Jump to content

Իսրաել – Արաբական պատերազմ Израеле-арабская война


Поддерживаете ли действия Израеля?  

71 members have voted

  1. 1. Поддерживаете ли действия Израеля?

    • Да
      36
    • Нет
      61


Recommended Posts

«Фондовый рынок парализован, - рассказал агентству France Press житель Ливана. - Целью бомбардировщиков стал порт, рядом с которым находится биржа. Теперь она не работает». Сразу после начала военной операции основной фондовый индекс Ливана Blom упал на 13% - до минимума за год. Бумаги строительной корпорации Solidere, которую экс-глава правительства Ливана Рафик Харири основал для восстановления Бейрута, разрушенного в годы гражданской войны, тоже рухнули до годового минимума - ниже 20 долларов за штуку. Ливанские банки боятся резкого оттока денег из страны. Кредитные организации не выдают вкладчикам больше 1 тысячи долларов в одни руки. Ливанские фунты уже никому не нужны. Все скупают американские доллары. Хотя валютные дилеры отмечают, что ливанский Центробанк пока поддерживает стабильность национальной валюты. Котировки колеблются в пределах 1,512 - 1,514 ливанского фунта за доллар. Валютные резервы ливанского Центробанка сейчас составляют около 12 млрд. долларов. «Мировое сообщество должно знать, что Израиль разрушает экономику под предлогом борьбы с боевиками из «Хезболлаха», - говорит лидер анти-сирийского большинства в ливанском парламенте Набил де Фрадж. Политик рассказал о том, как авиация разбомбила принадлежавшую ему молочную фабрику. «Хватило одной бомбы, чтобы все разрушить, всю фабрику, - вспоминает Набил де Фрадж. - Вокруг нас ничего нет - ни базы «Хезболлах», ничего, кроме сельскохозяйственного факультета Американского университета в Бейруте». Под обстрел в Ливане попал глава Центробанка Бельгии Ги Каден. Он приехал в страну навестить своего друга. Впоследствии господину Кадену удалось выбраться из Ливана на корабле. В Ливанской ассоциации промышленников утверждают, что цель израильских вооруженных сил – объекты промышленности и туристическая инфраструктура. «Убытки от бомбардировок инфраструктуры составляют 500 млн. долларов», - подводит итог министр финансов Ливана Джихад Азур. 15% валового внутреннего продукта Ливана обеспечивают туристы. В этом году туристический сезон прерван в самом разгаре. В этом году ливанское правительство рассчитывало принять 1,6 млн. туристов, которые привезли бы в страну 2,5 млрд. долларов. Обычно отдыхать в Ливан приезжают люди из богатых стран Персидского залива. В 2006 году ливанские пляжи пустуют. Участники рекреационного рынка Ливана опасаются, что проблемы не исчезнут после окончания боевых действий. Репутация страны и так пошатнулась после убийства Рафика Харири. Боевые действия окончательно ее подорвали. По данным Международного валютного фонда, государственный долг Ливана достигает 174% ВВП страны. До перехода конфликта с Израилем в фазу вооруженного противостояния ливанское правительство надеялось сократить объем задолженности за счет привлечения в страну иностранных инвесторов. Но сейчас работать в стране стало слишком рискованно, и об этих планах можно забыть. Видите? А ведь с первых дней войны ливанские аналитики (вменяемые) и политики сходились на том, что главная цель израильской агрессии - помешать встать окончательно на ноги успешному финансовому конкуренту в регионе...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Гы-гы! Алия ты сама в это веришь? Ливан - финансовый конкурент Израиля, шутка однако неплохая, надо запомнить. Кстати, может кто знает, у Ливана вообще есть армия? Или только банды террористов, простите, нац. героев?

Link to post
Share on other sites
Гы-гы! Алия ты сама в это веришь? Ливан - финансовый конкурент Израиля, шутка однако неплохая, надо запомнить. Кстати, может кто знает, у Ливана вообще есть армия? Или только банды террористов, простите, нац. героев?
Этим постом ты и доказал,что а)не ориентируешься в регионе вообще;б)прочитал только последнюю фразу моего сообщения. Edited by aliya
Link to post
Share on other sites
Зареклась заходить в этот раздел :/ , и конкретно в эту тему, потому как редко здесь можно услышать объективные мысли в адрес происходящей трагедии. Столько ненависти, зла, оскорблений, непонимания, нежелания хотя бы услышать мнение собеседника, даже если он не разделяет вашу т.зр, честно сказать я давно нигде не встречала. :/ Ребят, вы не заметили, что из этого форума стали уходить люди? :hm: Я сейчас не о Карике говорю, хотя после всего дерьма и грязи, которое было вылито здесь на парня, не знаю, редко какой человек улыбнулся бы вам и сказал "спасибо".Уже одно то что, человеку, у дома которого, в прямом смысле слова, рвутся ракеты пожелали тут скорейшей смерти, наводит на страшные и неприятные размышления. :/ Ребята, я не хочу рассуждать о политике, бесполезно кого-либо в чём-либо переубеждать, но оставайтесь ради Бога людьми, не кощунствуйте и умерьте долю цинизма насколько это возможно. Я понимаю, что эмоции порой бьют верх над разумом, но не давайте злобе и ненависти овладеть своей душой, ни к чему хорошему это не приведёт, кроме как к пожиранию этой самой злобой собственной души. p.s. кстати о Кондолизе ;) , вспомнилась сценка команды КВН РУДН: :) - Журнал "Лиза", скажите, пожалуйста, КондоЛИЗА, откуда эта отвратительная приставка к Вашему имени?" :hehe:
Jerus Karik ушёл, так как его тут оставили одного боротся с народным гневом, выливающимся от части в неприличных видах.Он начал ругаться и переходить на то же самое - ввиду отсутсвия аргументов.Еслиб у него будет, что обсудить он напишет а пока лиш читает, как многие.К сожалению правительство Израеля подставило мировое еврейство и дало лишний аргумент в руки тем,кому нетерпиться клеить ярлыки на евреев, а народ в Израеле слепо верит в мудрость своей нации и гениальность своих генералов.Будем ждать развязки, что и вернёт карика и других в ральность и они небудут искать место, где есть только друзья и нет неприятелей.
Link to post
Share on other sites
Однако связи с Израильской войной нет (по крайней мере прямой связи). Разве что, попытаться под шумок скинуть этого придурка в Иране...
Ну конечно, прямую свазь США со всем этим борделем трудно будет доказать - но, то, что не ради двух солдат блокировал Израель все морские линии и взорвал дороги ведушие в Сирию, мало у кого вызывает соменения.Остаёться ждать и следить, кто этой арт подготовкой воспользуеться, чтоб оккупировать Ливан.План США "Большой ближний восток" неможет быть осуществлён без участия Израеля...
Link to post
Share on other sites

Кстате я всёвремя твержу, что всё ведёться для того, чтоб США получила мандат ООН на вмешательство имея ввиду не то, что они кинуться делать военные операции, а лиш развернут свои базы и будут контролировать становление "демократического" правительства в Сирии, а потом и в Иране.Своего рода революции изнутри будут делать, но чтоб у революционеров хватило "средств и смелости" они будут там присутствеовать.

Link to post
Share on other sites
1.талышистан,для каждого народа 1 свой тысячи других стоит.2.евреи не ведут политику уничтожения мусульман.(делать им больше нечего) ,они только защишаются.3.они не только холокост не забыли,но и 2500 лет гонений4.что за бредовая мысль-расправятся с мусульманами,примутся за христиан5.если ты знаком с не давней историей,то должен знать почему с египтом у израиля нормальные отношения.6.знаешь ли ты ,что еврей может молиться в мечети,если нет синагоги.7.вопрос тебе.евреи не заслуживают ,что бы у них было государство?
1. Да в этом вы правы. Но это не дает евреям право убивать не в чем не винных детей из за этого. Мало того использовать запрещенное оружие против мирных людей. 2. А как называется это политика если не уничтожение мусульман?3. о да, и кто же спорит4. Вы себя считаете избранным по этому. И мир по вашему должен быть ваш ( к сожалению отмечу что частично этого добились)5. Во первых мы с вами бочками пиво не выпевали что бы мне обращаться на «ты». Во вторых ведь с Египту нету не каких территориальных претензий пока.6. Я в первые такое слышу честно говоря. Как это может быть если вы Мухаммеда (С.А.С.) и Иисуса (С.А.С.) не принимайте как пророка?7. Стройте ради бога. Но зачем тогда вторгаться в Ливан и уничтожать всю инфраструктуру и за одно не винных детей? Edited by talishistan
Link to post
Share on other sites
Неможет народ, где ещё живы люди пережившие ад Геноцида и Холокоста небыть озлобленным.
«Эти люди – духовные лица порабощенной, но благородной нации, которая подвергалась изгнанию и гнету наравне с евреями и греками, но не вынесла из него ни озлобленности первых, ни раболепия вторых. Эта нация приобрела богатства, не прибегая к ростовщичеству, и все почести, которые могут быть дарованы тому, кто находится в рабстве без интриг… Трудно было бы, может быть, найти летописи народа, менее запятнанные преступлениями, чем летописи армян, добродетели которых были мирные, а пороки – следствие притеснений… » (Байрон).Армянский народ - христиане!
Link to post
Share on other sites
Этим постом ты и доказал,что а)не ориентируешься в регионе вообще;б)прочитал только последнюю фразу моего сообщения.
Ну вот сам того не ведая, я что-то доказал. Вердикт вероятно окончательный и бесповоротный. :/ Если в таком-же духе происходил спор с Кариком, тогда немудрено почему он сорвался. Алия до сих пор ты не привела НИ одного аргумента в защиту своей позиции. Все основывается на следующем: "евреи не имеют права, Израиль должен быть уничтожен, они считают себя избранными и тыды....." короче сплошные тупые антисемитские лозунги... И "логическим" завершением этой тирады, естесственно является обзывание собеседника идиотом... :/ (Тот, кто считает другого человека идиотом - сам идиот: Сократ (по-моему :huh: может Платон...не помню )) Я конечно не столь требователен к умственным способностям женщин, но это начинает надоедать. И напоследок. Читал твою статью по диагонали, ибо не интересно, а то, что после развала инфраструктуры следует крах фин. рынка - это даже мне понятно :/ . Любая война в наше время основана на деньгах, если экономика Ливана хоть как-то сопоставима с Израильской, то эта война не походила бы на "избиение слабого" (с)Вотер.
Link to post
Share on other sites
«Эти люди – духовные лица порабощенной, но благородной нации, которая подвергалась изгнанию и гнету наравне с евреями и греками, но не вынесла из него ни озлобленности первых, ни раболепия вторых. Эта нация приобрела богатства, не прибегая к ростовщичеству, и все почести, которые могут быть дарованы тому, кто находится в рабстве без интриг… Трудно было бы, может быть, найти летописи народа, менее запятнанные преступлениями, чем летописи армян, добродетели которых были мирные, а пороки – следствие притеснений… » (Байрон).Армянский народ - христиане!
Армяне может могоут твердя день и ночь о том, что турок наш враг и ненавидя их, нестроить планы их уничтожения, но разве армянский народ не единичный, неподражаемый и неповторимый ?:cool:
Link to post
Share on other sites
Jerus Karik ушёл, так как его тут оставили одного боротся с народным гневом, выливающимся от части в неприличных видах.Он начал ругаться и переходить на то же самое - ввиду отсутсвия аргументов.Еслиб у него будет, что обсудить он напишет а пока лиш читает, как многие.К сожалению правительство Израеля подставило мировое еврейство и дало лишний аргумент в руки тем,кому нетерпиться клеить ярлыки на евреев, а народ в Израеле слепо верит в мудрость своей нации и гениальность своих генералов.Будем ждать развязки, что и вернёт карика и других в ральность и они небудут искать место, где есть только друзья и нет неприятелей.
Voter :) , при всём уважении, Вы хотите сказать, что Карен попал под горячую руку народного гнева? :rolleyes: Поэтому со стороны этого самого "народа" было вполне допустимо и позволено называть человека турецким ублюдком, "уродом ...", желать ему скорейшей встречи с ракетой и т.д и т.п. Кстати выражением "турецкий ублюдок" были награждены все, кто имел неосторожность высказаться не так, как считает большинство :yes: . Ну да Бог с этим.Voter джан, и ещё Вы так уверенно объясняете во что слепо верит или не верит народ Израиля, так как будто Вы знакомы со всем и каждым гражданином этого государства. :hm: Поверьте, это далеко не так :no: . Это всё равно, что сказать "все американцы обожают и слепо верят своему президенту Бушу мл. :brows: " В любой ситуации, особенно в трагической, нельзя делать обобществлений.
«Эти люди – духовные лица порабощенной, но благородной нации, которая подвергалась изгнанию и гнету наравне с евреями и греками, но не вынесла из него ни озлобленности первых, ни раболепия вторых. Эта нация приобрела богатства, не прибегая к ростовщичеству, и все почести, которые могут быть дарованы тому, кто находится в рабстве без интриг… Трудно было бы, может быть, найти летописи народа, менее запятнанные преступлениями, чем летописи армян, добродетели которых были мирные, а пороки – следствие притеснений… » (Байрон).Армянский народ - христиане!
Байрон, конечно великий поэт :yes: , в своё время хорошо попутешествующий по миру по причине своего изгнания. Хотя окружение из современников и прозвало его :wow: "хромым дьяволом", тем не менее меня не могут не умилять его слова, обращённые в адрес армянского народа. :up: :flower: Но, Отец Гевонд, не сочтите за провокацию с моей стороны, но неужели и Вы тоже искренне думаете, что евреи - это озлобленная нация :/ :hm: Извините меня, если я неправильно поняла Вас. :blush: Просто мне знакомы множество евреев, которые отнюдь не подпадают под категорию "озлобленные". Vahag :wow: , по поводу умственных способностей женщин :protest: , объяснитесь, please. :hammer: :D :p Edited by jerus
Link to post
Share on other sites
Voter :) , при всём уважении, Вы хотите сказать, что Карен попал под горячую руку народного гнева? :rolleyes: Поэтому со стороны этого самого "народа" было вполне допустимо и позволено называть человека турецким ублюдком, "уродом ...", желать ему скорейшей встречи с ракетой и т.д и т.п. Кстати выражением "турецкий ублюдок" были награждены все, кто имел неосторожность высказаться не так, как считает большинство :yes: . Ну да Бог с этим.
Хм :hm: незаметил этих оскорблений, может стёрли до того, как я защёл... А если ещё висят дате ссылку искать в сотнях страниц этой темы превратившуюся в самую активную в отделе - лень...А пожелания ракет дому твоему имели последствия.Просто горячим Хайфиским и Питерским парням хотелось поругаться и как уже говорил, это ничего им недобавило, ну кроме успакоения души. "признательное" письмо карика как видите я нестирал и только отредактировал - нельзя прятаться за реверансами - тут не встреча народных инициатив, где надо дипломатически улыбаться. Форум место анонимное и возможность выражать всё, что на уме, чтоб смотреть на реакцию и в реале быть готовым нереагировать эмоционально, если встретиш то же самое.Карик думаю пообщаеться с комуфляжными "друзьями" всех народов, на других форумах чтоб немного пожить в уверенности МИРА во всём МИРЕ и когда поймёт, что от дискусии с честно верящими в свои слова экстремистами можно выудить для себя больше, продолжит беседу...
"Хотите быть сильными - идите туда где вас нелюбят" - Раджа Йога......

Link to post
Share on other sites
Кстати выражением "турецкий ублюдок" были награждены все, кто имел неосторожность высказаться не так, как считает большинство . Ну да Бог с этим.
ну что свами а ребята перестанте оскарблят турки !!Админе прашу удалите посты где оскарбляют турки мы здес чтобы устроит мир между нащым натцие а не набарод !А нашот Израела помоему Хизбулла даже угроза самамо Ливана и всем ркгионам я поддерживаю поступки Израела ну 1 условию надо зделат так что мирний жители не страдале об етом надо убит террористам а не здание бомбит мирний жители бомбит и я не думаю израел хочет чтото мирний жители тоже страдале ну надо понят что израела не другое выхода потомучто террористи прячутся в етих здание вот исклинний литсо хизбуллаха под камера гоняет а приячется как слабак как5 казёл !а за них поступкама вес Ливан страдает !
Link to post
Share on other sites
Хм :hm: незаметил этих оскорблений, может стёрли до того, как я защёл... А если ещё висят дате ссылку искать в сотнях страниц этой темы превратившуюся в самую активную в отделе - лень...А пожелания ракет дому твоему имели последствия.Просто горячим Хайфиским и Питерским парням хотелось поругаться и как уже говорил, это ничего им недобавило, ну кроме успакоения души. "признательное" письмо карика как видите я нестирал и только отредактировал - нельзя прятаться за реверансами - тут не встреча народных инициатив, где надо дипломатически улыбаться. Форум место анонимное и возможность выражать всё, что на уме, чтоб смотреть на реакцию и в реале быть готовым нереагировать эмоционально, если встретиш то же самое.Карик думаю пообщаеться с комуфляжными "друзьями" всех народов, на других форумах чтоб немного пожить в уверенности МИРА во всём МИРЕ и когда поймёт, что от дискусии с честно верящими в свои слова экстремистами можно выудить для себя больше, продолжит беседу...
"Хотите быть сильными - идите туда где вас нелюбят" - Раджа Йога......

Вотер джан :) , мне тоже, если честно лень ковыряться в этой теме , выискивая оскорбительные и хамские реплики, тем более, что изначально было 3-4 подобных тем- клонов, которые соединили в одну и вполне возможно, что модераторы уже подкорректировали посты, но то что подобное имело место быть, я надеюсь, что не являюсь единственным свидетелем ;) .Я абсолютно согласна с Вами, что никто здесь не обязан петь друг другу дифирамбы и вести политику дипломатии. :yes: Да форум - это то пространство, которое даёт возможность общаться людям не видя собеседников, не зная собеседников, здесь каждый имеет право изложить свою т.зр, но тем не менее, даже это общение в виртуале не должно превращать форум в зловонную мусорную свалку. Просто хочу сказать, что сила написанного слова, обращённого к человеку/людям несёт такую же смысловую нагрузку, как если бы это слово было высказано в лицо собеседнику при реальном общении. :yes: Хотя по-моему, мы же не инопланетяне :wow: какие-то и общаемся вполне реально. :rolleyes: Эта моя т.зр. вы вправе с ней не соглашаться. :flower:
Link to post
Share on other sites
Дааа, Qаqash , а ведь когда-то мы с Вами были земляками.
дружише ето не смешно ето исклинное правдо! и я веру что когдато и будет опят земляками дай бог ! ну надо нам зделат так что все мосты между нашым натсие не боибили Израилские Армия :lol:
Link to post
Share on other sites
Но, Отец Гевонд, не сочтите за провокацию с моей стороны, но неужели и Вы тоже искренне думаете, что евреи - это озлобленная нация :/ :hm: Извините меня, если я неправильно поняла Вас. :blush: Просто мне знакомы множество евреев, которые отнюдь не подпадают под категорию "озлобленные".
jerus,народ, ведущий( на протяжении 50-ти лет) войну, не может не озлобиться, ожесточиться. Это аксиома. :yes: Нам не знать, почему Байрон так считал 200 лет назад, хотя и по заказу одного еврея написал цикл "Еврейские мелодии". Это стихотворение Вам от Байрона. :flower: Она идет во всей красе - Светла, как ночь ее страны. Вся глубь небес и звезды все В ее очах заключены, Как солнце в утренней росе, Но только мраком смягчены. Прибавить луч иль тень отнять - И будет уж совсем не та Волос агатовая прядь, Не те глаза, не те уста И лоб, где помыслов печать Так безупречна, так чиста. А этот взгляд, и цвет ланит, И легкий смех, как всплеск морской, Все в ней о мире говорит. Она в душе хранит покой И если счастье подарит, То самой щедрою рукой! 12 июня 1814
Link to post
Share on other sites

Сознательно уклонился от участия в дискуссии. Родил только один пост, где один из участников заявило том, что присутсвие русских в Ливане - не гарантия безопасности, что вызвало у меня дрожь по спине,будто людоеды в наше время еще живы, и я слышу их голоса. Может быть русские - тоже террористы вЛиване, а не простые мирные жители, как и армяне, ливанцы, евреи или кто - либо другой? К сожалению, мой краткий и политкорректный пост не был удостоин ответа.Мое же видение ситуации совпадает с мнением всемирноизвестного еврейского журналиста.Нашла коса на каменьИсраэль Шамир Когда калика перехожий исцелил сидевшего сиднем Илью Муромца, то сначала он дал ему слишком много силы – столько, что земля под ним прогибалась. И тогда калика дал ему испить воды из другого колодца, чтобы сила его умерилась, а иначе быть ему как богатырю Святогору, тяжести и силы которого не снесла земля. Народная мудрость учит, что избыток силы ведет к опьянению силой, а она влечет гибель. Иллюстрацией к древней былине служит нынешняя война на Ближнем Востоке. Мелкий пограничный инцидент, о котором можно было бы – максимум – послать ноту протеста, превратился в гигантское сражение, с сотнями боевых вылетов и массивными разрушениями. Газа и Бейрут остались без света, Хайфа и Тиверия сидят в бомбоубежищах. Хуже того, он грозит перерасти в большую региональную войну, конец которой непредсказуем.Израильтяне – а вслед за ними и про-еврейские СМИ за рубежом – начинают отсчет нынешнего кризиса с дерзкой вылазки палестинских удальцов, подбивших израильский танк и пленивших танкиста. То, что подбитый танк обстреливал Газу – для них не довод, как и то, что израильский спецназ ежедневно врывается в палестинские города и села и уводят в плен палестинцев. Для них, как для Шарикова – важны и ощутимы только царапины, оставленные проклятыми котами. Их душишь, душишь – а они еще и царапаются, мерзкие твари.Был бы Израиль поумнее, его руководители увидели бы в рейдах соседей – ответ на израильские рейды, захваты пленных и артобстрелы. Ведь сотни снарядов летели на Газу за последние недели. Ведь небо над Ливаном было черно от израильских самолетов – не со вчерашнего дня. Умное, или хотя бы вменяемое руководство Израиля могло бы задуматься – если нам так не по вкусу подобные рейды, может, они не по вкусу и соседям? Если нам больно, что наш солдат – в плену, то, может быть, и нашим соседям больно, что их близкие томятся в черных ямах Шабака, куда не приходит солнце и не светит луна. Они могли бы вспомнить древнюю еврейскую мудрость: «Не делай другому того, что не хочешь для себя». Но такие выводы требуют большого ума, и готовности видеть в других – таких же людей, как и ты, а с этими параметрами в Тель-Авиве слабовато. Был бы Израиль послабее, он ограничился бы симметричной вылазкой, на выстрел – выстрелом, на рейд – рейдом, как поступают нормальные страны. Так, в ответ на инцидент на острове Даманский, Россия не бомбардировала Пекин, а Китай не обстрелял Москву. Но еврейское государство страдает от избытка силы, и ошибочно принимает этот изъян за преимущество, залог всемогущества и неуязвимости. Его опьяненные своей мощью правители не могут поверить своим глазам, когда им дают попробовать – хоть ложечку – того горького лекарства, которым они угощают других. Они реагируют на это видимое непризнание их могущества, как капризный, избалованный ребенок, впервые столкнувшийся с реальным внешним миром.На этот раз Израиль впервые столкнулся со смелым противником, который не готов смириться с навязанными Израилем правилами игры, по которым «твое – мое, мое не трожь». Ведь во всех прошлых войнах противники Израиля никогда не посягали на неприкосновенную территорию еврейского государства. Так было в 1948 году, когда войска соседних арабских государств – Египта, Трансиордании, Сирии, Ливана и Ирака – вошли лишь на земли, отведенные решением ООН – Палестинскому государству, и спасли палестинцев от полного изгнания или уничтожения, но не перешагнули «зеленую черту». Так было в 1967 – 1971, когда Египет Насера не смел ответить на израильские бомбежки египетских городов ни одним боевым вылетом в израильский тыл. Впервые израильские города узнали на своей шкуре – хоть и в гомеопатической дозе, - каково было жителям Газы и Бейрута.Сейчас самая авантюрная часть израильского генералитета планирует азартную игру ва-банк. Они надеются спровоцировать конфликт с Сирией, втянуть в войну Соединенные Штаты, разгромить с их помощью Иран и овладеть Ближним Востоком. Если этот сценарий развернется, то сегодняшние удары «Хизбаллы» покажутся булавочными уколами израильтянам, а если он будет реализован, мир погрузится в средневековый мрак. Россия может повлиять на развитие событий, сдержав агрессора. Поставки российских средств ПВО в Иран, Сирию и Ливан имели бы сдерживающий эффект и послужили спасению жизней. Было бы хорошо, если бы ракеты «Хизбаллы» принесли бы желаемое отрезвление в умы израильтян, если бы люди поняли, что так вести себя – нельзя. Конечно, мне – как и прочим израильтянам – трудно радоваться, когда обстреливают Хайфу и угрожают Тель-Авиву, но это горькое лекарство может пойти на пользу там, где не помогли кроткие увещевания миротворцев. Уже поэтому мы не можем согласиться не только с осуждением боевиков, но и с легким и трусливым «проклятием на оба ваши дома» со ссылкой на высокие моральные императивы. Иван Ильин в своем трактате «О сопротивлении злу силою» проводит различие между насильником и пресекающим: «Насильник говорит жертве: «ты во власти моего произвола», но пресекающий насилие силою говорит насильнику: «ты невменяем, ты губишь и гибнешь, остановись, здесь я полагаю этому предел». Пресекающий полагает конец его бьющему через край человеконенавистничеству. Насильник требует покорности себе самому, пресекающий требует повиновения духу и закону».Неукротимая «Хизбалла» положила предел израильскому беспределу – пока только намеком. Израильская военная машина повела себя, как обезумевший Голем – она постоянно эскалирует свои усилия, отвечает сотнями тонн тротила на каждый патрон «Калашникова». Израильские генералы, гордящиеся своей превосходной военной техникой, не могут поверить, что ливанцы не сдаются, но каждый день, каждый залп «катюш» с севера приближает момент осознания, что и у силы есть предел. Не первый раз евреи испытывают головокружение от успехов. Без малого 2000 лет назад, в далеком 66 году, иудеям удалось сделать невероятное – они разбили римский Двенадцатый легион под водительством Цестия Галла. Они приняли это за знак божьей воли, возликовали – но ликование завершилось штурмом Иерусалима и разорением города и страны. Так и сейчас – военные успехи, безграничная помощь Соединенных Штатов, покорность Европы опьянила иудеев. В этом повинны и мнимые друзья Израиля за рубежом, которые постоянно подталкивали и подзуживали его правителей, щедро финансировали его армию, давали новейшее оружие, налагали вето на сдерживающие решения ООН. Подлинные друзья израильтян и палестинцев должны бы дать сверхсильному еврейскому государству воды из другого колодца, воды, умеряющей силу, потому что земля не в силах снести эту мощь. Это осознал в свое время Генри Киссинджер, еврей-госсекретарь США во время войны 1973 года. Он позволил египтянам и сирийцам одержать ограниченную победу над израильской армией. Результат – несмотря на тысячи жертв – был оптимистическим. Если до «ограниченного поражения» евреи не хотели и думать о мире, а Моше Даян клялся, что лучше Шарм-аль-Шейх без мира, чем мир без Шарм-аль-Шейха, то после горькой чаши войны, произошло отрезвление, и был подписан мир с Египтом. «Сильные никогда не бывают абсолютно сильными, а слабые абсолютно слабыми. Те, кому судьба дала временное могущество, слишком сильно рассчитывают на это и терпят поражение. Мощь так же безжалостна к тому, кто обладает ею (или думает, что обладает), как и к своим жертвам. Вторых она сокрушает, первых опьяняет», – писала Симона Вайль, французский философ и богослов, которая была свидетельницей великого опьянения силой, названного Второй Мировой войной. Обратившись к истории Троянской войны, она вынесла из «Илиады» этот важнейший урок: «человечество не разделяется на завоевателей и завоевываемых. Нельзя уйти от судьбы; нужно научиться не восхищаться силой, не испытывать ненависти к врагам, не презирать побежденных».Эта современная святая, которая родилась в еврейской семье, стала коммунисткой, воевала в Испании, делила тяготы с рабочими завода «Рено» и, как мать Тереза, обратилась к Христу, Симона Вайль воспринимала Троянскую войну как трагедию и для греков, и для троянцев, потому что они не остановились, когда могли это сделать. В сущности, греки могли получить 90% того, что они требовали, но они предпочли пойти на риск, чтобы получить все. С другой стороны, троянцы могли добиться выполнения 90% своих пожеланий, но они тоже предпочли рискнуть всем. Обе стороны пострадали, обе потеряли своих лучших людей, а через пятьдесят лет ахейцы-победители были разгромлены вторгшимися к ним дорийцами. Сионисты зашли слишком далеко. Они могли получить свою долю благ в благодатной Палестине, нашли бы верных друзей и старательных работников в лице палестинцев, получили бы безграничные запасы дешевой нефти Ирака и Саудовской Аравии для нефтеперегонных заводов Хайфы, их и их детей ожидала бы очень хорошая жизнь. Но они хотели получить все и ничего не оставить побежденным. Если они не одумаются, то они обречены. http://israelshamir.net/ru/ruart119.htm

Edited by Russ
Link to post
Share on other sites

SAS :) , спасибо за прекрасные стихи :flower: , т.е, конечно, в первую очередь Байрону спасибо. :D Интересно, а лорд Джордж Гордон писал об армянской девушке? :hm: Если да, то для полной гармонии и справедливости можно было выставить и эти стихи. :yes: Russ, у медали как полагается есть две стороны, не всё так однозначно на Ближнем Востоке как уверяет автор статьи. Далеко не всё. :)p.s тьфу, совсем с вами с ума сошла :wow: , уже имена поэтов путаются в голове :rolleyes:

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites
Критикуешь Израиль, на тебя ярлык вешают - антисемит. Проводят параллели с фашистами/нацистами.... Да я сам себя назвал бы фашистом если я поддержал Израиль в этой войне. Убить ребёнка арабского это норма, а убить еврейского это уже фашизм? Блин ара, ай люди джан, помогите мне с этой фрикинг твистед логикой вашей..... Сегодня по радио слушал, что израильтяне критикуют власти за то, что те ведут войну наземную. Говорят бомбить надо всех и вся, чтобы их солдаты не подвергались риску.... Вот он, самый прогрессивный народ... Избранный... Всё херня, у кого сила тот и живёт. Закон старый, проверенный и всегда к месту.....
:yes:
Link to post
Share on other sites

Каково сейчас положение армян в Ливане? Есть ли опасность гражданской и межнациональной, межрелигиозной воин?

Link to post
Share on other sites

Всетаки я думаю, что если непрекратить эту войну - начнется третья мировая. Т.е. будут затронуты Сирия и Иран. Затем США совершат переворот в Саудовской Аравии. Плацдарм у США есть - Афганистан, Ирак, Израиль.

Link to post
Share on other sites
Израильская авиация вновь бомбит район южного Бейрута, несмотря на то, что ни военных объектов, ни боевиков "Хезболлах" в нем нет. Там расположены лишь жилые дома, превращенные за 13 дней войны в руины. В ходе ночных бомбардировок южного пригорода Бейрута и южно-ливанского города Тир погибли 11 человек.
Да израилитянам плевать - есть там Хезблла или нет. Они осознали, что попали в ловушку и теперь бомбят все попало, как было в Сербии.
Link to post
Share on other sites
Игорь, если бы вы были один из похищеных солдат, увидев что ваще государство натворило ради вас, а то есть газгромило целую страну где погибли сотни людей из которых 1/3 дети, как бы вы с этим потом жили на душе?Вы - солдат или жызнь сотни невинных детей!?
Да израиль уже потерял своих более 30 человек. И все из-за 2 солдат. Неужели они непонимали что будут иметь жертвы.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...