Jump to content

Коктейли (молочные, алкогольные..)


Recommended Posts

КОКТЕЙЛЬ — английское cocktail, напиток из смеси различных ликероводочных изделий, виноградных вин, коньяка, рома, соков, фруктов, ягод, сливок, молока, мороженого...

Коктейли — это смешанные напитки, которые содержат (как правило) не более 5 ингредиентов, включая все добавочные, используемые в очень малых количествах, такие как соль, специи, биттеры и т. д.

Состав коктейлей может быть самый разный. Большинство коктейлей готовится с помощью льда, поэтому ему стоит уделить особое внимание. Для приготовления льда лучше использовать слабо минерализованную или просто очищенную воду. Она должна быть совершенно прозрачной и без привкуса, прозрачной и желательно без пузырьков.

Можно использовать и дистиллированную воду. Коктейли со льдом обычно подаются в стаканах тумблер, олд фэшн или хайбол. Коктейли, которые готовят в шейкере и подают без льда, наливают в бокал с ножкой.

Часто для коктейлей используется сахарный сироп, который можно приготовить самостоятельно, растворив 1 кг сахара в 1 л кипящей воды. Готовый сахарный сироп лучше хранить в холодильнике.

Для справки:

ГЛИНТВЕЙН — от немецкого gluhender Wein, горячее вино, горячий напиток, обычно из красного вина с сахаром и специями. Очень приятно зимой :)

КАЛЬВАДОС — яблочная водка!

КРЮШОН — от французского cruchon, в переводе — кувшинчик, смесь белого столового вина с ромом или коньяком, в которую добавляют свежие фрукты, сахар, иногда шампанское.

ГРОГ — английское grog, горячий напиток, приготовленный из рома или коньяка и горячей воды с сахаром.

ПУНШ — английское punch, горячий или охлаждённый напиток, приготовленный нагреванием рома с водой, сахаром, вином, фруктовым соком и пряностями.

Link to post
Share on other sites

Айран

1 л кислого молока, 1—2 стакана воды.

Кислое молоко разбавить кипяченой холодной водой. Затем взбить и добавить кусочки льда или перед подачей на стол поставить айран в холодильник.

Link to post
Share on other sites

Коктейль Молочный

1. Рецепт на любителя: (коктейли эти густые и жирные) 200 г молока + 100 г сметаны + мороженое обычная "стаканчиковая порция" + любой наполнитель (какао, клубничное варенье, любые сиропы, орехи, курага, распаренный изюм - фантазируйте).

2. Если не хочется густого и жирного, можно сделать такой коктейль: 2-3 кубика льда, стакан молока, сахара 1-2 чайных ложки. Взбить хорошенько в миксере до однородного состояния. Наполнитель тоже по вкусу. 3. 100 г молока, 100 г сока манго и 100 г апельсинового сока взбить вместе, добавить 40 г сахара, 30 г молотого кофе и взбивать миксером до получения однородной пышной массы, затем добавить 1 желток и взбивать дальше. Готовый коктейль посыпать сверху протертой нугой. 4. Молоко-1л + сироп-2 ч. л. + мороженое (1/2 стаканчика).

Link to post
Share on other sites

Кокосовое молоко

1/2 л молока, вода, 125 г нарезанных дольками кокосовых орехов.

Нарезанные кокосовые орехи залить кипящим молоком, наполовину смешанным с водой, так чтобы жидкость покрыла их. Снять с огня, дать настояться в течение 20—30 мин. Затем протереть сквозь сито и процедить через салфетку.

Link to post
Share on other sites

Коктейль " Клюквенный шок" :wow: (безалкогольный)

Рецепт:

Налейте в кастрюлю клюквенный и апельсиновый сок, воду, положите имбирь, набор специй и медленно доведите до кипения, добавив сахар по вкусу. Прокипятите в течение 5 минут. Разлейте по чашкам для пунша, украсьте кумкватом, мороженой клюквой и веточками мяты. Зимой подавайте коктейль Клюквенный шок горячим, а на летней вечеринке - охлажденным. (на рисунке в бокале слева) Состав:

600 мл клюквенного сока

600 мл апельсинового сока

150 мл воды

1/2 чайной ложки молотого имбиря

1/2 чайной ложки набора специй

сахар по вкусу

для украшения:

кумкват

замороженная клюква

веточки мяты

post-23222-1151075621.jpg

Link to post
Share on other sites

Кумыс с медом

Компоненты: мёд 4 столовые ложки, молоко 500 мл, дрожжи пивные 1 чайная ложка. Пол-литровую бутылку наполняют молоком (коровьим или козьим). Добавляют мед, пивные дрожжи. Полученную смесь взбалтывают. Бутылку закупоривают пробкой, обвязывают проволокой. Через 4-5 дней напиток готов.

Link to post
Share on other sites

Молоко с фруктово-ягодным сиропом

Стакан на 3/4 наполнить молоком, добавить 2-3 ст. ложки какого-либо фруктового сиропа или виноградного сока, долить стакан водой, все это перемешать и подавать в холодном виде.

Link to post
Share on other sites

Коктейль " Московский Мул " (алкогольный ) :cool:

Рецепт:

Положите колотый лед в коктейльный шейкер. Добавьте водку и сок лайма. Встряхивайте до появления инея. Слейте в стакан "Ураган" или большой тумблер. Долейте имбирным пивом. Украсьте долькой лайма и пейте коктейль Московский мул через соломинку.(на рисунке в бокале справа) Состав:

3-4 кубика колотого льда

4/10 водки

2/10 сока лайма

4/10 имбирного пива доверху

долька лайма для украшения

Время приготовления: 3 минуты

post-23222-1151075738.jpg

Link to post
Share on other sites

Миндальное молоко

1 л молока, 50 г сладкого и 3 г горького миндаля.

Миндаль ошпарить, очистить, обсушить и протереть. Залить молоком и выставить на холод на 1 ч. Перед подачей на стол молоко процедить сквозь сито.

Link to post
Share on other sites

Коктейль молочный

Молоко 1 л , сахар 100 г , пол-лимона, свежие ягоды 200 г .

Свежие ягоды (клубнику, малину, вишню, красную смородину) перебирают и промывают, затем и кладу в крюшонницу, засыпают сахаром и ставят в холодильник на 2-3 часа, после чего добавляют сок выжатого лимона, немного тертой лимонной цедры и охлажденное молоко. Все слегка перемешивают и подают в конусных бокалах.

Link to post
Share on other sites

Коктейль Лайменад (Lameade) (безалкогольный)

Рецепт:

Разрежьте лаймы пополам и выжмите сок в больой кувшин. Положите выжатые половинки и сахар в жароупорный кувшни с кипящей водой и дайте им пропитаться в течение 15 минут. Добавьте соли и хорошенько размешайте, затем сцедите в кувшин с сокам лайма. Вложите полдюжины кубиков льда, закройте крышкой и поставьте на холод на 2 часа. Перед подачей положите по 3-4 кубика льда в каждый стакан и влейте на них лайменад. Украсьте коктейль Лайменад дольками лайма.(на рисунке в бокале справа) Состав:

6 лаймов

125 г сахарной пудры

750 мл кипящей воды

щепоточка соли

кубики льда

дольки лайма для украшения

Время приготовления: 5 минут + отстаивание и охлаждение

post-23222-1151075869.jpg

Link to post
Share on other sites

Молочный напиток с фруктовым или ягодным соком и мороженым

50 г сливочного мороженого, 25 г фруктового сока или джема (клубничного, сливочного, черносмородинового и др.), 125 г молока. В бокал или стакан положить мороженое, добавить фруктовый сок или джем, долить холодным пастеризованным молоком, быстро размешать и подать.

Link to post
Share on other sites

Коктейль Мятный чай со льдом (Iced Mint Tea) Рецепт:

Чтобы сделать коктейль Мятный чай со льдом разомните 4 веточки мяты и положите их в большой жароупорный кувшин вместе с лимоном и сахаром. Налейте туда же чай и поставьте смесь настаиваться в течение 20-30 минут. Сцедите в другой кувшин и поставьте в холодильник, пока не понадобиться. Перед подачей разлейте напиток в тумблеры или высокие стаканы, наполнненые льдом, и украсьте каждый стакан дольками лимона и несколько оставшимися веточками мяты. Состав:

12 веточек мяты

1 лимон, порезанный тонкими кусочками

1 столовая ложка сахара

1.2 л слабого чая, процеженного

кубики льда

дольки лимона для украшения

Время приготовления: 5 минут + настаивание и охлаждение

post-23222-1151076016.jpg

Link to post
Share on other sites

Лимонный (на 8-10 персон)

Водка 0,5 л, горячая вода 0,5 л, сахарный сироп 100 мл, лимонный

сок 100 мл, цедра одного лимона, 12 гвоздик, корица

Вылить лимонный сок и сахарный сироп в подогретую фарфоровую

чашу, прибавить цедру, корицу и гвоздику, при помешивании

добавить водку и горячую воду, подогреть. Процедить и разлить в

чашки.

Link to post
Share on other sites

Банановый шейк

Бананы, мороженое, пиво. Пропорции: на 1 стакан - одно мороженое,

один банан и пиво в зависимости от того, кто как любит (жидкий

или не очень).

Бананы нарезать кольцами и поместить в миксер. Добавить

мороженое, порезанное на кусочки и долить пиво. Все смешать.

Вязкость коктейля регулировать пивом.

Link to post
Share on other sites

Огненный шар

коньяк 20 мл, водка 40 мл, апельсиновый ликер 20 мл, лимонный сок

20 мл, апельсиновый сок 20 мл, сахарный сироп 20 мл, сухое

шампанское 60 мл.

В большой бокал положить лед, вылить на него все компоненты и

положить кружок лимона.

Link to post
Share on other sites

Коктейль Отвертка (Screwdriver) :brows:

Рецепт:

Чтобы приготовить коктейль Отвертка , положите кубики льда в высокий стакан. Добавьте водку и апельсиновый сок и слегка помешайте. Состав:

2-3 кубика льда

3/10 водки

7/10 апельсинового сока

Время приготовления: 2 минуты

post-23222-1151076304.jpg

Link to post
Share on other sites

Экзотические коктейли

Коктейль Акапулько (Acapulco)

Состав:

колотый лед

2/10 текилы

2/10 белого рома

2/10 ананасового сока

2/10 грейпфрутового сока

2/10 кокосового молока

долька ананаса для украшения

Рецепт:

Положите в коктейльный шейкер колотый лед и налейте текилу, ром, ананасовый сок, грейпфрутовый сок и кокосовое молоко. Потрясите напиток, затем слейте в стакан "Ураган" и украсьте долькой ананаса. Подавайте коктейль Акапулько с соломинкой.

169_132-photo_3text.jpg

Edited by Malinka_nl
Link to post
Share on other sites

Коктейль Банановый дайкири (Banana Daiquiri)

Состав:

3 кубика льда

6/10 белого рома

2/10 бананового ликера

2/10 сока лайма

1/2 банана

для украшения:

1 чайная ложка сахарной пудры

долька банана

Рецепт:

Положите колотый лед в бокал "Маргарита" или в высокий кубок. Влейте в блендер ром, банановый ликер, сок лайма и добавьте размельченный банан. Мешайте в течение 30 секунд. Слейте в бокал и украсьте коктейль Банановый дайкири сахарной пудрой долькой банана. (на рисунке в бокале слева)

156_119-photo_3text.jpg

Link to post
Share on other sites

Коктейль Гаванский пляж (Havana Beach)

Состав:

3-4 кубика льда

3/10 белого рома

4/10 ананасового сока

3/10 имбирного эля

1 чайная ложка сахара

1/2 лайма

долька лайма для украшения

Рецепт:

Чтобы приготовить коктейль Гаванский пляж разрежьте 1/2 лайма на 4 кусочка, положите их в блендер или кухонный комбайн вместе с ананасовым соком, ромом, сахаром и размешайте в однородную массу. Бросьте лед в стакан "Ураган" или большой кубок, вылейте туда полученную смесь и дополните сверху имбирным элем. Украсьте долькой лайма и подавайте с соломинкой.

Время приготовления: 3 минуты

147_110-photo_3text.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...