Jump to content

Экономический рост


Recommended Posts

За эти месяцы 2003 года в Армении зафиксирован промышленный рост во всех сферах. И что радует самый большой рост в военнопромышленной области 258%.Об этом заявил министр промышленности во время своей пресс конфиренции.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • Replies 409
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И что радует самый большой рост в военнопромышленной области 258%.

Мерк джан, а что производят военные промышлености? просто впервые слышу что Армения что-то военное производят :)

Link to post
Share on other sites

До 2005 года рост ВВП Армении достигнет почти 8%.

Рост валового внутреннего продукта Армении в 2003 году составит 7,6%, в 2004 году - 7,8%. Как сообщает Каспийское информационное агентство, такой прогноз содержится в аналитическом материале Центрального банка Армении, согласно которому ожидаемая в декабре текущего года инфляция, по отношению к декабрю 2002 года, достигнет 3%, в декабре 2004 года - 3,1%. В 2000 году ВВП Армении увеличился на 6%, в 2001 году - на 9,6%, в 2002 году - на 12,9%. По предварительным расчетам, в январе-июле нынешнего года основной экономический показатель страны, по сравнению с тем же периодом 2002 года, возрастет на 14,9%.

http://www.regions.ru/article/any/id/1214393.html

Link to post
Share on other sites

Мерк джан, а что производят военные промышлености? просто впервые слышу что Армения что-то военное производят :)

Раньше производили одну рогатку, щас производят 3 с половиной. :lol:

Link to post
Share on other sites

"Гениальное изобретение" - выпуск автоматов по-армянски. Берется автомат Калашникова, отрезается приклад, полученный "армянский" автомат по основным характеристикам как-то странно "соответствует Калашникову - 600 выстрелов в минуту, прицельная дальность стрельбы - 1 тыс. м."

Как все армянское - второсортное копирование чего-то. Единственное преимущество это сэкономленный приклад, с чего можно сделать рогатку. :hehe: :lol: :hehe:

Link to post
Share on other sites

Повышены пенсии и другие социальные пособия

04.09.03 16:03

ЕРЕВАН, 4 сентября. /Корр. РИА "Новости" Гамлет Матевосян/. Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о повышении с 1 октября социальных пособий по нескольким направлениям.

Об этом сообщил журналистам председатель Государственного фонда социального страхования Фрунзе Мушегян.

Начисления на пенсию за каждый год рабочего стажа будут повышены с ныне действующих 100 драмов до 120 драмов, что приведет в среднем к росту пенсий на 600-700 драмов.

Также будет повышено единовременное пособие в связи с рождением ребенка с ныне действующих 5 тыс 900 драмов до 35 тыс драмов.

Кроме того, правительство предлагает внести изменения в закон "О государственных пенсиях", в соответствии с которыми предполагается повысить базовое пособие на похороны пенсионеров с ныне действующих 45 тыс драмов до 75 тыс, а пособие на похороны граждан, не достигших пенсионного возраста, повысить с 3 тыс до 25 тыс драмов.

Решением правительства также почти вдвое увеличатся выплаты за нетрудоспособность.

По словам Мушегяна, с связи с принятыми решениями в четвертом квартале 2003 года средства фонда должны быть увеличены на 1,4 млрд драмов, и, соответственно, расходы фонда в 2004 году возрастут на 5,2 млрд драмов.

Link to post
Share on other sites
Господа, вас не тошнит от азеров?

Они же даже шутить не умеют - зачем вы их здесь держите?

если бы так все просто :blink: это не наш вопрос а вопрос админа ;) да есть здесь нормальные азеры, не буду перечеслять, т.к. их еденицы ;)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Господа,

Где можно взять данные об экспорте в Армению?

Я недавно читал, что 60-70% импорта в страну составляют средства производства. Так ли это? То есть, народ везет в страну не турецкие свитера или иранские носки, а производственное оборудование. Если это так, то можно будет ожидать экономический бум через два-три года.

Спасибо.

Link to post
Share on other sites
Господа,

Где можно взять данные об экспорте в Армению?

Я недавно читал, что 60-70% импорта в страну составляют средства производства. Так ли это? То есть, народ везет в страну не турецкие свитера или иранские носки, а производственное оборудование. Если это так, то можно будет ожидать экономический бум через два-три года.

Спасибо.

Большую часть в "экспорте" занимают бриллианты.

Link to post
Share on other sites
А конкретнее - можно?

Скорее всего речь идет об алмазах в импорте в Армению и бриллиантах в экспорте из Армении. ;)

Подробней можно здесь посмотреть я бы прикрепил pdf-ы если бы не лимит на размер файла.

Link to post
Share on other sites

Более того судя по данным этого года, только экспорт бриллиантов достигнет 300 млн. USD. И все бы хорошо, если бы не одна маленькая деталь. Врет наш родной статкомитет. Нет никакого экспорта бриллиантов из Армении. Либо он очень незначителен. Речь идет всего лишь о толлинге, который не может считаться экспортом товаров, поскольку является экспортом услуг, причем, что самое обидное только на величину добавленной стоимости, которая в данном случае составляет зарплату и некую премию. Т.е. из всех этих 300 млн. остается всего лишь в лучшем случае 30 млн.(цифра в некотором роде с потолка). И что получается, что не только экспорт наш фактически вдвое меньше декларируемого, но и ВВП резко уменьшается на 300 млн, так как в толлинге прибавкой к ВВП считается только доб. стоимость- условно 30 млн.

И что же получается, если считать ВВП Армении 2,4 млрд. USD, то псевдоэкспорт составляет около 10-12% от ВВП, вычитая из задекларированого роста в 2003году 15%, остается рост в 3-5%. Что уже намного реалистичнее учитывая 100 млн от Керк Керкоряна(3% от ВВП) и рост цен на сырье(медь, золото...). Вот и получается, что роста в Армении нет совсем никакого, что и подтверждает статкомитет- рост сроительной отрасли(Керк Керкорян), рост добычи полезных ископаемых(золото, медь), и рост в ювелирной промышленности, что к сожалению прибавляет к ВВП других стран, но не Армении.

Грустно :(

а правительство и президент, гордо об этом заявляют :bye:

Link to post
Share on other sites

2 Nakomichi

Вы передергиваете.

Во-первых, экспорт услуг - это что не экспорт?

Во-вторых, от какого экспорта ВСЯ сумма остается в стране?

Вот производят немцы мерседесы - так ведь это тоже экспорт услуг.

Они покупают нефть, газ, электричество, металлы всякие, лепят из этого автомобиль и продают зарубеж. А потом гордятся этим... глупые немцы, они не читали Накомичи...

Link to post
Share on other sites

Уважаемый ENV,

Вы мне льстите. То о чем я говорил, не я сам выдумал, это до меня умные люди придумали. Более того "глупые" немцы это знают, поэтому в большинстве стран к толлингу относятся с подозрением.

А разница в том, что немцы изготавливая автомобили покупают в Чехии провода, импортируют и в Германию и изготавливают автомобили и потом их экспортируют. Т.Е. приобретая провода- происходит переход права собствеености, при импорте уплачиваются пошлины, ну а потом автомобиль- право собственности на который принадлежит немцам и они , что хотят, то с ним и делают. В случае с нашими баранами- фирма Х(Израиль) покупает алмазы, дает их на переработку в Армению(нет перехода права собственности, нет таможенных пошлин) и получает готовый продукт. Причем как фирма Х являлась собственником товара, так и является и она же сама решает, что в дальнейшем делать с данным товаром. Армении выплачивается "зарплата" за работу и только.

Что касается экспорта услуг, так я же этого не отрицаю- действительно есть экспорт услуг, но нет экспорта товара. А это огромная разница- в нашем случае 10% от ВВП.

Ну а если не верить мне, то очень просто дать в любой поисковой системе поиск по слову толлинг- и почитать :) Может даже под редакцией Nakomichi, сто нибудь найдется :yes:

Link to post
Share on other sites

Согласен с Накомичи - кроме пассажа о "наших баранах".

Хотелось бы только заметить, что неважно, что экспортируется - физические товары или услуги, важно, чтобы экспорт был конкурентоспособным. Англия, например, уже давно живет на экспорте услуг и ноу-хау, и ничего, процветает.

Так что если в страну поступает СКВ и с этих поступлений исправно платятся налоги, можно считать, что экспорт состоялся. При этом переход права собственности роли не играет.

Вообще в Армении нужно уменьшить налоги как на прибыль так и подоходный до 5-10% с резидентов и 2,5-3% с нерезиденов, и убрать весь НДС, оставив лишь таможенные пошлины на готовый (законченный) товар.

Тогда в страну пойдут большие инвестиции, способные обеспечить быстрый и стабильный экономический рост.

Link to post
Share on other sites

Nakomichi,

а программистские услуги тоже считаются "толлингом". Я вот десять лет сидел в Москве, строчил программы для немцев( чтобы им пусто было :) ), они там продавали, получали прибыль, а я свою зарплату. За каждый выплаченный мне рубль, немцы платили еще 1.5 р. в российскую казну, а я, как физическое лицо, каждый год со своей стороны вносил в эту казну дополнительных налогов...

Я это к тому, что "рынок программистских услуг" в мире оценивается 50 000 000 000 долларов... Вот бы Армении урвать кусочек из этого пирога на $1 000 000 000. Даже если 10% от этой суммы останется в Армении( $100 000 000 ), то это уже 10 000 программистов-рабочих мест с годовым доходом $10 000... Не хило для Армении, не правда ли? :yes:

Я считаю, что если у человека есть возможность ничем не рискуя, сидя у себя дома, продавать свои руки, мозги, умение что-либо делать, то только надо радоваться. Причем, заметьте, абсолютно экологически чистое производство огранка алмазов и программистская работа... :)

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

МВФ признает экономические успехи Армении

10.11.03 16:39

ЕРЕВАН, 10 ноября. /Корр. РИА "Новости" Гамлет Матевосян/. В Международном Валютном Фонде видят и признают зафиксированный в Армении прогресс в сфере экономики. Об этом заявил директор-распорядитель МВФ Хорст Келлер в ходе встречи в понедельник с премьер-министром Армении Андраником Маркаряном.

По словам Келлера, он "впечатлен экономическим ростом, наблюдающимся в Армении, однако не стоит удовлетворяться достигнутым, поскольку в стране все еще много бедных".

В МВФ готовы продолжать сотрудничество с властями Армении, заверил глава фонда.

Как сообщили РИА "Новости" в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата правительства Армении, премьер-министр ознакомил главу МВФ с ходом проводимых в республики экономических преобразований, с утвержденной правительством Армении стратегической программой по преодолению бедности, а также с программой по борьбе с коррупцией.

По словам Маркаряна, показатели и темпы экономического роста в республике были бы выше, если бы не напряженность в регионе и блокада Армении со стороны соседней Турции.

Руководитель МВФ согласился, что блокада носит "неестественный характер". Он заметил также, что по возвращении в Вашингтон обсудит эту проблему с представителем Турции в МВФ.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...