Jump to content

Экономический рост


Recommended Posts

Согласен, жалоба поможет. Но, вы представьте, что нужно оперативно получить, какую-либо бумажку, пока разберутся пройдет столько времени, что необходимость уже отпадет. Даже если чиновника уволят, другой будет делать тоже самое.

Если государственные мужи на уровне Совмина и выше, решат, что с этим надо покончить, то только тогда будет толк.

Qeri jan.

Я же говорю что не надо надеяться на гос. мужов силно.

Всему есть терпения, если игнорируют жалуются више пока не решат вопрос.

Опять же нужно поднимать шумиху, исползовать всё вазможное, а не сидеть сложа руки.

Что главное? Имидж хорошего парня или будуше семи.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 409
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Bingool
Воду, равно как и свет, газ, кирпичи, стулья и памперсы :) должны (и не давать и продавать) те, кто их производят. О доходности водного хозяства у Вас превратные представления. Итальянцы уже инвестировали в водную сеть Еревана огромные деньги и продолжают это делать. В том районе де живу я раньше вода была по два часа в сутки а сейчас круглосуточно практически. Трубы прокладывают новые и это конечно не окупается и не окупится еще долго. Государству это все было конечно же не по силам и молодцы что смогли впарить итальянцам кучу гнилых ржавых дырявых труб, Вы как не в Ереване жили честное слово.

Людей занимающихся производством искать мне не надо, знаю некоторых. Работают, не канючат. Ну чтоб совсем не мешали чиновники не скажу, но не Россия все ж. Растут предприятия как грибы день ото дня, пока мелкие и средние, но явно грядет качественный скачок.

А недостатков огромное количество и в сфере экономики тоже. Приезжайте, боритесь......

Norayr :respect:. Согласен со всем вышесказанным.

Добавлю лишь, что государтво которое старается всё контролировать в своих руках, в том числе и ЖКХ, в итоге лишает своих граждан всего. Так было, так есть и будет, независимо от того, насколько экономически развито государство. В тех же Штатах нет государственной монополии на свет, газ, воду и т.д. В тех же Штатах японские компании без проблем арендуют земли, на которых строят заводы, дают работу американцам. И никто в США не кричит о том, почему распродают родину. Более того, помощь бизнесу со стороны государства - это есть вред для него самого (бизнеса). До каких пор мы будем считать государство, единицей регулирующей всё и вся в нашей жизни? В функции государства должны входить налогообложение и взимание налогов; принятие на себя обязательств в области образования и медицины; формирования и поддержки фундаментальной науки. Вот и всё, что должно делать государство. А мы всё валим на государство и не хотим брать что-то на себя. Так не бывает.

Edited by Bingool
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Это бремя на госбюджет.

Для справки, это бремя не только на госбюджет Армении. Оказывается выплата пенсий, конкретнее SSI (Supplemental Security Income) это такое же бремя на госбюджет США. Америка их тоже отменила. Многие приезжие, в возрасте 65 лет и выше, которые не работали в США и не платили налоги, остались у разбитого корыта. Теперь те, которые прожили легально (имели документы на право жительства начиная с 97 года, не гражданство) в США, лишаться своих $ 790 в месяц, как только пройдёт 7 лет со дня легализации в США (получения I-94 в простонародье White card'ы). Т.е. если человек приехал в США в октябре 98 года и легализовался в том же году, то он останется без пособия с октября 2005 года.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Покупают или арендуют?

Есть ссилки доказиваюшее это заявление?

Мои извинения. Опечатка. Покупают имущество на арендованной земле.

Link to post
Share on other sites

Да ничего.

Интересно просто а кому принадлежат индустриалная недвижимость Армении, и как они это приобрели,

что сейчас продают?

Как и кому инострание фирми расплачиваються за исползование полезних ископаемих?

Насколько хорошо оплачивается налоги?

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
Думаю, что если увеличить пенсионный возраст и отменить пенсии не сразу, а через 30 лет, то есть нынешние тридцатилетние-сорокалетние должны знать, что на государство надеяться нельзя, то отрицательного эффекта можно будет избежать. Да и 10-20 долларов нынешних пенсий - это не более чем издевательство, Вы не думаете?

Нужно создать условия для создания и прозрачного функционирования частных пенсионных фондов, которые были бы заинтересованы в инвестировании в архиважнейшие отрасли экономики....

А как же ответственность поколений друг перед другом? Надо бороться с обеднением пенсионеров. И ни в крем случае не повышать пенсионный возраст, иначе больше придется тратиться на их лечение. Или медицинское страхование пенсионеров тоже лишнее бремя? Необходимо повышать пенсии, в перспективе необходимо сравнять пенсии с прожиточным минимумом. А для этого надо срочно реформировать пенсионную систему, ввести накопительные принципы формирования пенсий.

Можно разделить взносы работодателей на базовую и накопительную части. Базовую будет, как и сейчас, гарантировать государство. А накопительную можно передать частным пенсионным компаниям, которые будут эти средства эффективно инвестировать. При этом надо четко прописать возможности инвестирования частных управляющих компаний во избежание рисковых вложений. Можно было бы предусмотреть возможность инвестирования накопительной части государственной компанией, которая будет формировать инвестиционный портфель консервативнее, хотя и с меньшей доходностью, и предоставить выбор между ними самим пенсионерам. Это не только обеспечило бы достойную жизнь пенсионерам, но и будет способствовать ускорению экономического роста при эффективном инвестировании средств пенсионных фондов.

Link to post
Share on other sites

Много понаписано :) попробую ответить на прямые аллюзии ко мне и вообще на то, что запомнил прочитав :) . Нет Вир наоборот, это социальное гос-во бывает в устоявшихся системах, государство же "ночной сторож" скорее для становления. Вообще социальные льготы, перераспределение доходов гос-ом, высокие налоги, понижающие интенсивность бизнеса - игрушки для богатых, мы себе этого позволить не можем. У нас порядка 60% реального бюджета (то что вы обычно называете коррупцией) идет на армию. Довольно дорого стоит Арцах(карабах) и освоение освобожденных земель (хотя последнее время начинается оживление, а след-но доходы и там). Нет никакрой возможности увеличивать существенно социальные расходы. А на мой взгляд это и вредно, армянин имеющий возможность не работать посвящает этому больше энергии чем если б работал :) .

Я не знаю что Вы (кто-то из участников дискуссии) называл "цивилизованными странами", но насколько я знаю нигде государство не занимается ЖКХ. Ну кроме России, но все таки вряд ли Вир(кажется это была она) действительно цивилизованной страной называет Скифию, надеюсь не до такой степени все запущено :)

Насчет итальянцев и труб, еще раз, я знаю что говорю, нет вложения не окупились и не окупятся еще долго, за счет ничтожных сумм взимаемых за воду да еще при тех потерях, какие есть их окупить нельзя. Как впарили? Серьезный и долгий разговор (даже и с подробностями можно :) ) что Вы не знаете как это делается? :)

То же самое с ОТЕ. Ну полноте Вам, господа (и дамы) нельзя же так по попугайски повторять обывательские разговоры! Продали бы другим говорите? А очередь стояла да? :) А вы не помните, что такое телефон в Ереване 10 лет назад? В некоторых районах он просто был мебелью тогда :) . Вы что не видите что теперь в Ереване тоновая связь, а в Москве например пульсовая? И самое главное - ну продали бы. :) Там по Вашему дрались расталкивая друг друга локтями все фирмы мира небось за такой лакомый кусок как армянские разворованные провода :) Дали тем кто взял. И правильно сделали. И контракт заключили какой смогли. Лучше никто не предложил извините. Кроме девочек в форуме из цивилизованных стран с государственным лифтом, жеком и туалетом :) . В общем мне осталось еще сказать что дважды два четыре :) Или замолчать, ибо боюсь что это не спор а комплекс уничижения. Ну или сказать напоследок, что без прозрачности и изживания советского наследия действительно никуда. И это долго, работы всем хватит. Начинайте прямо сейчас...

Link to post
Share on other sites

для справки - в США услуги ЖКX являются монополией, регулируемой государством, то есть сами компании частные, но государство активно вмешивается в иx деятельность.

касательно Арментела - я прекрасно помню, КАК продавали Арментел, более того, читала целые 100-страничные документы, составленные тогда, когда по факту приобретения этой компании проводилось расследование. Так вот, МОЖНО было бы поступить по-другому. Просто наше правительство продало тем кому было выгоднее. Причем не народу выгоднее, а конкретно им. И лицензионное соглашение не глядя подписали. Что касается сегодняшней телефонной связи в Армении, несмотря на то что она тоновая, в Москве гораздо легче куда-либо дозвониться чем в Ереване. Про качество и цены на мобильную связь и Интернет я вообще молчу. И какие шаги предпринимало наше родное правительство, чтоб у Арментела случайно не появилось конкурента xотя бы в Интернет провайдинге - тоже.

Кстати в одном из постов было упомянуто что армянская экономика развивается бешеными темпами. Был момент очень большого прорыва, согласна, и сейчас там ситуация намного лучше чем лет 7 назад. Но за те 2 года, что меня не было в Армении, я никакиx изменений не заметила - ни в xудшую сторону - что в общем радует, ни в лучшую.

Link to post
Share on other sites
Много понаписано :) попробую ответить на прямые аллюзии ко мне и вообще на то, что запомнил прочитав :) . Нет Вир наоборот, это социальное гос-во бывает в устоявшихся системах, государство же "ночной сторож" скорее для становления. Вообще социальные льготы, перераспределение доходов гос-ом, высокие налоги, понижающие интенсивность бизнеса - игрушки для богатых, мы себе этого позволить не можем. У нас порядка 60% реального бюджета (то что вы обычно называете коррупцией) идет на армию. Довольно дорого стоит Арцах(карабах) и освоение освобожденных земель (хотя последнее время начинается оживление, а след-но доходы и там). Нет никакрой возможности увеличивать существенно социальные расходы. А на мой взгляд это и вредно, армянин имеющий возможность не работать посвящает этому больше энергии чем если б работал :) .

Я не знаю что Вы (кто-то из участников дискуссии) называл "цивилизованными странами", но насколько я знаю нигде государство не занимается ЖКХ. Ну кроме России, но все таки вряд ли Вир(кажется это была она) действительно цивилизованной страной называет Скифию, надеюсь не до такой степени все запущено :)

Насчет итальянцев и труб, еще раз, я знаю что говорю, нет вложения не окупились и не окупятся еще долго, за счет ничтожных сумм взимаемых за воду да еще при тех потерях, какие есть их окупить нельзя. Как впарили? Серьезный и долгий разговор (даже и с подробностями можно :) ) что Вы не знаете как это делается? :)

То же самое с ОТЕ. Ну полноте Вам, господа (и дамы) нельзя же так по попугайски повторять обывательские разговоры! Продали бы другим говорите? А очередь стояла да? :) А вы не помните, что такое телефон в Ереване 10 лет назад? В некоторых районах он просто был мебелью тогда :) . Вы что не видите что теперь в Ереване тоновая связь, а в Москве например пульсовая? И самое главное - ну продали бы. :)  Там по Вашему дрались расталкивая друг друга локтями все фирмы мира небось за такой лакомый кусок как армянские разворованные провода :) Дали тем кто взял. И правильно сделали. И контракт заключили какой смогли. Лучше никто не предложил извините. Кроме девочек в форуме из цивилизованных стран с государственным лифтом, жеком и туалетом :) . В общем мне осталось еще сказать что дважды два четыре :) Или замолчать, ибо боюсь что это не спор а комплекс уничижения. Ну или сказать напоследок, что без прозрачности и изживания советского наследия действительно никуда. И это долго, работы всем хватит. Начинайте прямо сейчас...

ОТ девочек форума мальчишке форума ( Marietta Mkrtichevnai akanj@ kanchi :cool: ):

На достаточно сомнительный выпад по поводу жительниц цивилизованный стран отвечать естественно не буду, хочется только отметить что несколько мелочно у Вас получилось :/

Теперь по теме-вернемся к злополучным лифтам... Мне вот интересно, кто сейчас в городе Ереване отвечает за эксплуатацию лифтов? И кто отвечает, в каком виде и перед кем, когда эти лифты не работают? И кто будет нести ответственность когда изношенное оборудование ( лифты) начнут травмировать людей?

И второе, 30 октября из городских кранов потекла вода не отвечающая санитарным нормам, и есть определенное количество людей попавших из-за этого в больницы. Кто отвечает за это?? Итальянцы? Городские власти? Никто?

И еще про итальянцев- да мне очень любопытно в подробностях узнать зачем было итальянцам покупать наши трубы? Просветите меня пожалуйста, неграмотную девочку из цивилизованной страны

П.С. Про высокие налоги- не ко мне..

П.П.С Так, для справки напомню, что тут идет дискуссия в ходе которой лучше бы было получше обосновать свою точку зрения, а не уличать других в померещившихся себе же комплексах или в своих же комплексах, что не лучше

Edited by Wir
Link to post
Share on other sites

Норайр, только один вопрос. А на фиг нужна такая супер-пупер тоновая связь, если обходится она минимум в 2000 драм ежемесячно? Может люди предпочли бы обычную , но дешевую? У них кто-нибудь спрашивал? При том, что немалый процент населения живут за чертой бедности, это весьма и весьма сильно ударяет по карману.

И вообще, я одного не пойму. Все мы что-то должны своей Родине. А государство ей ничего не должно? В чем заключается функция государства, и какие траты должно оно делать, если и лифты мы должны чинить самостоятельно, и и трубы чинить, когда они лопнут? За что тогда налоги-то платить?

Link to post
Share on other sites
Норайр, только один вопрос. А на фиг нужна такая супер-пупер тоновая связь, если обходится она минимум в 2000 драм ежемесячно? Может люди предпочли бы обычную , но дешевую? У них кто-нибудь спрашивал? При том, что немалый процент населения живут за чертой бедности, это весьма и весьма сильно ударяет по карману.

И вообще, я одного не пойму. Все мы что-то должны своей Родине. А государство ей ничего не должно? В чем заключается функция государства, и какие траты должно оно делать, если и лифты мы должны чинить самостоятельно, и и трубы чинить, когда они лопнут? За что тогда налоги-то платить?

Маргиналка. Дайте ей тазик с фаршем и полкило виноградных листьев. Пусть толму заворачивает, а не об экономике рассуждает. Эмансипированная клуша, млин! ;)

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites
Маргиналка. Дайте ей тазик с фаршем и полкило виноградных листьев. Пусть толму заворачивает, а не об экономике рассуждает. Эмансипированная клуша, млин! ;)

Вирабов? Ась? Кажется, с клушами мы уже разобрались, не так ли? :ermm: Или на Ваше сиятельство погода плохо действует?

А вообще, в споре я предпочитаю аргументы...

Link to post
Share on other sites

С клушами, судя по всему, мы еще не разобрались. ;)

1) Если не хотите чинить свой лифт - ходите пешком.

2) Любое технологическое нововведение не рассчитано на немедленное удовлетворение потребностей широких слоев общества. Я предпочитаю дорогие хорошо работающие телефонные линии дешевым никудышним, на которых домохозяйки и пенсионеры висят часами.

3) Государство никому ничего не должно. В его функции не входит починка Вашего лифта и уборка Вашего подъезда. У него другие задачи, для обеспечения которых Вы платите налоги, в том числе архиважнейшая задача обороны государства и заселения освобожденных территорий. Впрочем, в Вашем случае, Вы налоги так или иначе не платите, поэтому непонятно о чем Вы постоянно жалуетесь. Далее. Если интересно узнать о классической функции государства, перечитайте "Происхождение семьи, частной собственности и государства" Фридриха Энгельса для начала. Если Вам будет интересно, я Вам предоставлю длинный список дополнительной литературы.

Так как насчет толмы?

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites
С клушами, судя по всему, мы еще не разобрались. ;)

1) Если не хотите чинить свой лифт - ходите пешком.

2) Любое технологическое нововведение не рассчитано на широкие слои общества. Я предпочитаю дорогие хорошо работающие телефонные линии дешевым никудышним, на которых домохозяйки и пенсионеры висят часами.

3) Государство никому ничего не должно. В его функции не входит починка Вашего лифта и уборка Вашего подъезда. У него другие задачи, для обеспечения которых Вы платите налоги, в том числе архиважнейшая задача обороны государства и заселения освобожденных территорий. Впрочем, в Вашем случае, Вы налоги так или иначе не платите, поэтому непонятно о чем Вы постоянно жалуетесь. Далее. Если интересно узнать о классической функции государства, перечитайте "Происхождение семьи, частной собственности и государства" Фридриха Энгельса для начала. Если Вам будет интересно, я Вам предоставлю длинный список дополнительной литературы.

Так как насчет толмы?

Ну читала я эту книгу...

Не забывайте, что она была написана лет этак 150 назад. С теx пор много воды утекло.

Касательно другой, более современной экономической теории, которая, тем не менее, развивалась и продолжает развиваться, и которая, кстати, вывела Америку из Великой депрессии - почитайте "Общую теорию занятости, процента и денег" Дж. М Кейнса - опять-таки насчет роли государства.

Link to post
Share on other sites

ок.. давайте начнем задавать друг другу терзающие нас вопросы.. меня например интересует, почему Вирабофф сейчас ( да и впрочем никогда) не живет в Армении?

Предвосхищая повторение вопроса про толму отвечаю- я умею готовить несколько вариантов толмы.. и фарш готовлю и даже заворачивать удается

Edited by Wir
Link to post
Share on other sites

кстати об экономическом положении и экономическом росте

у Булгакова, вернее, у его персонажа профессора Преображенского, были замечательные слова:

"...Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все

стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует... Что вы

подразумеваете под этим словом?.. Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый

вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я,

входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха.

Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах... Значит, когда эти

баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это

означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!

И вот, когда он

вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим

делом, - разруха исчезнет сама собой. .."

Link to post
Share on other sites
Яна, я читал Кейнса. Но меня больше интересует, насколько хорошо Вы умеете делать фарш для толмы. :)

не знаю зачем Вам эта инфа понадобилась, с топиком она не имеет не малейшей связи.

если Вы xотите прийти ко мне в гости, я Вас не приглашала и не собираюсь

Link to post
Share on other sites

Почему? Вы мне очень нравитесь. Почему я Вам не нравлюсь? :ermm:

хотя бы по той простой причине, что Вы непостоянный многолюб ...

Link to post
Share on other sites
кстати об экономическом положении и экономическом росте

у Булгакова, вернее, у его персонажа профессора Преображенского, были замечательные слова:

"...Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все

стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует... Что вы

подразумеваете под этим словом?.. Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый

вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я,

входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха.

Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах... Значит, когда эти

баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это

означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!

И вот, когда он

вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим

делом, - разруха исчезнет сама собой. .."

Это был булыжник в огород Мымрочки, не так ли?

Далее. О Джоне Кейнсе. Во-первых, он писал в первой половине Двадцатого века, то есть задолго до современных монетаристов. Во-вторых, даже он говорит о том, что государство не должно вмешиваться в то, что люди могут сделать без его помощи, даже если это то, с чем государство может справиться лучше, чем сами люди. Государство должно заниматься теми вопросами, которыми в настоящий момент вообще никто не занимается или не способен заняться. Этот пассаж Вы легко найдете в его "The Enf of Laissez-Faire" написанной, кажется, в 37 году.

Поэтому если Мымрочка не будет мыть свой подъезд, но он будет пахнуть так, что отпугнет возжаждавшего ее толмы Вирабова. При этом государство нам с Мымрочкой - никак не поможет. Вообще никак. :no:

Link to post
Share on other sites
[

Поэтому если Мымрочка не будет мыть свой подъезд, но он будет пахнуть так, что отпугнет возжаждавшего ее толмы Вирабова. При этом государство нам с Мымрочкой - никак не поможет. Вообще никак. :no:

ОК. Завязываю с мытьем подъезда. Спасибо за дельный совет. :brows:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...