Jump to content

Армения и Украина: к новому уровню сотрудничества


Recommended Posts

Перепечатываю текст старого интервью нашего посла в Украине Армена Хачатряна. Моё мнение - очень грамотный и профессиональный дипломат и политик. Что скажете?

Армен Хачатрян: "Ереван древнее Рима на 29 лет"

http://www.versii.com/material.php?pid=6696

О том, какое значение для Армении имеет Украина, вполне может свидетельствовать личность нового Чрезвычайного и Полномочного Посла этой страны. 46-летний профессор, академик Нью-Йоркской академии наук Армен Хачатрян до назначения в Киев был спикером Национального Собрания — расстрелянного парламента своей страны. Он прекрасно понимает, как важны в современном мире разносторонние международные отношения, сотрудничество как со всеми центрами силы, так и со странами, которые находятся на таком же уровне экономического развития, но были неразрывно связаны производственными взаимоотношениями в составе СССР. Об этом господин Хачатрян и рассказал журналистам "КТ".

Господин посол, ваш предшественник — Грач Силванян был дуайеном дипломатического корпуса, проработав здесь более семи лет, то есть фактически стоял у истоков украинско-армянских отношений и мог проследить их динамику. Какое хозяйство он вам оставил?

— Во-первых, я хочу искренне поблагодарить своего предшественника за многолетнюю работу. С политической точки зрения, у нас на всех уровнях довольно теплые и дружественные отношения. Обменялись визитами президенты двух наших стран, проходили встречи государственных деятелей почти на всех уровнях.

Я думаю, что нам стоит активнее работать, поскольку значимость Украины для Армении и Армении для Украины становится все более очевидной. В географическом отношении Армения для Украины — это открытые ворота на Юг и Восток. А ваше государство является важным центром в торгово-экономических отношениях с Европой и Россией.

Безусловно, и в торгово-экономическом плане мы достигли определенных результатов, но я считаю, что их пока недостаточно. Торговый оборот между нашими государствами составляет всего около 35 миллионов долларов. Это, по моему мнению, крайне мало. Потому что и у Армении, и у Украины огромнейший потенциал, который необходимо эффективно использовать. Мы производим довольно много товаров, в которых может быть заинтересована Украина. Это продукция химической промышленности, высокие информационные технологии, а также продукция военно-промышленного комплекса. Кроме того, в Армении довольно хорошо развито сельское хозяйство. У нас очень вкусные, качественные овощи и фрукты. Мы экспортируем сельхозпродукцию во многие страны, в том числе в Японию, Америку, Австралию. Я уже не говорю о таких известнейших армянских продуктах, как коньяк, вино, минеральные воды.

У нас хорошие возможности для сотрудничества в области здравоохранения. В регионе созданы медицинские центры, в которых делают сложные операции на сердце, шунтирование. Есть отличные диагностические и реабилитационные центры. Наша медицина соответствует международным стандартам, но в то же время ее услуги стоят намного дешевле.

Кроме того, хотел бы напомнить, что в бывшем Советском Союзе Армения была третьей по научному потенциалу после России и Украины. У нас прекрасная научная школа, есть знаменитые ученые и академики с мировым именем. Сегодня в Армении много вузов, которые готовят специалистов в различных направлениях. У нас обучаются многие иностранные студенты. При этом плата за обучение для них гораздо меньше, чем в родной стране.

А туризм?

— За последние три года мы целенаправленно создавали инфраструктуру для развития туризма. В стране отремонтированы старые и построены новые трассы, около 40 комфортабельных гостиниц. Мы уже готовы организовать различные туристические маршруты по регионам. Ведь Армения — это музей под открытым небом, где находится множество церквей, монастырей, памятников истории. Наша столица — Ереван — на 29 лет древнее Рима. Город был основан в 782 году до нашей эры и является одним из древнейших в мире. Только за последние два года в столице отремонтированы здание оперного и других театров, музеи, библиотеки. Можно сказать, что существует все необходимое, чтобы привлечь поток туристов в Армению.

В советское время армянская обувь фирмы "Масис" пользовалась такой же популярностью, как, например, французская и итальянская. Как сейчас обстоят дела в легкой промышленности?

— Да, фирмы "Масис" и "Наири" были популярны. И сегодня в стране производится качественная обувь и отличный трикотаж, которые экспортируются в Америку, Канаду и другие страны. Мы стараемся создать всю необходимую инфраструктуру для развития легкой промышленности.

В марте нынешнего года Армения подала заявку на приобретение статуса при ЕврАзЭС. Каково отношение Армении к ЕврАзЭС, к Единому экономическому пространству, соглашение о котором заключили уже четыре государства, и к ЕС? А как Армения относится к ГУУАМ? Каково место Армении в этой системе координат на постсоветском пространстве?

— Армения, если вы заметили, всегда проводит комплиментарную политику. У нас прекрасные отношения и с Россией, и с Америкой, и с арабскими странами, и, естественно, с Украиной. А также с нашими соседями — Грузией и Ираном. Вы знаете, что Армению блокировали с двух сторон — Турция и Азербайджан, однако последний — это отдельный вопрос. Но мы всегда выступаем за добрососедское сотрудничество. Сейчас мы считаем особенно важным развивать торгово-экономические отношения, которые будут способствовать решению всех, в том числе и политических, проблем. Необходимо интегрироваться в различные международные экономические структуры и программы. Тогда конфликтные ситуации будут решаться более мягким, мирным путем, путем переговоров. Ведь когда люди вместе работают, что-то совместно создают, у них и вопросы решаются более мягко и неконфликтно.

Что касается интегрирования в экономические программы, то Армения всегда выступала за это в различных международных организациях. Армянское государство уже стало членом Совета Европы, Всемирной торговой организации, многих международных организаций. Мы всегда за то, чтобы жить в большой развитой цивилизованной семье и развивать не только политические, но и, что особенно важно, торгово-экономические отношения.

Относительно эффективности этих организаций, думаю, что польза всегда есть. Когда люди придерживаются нормальных принципов в сотрудничестве на международном уровне, то польза всегда есть. Существует множество подобных организаций, содружеств, и я считаю, что мы тоже должны с ними сотрудничать.

Вот об этом мы и хотели бы спросить. Азербайджанцы открыто называют нас "армянскими захватчиками", "террористами". Это серьезная оценочная категория. Не обижаетесь ли вы на это, и в каком состоянии сейчас находится решение проблемы Нагорного Карабаха?

— В прошлом я как председатель Национального Собрания (парламента) Армении много раз встречался с представителями азербайджанской стороны, с коллегами из Грузии; проводились встречи с председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы лордом Расселом Джонстоном, председателем Сената Франции Кристианом Понселе, председателем Бундестага ФРГ Вольфгангом Тирзе, председателем Госдумы РФ Геннадием Селезневым, председателем Совета Федерации РФ Сергеем Мироновым. И каждый раз мы стремились найти мирные решения возникших проблем. Но чтобы понять проблему Нагорного Карабаха, во-первых, надо знать историю. Армяне проживали на территории Нагорного Карабаха тысячи лет, тому есть масса подтверждений и доказательств. Это церкви, могилы, памятники культуры, письменные свидетельства, упоминания в исторических документах и так далее. Обратное просто невозможно доказать. Это настолько реально, как то, что на этой территории тысячу лет назад был город Киев. И только в 1921 году по решению Кавбюро большевиков Нагорный Карабах был передан Азербайджану.

Вы утверждаете, что именно тогда была заложена эта "мина замедленного действия", в конце концов рассорившая два народа-соседа и приведшая к потокам беженцев, к образованию армянских диаспор по всему миру?

— Армяне действительно живут по всему миру: в Австралии, Канаде, Франции, Америке, России, Украине. Это одна из самых крупных диаспор в мире. Безусловно, горько, что мы, армяне, особенно после геноцида 1915 года, вынужденно разбрелись по всему миру, и поэтому везде можно встретить армян. Они занимаются наукой, образованием, строительством, сельским хозяйством, то есть вносят свой вклад в экономику и культуру стран, в которых живут. Хочу напомнить, что Екатерина Вторая специально поселила армян в Новом Нахичеване (город Ростов). А персидский шах предоставил армянам привилегии для развития торговли и ремесла. И здесь, в Украине, армяне живут еще с ХІ века, а в Крыму жили еще до нашей эры. У них были свои церкви, школы, газеты, банки и так далее. Армяне — это народ очень мирный, который всегда трудится на благо своей страны. Но я должен открыть вам маленький секрет: с армянами всегда нужно обращаться по-доброму, надо давать им свободу. Чтобы они имели возможность сохранить свой язык, свою культуру. И тогда наш народ всегда будет служить верой и правдой. А если их уничтожают, ущемляют их человеческие права, права гражданина, тогда начинает работать инстинкт самосохранения. Именно так произошло в Нахичеване, где сейчас уже не осталось армян. В Нагорном Карабахе с каждым годом становилось все меньше и меньше армян, которые жили там испокон веков, и в 1988 году совершенно законно был поднят вопрос перед руководством Советского Союза, чтобы Карабах присоединился к Армении на законных основаниях и, что важно, мирным путем. Но этому не захотели пойти навстречу, вследствие чего возникло силовое противостояние. То есть, как мне кажется, исторические причины проблемы Нагорного Карабаха ясны. Однако в будущем, я очень надеюсь, мы обязательно решим ее мирно, путем политических переговоров. Поскольку Бог создал наши страны, поскольку мы соседи, то должны сотрудничать с Азербайджаном и развивать наши политические и экономические отношения.

Новый президент Азербайджана Ильхам Алиев позволил себе некие воинственные заявления по поводу решения проблемы Нагорного Карабаха. Как вы к этому относитесь? Как решается проблема с беженцами? Азербайджанцы говорят, что у них сотни тысяч беженцев из Нагорного Карабаха…

— Да, азербайджанцы говорят о миллионе беженцев.

…Но, видимо, есть же беженцы-армяне и из Азербайджана?

— Во-первых, я хочу искренне поздравить нового президента Азербайджана с избранием. Я имел честь встречаться с ним и в Страсбурге, и в Санкт-Петербурге, и в других городах. Я думаю, что мудрость, которая была присуща его отцу, стремление к мирному решению всех конфликтных ситуаций будут иметь продолжение в политике уважаемого нового президента. Что касается неких агрессивных настроений, то Армения всегда заявляла, и я повторю это, что проблема Нагорного Карабаха должна решаться только мирным путем, путем переговоров.

Что касается вопроса беженцев… Честно говоря, я однажды пытался объяснить моему многоуважаемому азербайджанскому коллеге — председателю Милли меджлиса Азербайджана господину Муртузу Алескерову, что цифры намного завышены и непонятно, откуда взяты. В Нагорном Карабахе максимальное количество населения — 150 тысяч, 85% — армяне. Если взять 15% азербайджанцев от этих 150 тысяч, то даже приблизительно не получится то, что говорят в Азербайджане, даже с учетом тех, кто покинул Армению. Вы понимаете, что это сильно завышенная цифра. В Азербайджане жили около полумиллиона армян, и, естественно, у нас тоже есть беженцы из Азербайджана. Вы, конечно, помните о сумгаитской трагедии в 1988 году. Там практически был геноцид: просто убивали людей, и мало кто смог спастись. В Баку так нагнеталась ситуация, что армяне вынуждены были оставить все и бежать в Армению. Но отмечу, что наши государства по-разному относятся к беженцам. Мы своих беженцев сразу приютили в санаториях, различных учреждениях, общежитиях, у себя в домах, и их как будто не стало. А в Азербайджане они построили специальные лагеря для беженцев. И уже 13 лет люди живут там в антисанитарных условиях, в то время как их можно было разместить в тех домах, которые оставили армяне. Одним словом, считаю неправильным, мягко выражаясь, держать своих соотечественников в подобных условиях, когда можно решить вопрос иначе и не превращать проблему в политическое шоу.

А вот азербайджанцы, которые покидали Армению, не могут на нас пожаловаться. Им предоставляли время и возможность продать свою недвижимость, выделяли транспорт и сопровождали до границы. Армяне же в Азербайджане просто вынуждены были спасать свои жизни, они потеряли все, что у них было. У нас азербайджанцы большей частью жили в сельских районах, а армяне — в Баку, других крупных городах, центральных районах и хороших квартирах. Армяне в Азербайджане потеряли гораздо больше…

Между украинцами и армянами было одно недоразумение. Во всяком случае, многие в Армении обижались на Украину за то, что во время конфликта вокруг Карабаха наши бизнесмены продали азербайджанцам танки. Сегодня обида рассеялась?

— Мы никогда не были и не будем в обиде. Обида — это удел слабых. Сильные люди никогда не обижаются.

В Грузии сейчас произошли непонятные события, о которых говорят, что они во многом инспирированы внешними силами. Кто-то говорит о роли США, кто-то — о роли России. Как вы считаете, в Армении невозможен такой вариант?

— Нет. Потому что Армения на сегодняшний день — самая стабильная страна на Южном Кавказе. В Армении царит и со временем становится все более мощной идея государственности, на высоте — государственное мышление. В Армении успешно решаются многие социальные вопросы. Постепенно, но решаются. Мы создаем новые рабочие места. Жизнь в Армении прежде всего стабильная и довольно благополучная. У нас долгое время не было государственности, и поэтому она для нас слишком ценна, чтобы мы позволили себе ею не дорожить.

Мы понимаем, что это несколько неудобный вопрос, но тем не менее: армянские правоохранительные органы разобрались с инцидентом с расстрелом в Национальном Собрании в 1999 году? Нашли ли заказчиков, исполнителей, кроме тех, кто был в зале с автоматами? Чем вообще был порожден такой чудовищный случай?

— Я вам должен сказать, что вы говорите с человеком, который находился в том зале в первом ряду. Террорист был прямо передо мной, и я тоже получил три пули. Да, это была большая трагедия. Не только потому, что, к великому прискорбию, мы потеряли видных людей. Эти преступники хотели расшатать государство и посягнуть на нашу государственность. Они понимали, что при этом значительно снижается авторитет, теряется надежда и вера в эту страну, разрываются различные договоры, разрушаются инвестиционные программы. В общем, появляется масса негативных последствий. Но мы сумели устоять. И очень скоро, буквально через неделю, государство продолжило свою деятельность. 2 ноября 1999 года меня избрали главой Национального Собрания Армении, и парламент продолжил свою работу. Поверьте, было тяжело, очень тяжело в этом зале. Но стабильность государства и государственность для нас были самым важным. Что касается того, кто это сделал… Непосредственные исполнители, конечно, были там, в зале, ведь все происходящее снималось на камеры — масса доказательств, множество свидетелей. И их уже осудили. А что касается заказчиков, то расследование продолжается. И сказать, кто заказчик, пока не представляется возможным. Пока ведется следствие.

Существует еще проблема геноцида, которому армяне подвергались со стороны турков, и вы тоже упомянули, что Армения оказалась зажатой между турками и азербайджанцами. Посол Азербайджана как-то сказал, что азербайджанцы и турки — это вообще один народ. Какие сейчас отношения с Турцией? Забыты старые обиды, или они не забываются? Как идут торговые, политические контакты?

— Я выскажу личное мнение. Геноцид армян еще в конце ХІХ века и более массовый геноцид в 1915 году — это неоспоримые факты. Кто сомневается, пусть приедет в Ереван и посетит Музей геноцида, где находятся все документы, фотохроника, сделанная европейцами. Что касается нынешних отношений с Турцией, то Турция сейчас пока не открывает границу с Арменией.

Да!?

— Да. Однако я считаю, что очень важно никогда не забывать о своем прошлом, но в то же время надо двигаться вперед. То есть необходимо иметь с Турцией дипломатические отношения, но их пока нет. Нужно развивать торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействовать с различными международными организациями и принимать участие в совместных программах. Конечно, думаю, Турция когда-нибудь — как цивилизованная страна, стремящаяся в Европейский Союз, — должна проявить храбрость, цивилизованность, признать исторический факт геноцида и принести свои извинения армянскому народу. Как в свое время Германия извинилась перед евреями. Считаю, это будет способствовать тому, что, во-первых, наши отношения будут развиваться намного эффективнее. И, во-вторых, самое главное — чтобы подобное никогда не повторилось не только у нас, но и во всем мире. Когда историческая трагедия, ошибка, преступление осуждаются, можно рассчитывать на какие-то гарантии того, что это никогда нигде не повторится. Армения готова к установлению дипломатических отношений с Турцией и развитию с ней экономического сотрудничества.

Армения поддержала Украину в ООН в вопросе Голодомора 1932—1933 годов, а Украина отвечает взаимностью в вопросе геноцида?

— Армения всегда поддерживает Украину, а вот ваша страна, к сожалению, мало поддерживает Армению в международных организациях. Можно сказать, на 90% не поддерживает. Я понимаю, Украина как член ГУУАМ больше поддерживает Азербайджан. Но я надеюсь, что мы найдем обоюдовыгодные варианты, чтобы взаимно поддерживать друг друга. Если будут какие-то вопросы, то можно проводить по ним консультации и голосовать за справедливое решение.

Господин посол, а вы любите коньяк?

— Конечно.

Можно ли сравнивать армянские коньяки с украинскими? И если можно, то скажите, какие украинские коньяки можно пить?

— А можно сравнивать украинское сало с армянским? Надо пить армянский коньяк и закусывать украинским салом.

Но ведь говорят, что вы продали свои коньячные мощности французам?

— Да, это французская фирма "Пьерно Рикар" — очень известная в мире. Но самое главное — мы заключили договор о продаже так: фирма в производстве коньяка использует тот же виноград, те же технологии, название, и все — абсолютно армянское. И продукт должен быть армянским. Так оно и есть: даже этикетка, элементы дизайна и т. д. То есть можно считать, что продукция была и осталась армянской. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех читателей газеты, а также ее коллектив с наступающими праздниками и пожелать всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов.

Беседовали Злата Лебеденко, Александр Сергий, Владимир Скачко, Александр Юрчук

10:31 27/12/03

Link to post
Share on other sites

— А можно сравнивать украинское сало с армянским? Надо пить армянский коньяк и закусывать украинским салом.

Каких только извращенцев не быват на свете. Сало с коньяком? :hm:

Link to post
Share on other sites

Каких только извращенцев не быват на свете. Сало с коньяком? :hm:

вот это я понимаю ответ дипломата :)

на провокационный вопрос не менее интересны ответ.

кстати в ответе не говорится когда именно пить коньяк и что именно следует закусывать салом :)

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Украинский министр как завсегдатай «армянской бани»

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, комментируя внутриполитическую ситуацию в своей стране, заявил: «Украинский политикум — это как армянская баня: все прикрыты сзади бочками и все боятся мыться. Все ходят по этой бане, никто не начинает процесс».

Банно-политические откровения милицейского генерала прозвучали отнюдь не в узком кругу сослуживцев — поклонников казарменного юмора. Нет, пан генерал с солдатской прямотой озвучил эти мысли в телеэфире. То есть надо понимать таким образом, что высказывания подобного сорта для него — дело вполне обычное, ничего экстраординарного в своих словах министр не видит. Дело вкуса, конечно. Невзыскательного. Но в этой связи сразу возникает вопрос: откуда Юрий Луценко так близко знаком с нравами, царящими в пресловутой «армянской бане»? Он что, завсегдатай упомянутого заведения? По-видимому, ходит туда с завидной регулярностью, но не с целью помыться, а прикрываясь «сзади бочкой», дождаться, когда же «начнется процесс»...

Приходит на ум старый анекдот (цитируем на языке оригинала):

Хохол снимает со стены хаты ружье и куда-то собирается.

— Ты куда, Петро, собравси? — спрашивает его жена.

— Та пиду, трохи москалей постреляю (пойду немного русских постреляю).

— А ну как они тебя?

— А мени-та за што?

Так вот, генерал Юрий Луценко никакой не украинец, а типичный хохол из анекдота. Такой собирательный образ, символ глупости, тупости, жадности и ксенофобии. Он явно не понимает, какую ахинею несет. А если ему сказать об этом — удивиться, да и оскорбится, пожалуй: «А мени-та за што?» Впрочем, что именно представляет из себя генерал, призванный стоять на страже законности, быть образцом офицерской чести и порядочности, в Киеве отлично знают. Не зря оппозиционные депутаты из Партии регионов заявили, что «стиль поведения главы МВД Юрия Луценко — трусость и мелочность». И первобытное, откровенное, ничем не стесненное хамство, добавим мы. Его не то что министром, его банщиком назначать нельзя — всю мало-мальски приличную клиентуру распугает.

Армен Ханбабян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Арис КАЗИНЯН

Баня для «эмбрионов перспективной политики»

Сегодня крайне трудно найти десять отличий между грузинской и украинской демократиями. Вылупленные в «цветном инкубаторе» двойняшки, они походят друг на друга во всем. В том числе отношением к «недемократической армянской демократии». Субъекты, представляющие интересы этих субъектов международного права, то и дело отмечаются какими-то непонятными «армянскими заявлениями», единовременное появление коих ничем, кроме как генетическим (инкубационным) родством объяснить невозможно. Иногда складывается впечатление, что в мозговые извилины некоторых тамошних политиков вставлены какие-то странные чипы, и они просто-напросто запрограммированы.

Каждый раз, когда грузинскому президенту недостает галстука, он начинает прожевывать «армянскую пищу». Мишико называет нас и бедными, и жалкими, и зависимыми, и безнадежными, причем абсолютно не ясно почему. С одной стороны, конечно же, понимаем, что международное экспертное сообщество давно пытается постичь тайну его помыслов и мотиваций. Понимаем, что оно прилагает невероятные усилия в этом направлении, беспощадно эксплуатирует совокупный мозговой аппарат - и все равно тщетно. Но, черт подери, причем тут мы, если даже допустить, что мы и бедные, и жалкие, и зависимые, и безнадежные?

Наверное, можно бесконечно фантазировать, полагая, что он, видимо, зациклен на этой теме по причине какой-то, ведомой лишь ему одному, травмы, нанесенной кем-то когда-то кому-то. Такие случаи в психиатрии известны. Но тогда возникает другой вопрос: чем объяснить синхронность выступления Мишико и заявления украинского министра внутренних дел Юрия Луценко? Последний считает, что «у нас политики – это как армянская баня. Все прикрыты сзади этими бочками и все боятся мыться. Все ходят по этой бане, никто не начинает процесс. Потому что все друг друга боятся, хотя понимают, что надо что-то делать, чтобы спасать страну». Если кто-то что-то понял из этой зауми, значит, он когда-то мылся в «армянской бане».

Не уверены, что украинские парламентарии, к которым, собственно, обращался министр, когда-либо переступали порог того, чего по определению не существует в природе. С другой стороны, нельзя исключить, что в своей инкубационной фазе грузинские и украинские «эмбрионы перспективной политики» сталкивались с этим делом. По крайней мере, ничем иным, кроме как тем же пресловутым чипом объяснить сей феномен невозможно - не договаривались же, в конце концов, министр и президент…

Впрочем, если говорить именно об украинских депутатах, то от некоторых из них можно ожидать всего. Они способны не замечать границ не только виртуальных миров, но и вполне реальных. Например, переступать порог армяно-иранских отношений и обвинять Ереван в оказании радушного приема иранскому президенту. А особенно гневаться по факту присуждения Махмуду Ахмадинежаду степени почетного доктора и золотой медали Ереванского государственного университета.

«Совершенно неприемлемо, что университет, где воспитывается молодежь - будущее Армении, награждает руководителя страны, который открыто и последовательно призывает к уничтожению Государства Израиль и отрицает Холокост. Мы надеемся, что произошла нелепая ошибка и что народ и руководство Армении не разделяют фашистских взглядов иранского президента». Вот такая нотка и была вручена армянскому послу в Киеве.

В этом обращении есть что-то от луценковской «бани» - типа армянский народ тут, может, и ни при чем, поскольку лишен возможности контролировать власти своей страны и тем более влиять на их внешнеполитические предпочтения. Но подписался под ней не он, а другой политик, депутат Верховной Рады Александр Фельдман, по совместительству известный миллионер и благотворитель, батьковщинец, владелец заводов и концернов, член разных тайных лож (в том числе - Симона Визенталя), делегат всемирного съезда азербайджанцев, кавалер украинского ордена «За заслуги» всех трех степеней, президент Украинского еврейского комитета…

Так уж получилось, что украинские политики время от времени позволяют себе «проехаться по Армении». Так, глава внешнеполитического ведомства Борис Тарасюк заявлял в свое время о возможности отправки украинских миротворцев в район карабахского конфликта.

Найти десять отличий между грузинской и украинской демократиями действительно нелегко. Впрочем, у них разные цвета. Цвет грузинской образуется при смешивании красного и белого - иными словами, большевиков и монархистов. Получается «розовая революция». Оранжевый же цвет второй толкуется в словарях как «промежуточный между красным и желтым». Но тут с желтым проблема, у него длина от 565 нм до 590 нм и, к тому же, он является дополнительным цветом к синему. А в древности из-за несовершенства имевшихся пигментов его рассматривали как дополнительный к пурпурному. Ошибались…

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
...закусывать коньяк салом.. mauvais ton :no:

хорошее сало коньяком не испортишь.... хотя лучше без коньяка

Закусывать вооще плебейская привычка .... интелектуналы вооще не сакусывают ... сразу бегут на митинг в поддержку беременных лтпов...

Link to post
Share on other sites

Рассмешил "украинский" из статьи)) в нем русских слов по-моему и то больше)))

Луценко никакой не украинец, он в свое время в Израиль драпануть хотел. У них в БЮТ таких "украинцев" хватает, сама Юли из их числа)))

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

пардон, поправка - Луценко из НУНС, а не БЮТ. Одна фигня...

Link to post
Share on other sites

Украина смакует подробности выходки министра внутренних дел

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко попал в пренеприятнейшую историю. Если верить немецкой прессе, в ночь на 4 мая министра и его 19-летнего сына Александра не пустили в самолет рейса Франкфурт-на-Майне - Сеул. Причиной тому стал пьяный дебош, который Луценко с отпрыском закатили на борту лайнера и продолжили в КПЗ местного аэропорта.

39013019.jpg

Первыми о происшествии написала немецкая Bild. В ее изложении произошедшее выглядело примерно так:

Сотрудник авиакомпании Lufthansa среди прочих пассажиров на входе в самолет выявил двух деятелей, изрядно заложивших за воротник. Оценив ситуацию, он решил, что клиенты, конечно, готовы, но явно не для перелета через всю Евразию. В таких случаях правила авиакомпании позволяют в целях обеспечения безопасности полета выдворять перебравших пассажиров из лайнера.

В полном соответствии с правилами, командиром воздушного судна (имя героя неизвестно, но подвиг его живет) было принято решение: парочку - вон.

Пилот тут же убедился в собственной правоте и предусмотрительности. Александр и Юрий Луценко, очевидно не привыкшие к такому с собой обращению, сначала обиделись, потом начали кричать и швыряться в подоспевших к месту стычки полицейских телефонами (попали или нет - не сообщается).

Надо отметить, что по другой версии, высокопоставленного отца и сына выдворили из самолета после того, как они уже уселись в салоне.

Полицейские попытались оттащить украинцев от самолета, однако те, похоже, не теряли надежды попасть внутрь: уперлись и даже вступили с немцами в рукопашную. Однако победа была на стороне полицаев: дебоширов скрутили, а на младшего Луценко нацепили наручники, так как он вел себя особенно буйно.

Когда лайнер с парой осиротевших кресел уже брал курс на Сеул, Луценко-старший каким-то способом смог донести до непочтительных немцев, что перед ними не банальные алкаши, а министр внутренних дел независимой и суверенной Украины и его высокородный сын.

В отделении полиции немцы стали выяснять, так ли это. Проверили документы, выяснилось, что вроде бы так. Вызвали в аэропорт сотрудника украинского консульства. Пока Сергей Дятлов мчался в аэропорт, немцы попросили задержанных "дунуть в трубочку". Министр, ссылаясь на дипломатический статус, гордо отказался. А вот его сыну пришлось это сделать. Три промилле - неплохой результат вечера для 19-летнего паренька.

Немецкие полицейские, видя, что дело пахнет международным скандалом, на всякий случай связались с начальством. Как написала Bild, в аэропорт прибыл замначальника полиции земли Гессен, который и вызволил обоих Луценко из застенок КПЗ. Остаток бурно начавшейся ночи украинский министр и его сын отсыпались в гостинице аэропорта, а затем первым же рейсом вылетели в Южную Корею.

На первый день визита никаких официальных встреч в Сеуле намечено не было. Все бы и хорошо, но вот треклятые немецкие журналисты раззвонили о произошедшем на весь мир, а их украинские коллеги с удовольствием перепечатали всю историю. Пришлось оправдываться. Причем не лично министру - он, как мы помним, в Сеуле, а пресс-службе МВД Украины.

По ее версии, ни дебоша, ни пьянки не было - просто по каким-то причинам сотрудники Lufthansa отказались пускать министра и его сына в самолет. Ну вот не понравились им украинские лица, мало ли... Сопровождавший обоих Луценко сотрудник МВД Сергей Калюк сказал, что вся делегация просто опоздала на самолет, а немецкие товарищи лишь помогли украинцам оформить билеты на следующий рейс.

Однако на следующий день в полиции Франкфурта скупо, но недвусмысленно подтвердили: дебош был, участвовали в нем министр и его сын, применение против них силы имело место и было оправдано поведением задержанных.

Правда, информацию о количестве промилле комментировать в полиции отказались. Однако можно предположить, что, будучи в трезвом уме, глава МВД Украины едва ли набросится с кулаками на подчиненного иностранного коллеги. Ну, если только отечество в опасности, да и то вряд ли.

Словом, было дело. Чего уж тут огород городить...

И тут встрепенулись украинские политики, особенно из числа противников министра. Ну а как же: такой чудесный случай! Нарочно не придумать!

Партия регионов потребовала тщательно расследовать произошедшее, направить запрос в немецкую прокуратуру и МВД, а самому Луценко настойчиво предложила подать в отставку. Кроме того, сторонники Виктора Януковича припомнили министру все его прежние прегрешения, пригвоздили к позорному столбу, потребовали сатисфакции и резюмировали: по Луценко давно тюрьма плачет.

В пропрезидентском "Едином Центре" схожие настроения. В пресс-службе ЕЦ объявили, что поведение Луценко прекрасно попадает под определение "мелкое хулиганство", а посему он, по прибытии на родину, должен сам себя арестовать на 15 суток, отсидеть и уйти в отставку.

Сам же президент - Виктор Ющенко - в свойственной ему непринужденной манере заявил: "В связи с сообщениями средств массовой информации об инциденте в аэропорту Франкфурта-на-Майне, который связан с министром внутренних дел Украины Луценко, президент Украины обратился к премьер-министру Украины Тимошенко с просьбой в двухдневный срок организовать соответствующее расследование и поручил первому заместителю министра иностранных дел Украины Хандогию запросить официальную информацию по этому поводу в посольстве Федеральной республики Германия на Украине".

Проще говоря, попросил разобраться: что же там такое произошло?

Сторонники Луценко из движения "Народная Самооборона" сделали странноватую попытку "отмазать" шефа. По словам депутата от НС Геннадия Москаля, немцы просто не поняли искрометного юмора министра. "Возможно, он с ними шутил. Шутить он любит - что есть, то есть. В компании всегда обращается с юмором, может анекдоты рассказывать. Это знают все", - предположил Москаль.

При этом он добавил, что "4 мая - это День освобождения Франкфурта-на-Майне. Может, Луценко отметил такой большой праздник и для немецкого, и для украинского народа".

Аргументация, откровенно говоря, сомнительная. Конечно, всякое бывает, но трудно поверить, что День освобождения Франкфурта - такой уж большой для украинского народа праздник. Для немецкого, пожалуй, тоже вряд ли: освобождали-то его от немцев.

Но даже если это и так, то Луценко, балагурящий с иностранными полицейскими при исполнении - это вообще что-то запредельное.

Тем не менее, Москаль констатировал, что в Европе "с юмором проблематично". "Там полицейские юмора не понимают. Кроме того, для них кружка пива считается смертельной дозой", - посетовал депутат.

Кружка там была, две или поболее - покажет вскрытие. Не фигурантов дела, конечно, а документов, которые, видимо, у немцев все-таки запросят.

Если окажется, что пьянка, дебош и драка в исполнении дуэта Луценко в аэропорту Франкфурта все же имели место, избежать отставки ему будет очень непросто. Это создаст дополнительные сложности для премьер-министра Юлии Тимошенко, чьим соратником принято считать попавшего в историю министра.

Но это уже совсем другая история.

ссылка

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Янукович идет по следам Луценко... в баню

"Армянская баня", на сей раз просто баня, где "побились армянин и грузин" — главное "место" в публичных прибаутках украинских деятелей, добровольно ограничивших свое воображение скользкими стенами заведения, предназначенного для интимных водно-гигиенических процедур. Сначала Юрий Луценко, министр внутренних дел Украины, сравнил свою отечественную политику с армянской баней — дескать, "все прикрыты сзади бочками, и все боятся мыться. Все ходят по этой бане, никто не начинает процесс"... Теперь вот Виктор Янукович, лидер Партии регионов, решил "сострить" в предвкушении известного "мыльного процесса"...

А дело было в Полтаве, куда одержимый политическими амбициями Янукович прибыл в среду на празднование Дня города. Вначале спокойно возложил цветы к мемориалу славы полтовчан, затем "осчастливил" школьников и ветеранов, сфотографировавшись с ними на память, и уж только после этого заговорил перед собравшимися в зале облсовета слушателями-избирателями. Согласно сообщениям украинских СМИ, лидер регионалов говорил все больше о себе — о том, как работал на заводах Донецка и на должности премьера. Однако в какой-то момент, чтобы народ окончательно не заскучал, перешел на лица, проиллюстрировав отношения между Ющенко и Тимошенко анекдотом. А анекдот такой: "Побились в бане армянин и грузин. Их за шкирку — и бросили к КПЗ. Утром старшина говорит: "Выяснили, кто здесь из вас хозяин?" А грузин: "Канечно, я хозяин, он — хозяйка". Так вот и Тимошенко с Ющенко не могут определиться"...

"Высокоинтеллектуальные" рассуждения Януковича никто не прерывал — людям в зале, как пишут украинские газеты, слова не давали. Анекдот, рассказанный деятелем в строгом черном пиджаке, также не вызвал хохота. "Отработав номер", лидер регионалов сел в бронированную машину и поехал... возможно, в баню. А, может, и на урок английского. Он ведь недавно заявил, что собирается учить язык, "чтобы не было стыдно перед внуком". Такой вот "совестливый" дед, который почему-то не стесняется внучка, когда рассказывает свои сальные тупые анекдоты. И ничуть не боится, что внук, почитав газетки, поймет, "ху ис ху", или, каков на самом деле его благообразный дедушка.

А ведь это не первый случай, когда Янукович развлекается на "армянском" материале. Недавно на заседании фракции Партии регионов он упрекнул одного из сопартийцев в том, что тот не сопровождал его в поездке в Керчь и вообще не интересуется делами в округе, от которого избран, мол, курирует ситуацию на расстоянии. Свое замечание политик "подкрепил" анекдотом — "У армянского радио спросили: "Возможна ли любовь на расстоянии?" На что армянское радио ответило: "Возможна. Если длина инструмента больше расстояния". Комментарии оставим украинским коллегам. Нам нет дела ни до политических передряг в Киеве, ни до Януковича, ни тем более до "инструментов", используемых им в политической борьбе. Нам всего-то хочется, чтобы трагикомизм украинской политической жизни украинские политики и официальные лица комментировали за счет собственных "подручных" средств, без идиотских ссылок на армян, армянскую баню и пропахшее нафталином армянское радио. Уж кому-кому, а украинцам хватает собственного "материала" — и про батьку с салом, и про Мыколу, да и про самого Януковича...

"Какая разница между Якубовичем и Януковичем? — У одного "Поле чудес", у другого — Страна дураков" — один из самых безобидных анекдотов. А если серьезно, то, наверное, нашим дипломатам, в частности послу Армении в Украине, не мешает еще раз убедительно попросить украинских политиков не злоупотреблять терпением дружественного армянского народа, а главное — его любовью к котлетам по-киевски. В противном случае придется прямым текстом послать в баню и Луценко, и Януковича, и всех других любителей "помыться" за чужой счет.

Наира Манучарова

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Армяно-азербайджанское противостояние на президентских выборах Украины

Проживающий в Днепропетровске уроженец азербайджанского города Кировабад Заур Джаваншир оглу Аббасов счел, что располагает всеми теми качествами, которые необходимы для того, чтоб возглавить украинское государство. 21 октября он подал заявление в Центризбирком с просьбой зарегистрировать его в качестве кандидата в президенты Украины. В минувший понедельник ЦИК вернул поданные им документы, отметив, что заявитель не справился с их правильным оформлением. Кандидату дали срок до 11 ноября, чтобы он привел документы в порядок и заново подал заявление. В Баку не теряют надежд на то, что Аббасову удастся войти в число претендентов на пост главы государства. Есть в Баку и такие, кто искренне верит в то, что именно Заур Аббасов будет избран президентом Украины. Тогда, мол, и карабахский вопрос удастся решить в два счета.

О новоиспеченном кандидате в президенты известно немало, поскольку это далеко не первая его попытка пробиться во власть. Самое интересное то, что в свое время Аббасов пытался баллотироваться президентом Азербайджана. Его, естественно, не зарегистрировали. Обидевшись на семью Алиевых, кировабадец переселился в Украину и решил ее возглавить. Формально Заур Аббасов числится безработным. В действительности зарабатывает на хлеб розничной торговлей на днепропетровском вещевом рынке “Озерки”. При этом имеет два диплома о высшем образовании. “Человек он в городе довольно известный, — пишет о нем украинская газета “Сегодня”. — Заур Аббасов — профессиональный кандидат. 50-летний днепропетровец в свое время хотел возглавить все что только мог...” Оказывается, прежде чем подать заявку на участие в выборах президента, он тщетно пытался баллотироваться в Верховную Раду, в областное законодательное собрание, в городской совет, в мэры Днепропетровска и даже предлагал себя в качестве кандидата на пост директора местного общественного телеканала. “Он чудак. При этом умный человек. Говорит толково. Но для президента этого маловато”, — говорит руководитель днепропетровского азербайджанского общества “Азери” Рафаел Ибрагимов. Среди главных пунктов предвыборной программы кандидата — углубление партнерства с Азербайджаном и Грузией в рамках ГУАМ и развитие горнорудной промышленности. (Сам он выпускник горного института.) Аббасов говорит, что деньги на проведение избирательной кампании у него будут. Средства на выборы обещали подкинуть азербайджанцы, торгующие в соседних ларьках озерковского рынка. Примечательно, что Заур Аббасов состоит в Народной партии, лидер которой Владимир Литвин уже зарегистрирован в качестве кандидата в президенты. Не согласовав самовыдвижение с партийным руководством, азербайджанец навлек на себя гнев Литвина. Не исключено, что скоро в Киеве будет рассмотрен вопрос о его исключении из партии — за самодеятельность.

В Баку известие о самовыдвижении азербайджанца вызвало восторг. Но здраво оценивающие его шансы политологи считают, что рано еще радоваться. Так, эксперт по Украине Октай Садыхзаде полагает, что Центризбирком все-таки не зарегистрирует Аббасова кандидатом в президенты. При этом он предлагает не считать этот шаг проявлением дискриминации. “ЦИК Украины решит не рассеивать внимание избирателей в преддверии жесточайшей гонки между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем. Никакой национальной подоплеки в этом решении ЦИК не будет. Ведь Украина — наш очень близкий союзник”, — говорит он. Между тем в Баку обеспокоены ростом шансов на успех Юлии Тимошенко, армянские корни которой вызывают у азербайджанцев серьезные опасения. Не исключено, что самовыдвижение Заура Аббасова было как раз попыткой “сбалансировать” состав кандидатов в плане этнического происхождения. Возможно, кому-то кажется, что при наличии в избирательном бюллетене азербайджанского имени девичья фамилия премьер-министра Украины (Григян) будет выглядеть не столь вызывающе.

Армянские корни “леди Ю”, несомненно, будут вновь использованы ее соперниками для черного пиара. Так было уже во время прошлых выборов. Сама Юлия Тимошенко не нашла лучшего способа, чем попытаться откреститься от своих армянских предков. Когда ей на пресс-конференции задали вопрос, правда ли, что ее отец был армянином, Тимошенко почему-то приняла оскорбленный вид и обиженно заявила, что по отцу она чистокровная латышка, а все предки матери были украинскими казаками. Но у дотошных киевских журналистов есть основания сомневаться в правдивости этой версии. Смутные подозрения у них вызвала не только девичья фамилия премьера, но имя деда со стороны матери, которого звали Иосифом. Слухи о еврейских корнях Юлия Тимошенко отвергает с тем же рвением. Несмотря на настойчивые попытки откреститься от своих “неукраинских” предков, об армяно-еврейском происхождении премьер-министра в Киеве говорят даже члены правительства. Любопытным оказался комментарий теперь уже бывшего министра транспорта и связи Украины Евгения Червоненко, сделанный в связи с избиением скинхедами еврейского юноши. “Я очень удивлен, что реакции на случившееся не было со стороны премьер-министра. Тем более что мать Юлии Тимошенко — еврейка, а отец — армянин. Именно армяне и евреи исторически подвергались геноциду...” — заявил бывший коллега главы правительства.

Сама Тимошенко устала уже рассказывать о том, что “вводящее в заблуждение” окончание фамилии — это лишь следствие опечатки, допущенной в свое время паспортисткой, оформлявшей документы ее отца. Мол, в результате досадной оплошности сотрудницы паспортного стола чистокровный латыш Владимир Абрамович Григянис превратился в Григяна. Заметим, что имя и отчество папы Юлии Владимировны тоже весьма нетипичные для прибалта. Но главное то, что во всей Латвии нет ни одного человека с фамилией Григянис. Рижские филологи, специализирующиеся на происхождении фамилий, утверждают, что Григянис — это не латышская, а “латышифицированная” иностранная фамилия. В пользу этой версии говорит и то, что дед Юлии Владимировны Абрам жил в Латвии в те самые предвоенные годы, когда представители национальных меньшинств вынуждены были в массовом порядке менять свои фамилии на латышский лад. Следует заметить, что в отличие от Латвии в Армении людей с фамилией Григян достаточно. Но гораздо больше их в Нагорном Карабахе. Степанакертский этнограф Лев Азатян в свое время исследовал подноготную знатного карабахского рода Григянов, имеющего аристократическое происхождение. Ученый выяснил, что карабахские Григяны, а их сейчас несколько десятков семей, расселены в основном в Аскеранском районе. Предки их прославились героизмом, проявленным в русско-турецких войнах и в борьбе против азербайджанских мусаватистов. Азатян полагает, что Юлия Тимошенко происходит из этого славного рода. Но исследователь никак не может понять, что же ее заставляет скрывать свое армянское происхождение. Не могут понять этого и украинские журналисты. В связи с этим украинское сетевое СМИ “RUpor.info” пишет: “Как представителю по-настоящему многонациональной семьи, Юлии Тимошенко стоило бы твердо заявить о том, что она гордится тем, что в ее жилах течет и армянская, и еврейская, и латышская кровь. Но Юлия Владимировна почему-то постыдилась не только национальности своего отца, но и национальности своей матери...”

Артем ЕРКАНЯН

Источник: Новое время

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...