязательное, любовь к народу своему, ибо любящий свой народ относится с пониманием и терпением к проявлением патриотизма и национализма в среде народов окружающих его.Приведенные Вами негативные примеры в межнациональных отношениях – суть проявление шовинизма.  Я бы сказал несколько иначе, - это зверства! Ибо ничем иным, кроме как зверскими побуждениями невозможно объяснить мативы “людей” cжигавших и насиловавших себе, вроде, подобных на улицах Сумгаита и Баку. – Ничем иным невозможно объяснить скальпирование и надругательство над трупами ходжалинцев на подходе к Агдаму,  - кем бы они (охотники за скальпами), в конце-концов, не оказались по национальности...Однако, от того, чтобы называть “педерастами”  людей с честью и достоинством защищавших интересы своего народа , своей Родины, на поле боя ( и не только!) – увольте!Впрочем, если Вы настаиваете на верности своей терминологии, - Вы вольны давать определение “педераст’ патриотам своей Родины и националистам своего народа, - дело Ваше – хозяйское!Если-же Вы не относите себя к какому либо этносу, и у Вас нет Родины, то хотя-бы имейте уважение к национальным чувствам людей ими обладающими!Это с одной стороны...С другой, – Вы считаете, что национальное многообразие, как таковое, не является благом для человечества.И с третьей, - Вы назвали себя “кавказцем” (“землянином”, – не имеет значения).Если это так, то вашим идеалом является вариант, если на Кавказе (Земле, – не имеет значения) будет существовать только одна единственная нация, - нация кавказцев (землян, - не имеет значения)!Позвольте спросить Вас, а каким языком должна пользоваться эта нация (какой язык должен доминировать), населяющая Кавказ (Землю), и какой религии должна она придерживаться? – Aрмянским, грузинским, чеченским или языком тюрок…?Допустим тюркским. С религией всё ясно – Вы мусульманин.Таким образом, по Вашей идее, тюркский язык и ислам (арабский язык как язык ислама) обьявляется языком и религией общекавказскими (“общеземлянскими”), - то бишь интернациональными в пределан Кавказа (Земли)...А как-же быть с теми, кто не желает говорить между собой на тюркском и молится Аллаху, - тем более по-арабски...?! Как же?! – Этих необходимо обьявить националистами, ибо они против тюркского и Аллаха, - следовательно, они – антиинтернационалисты – щовинисты...!!!Не считаете ли Вы, Мусульманин, что подобный “интернационализм” – cуть тот-же шовинизм, только обёрнутый в иную бумажку...? Хватает!!! – Избавте Кавказ от подобного “интернационализма”, – мы с ним уже знакомы, - со времён “интернационализма” паносманского и панисламского при Абдул Гамиде..., - со времён “интернационализма” пантюркского младотурок – тюрок и дёнме..., - со времён “интернационализма” коммуно- cоветско-жидовско-тюркского...! И совсем недавно еще раз имели удовольствие убедиться в “интернационализме”  самого  “интернационального” из народов в СССР, - когда он уж слишком рьяно проявлял свои оскарблённые армянскими “шовинистами” интернациональные чувства... – на улицах Сумгаита, Баку, Кировабада, Ханлара, Барды, Шемахи...Какой нации бог? - Очень просто! Если Вы говорите о Яхве, Иегове, и прочая Торы, или о Исусе Христе Евангелия, то они, безусловно, - евреи. Если Вы говорите об Аллахе Корана, - он араб! Если же Вы имеете в виду Бога Единого, Абсолюта, то Вы лукавите! – Абсолюту не имя, ни нация не требуется, ибо Он Один, - и других нет, от которых Ему следовало бы отличится...Нация от Бога для людей, но не наоборот! Они и наделили своим языком тех божеств, которых создали... Это особенно явно проявляется в случае с Торой и Кораном. В случае с Евангелием этому и ”проявлятся” не надо, - итак ясно...Трактовать Коран я не собираюсь. – Я говорю то, что дословно написанно там.Алимствуете Вы сами, ибо трактуете Коран. – Ваши многочисленные “но” при этом – тому свидетельства!Но в любом случае, - Ваши попытки сгладить многочисленные противоречия Корана безуспешны, ибо признаёте, что всё происходит непосредственно и в соответствии с волей Аллаха... И если это так, то и частности, - в том числе и ваше решение, пойти направо или налево, - находятся в непосредственном и единовременном ведение Аллаха. Ибо из частностей складывается “целое”, - тот Титаник, на который Вы попали, и который затонул, - тоже, наверно, по воле Аллаха..., т.к. по воле Его смотрящий не заметил айсберг...:) Вот Вы и попали с Титаника на лодку, некоторые из которых спаслись по воле Аллаха, ибо по его воле люди в них вели себя так, как нужно, - а некоторые лодки не спаслись по Его воле, ибо люди там вели себя не так, как следовало для спасения, - тоже по воле Аллаха...:)Т.е. если важные события в нашей жизни предопределены Аллахом, то и частные деяния наши (и каждого из нас) тоже преопределены, ибо в своей совокупности неминуемо приводят к событию “важному”…Я же утверждаю, что Всевышний даровал нам (как творениям телесным и духовным) и миру матриальному, окружающему нас, свой Закон по которому мы живём, и по которому существует  Мироздание. И в соответствии с Каноном которого мы имеем Свободную Волю, - имеем право на выбор, - следовательно, лично, через осуществление этого права на практике, определяем своё будущее..., - в том числе и негативное, если свершаем неверный шаг, - “неверный”, в смысле негативный в рамках Закона...Кроме того, Ваш дуализм в тезисе о “свете-тьме” неубедителен, - так и до Ахура-Мазды с Ахриманом договориться недолго...:)Если Сатана – “зло” (тьма), то кто-же в исламе “добро” (cвет)? И если “добро” – Аллах, то кто тогда Абсолют...?! - Сатана??? :)Впрочем, христианство также не смогло справится с этой мировозренческой проблемой, ибо если Сатана – “зло”, то Христос – “добро”… Но дело в том, что Христос, кроме того, - сам Бог, - по идее – Абсолют...Всё гораздо сложнее, Мусульманин. Есть мир физический (в том числе и мир тела человеческого) и мир духовный (мир вооброжения человеческого)...., а еще – мир абсолютный – сакральный - Божественный... Первые два живут каждый в соответствии со своми Канонами Закона. И в совокупности эти Каноны состовляют сам Закон Божий.Мир сакральный – абсолютен,- там нет людского понятия о “зле” и “добре” – нашего субьективного восприятия действительности, ибо он Божественнен – вне нашего понятия о “хорошем” и “плохом”, - абсолютно справедлив, как Справедлив Всевышний!И как верно заметил Виконт,Сатана – суть порождение нашего духовного мира, - олицетворение нашего, человеческого, “злого” начала, ибо знаем для себя, что есть зло, а что добро для нас, но Справедливости до конца не знаем...Т.е. термин “Cатана” применим только как символ нашего злословия, зломыслия и злодияний, но не как персонофицированное зло, тем более, - созданное Всевышним...Хочу привести отрывок из арменисткого текста как иллустрацию к нашей дискуссии:…………………………………………6Свет, Истина и Жизнь – суть триединcтво Духа Святого.Свет Идеи и Истина Закона принесли Древа Жизни и Познания на Землю.- И сотворены тогда были суша, вода и небо.На суше трава, растения, зелень, цветы.Рыбы в воде были сотворенны, - и в небе птицы.Пресмыкающехся произвела вода, Закону послушно.- Вышли на сушу они из водной пучины.Скоты, насекомые, звери земные  были сотворены... 7 И увидел Всевышний, что жизнь на Земле прекрасна- Закона Каноном положил всем расти-размножаться.И землю истоков Аракса, Арацани, Ефрата, Арандзаха, - рек четырех,Землю, что древние Поселением Бога назвали,Землю страны Араратской, - Родину нашего hAйка,Землю, что дана Нам во владение Богом,Землю, что Мы называем Мец hАйк, Бог сделал Домом своим, и Сад на ней насадил...8И поместил Всевышний два Древа Великих в Саду.- Древа Жизни плод подобен плодам винограда,Древа Познания плод - с плодами граната схож.И взял Всевышний святой земли из Сада своего,Взял Всевышний огня у Солца, что было в зените,И взял Всевышний воды из Аракса, Арацани, Ефрата, Арандзаха.Взял Всевышний воздух, что в горах страны Арарата.И сотворил из них человека, - из четырех сотворил стихий...9И вдунул Всевышний в лицо человека Духа Своего Частицу.Дыханием Жизни и Волей Свободной наполнен он был.- Мардом был назван, ибо смертен телом своим человек...И сотворил Всевышний женщину обликом красивую.Вдунул и женщине в лицо Духа Своего Частицу.Имя ей – Кин, ибо Марду женой она стала...И было тогда первое Божье Слово для Марда и Кин.Слово то было Словом Любви Отца к чадам своим...10“Вы дети Мои, – Я вам Отец!”, – было сказано Богом...Потом было Слово второе для Марда и Кин.Слово то было Словом Закона, -  Каноном его.“Не ешьте от Древ, что в Саду растут!”, - сказано было...Но Волей Свободный и жаждой познаний сжигаем, Мард ел зёрна плода Древа Познания, что на гранат походит.Понравилось ему! - И дал есть жене своей, Кин, зёрен немного.Открылись глаза их тогда, - узнали, что есть Зло и Добро...!11И было то Благости в душах людских началом, - Началом Благомыслия, Благословия и Благодеяния.И было то Хаоса в душах людских началом,- Началом Зломыслия, Злословия и Злодеяния .И в тот-же миг Ангел Благородный был порождён.- Прекрасен образом своим  и светел ликом. И в тот-же миг Вишап был Хаосом рождён.- Обликом страшен, - крылами cвоими велик...12Понравился вкус того плода Марду и Кин, - Ели еще по паре зёрен они, Слово Божье забыв.И  взяли в руки по паре еще, чтоб в уста себе положить...Но тут Вишап стремительный из Тьмы явился. Хаоса, что в душах людских, он порождение, – не Бога! Вырвал силой плод и зёрна у Марда и Кин из рук. - Справедливость не успели познать они до конца.Остаток её познания в зёрнах несьеденных унёс Вишап...13И Справедливости Высшей не познав до конца,Но Зло и Добро, своё людское, различить умея,Мард и Кин плод Древа Жизни решили вкусить,Чтобы телом вечно жить, - и не умерало оно...И было их желание Закону Мироздания пративно,Тому его Канону, по которому Времени КолесоЧереду Жизни и Смерти приносит, Дорогой Вечности катясь.Ибо создан Мард смертным телом своим. - Человек... ……………………………………………………Здесь “Cлово Божье”  надо понимать не  как некое  слово – на одном из человеческих языков, но как внушение Богом определённой мысли ... Ибо Богу нет необходимости говорить на том или ином языке, чтобы довести свою Волю до людей...В остальн ом, - надеюсь на Ваше разумение, Мусульманин...

Link to post
Share on other sites

Видно Виконт пропал кудо-то... Но в любом случае, Мусульманин, Вы бы прежде, чем делать некие заявления, уяснили для себя смысл понятий "вера" и "религия". И чем эти понятия отличаются друг от друга...

Link to post
Share on other sites

Мусульманин ты знаешь различия между национализмом и фашизмом?Национализм это любовь к своей нации, к своему дому, родителям, семьи, предкам, цивилизации! Не отрицая и  любя другие народы и цивилизации. Значет в конечном итоге любовь к Богу!Фашизм это не столько любовь своего а ненависть к чужому. И с помощю ненависти возвышивания своего! А значет зло!Так что не путай национализм с фашизмом!

Link to post
Share on other sites

Меркурий, какой базар? Вроде я не допускал ничего личного. Я ещё раз подчёркиваю, что я уважаю мнение оппонента, даже если я с ним не согласен. К тому же я благодарен ему за искренний разговор.Целью же эмоциональных высказываний является  попытка заставить задуматься собеседника, но никак не банально оскорбить.

Link to post
Share on other sites

Меркурий, что значит "любовь к нации"? Ты будет любить насильника детей только потому что он твоей нации? или хочешь сказать в твоей нации таких нет? Ведь есть же всякие в любом народе. как можно всех любить за отметку в паспорте? А национализм- это фундамент фашизма. Любить надо людей, а не нацию.

Link to post
Share on other sites

Мусульманин-джан,вы по моему путаете понятия Божественного Отцовства с отцовством в нашем, человеческом понимании! Рождение Иисуса от Бога-Отца нельзя понимать в смысле обычного рождения, Сын Божий рожден от Отца наподобие того, как слово рождается от мысли, мысль и слово отличны друг от друга и в то же время неотделимы. Нет слова без мысли, и мысль непременно выражается в слове. И поэтому делать параллель между человеческим и божественным  «ПЛОТЬ от ПЛОТИ» также  сопоставимо ,как рождение кролика и рождение сверхновой  звезды, «Человекам это невозможно, Богу же всё возможно».Если вы признаёте Его рождение чудесным,значит вы признаёте и знамение, данное Ангелом Гавриилом,  посланным к юной деве Марии. Ангел сказал ей: : "Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим".А, эти Слова между прочим ,говорил деве Марии тот самый Ангел,который через пророка Мохаммада дал миру Коран!Так как теперь получается:в одном случае Слова Ангела можно подвергнуть сомнению,а в другом нет?!Двойной стандарт?!Адам-Творение Божье,а не Сын Божий,как бы его «рождение» не казалось вам в «двойне чудесным»! Потому что Адам был носителем одной искры Божьей и у него не было тех задач и «полномочий»,которыми наделил Бог-Отец Иисуса.……всё вышесказанное ясно свидетельствует, что говорящий- НЕ БОГ! Как максимум сын. И есть ли где-нибудь в Писаниях слова , где Иисус говорит: « Я-Бог, я- ваш создатель, молитесь мне» или что-то такое? ….........................А,как же право выбора?!Как Бог тогда может различить искренне  любящих Его и признающих Его Величие от людей не искренних в вере своей и людей нечестивых в помыслах своих или же людей повинующимся только из животного страха перед Ним ?!Что было бы проще для Него,как изо дня в день появляться во всем Своём  Могуществе и Славе перед людьми ,что бы ни у кого не было бы даже малейшего сомнения о Его Существовании,но нужно ли это Богу,это ли является Его Замыслом?! ………….. Ведь все пророки были от Единого Господа и они несли людям ОДНУ религию Единобожия. Неужели вы думаете, что Авраам, Моисей, Иисус и Мохаммед (мир им) несли разные религии? Тогда вы стали жертвой сатанинского плана по расколу человечества на конфессии. Но если вы будете внимательно и с чистыми намерениями вглядитесь, то поймёте, что люди не только должны были быть единым народом, но и религия должна была быть одна- Единобожие. И только Ислам в наши дни  близок к этой религии (говорю не как мусульманин, а как человек, долго выбиравший и размышлявший перед тем, как принять Ислам), поэтому столько нападок. ……………………А не  лукавство ли это?!Если вы говорите,что «все пророки были от Единого Господа и они несли людям ОДНУ религию Единобожия»  и соответственно  «религия должна была быть одна- Единобожие»,то как вы можете тут же выделять Ислам от Единобожия и утверждать,что именно она, т.е. «только Ислам в наши дни  близок к этой религии»?А Иудаизм и  Христианство как же,далеки от Единобожия или относительно далеки?: )))А,как быть с Буддой,с Кришной,с Конфуцием,с Дао?!Вы их ни разу не упомянули ,а ведь Они являются также носителями религий или же они не укладываются в "рамки" Единобожия и их можно смело отнести к лжерелигиям?  Ну если арабам был так близок дух Единобожия, то почему они вдруг с таким неистовством поверили в Бога-Творца ,только лишь в начале VII века в то время, как уже несколько тысячилетий существовала религия в Единого Бога?С чего вдруг?!В не национальности ли пророка Мохаммада дело?! И,к чему тогда ваш сарказм к Ширванзаде по поводу его идеи  « божественного национализма»?И вы на мой взгляд переоцениваете мою роль,делая меня жертвой сатанинского плана по расколу человечества на конфессии,не я создавал религии ,а они были уже до меня и ни кто их ещё не объединял и вряд ли объединит,какими бы они монетеистическими не были.Большая часть населения на земле верит в Единого Бога,и что,от этого человечество стало ближе к Нему,стало ближе к истине?!Бить лбом о землю восхваляя Бога,заниматься вымогательствами чего либо у Творца в молитвах ,а в определённые периоды времени поститься –это вы считаете достаточным,что бы заслужить Царствия Небесного?Этого ли добивается от нас Творец?! Отрицая сатану, я имел ввиду отрицание его как «личности»,как некоего координатора  силами зла ,киношного монстра с рогами и копытами,а злые духи,бесы и демоны,как носителей злой и Богопротивной энергии на мой взгляд существуют,потому что на моём жизненном пути попадалось не мало бесноватых и озлобленных людей, а тут волей неволей призадумаешься о их существовании.

Link to post
Share on other sites
Меркурий, что значит "любовь к нации"? Ты будет любить насильника детей только потому что он твоей нации? или хочешь сказать в твоей нации таких нет? Ведь есть же всякие в любом народе. как можно всех любить за отметку в паспорте? А национализм- это фундамент фашизма. Любить надо людей, а не нацию.
Или я вас не понимаю или вы меня.Вы где видели что я говорил что при национализме надо любять насильников? :D  Я такое говорил?Насильник и есть насильник это не зависит от нации!Я же там написал что такое национализм, в этом списке вы видели----Любовь к насильникам? :confused:
Link to post
Share on other sites

Мусульманин, признатья, я успел прочитать  Ваше убранное сообщение, - отвечу на то, что запомнилось...О противоречиях в Коране.“Cкажи: “Не постигнет нас никогда ничто, кроме того, что начертал нам Аллах. Он – наш покравитель!” (9:51)И далее:“Кто творил благое, то для самого себя, а кто творил злое, тоже против себя...” (41:46)Это к противоречию Корана о предопределённости...Вообще же Вы должны знать, что по некоторым данным, в Коране насчитывается 225 противоречий, и в свыше чем в 40 сурах имеются “отменённые” аяты... Это было обусловоенно изменениями требований к мусульманам, особенно после разростания Халифата... Что в свою очередь привело к практике “тафсира”…Впрочем, тафсиром занимался и сам Мухаммед, когда ссилками на изменявщуюся волю Аллаха ( “Нет перемены словам Аллаха, это – великий успех!”)   J)))) он оправдывал противоречия в своих проповедях. Позже на этой основе сложился институт “насха” (отмен), который применялся в тех случаях, когда было заведомо известно, что одно из мест Корана противоречит другому... Чтобы избежать разнотолков, было точно установлено, какими из мест следует считать истинными, т.е. отменяющим (насих), а какое - отмененным (мансух)...О “пограничных столбах”.У Вас видимо предки были из кочевников, - они действительно не признавали границ, - им это было не сруки, ведь скот требует питание не смотря на то, что сочные луга и горные пазбища находились за пределами Родины самих кочевников  – за пределами степей...О том, что этнос не рожден.А что по Вашему значит “Родина”? Не земля ли на котором данный этнос был “РОЖДЕН”? И не по Воле ли Всевышнего тот или иной этнос был рожден на определённой  земле – своей Родине...?!Не по Воле ли Всевышнего армянская нация была  рождена на Армянском Нагорье, арабы в пустыне Аравии, а тюрки на Алтае...?Вы за то, чтобы общкавказким (“общезелянским”) стал арабский???!!! А те, кто не желает говорить по арабски и молится “Аллаху” Корана – язычники…???!!!Вот и я об этом, - ибо с “язычниками” по Корану сами знаете как следует поступать – джихад –  то бишь резать язычникам башка - поголовно...Это и называется  - “интернационализм“ по-мусульмански...Что такое “арменисткий текст”?То, что Вы  лицезрели и читали.В принципе, я согласен с негодаванием Меркурия по поводу оскарблений национальных чувст, постоянно допускаемых Мусульманином, но удалять его постинги я не стал бы, ведь это - наглядный пример интернационаллукавства, - в данном случае, по-мусульмански...

Link to post
Share on other sites

Rebyata! Ne nado sporit,tema ochen interesnaja,ne otvlekaites po pustjakam. Merkur-jan, i ti gde-to prav,no nado uchitivat,chto pochti nikto ne znaet drug-druga,i ja dimaju ne stoit gorjachitsja,a prodolzhit etu diskussiju.Tox  Bzhon xosa,karogha stegh muk enq tshum ;-)                       Pozvolju sebe opjat vmeshatsja v etu interesnuju besedu (xotja ja i diletant v etom voprose). Uvazhaemij Musulmanin,posle provedenija Vami nekototorix parallelei,xochu prolit svet na nekotorie netochnosti.  Gej i pederast-sovershenno raznie poroki. Gei, -eto gomosexualist, kotorij imeet vlechenie k predstaviteljam svoego pola(ibne), a pederast, t.e. pedofil,-imeet vlechenie k maloletnim,i ne imeet znachenija,iznasiloval on rebenka,ili eto proizoshlo po vzaimnomu soglasiju, on vse ravno pederast.A pederastov ni v odnom uvazhajushem sebja obshestve ne zhalujut. Proshu proshenija za napominanie.Pozhalusta, ne otvlekaites ot interesnoi temi,prodolzhaite.

Link to post
Share on other sites

Мусульманин, я не интересовался вашим взглядом на идеальное соотношение между понятием "вера" и "религия". Он, в принципе, не имеет решающего значения, и не в соотояние изменить смыслового их содержания...В этом смысле, иудейство, христианство и ислам - различные религии! Иначе, они не имели бы своих текстов...Что-же касается веры, то я вполне допускаю, что Вы верите в Бога Единого - Абсолюта. Однако, эта Ваша вера не имеет отношения ни к какой из вышеперечисленной религии...Ибо с происхождением и своиствами Яхве, Иеговы, Христа и Аллаха из Торы, Евангелия и Корана - знакомы...

Link to post
Share on other sites

----------------------Мусульманин-джан,вы по моему путаете понятия Божественного Отцовства с отцовством в нашем, человеческом понимании!----------------------- Ну это сильно! Я путаю! Виконт-джан, да именно это я и пытаюсь объяснить всем, говорящим о «сыне Божьем ЕДИНОРОДНОМ (!)» Только путающий может приписывать земного сына Небесному Владыке.------------------ Рождение Иисуса от Бога-Отца нельзя понимать в смысле обычного рождения,-----------------Браво, Виконт-джан, вот и вы подбираетесь к истине!-------------Сын Божий рожден от Отца наподобие того, как слово рождается от мысли, мысль и слово отличны друг от друга и в то же время неотделимы------------- Во-первых при любом раскладе недопустима формулировка «рождён от», во-вторых: и слово и мысль- нематериальны, тогда как Иисус (мир ему) реальный человек, имеющий физическое тело. Как физическое творение может быть неотделимо от своего Творца, не имеющего физического тела? Творец превыше всего, что Ему приписывают!--------------------------- Если вы признаёте Его рождение чудесным,значит вы признаёте и знамение, данное Ангелом Гавриилом,  посланным к юной деве Марии. Ангел сказал ей: --------- «О, Мариам! Господь тебя избрал, очистил и возвысил;Над женщинами всех других миров.Мариам, благоговей пред Господом твоим!Ты ниц пади и преклони колени,Как преклоняются пред Ним другие»Сие- один лишь сказ о сокровенномКоторый Мы тебе открыли;Ты ж не был среди них, Когда они бросали (меченые) трости,Решая, кто из них возмёт на попечение Мариам.И не был ты средь них,Когда они об этом препирались.И вспомните, как ангелы сказали:«Мариам, Бог шлёт тебе благую весть                                       о Слове от НегоИмя которому Мессия Иса, сын Мариам,Кто будет славен в этом мире и в другом,-Один из тех, кто к Господу приближен.Ещё младенцем будет к людям обращаться И взрослым будет с ними говорить,-Одним из праведников станет»Она сказала: «О Господь мой!Как явится ко мне дитя,Когда ко мне не прикасался ни один мужчина?»И Он сказал: «Господь творит, что пожелает».Когда задумано творенье Им,Он молвит: «Будь!»-И явится оно. (Священный Коран 3:42) ******************Так что стандарт един...----------Адам-Творение Божье,а не Сын Божий,как бы его «рождение» не казалось вам в «двойне чудесным»! Потому что Адам был носителем одной искры Божьей и у него не было тех задач и «полномочий»,которыми наделил Бог-Отец Иисуса.--------------     Во-первых как можно принижать роль первого верующего (в Исламе он считается первым пророком), праотца всех людей; во-вторых: откуда у вас такая точная информация о количестве искр? Вы считаете что и у Авраама , Моисея, Соломона (мир им) тоже было меньше искр?     ----------------------------А,как же право выбора?!Как Бог тогда может различить искренне  любящих Его и признающих Его Величие от людей не искренних в вере своей и людей нечестивых в помыслах своих или же людей повинующимся только из животного страха перед Ним ?!Что было бы проще для Него,как изо дня в день появляться во всем Своём  Могуществе и Славе перед людьми ,что бы ни у кого не было бы даже малейшего сомнения о Его Существовании,но нужно ли это Богу,это ли является Его Замыслом?! ----------------- Хотите сказать, что Бог не знает что в людских душах? Опять индуизм? --------------------А не  лукавство ли это?!---------------- Нет не лукавство. -------------------Если вы говорите,что «все пророки были от Единого Господа и они несли людям ОДНУ религию Единобожия»  и соответственно  «религия должна была быть одна- Единобожие»,то как вы можете тут же выделять Ислам от Единобожия и утверждать,что именно она, т.е. «только Ислам в наши дни  близок к этой религии»?А Иудаизм и  Христианство как же,далеки от Единобожия или относительно далеки?: )))-----------------   Как-то странно вы поняли, я ничего не отделял. Я сказал, что проповедуемая всеми пророками религия- едина. Если вы поймёте её, и сравните с ныне существующими, то увидите что она идентична Исламу, то есть Ислам (означает «покорность» Одному Богу) и есть та самая религия, которую проповедовали все пророки.  Никаких «сыновей», «триединств», «богоизбранных» народов- только Создатель. Как это верно! Остальные же не считаются лжерелигиями, как и их последователи кяфирами-гяурами, а просто невольно заблудшими.«...И самые близкие по любви к верующим те, которые говорят: «Мы- христиане!»; Это- потому, что среди них есть иереи и монахи и они не горды.» (Священный Коран 5:85) ------------Ну если арабам был так близок дух Единобожия, то почему они вдруг с таким неистовством поверили в Бога-Творца ,только лишь в начале VII века в то время, как уже несколько тысячилетий существовала религия в Единого Бога?С чего вдруг?!В не национальности ли пророка Мохаммада дело?! И,к чему тогда ваш сарказм к Ширванзаде по поводу его идеи  « божественного национализма»?------------------ А причём здесь вообще арабы? Я что-нибудь про них говорил? Среди арабов тоже есть неверные. А в избрании последним пророком именно Мухаммеда (с.а.в.с.) заключается величайшая мудрость Всевышнего. Дело  в том, что большинство пророков было из народа Израилева. Сей факт настолько превознёс иудеев в собственных глазах, что они нарушили завет Божий и возгордились. Фарисеи и книжники стали извращать Тору, измышлять гнусную ложь на Мариам, убивать пророков. Этим они навлекли на себя гнев Всевышнего и последний пророк был ибран из народа, на который иудеи всегда смотрели свысока. Мухаммед (с.а.в.с.)  был неграмотным человеком. Его народ погряз в язычестве и распрях. Он часто ходил в горы и уединялся там для размышлений. И вдруг в один неверояьно прекрасный день у него в пещере появился в ореоле света ангел Джебраил и сказал «Читай!». Мухаммед был поражён: «Я неграмотный» но услышал вновь: «Читай! Во имя Господа твоего, Всемилостивого и Милосердного...»  Это был мощный удар по иудейской гордыне, и самое главное: знак Всевышнего, о том, что вся болтовня об этносах- сатанинская ересь. Важна не нация, а вера человека.----------------И вы на мой взгляд переоцениваете мою роль,делая меня жертвой сатанинского плана по расколу человечества на конфессии,не я создавал религии ,а они были уже до меня и ни кто их ещё не объединял и вряд ли объединит,какими бы они монетеистическими не были.------------- Соединит, обязательно. Люди дорастут до Единой веры обязательно и это будет расцвет. Но конечно это произойдёт после появления Антихриста и Явления Иисуса Христа (мир ему).----------------- Большая часть населения на земле верит в Единого Бога-------------- Ну да размечтались! Большая часть верит в деньги, другие в корову, в президента, атеисты, сатанисты, измышляющие ложь, сбивающую простаков, пофигисты, поколение пепси, считающее жизнь лишь поводом для развлечений, лицемеры, говорящие что верят, но ничего не соблюдающие, заблудшие, по невежеству своему... В действительности истинных верующих немного.-------------------- Бить лбом о землю восхваляя Бога,заниматься вымогательствами чего либо у Творца в молитвах ,а в определённые периоды времени поститься –это вы считаете достаточным,что бы заслужить Царствия Небесного?Этого ли добивается от нас Творец?! ----------------Вообще-то «битьё об пол»- это есть доступная каждому возможность поклониться своему Создателю, который одарил нас всяким благом. А Творец ничего от нас не «добивается». Мы не способны ему принести ни вреда ни пользы. Он просто дал нам шанс добиться самим. Шанс принести пользу самим себе. Чистая милость из любви к творениям своим.---------------------------- а злые духи,бесы и демоны,как носителей злой и Богопротивной энергии на мой взгляд существуют,потому что на моём жизненном пути попадалось не мало бесноватых и озлобленных людей, а тут волей неволей призадумаешься о их существовании.---------------Ещё раз браво! Вы слышали когда-нибудь признание маньяка, с невиданной жестокостью раскромсавшего жертву? Так вот в огромном количестве случаев на вопрос «Зачем вы это сделали?» они отвечали «не знаю... что-то нашло.... кто-то приказывал»... Вам осталось только осознать, что у всего этого «войска» бесов конечно же есть генерал. Нет никаких копыт. Это тоже на тонком плане. Атомы огня. Негатив, деструктивно настроенный к человеку. И все проблемы на Земле от его слуг...

Link to post
Share on other sites

Мусульманин-джан,Я уже начинаю терять нить нашей дискуссии , с чего мы начали и до чего мы дошли !Наша дискуссия приняла вид цитирования друг друга и непонятно за чем и к чему. Если вам не понятен смысл представления Бога  в христианстве на то вы и мусульманин ,а не христианин, настолько же ,насколько мне христианину не понятен мусульманский рай : "Посреди садов вечности дворцы из жемчуга. В таком дворце семьдесят помещений из красного яхонта, в каждом помещении семьдесят комнат из зелёных изумрудов, в каждой комнате ложе, на каждом ложе постелены семьдесят постелей всех цветов, на каждой постели жена из большеглазых чернооких. В каждой комнате накрыт стол, на каждом столе семьдесят видов еды. В каждой комнате семьдесят слуг и служанок. И каждое утро верующему даётся такая сила, что он может справиться со всем этим". Человек верующий выбирает религию по своему духу ,разумению и национальной традиции ,и доказывать друг другу чьё представление о Боге правильное ,а чьё ложное я считаю не целесообразным из-за его тупиковости .Да воздастся каждому по вере его: кому вечную потенцию и 70 гурий на день ,а кому слияние с Энергией Творца. Как говорится о вкусах не спорят ,каждому своё!Честно говоря этот спор меня уже порядком утомил. С уважением!

Link to post
Share on other sites

Ширванзаде, в который раз, читая ваш пост, я вспоминаю слова кого-то из великих: «Нет ничего хуже образованного негодяя.» (хочу донести до вас общий смысл, но не последнее слово). Если раньше сталкиваясь с неудобными темами вы  либо игнорировали вопросы либо прятались в спасительных дебрях демагогии, дезориентируя дискуссию, сводя поиск истины к банальному «забалтыванию» противника, то сейчас, будучи не в силах изображать потуги на политкорректность, допустили-таки нелестные высказывания в адрес моих предков, и самое неприятное- клевету на Ислам, Коран и Пророка Мухаммеда. Отмена аятов- это не массовое явление. Аяты ниспосылались на протяжении 23 лет (!) и часто они были связаны с происходящими в тот момент на Земле событиями. К примеру: так как арабы употребляли спиртное, был ниспослан аят о  воздержании от  этого перед молитвой. Аят о полном запрете спиртного отменил этот. Это мудро, постепенно выводить людей из греха. И Мухаммед (с.а.в.с.) никогда не делал тафсиров, а просто призывал к поклонению Одному Богу и отвечал на вопросы. И у него никогда не было противоречий в проповедях. Тафсиры же (толкования) стали необходимы не ранее чем через 200 лет, потому что менялась жизнь и понятия. Зато по завершении Корана не было более никаких отмен и дополнений. До сих пор в Египте и Турции находятся пергаментные тексты, не изменившиеся за 1400 лет. Но вам это ни о чём не говорит. В принципе ничего удивительного. Вы не первый измышляющий ложь на пророков и Писания. Ни одно мероприятие не обходилось без слуг дьявола, обвинявших пророков во лжи, колдовстве, кидавших в них камни и преследовавших. Не лучше и те, кто надев маску христианина, под эгидой защиты своей религии поливает грязью Ислам. Ждёте, что я буду ругать Иисуса и христианство? Не дождётесь. Ибо не пристало мусульманину возводить мерзкую напраслину на посланников Божьих. Это задание сатанистов, пусть выполняют. Посмотрим как они будут изворачиваться в Судный день.  Далее: вы кажется намеренно отказываетесь понимать, то что я писал о предопределённости. Как сказал другой из великих: « При разъяснении сложнейших понятий не избежать ВИДИМЫХ на первый взгляд противоречий...», то бишь то самое НО, которое вы считаете признаком противоречия. К примеру за убитого родственника предписано мщение, НО «нет на вас греха если простите убийцу». Тут уже человек разумный должен сам понимать, стоит ли мстить человеку, сбившего на скользкой дороге неожиданно выскочившего пешехода, и стоит ли прощать наёмному убийце. Вроде бы ясно как день, но кажется это слишком сложно для вас. Как можно осознать то, что выше твоего понимания. Интересно, слова о другой щеке и изгнание плетью торговцев из храма- это тоже противоречие?  Далее: как поступать с язычниками я тоже говорил, вы опять лжёте. Переврали понятие Джихада. Главный Джихад- это борьба с собственной гордыней. Ваши тексты рассчитаны на среднестатистического неуча. Стиль РТР. Вам бы только арменикум рекламировать. При таком раскладе о вашей объективности и мечтать не приходится. Нет смысла дискутировать дальше. Желаю мира вам и вашим родным.

Link to post
Share on other sites

Меркурий, если ты националист, то ты любишь армян, а другие народы нет. Если ты любишь и другие народы, то ты не националист. Если ты любишь всех армян, то значит ты любишь и армянских педиков и армянских насильников. Если ты не любишь армянских педиков и насильников, то ты не любишь всех армян и весь армянский народ. Ты любишь только хороших людей из армян. А если это так , то ты должен понимать, что любить или ненавидеть целый народ- это ненормально, надо любить хороших людей из каждого народа. Как метко сказал один политик: «Национализм- это политический гомо####уализм».

Link to post
Share on other sites

Виконт-джан, нить на месте, она в названии раздела форума. Цитирую вас для вашего же удобства, дабы вам не приходилось искать в своём тексте то, на что я отвечаю, так как все здесь вроде взрослые занятые люди, можем подзабыть. Я вам ничего не доказывал, а пытался вместе поразмышлять. Мне прекрасно понятен смысл христианского представления о Боге и поэтому я считаю очень важным достичь понимания, ибо именно разница в представлениях есть результат кропотливой работы сатанистов, использующих её и поныне в стравливании людей. Понять это важно для блага человечества. Надо прекратить кровопролитие. Жизнь человека обесценилась. Падение нравов....Касательно описания Рая, я первый раз слышу про этот «принцип семидесяти», откуда это? Хотя простите, не буду больше докучать вам. Счастья и мира вам и вашей семье.

Link to post
Share on other sites
Меркурий, если ты националист, то ты любишь армян, а другие народы нет. Если ты любишь и другие народы, то ты не националист. Если ты любишь всех армян, то значит ты любишь и армянских педиков и армянских насильников. Если ты не любишь армянских педиков и насильников, то ты не любишь всех армян и весь армянский народ. Ты любишь только хороших людей из армян. А если это так , то ты должен понимать, что любить или ненавидеть целый народ- это ненормально, надо любить хороших людей из каждого народа. Как метко сказал один политик: «Национализм- это политический гомо####уализм».
Умный джан нация это не только название это сообщность названия, культуры, менталитета, веры, истории, общей идеи (воощем читай книжки по определению нацый).Так что я националист и не люблю педиков и всяких атавизмов общества!А то что сказал этот великий :D  то я его слова не принемаю за авторитетные. Это его мнение причем дурацкое. Так-как национализм не может отличить от фашизма! :p
Link to post
Share on other sites

Cогласен с мнением Виконта!Мусульманин, дискуссия с Вами стала приобретать некую  цикличность, - следовательно, теряет свой смысл!Остовайтесь со своей верой в непогрешимость Корана, - мне от этой Вашей веры не холодно и не жарко...И позвольте мне остаться в своей...!!!Кстати, я не христианин, и оскорблений Христа от Вас я не добивался, - право!Какой я веры, - Вас не касается...!А возможные мои попытки ввести Вас в свою веру, в любом случае, - были-бы обречены на провал... - Если даже сильно захотели-бы (я и Вы), все-равно не смогли-бы это сделать. Ибо в данном случае мы не смогли бы это сделать в силу неких причин, - ни от меня, ни от Вас независящих... - В силу того, что мы с Вами получили от Бога. - В силу того Божественного дара нам, как личностям, который с момента появления нас на Свет отделил меня - от Вас...Всего Вам наилучшего.

Link to post
Share on other sites
Меркурий, если ты националист, то ты любишь армян, а другие народы нет. Если ты любишь и другие народы, то ты не националист. Если ты любишь всех армян, то значит ты любишь и армянских педиков и армянских насильников. Если ты не любишь армянских педиков и насильников, то ты не любишь всех армян и весь армянский народ. Ты любишь только хороших людей из армян. А если это так , то ты должен понимать, что любить или ненавидеть целый народ- это ненормально, надо любить хороших людей из каждого народа. Как метко сказал один политик: «Национализм- это политический гомо####уализм».
Uvazhaemii Musulmanin. Vi uzhe vtoroj raz navjazivaete nam masturbaciju Vashei boleznennoi fantazii.Skolko zhe mozhno ispitivat terpenie LJUDEI?!!!
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...