Jump to content

Իսրաել – Արաբական պատերազմ Израеле-арабская война


Поддерживаете ли действия Израеля?  

71 members have voted

  1. 1. Поддерживаете ли действия Израеля?

    • Да
      36
    • Нет
      61


Recommended Posts

LUC,

не получится нейтралитета, если даже очень захотеть, ибо перманентные арабо-израильские войны рикошетом бьют по национальным интересам армян. В конце 60-х годов прошлого столетия, в арабских странах( Сирия, Ливан, Египет, Иордания) армян было больше 500 000. Сегодня - меньше 150 000.Армянскя диаспора в этих странах практически не ассимилируется и если учесть геостратегическое положение( рядом с Турцией),то станет ясным, какой это удар армянским интересам. Сегодня в Ливане и Сирии многие армяне уже пакуют чемоданы. И не мудрено, что через лет эдак 30, в этих странах не останутся армяне. Не секрет, что основная масса пополнит ряды ассимилянтов в США. Печальный итог арабо-израильских войн для армян: уничтожение армянских диаспор Средиземноморья.

Не соглашусь, - нейтралитет вполне возможен и более того - желателен. Конечно же, складывающаяся ситуация для армянских общин Ливана и Сирии, Ирака - неблагоприятная. Но при подобном развтии событий - дальше будет ещё хуже . На момент начала войны в Ливане проживало, по некоторым, данным уже чуть менее 100 тыс. армян. Очень не хотелось бы ни потерять этих наших соотечественников, ни сделать их заложниками возможной крупномасштабной войны на Ближнем Востоке. Возможно их переезд в Армению и др. цивилизованные страны - благо для нас, а негеополитическая катастрофа. Более того, определённый минимум армян , в любом случае останется и никуда не иммигрирует.

В отношении устойчивости к ассимиляции армян в арабской среде , можно заметить , что это скорее "заслуга" не армян, а арабов.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Акс джан они тогда не были мусульманами, это очень важный фактор

А причем тут религия. После 1915 года ливанцы, сирийцы, иракцы (все они мусульмане) нас приютили после геноцида

Link to post
Share on other sites

Ребята, у кого есть инфа - каково положение сейчас армян в Ливане? Многие ли эвакуируются?

Link to post
Share on other sites

Поток мигрирующих граждан Армении из Ливана сократился

Никто не был эвакуирован из Ливана сегодняшним рейсовым самолетом компании “Армавиа”.

Как отметил в беседе с корреспондентом Panorama.am и. о. пресс-секретаря МИД РА Владимир Карапетян, в посольстве Армении в Ливане не было зарегистрировано числа людей, необходимого для организации пересечения ливано-сирийской границы. В.Карапетян не исключил, что эвакуация армянских граждан из Ливана может продолжиться завтра.

Напомним, что на сегодняшний день из Ливана в Армению эвакуировано 730 граждан РА и других стран.

http://www.panorama.am/index.asp?l=r&sel=7202

Link to post
Share on other sites

Ребята, у кого есть инфа - каково положение сейчас армян в Ливане? Многие ли эвакуируются?

Никто никуда не уезжает. Особенно те у кого есть деньги. Конечно же речь идет о местных, ливанских армянах

Link to post
Share on other sites

Угу, надо вернуть азеров обратно в Масисский район, в Шуши, в Ходжалу и Степанакерт. И интегрировать, и интегрировать. А там посмотришь тихо- мирно будут продавать зелень. Ну, или щипать. Спрашивается, а зачем пролили столько крови, перенесли и переносим столько тягостей?

Вотер, Вы встречали в форумах азера, кто предлагал бы вернуть армян из Баку обратно. Ведь их и не надо интегрировать, они уже были интегрированы.

Вот поэтому и невстречал, потому что армяне в Баку недолжны возвращаться им там делать нечего.

Про интеграцию небудут много оффтопить, лиш моё намазоленное уттверждение - если хотим быть приняты в европы, должны быть готовы интегрировать всех, кто пожелает жить в Армении, трудиться во благо нашей страны и жить нашими ценностями, как армянский язык, история и культура...

Link to post
Share on other sites

Вотер джан, премьер объявляет одно, красный крест другое, после войны посмотрим.

Кстате у меня к тебе просьба, в газете немецкой, которую ты цытировал выше, там в последние дни было опубликованно письмо доктора Харзаллы, если тебе не трудно выстовить здесь на форуме, его, чтоб люди убедились в том что хезбалла прикрывается мирным населением

Кто то тут собираеться немецкий читать - я переводить небуду :cool:

Перескажи, моменты которые считаеш важным, дай ссылку и дело с концом, если у кого будут сомения пусть сам переводит и читает...

Link to post
Share on other sites

Позволю и себе отклонится от темы.

SAS, мне показалось, что Вы ставите знак равенства между бакинскими армянами, еразами и карабахскими азербайджанцами :hm: . На мой взгляд, всё-таки интеграция итеграции рознь :yes: .

А по поводу гетто , о котором писал Voter, хотела бы я жить в таком "гетто" :hehe: , в каком живут мои соседи буквально в полукилометре от моего дома, среди них, правда, пока шаhидов замечено не было. Единственно пару лет назад гостеприимно приютили себе на ночь одного парня, так он не долго думая с утречка и взорвался на ближайшей автобусной остановке. Так вот, жарится наверное сейчас в аду гнида :angry: , а мечтал о райской куще с семьюдесятью девственницами.

Я о том, что давно можно было уже разрулить ситуацию, если бы не извращённая политика - искусственно держать свой народ в дерьме, подпитывая ненавистью к соседу и выращивая из молодого поколения фанатиков-убийц, в то время как многомиллионные суммы, выделяемые на развитие экономики любимой многострадальной Фалыстын, успешно оседают на частных банковских счетах в Швейцариях, Франциях и прочих заграницах. Всё просто как Божий день.

Я имел ввиду гетто откуда приходят парни начующие в домах твоих соседей....

Link to post
Share on other sites

Вы знайте, не я решила по поводу второй столицы, не один раз читала. Даже любом путеводителе Ливана, что то упоминается об армянах.

Надеюсь, Вы понимаете цену путеводителям и аллегориям в них упоминаемым :cool:

В Израиле очень мало наших соотечественников, у них там не такие права как в Ливане и в Сирии, армянский язык чуть ли не государственным считается в Ливане.

По Вашей логике, в случае войны между Францией и Россией , Армения и армяне - должны поддержать Россию в угоду принципу большей численности армянской диаспоры. Чуть ли не государственность армянского языка в Ливане - тоже из несбыточного ряда аллегорий. И потом не надо смешивать Хизбаллу с народом Ливана . Есть ошибки правительства Ливана и их необходимо исправлять. Здесь уже упоминалось о некоторых радикал-сионистских кругах. Это на их мельницу мир льёт воду,своей поддержкой Хизбаллы. У радикал-сионистов цели идут много дальше терроризма. Одна из этих целей - анексия Ю. Ливана. И это серьёзная и реальная опасность как для арабов Ливана, так и для простых евреев. Этого надо боятся, и делать всё возможное, для избавления Ливана от террористических организаций, которые провоцируют известную ситуацию. Вспомните как арабская Иордания поступила с организациями палестинских террористов. Израиль в конце концов должен получить мир и постоянные границы, ровно также это должно быть сделано и в отношении Палестины. Ни одним , ни другим не удастся одержать полной победы в этой войне, а значит путь один - максимально возможный обоюдный компромис.

В вашем представлении все арабы живут в большом исламском мире вы не разделяете арабские страны. А восспринимать все что, тот же Ливан сделал для нас как должное не красиво, как минимум. Я знаю, что я тоже никому ничего не должна, речь шла о простой благодарности. К сожалению, у очень многих своих соотечественников замечала это чувство "никому ничего быть не должным, а что они для нас сделали? сделали и хорошо, ни одной резолюции видите ли не приняли в пользу нас". А те что приняли в пользу нас вы пропустили мимо...

Еще раз вам говорю, если для вас это "чужой интерес", для меня - нет, я Ливан считаю своей второй родиной, я там себя чувствую как ни в какой другой стране мира.

Свою симпатию я и не скрывала и не собираюсь, более того, это даже не симпатия, а любовь. :flag:

Неверно,- я разделяю арабский мир, - он разный и многоукладный. И исламский мир разделяю тоже .

Что же касается принятых, арабскими организациями, резолюций в пользу армян - интересно было бы взглянуть. Не могли бы , Вы их выложить на форуме ? Я , честно говоря, впервые в жизни об этом слышу.

Link to post
Share on other sites

Галанские высоты тоже еврейская земля?

С Галанами поезд уже ушёл - Сирия их потеряла, а Израиль вряд ли вернёт их добром .

Link to post
Share on other sites

С Галанами поезд уже ушёл - Сирия их потеряла, а Израиль вряд ли вернёт их добром .

Газу и Западный берег Израиль вернул. Так что ненадо зарекаться.

Link to post
Share on other sites

Надеюсь, Вы понимаете цену путеводителям и аллегориям в них упоминаемым :cool:

По Вашей логике, в случае войны между Францией и Россией , Армения и армяне - должны поддержать Россию в угоду принципу большей численности армянской диаспоры. Чуть ли не государственность армянского языка в Ливане - тоже из несбыточного ряда аллегорий. И потом не надо смешивать Хизбаллу с народом Ливана . Есть ошибки правительства Ливана и их необходимо исправлять. Здесь уже упоминалось о некоторых радикал-сионистских кругах. Это на их мельницу мир льёт воду,своей поддержкой Хизбаллы. У радикал-сионистов цели идут много дальше терроризма. Одна из этих целей - анексия Ю. Ливана. И это серьёзная и реальная опасность как для арабов Ливана, так и для простых евреев. Этого надо боятся, и делать всё возможное, для избавления Ливана от террористических организаций, которые провоцируют известную ситуацию. Вспомните как арабская Иордания поступила с организациями палестинских террористов. Израиль в конце концов должен получить мир и постоянные границы, ровно также это должно быть сделано и в отношении Палестины. Ни одним , ни другим не удастся одержать полной победы в этой войне, а значит путь один - максимально возможный обоюдный компромис.

Неверно,- я разделяю арабский мир, - он разный и многоукладный. И исламский мир разделяю тоже .

Что же касается принятых, арабскими организациями, резолюций в пользу армян - интересно было бы взглянуть. Не могли бы , Вы их выложить на форуме ? Я , честно говоря, впервые в жизни об этом слышу.

"цену путеводителям" я понимаю, хотите сказать они постарались для "богатых" арм. туристов? Это же смешно. Почему же в путеводителях России такого не найти?

Человек, который жил в Ливане, никогда не будет "смешивать Хезбаллу с народом Ливана".

Микс этот я заметила в ваших речях.

Моя позиция ясна, не буду больше с вами спорить. Оставайтесь при своем мнении.

Всегда все начинается с Израиля, он на самом деле является "ядерным оружием", угроза всему миру.

Adios

Link to post
Share on other sites

С Галанами поезд уже ушёл - Сирия их потеряла, а Израиль вряд ли вернёт их добром .

Скоро сильно удивитесь, когда Сирия перед страхом подвергнуться экспансии США согласиться на признание Израеля, но это будет завуалирование под возврат голланских высот, типа Израель вернул голланы, поэтому мы его признали...

Это входит в планы большого ближнего востока - который ставит под власть США ближний восток и ограничвает влияния Ирана, откалывая от неё Ливан, потом Сирию....

Link to post
Share on other sites

"цену путеводителям" я понимаю, хотите сказать они постарались для "богатых" арм. туристов?

И это тоже...

Человек, который жил в Ливане, никогда не будет "смешивать Хезбаллу с народом Ливана".

Микс этот я заметила в ваших речях.

Я нигде не писал , что жил в Ливане.

Моя позиция ясна, не буду больше с вами спорить. Оставайтесь при своем мнении.

Всегда все начинается с Израиля, он на самом деле является "ядерным оружием", угроза всему миру.

Adios

Всё начинается с радикальных националистических идей и лидеров. И в этом ключе, радикал-сионисты и радикал-исламисты - похожи как близнецы, тоько в разных весовых категориях. Вспомните , что сказал на сей счёт Теодор Герцль, если Вы его читали... Стремление уничтожить Израиль - уничтожит арабский мир . Вряд ли это в армянских интересах.

Edited by LUC
Link to post
Share on other sites

Галанские высоты тоже еврейская земля?

Акс голаны стратегические земли, против Сирии, вы удивитесь но кроме нескольких армейских баз, и пару поселений, голаны пусты, они даже не разминированны, так что я думаю что когда будет мир с Сирией, если будет, большая половина голан вернётся им, но не вся, кстате Асаду старшему евреи америки, предлагали купить у него голаны, он отказался

Link to post
Share on other sites

Кто то тут собираеться немецкий читать - я переводить небуду :cool:

Перескажи, моменты которые считаеш важным, дай ссылку и дело с концом, если у кого будут сомения пусть сам переводит и читает...

просто я читал в ивритской прессе с сылкой на эту газету, я не на немецком читал, поэтому попросил

Link to post
Share on other sites

Карик я так и непонял - Вы армянин или еврей?

Я уже говорил кто я, и защищаю я сейчас Израиль здесь, потму, что больше здесь некому этого делать

Link to post
Share on other sites

А причем тут религия. После 1915 года ливанцы, сирийцы, иракцы (все они мусульмане) нас приютили после геноцида

Я ничего не говорю, молодцы, спасибо им за это, но это не даёт им право на тероризм

Link to post
Share on other sites

Блин хохма, оказывается в контингенте международном, будут азербаджанские солдаты :lol: :clap:

далее французы поляки турки, немцы будут в КПП на границе с Сирией

Link to post
Share on other sites

Я ничего не говорю, молодцы, спасибо им за это, но это не даёт им право на тероризм

Ну а кто дает право израилю убивать детей, уничтожать инфраструктуру Ливана.

Карик, пока вы не договоритесь с арабским миром, война будет вечна. Я думаю, что еще месяц, и втянутся Сирия, Египет и в конце концов Иордания.

Link to post
Share on other sites

Позволю и себе отклонится от темы.

SAS, мне показалось, что Вы ставите знак равенства между бакинскими армянами, еразами и карабахскими азербайджанцами :hm: . На мой взгляд, всё-таки интеграция итеграции рознь :yes: .

jerus,

неужели я должен писать комментарии к своим текстам? :) Для меня был важен предлагаемый ФАКТ возвращения, а не социо- культурно –образовательные -и т.д различия. Конечно, армяне из Баку( не нравится выражение "бакинские армяне" ) по всем этим признакам могут дать фору даже самым продвинутым бакинским азерам. Прежним и нынешним. :yes:

Link to post
Share on other sites

Ну а кто дает право израилю убивать детей, уничтожать инфраструктуру Ливана.

Карик, пока вы не договоритесь с арабским миром, война будет вечна. Я думаю, что еще месяц, и втянутся Сирия, Египет и в конце концов Иордания.

С арабским миром, именно с кем, с Египтом у Израиля мир, с Иорданией мир, в Катаре представительство Израиля, кстате катарцы отказались его закрывать даже сейчас, с Тунисом Марокко всё путём, с Ираном тоже всё ок было, пока не появилась эта рожа, единственные проблеммы у Израиля, это даже не Иран, а этот продавец помидоров , и Сирия, так что как видите с арабским миром всё нормально.

Иордания в жизни не втянется, Египет так же, Иордания ненавидит хезбаллу, кстате это сегодня сказал король Иордании, Мубарак в первые дни опустил хезбаллу, так что тут только две страны мутят воду

Link to post
Share on other sites

Не соглашусь, - нейтралитет вполне возможен и более того - желателен. Конечно же, складывающаяся ситуация для армянских общин Ливана и Сирии, Ирака - неблагоприятная. Но при подобном развтии событий - дальше будет ещё хуже . На момент начала войны в Ливане проживало, по некоторым, данным уже чуть менее 100 тыс. армян. Очень не хотелось бы ни потерять этих наших соотечественников, ни сделать их заложниками возможной крупномасштабной войны на Ближнем Востоке. Возможно их переезд в Армению и др. цивилизованные страны - благо для нас, а негеополитическая катастрофа. Более того, определённый минимум армян , в любом случае останется и никуда не иммигрирует.

В отношении устойчивости к ассимиляции армян в арабской среде , можно заметить , что это скорее "заслуга" не армян, а арабов.

Я не понял, о каком вмешательстве идет речь, что Вы предлагаете "нейтралитет". Я просто хотел сказать, почему юзеры здесь так бурно и c негодованием реагируют. Честно говоря я не понял, в чем заключается благо, когда человек ВЫНУЖДЕН покинуть насиженные места и начать жизнь с нуля? Мой опыт общения с армянами в Москве говорит о том, что уходит минимум 10 лет жизни (это у более-менее удачливых), чтобы обзавестись квартирой, например. Да, нынешних арабов нельзя сравнивать, например, с русским по части толерантности, но все-таки основная ЗАСЛУГА принадлежит армянам, а не арабам. Диаспоры тоже бывают разные.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...