Jump to content

Армяне из Баку


Recommended Posts

Бакинцы.

Бакинцы, между прочим, очень итересная национальность. Это никогда не было секретом.

Не то, что я их вдруг случайно где-то увидел, и только что познакомился.

Нет, ни в коем случае!

Но совершенно случайно получилось так, что я совершенно случайно оказался в семье бакинцев в небакинской диаспоре. Пару дней назад, и в первый раз в жизни.

Прекрасные люди, нет слов. Дай им Бог здоровья и счастья.

НО! Когда «учуяли» «чужого» за своим столом, бан@ баниц анцав. «ВЫ, армяне!», и так далее. «Если бы не вы, армяне...» - и тоже так далее. Интересно, не так ли? Конечно, интересно!

И еще интересно, как на это ответит наш Zinvor (который, разумеется, не обязан отвечать за слова других - просто интересно его мнение о своих соотечественниках).

Хоть и не Зинвор, но попробую ответить. А что тут особо интересного ? Если не приводить частные примеры, которые могут быть какими угодно. от в 1000 раз больших патриотов, чем кто угодно, до полного безразличия ко всему армянскому -в СРЕДНЕМ и тбилисские такие же, и ташкентские такие же, и рассейские такие же и т.д. ВСЕ армяне не из Армении такие же. Более того, точно такие же евреи не из Израиля, украинцы не из Украины и т.д.

В целом, увы, часто люди делают заключения , имея о каких-то вопросах довольно отдалённое впечатление, пользуются сплетнями, мифами и при этом не берут во внимание казалось бы очевидные вещи рядом с ними. Нужно, конечно, иметь больше информации...

Edited by Sashiko
Link to post
Share on other sites
  • Replies 488
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Хоть и не Зинвор, но попробую ответить. А что тут особо интересного ? Если не приводить частные примеры, которые могут быть какими угодно. от в 1000 раз больших патриотов, чем кто угодно, до полного безразличия ко всему армянскому -в СРЕДНЕМ и тбилисские такие же, и ташкентские такие же, и рассейские такие же и т.д. ВСЕ армяне не из Армении такие же. Более того, точно такие же евреи не из Израиля, украинцы не из Украины и т.д.

В целом, увы, часто люди делают заключения , имея о каких-то вопросах довольно отдалённое впечатление, пользуются сплетнями, мифами и при этом не берут во внимание казалось бы очевидные вещи рядом с ними. Нужно, конечно, иметь больше информации...

:) Блин а я стёр пост как и обещал,а ты вроде и ответил как как и я в стёртом постинге!

Link to post
Share on other sites
  • 9 months later...

Письмо бакинской армянки: «Поверьте, мы скучаем по нашей родине и проклинаем тот час, когда нас ввязали в эту проклятую войну»

В редакцию 1news.az поступило письмо от читательницы представившейся как Сусанна Бабаян.

В своем письме читательница выражает мнение относительно статьи о бакинских армянах, опубликованной на нашем сайте ранее, а также делится соображениями по различным аспектам ситуации, сложившейся в свете армяно-азербайджанского конфликта.

Приводим текст письма без изменений (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Уважаемая редакция 1NEWS.az,

Позвольте поблагодарить вас за вашу работу, за то, что даете возможность иметь хоть какую-то ниточку связи с родным моим городом Баку. Я бакинская армянка, уехала из Баку в начале 90-х. Всю свою жизнь я прожила на проспекте Ленина (сейчас Азадлыг – ред.), рядом с кинотеатром «Дружба».

У нас были дружные соседи, были и азербайджанцы и армяне, и русские и евреи. Мы все были как одна большая семья. Я не хочу пускаться в воспоминания тех лет, особенно того времени когда мы попали в разгар конфликта, спровоцированного всякими, простите за выражение, шизиками. Скажу лишь, что на меня произвела впечатление статья, написанная вашим журналистом Акпером Гасановым, в которой он где-то прав, но где-то неправильно винит нас – бакинских армян, в случившемся.

Скажу честно, что многие армяне бежали из Баку не потому что согласны с мнением и идеологиями аферистов наподобие Балаяна. Мы просто бежали, потому что не бежать было уже просто не возможно. Бежали все и, вы должны понять и это тоже, так как ситуация уже вышла из под контроля и был хаос.

Но, это не означает, что все было спровоцировано азербайджанцами. События в Карабахе – эта никому не нужная война и рознь, совершенно не укладываются в логику.

Нам, бакинским армянам не было никакого резона поддерживать идеологов наподобие Капутикян и Балаяна. Мы хотели жить в мире и согласии в своем родном городе Баку, который до сих пор постоянно в наших сердцах.

Я часто вижу во сне наш старый бульвар, наш садик 26-ти, Мардакян, Загульбу. Мой родной проспект Ленина. Я благодарна вам за то, что вы постоянно ставите фотографии Баку. Он очень красивеет и хочется плакать от того, что я и мои дети не можем пойти к тем местам где я выросла, не можем вернуться в то место, где наш дом.

Сейчас я живу в Москве, до этого я пожила и в Ереване, но не там, не тут я так и не стала своей. Читала интервью армянских солдат, мальчиков которые предпочли плен службе в армянской армии – очень больно все это видеть. Можно говорить, что они предатели, но я уверена, что в их словах есть правда. Я сама покинула Ереван так как отношение к нашей семье было не таким как мы ожидали. Люди очень холодные и по наплевательски относились к нам. Я не согласна с тем, что жертвами карабахского клана являются только еренванцы, как говорили пленные армяне вам в интервью.

Сами армяне-беженцы, из Баку и Карабаха живут в тяжелых условиях. Не надо путать клан Саркисяна и Кочаряна и обычных людей… Саркисян и Кочарян живут в золоте и роскоши и их сообщники тоже. А народ, я вам говорю как человек поживший еще при Кочаряне, страдает и копит каждую копейку, чтобы накормить себя и детей.

Но я прошу вас по возможности стараться отражать всестороннюю картину, чтобы складывалось верное мнение относительно бакинских армян.

Если у вас есть фотографии Еревана, прошу вас поставить их на сайт, чтобы люди видели в каких тяжелых условиях приходится там жить. Тогда возможно станет понятно, кто и как шикует, а кто в Ереване думает о насущном хлебе и куда тратятся деньги…

Поверьте, мы скучаем по нашей родине - Баку и проклинаем тот день и час, когда всех нас ввязали в эту проклятую войну от которой мы все устали. Эти Балаян, Капутикян, Аганбекян, я им всем желаю ответить перед Богом. Из-за таких как они, как Саркисян и Кочарян все мы стали чужими в этом мире, оторванными от своих родных корней, от нашего солнечного Баку.

Вам за вашу работу спасибо и прошу вас публиковать фотографии нашего родного города Баку почаще, это действительно связывает нас с нашим Баку, который всегда в нашем сердце. И по возможности публикуйте полную картину, чтобы было понятно, что не все в Армении и не все армяне – как зомби ненавидят азербайджанцев. Есть и такие конечно, но такие не все.

Извините за эмоциональность.

С уважением,

Сусанна Бабаян».

28.08.2010

1news.az

Линк: http://1news.az/analytics/20100828020048489.html

Edited by citydeveloper
Link to post
Share on other sites
Письмо бакинской армянки: «Поверьте, мы скучаем по нашей родине и проклинаем тот час, когда нас ввязали в эту проклятую войну»

Линк: http://1news.az/analytics/20100828020048489.html

citydeveloper, у Сусанны Бабаян есть мать?

Link to post
Share on other sites
Арарат, спроси проще: а есть ли "Сусанна Бабабян"?

Если бы азер ответил мне, что есть, я бы ответил ему: Тогда я её маму ............ :lol3: :lol3: :lol3:

Link to post
Share on other sites

А вот я, как реально существующая уроженка Баку - сейчас прямо и откровенно, и, главное, без дешевых эмоций, которые моментально выдают азер-ское перо..... - расскажу о жизни армян в нашем любимом солнечном Баку. Нам там жилось прекрасно и клево, - потому что вокруг были русские, евреи, греки, осетины, грузины, лезгины, - а те, кого мы называли "чушками" - смотрели нам всем в рот и пытались во всем подражать. Если бы не было тех, кто тогда себя в быту называл "мусальманами", а на деле были обыкновенными тюрками, - Баку, конечно был бы намного лучше для всех нас, - но, увы, совок требовал их присутствия на руководящих постах, но, естественно, это были куклы, а всю работу делали первые замы - русские, армяне, евреи..... Объекты насмешек, жалости, постоянных замечаний и баек - вот кто они были, эти "титульные". А так - конечно, нам не хотелось уезжать из родного города, как и любому человеку, - но чтобы мы проклинали тех, кто начал Карабахское движение - это, видимо, нужно, чтобы реально крыша поехала, или чтобы ни одного родственника в Карабахе не было..... У нас там много родни, и мы бы никогда не желали им оставаться в этих недопустимых для сохранения этноса условиях медленного геноцида.... Будут еще вопросы по жизни армян в Баку - задавайте, отвечу из первых рук. ;)

Link to post
Share on other sites
Я плакалъ! Ара, хоть чувство реальности имейте, такое откровенное фуфло выставляют, что кушать не могу. ©

А зачем их лишать веры? Главное, что они в это верят.

Link to post
Share on other sites

Все эти нации кроме одной продолжают свободно жить в Баку и я очень рад этому. Может в количественном составе их меньше чем при совке, но они живут, работают, учаться... у нас! Насчет армян опять таки их тоже не мало, но в своей основе это жены... и еще есть небольшое количество армянских семей. А насчет таких как ты Багирка, мы избавились и очень рады этому - отвечаю из первых рук! :)

Link to post
Share on other sites

А что со мной не так, дорогой? :huh: Али соврала где, али выдумала чего? :cool:

Отвечаю за свой лично класс - там только трое из нашего класса остались, - прочие - по Россиям и Армениям.... Хотя, конечно, те, у кого есть возможность, иногда приезжают, но не ражди вас, а ради оставшихся там одонклассников и родного города, к воспоминаниям о котором вы имеете самое последнее отнощение. Это совершенно естественно, что в количествеенном составе их меньше, а вот таких армян, которые там живут и дают вам повод вопить о 30 тысячах :lol3: - я из первых рук считаю выкидышами нашей нации, - с чем вас и поздравляю, что они остались с себе подобными - то есть - среди вас, - равон как и приезжие колхозники из сел Армении, которые баранОв режут на балконах.... Наслаждайтесь их обществом среди пустых бессмысленных небоскребов для взора сбежавшей жены. :yes:

Link to post
Share on other sites
Все эти нации кроме одной продолжают свободно жить в Баку и я очень рад этому. Может в количественном составе их меньше чем при совке, но они живут, работают, учаться... у нас! Насчет армян опять таки их тоже не мало, но в своей основе это жены... и еще есть небольшое количество армянских семей. А насчет таких как ты Багирка, мы избавились и очень рады этому - отвечаю из первых рук! :)

расказываешь сказочки,про самый толеранто-мирный народ на кавказе, азербаранцев. :D на счет такого рода бакинцев которые поют "баку джан,родина на берегу каспия",надо отрправить в азербаран,на перевоспитание,видимо одного урока не хватило чтобы понять чушки=нелюди и куски д*рьма и с ними никаких дел иметь не стоит.такие прочушкарские типы которые не догнали правду и готовы обвинять и армян Армении,и даже себя в армянских погромах надо давать путевку на "родину",видимо по резне и изнасилованиям :flower: соскучились. :)

Link to post
Share on other sites
А что со мной не так, дорогой? :huh: Али соврала где, али выдумала чего? :cool:

Отвечаю за свой лично класс - там только трое из нашего класса остались, - прочие - по Россиям и Армениям.... Хотя, конечно, те, у кого есть возможность, иногда приезжают, но не ражди вас, а ради оставшихся там одонклассников и родного города, к воспоминаниям о котором вы имеете самое последнее отнощение. Это совершенно естественно, что в количествеенном составе их меньше, а вот таких армян, которые там живут и дают вам повод вопить о 30 тысячах :lol3: - я из первых рук считаю выкидышами нашей нации, - с чем вас и поздравляю, что они остались с себе подобными - то есть - среди вас, - равон как и приезжие колхозники из сел Армении, которые баранОв режут на балконах.... Наслаждайтесь их обществом среди пустых бессмысленных небоскребов для взора сбежавшей жены. :yes:

Сколько остались не остались неважно, глобализация... :) Насчет не из на Вас... ну естественно не из-за меня, мы с ними лично не знакомы, а тех кого знаю и из-за меня приедут ;) Кто тебе эту чушь про балконы рассказал, столько лет живу нигде такое не видел, видимо опять твоя бурная фантазия заиграла. А так насчет беженцев ясно что им лучше было бы у себя дома, это все не их вина что так получилось, но будет день и они вернуться в родные края.

Link to post
Share on other sites
Кто тебе эту чушь про балконы рассказал,
Наш сосед и рассказал, - когда мы с ним по телефону говорили, - причем, сосед - азербайджанец, льющий слезы, что мы обменялись с его кровными братьями, - и теперь вместо нас - они егго соседи.... Тебе имя-фамилию-адрес соседа дать, чтобы вы его арестовали? :huh:
Link to post
Share on other sites
Наш сосед и рассказал, - когда мы с ним по телефону говорили, - причем, сосед - азербайджанец, льющий слезы, что мы обменялись с его кровными братьями, - и теперь вместо нас - они егго соседи.... Тебе имя-фамилию-адрес соседа дать, чтобы вы его арестовали? :huh:

Ты знаешь мне все это как-то по барабану... Твой "сосед" тебе по телефону сказал, а я тут живу. Кому по-твоему виднее? ;)

Edited by citydeveloper
Link to post
Share on other sites

Разница в том, что ты тут демонстрацией придуманного "аз-ского рая в картинках" занят, и твои слова - слова заинтересованного человека, претендующего на всемирное вещание. А сосед - искренний собеседник, откровенничающий с нами чисто по соседски, далекий (во всяком случае, в начале девяностых) от вашей новопридуманной бредятины....

Link to post
Share on other sites
Разница в том, что ты тут демонстрацией придуманного "аз-ского рая в картинках" занят, и твои слова - слова заинтересованного человека, претендующего на всемирное вещание. А сосед - искренний собеседник, откровенничающий с нами чисто по соседски, далекий (во всяком случае, в начале девяностых) от вашей новопридуманной бредятины....

А что ды это с этим "соседом" общаешься по телефону. Если тебя послушать среди азербайджанцев людей нету, а тут такое... Это ты со всеми людьми кого до своего совершенолетия повстречала такой близкий контакт поддерживаешь? Дружелюбная однако! :)

Ты сама это самая большая заинтересованная сторона... так что припридержи свои доводы обо мне.

П.С. Нравиться тебе это или нет, поставленные мною картинки это реалии сегодняшнего Азербайджана при всех его проблемах из-за конфликта с вами

Link to post
Share on other sites

Да какие у вас могут быть проблемы, родной, - и все мне прекрасно нравится, не переживай, потому что, как я уже писала в теме о свечении аз. экономике - все то говорит о вашем желании вернуть сбежавшую жену, все эти угрозы, все эти воззвания к "де юре", все эти картинки, весь этот гигантизм закомплексованного мужика.....

А с соседом говорила мама, но при мне, и было это лишь короткий период в начале девяностых... - а я дружила с его дочкой, а не с ним.... И нигде не было моих слов о том, что среди аз-цев нет людей. Врешь и не краснеешь, - зато теперь всем твоим словам грош цена. :clap:

Link to post
Share on other sites
Да какие у вас могут быть проблемы, родной, - и все мне прекрасно нравится, не переживай, потому что, как я уже писала в теме о свечении аз. экономике - все то говорит о вашем желании вернуть сбежавшую жену, все эти угрозы, все эти воззвания к "де юре", все эти картинки, весь этот гигантизм закомплексованного мужика.....

А с соседом говорила мама, но при мне, и было это лишь короткий период в начале девяностых... - а я дружила с его дочкой, а не с ним.... И нигде не было моих слов о том, что среди аз-цев нет людей. Врешь и не краснеешь, - зато теперь всем твоим словам грош цена. :clap:

Нам не сама эта ш...а нужна, пусть катиться куда подальше, нам ее дом нужен, который принадлежит ее законному мужу и где прописана вся его родня.

Link to post
Share on other sites

Никогда в жизни этот дом ему (как таковому) не принадлежал, - и это нигде не зафиксировано - никто там не прописан, - в отличие от родни красотки, которую, естественно, будете оскорблять, - за то, что сделала выбор в пользу сильного, мужественного и смелого, а не того, кто только песни петь и кошельком трясти способен, и у которого на момент насильственной "женитьбы" даже имени своего собственного не было..... Ну сорри, сорри.....

Link to post
Share on other sites

Это письмо из той же серии как и предсмертная записка Петояна... в моей смерти прошу винить.... бред азагитпропа.

Link to post
Share on other sites
Это письмо из той же серии как и предсмертная записка Петояна... в моей смерти прошу винить.... бред азагитпропа.

бред,но не совсем!поверь многие "бакинцы" к армянам не так толерантны как к азербаранам. :)

Link to post
Share on other sites
А что ды это с этим "соседом" общаешься по телефону. Если тебя послушать среди азербайджанцев людей нету, а тут такое... Это ты со всеми людьми кого до своего совершенолетия повстречала такой близкий контакт поддерживаешь? Дружелюбная однако! :)

Ты сама это самая большая заинтересованная сторона... так что припридержи свои доводы обо мне.

П.С. Нравиться тебе это или нет, поставленные мною картинки это реалии сегодняшнего Азербайджана при всех его проблемах из-за конфликта с вами

Всю свою жизнь я прожила на проспекте Ленина (сейчас Азадлыг – ред.), рядом с кинотеатром «Дружба».

Скажу честно, что многие армяне бежали из Баку не потому что согласны с мнением и идеологиями аферистов наподобие Балаяна. Мы просто бежали, потому что не бежать было уже просто не возможно. Бежали все и, вы должны понять и это тоже, так как ситуация уже вышла из под контроля и был хаос.

Но, это не означает, что все было спровоцировано азербайджанцами. События в Карабахе – эта никому не нужная война и рознь, совершенно не укладываются в логику.

Нам, бакинским армянам не было никакого резона поддерживать идеологов наподобие Капутикян и Балаяна.

Скажу честно, что многие армяне бежали из Баку не потому что согласны с мнением и идеологиями аферистов наподобие Балаяна. Мы просто бежали, потому что не бежать было уже просто не возможно. Бежали все и, вы должны понять и это тоже, так как ситуация уже вышла из под контроля и был хаос.

Но, это не означает, что все было спровоцировано азербайджанцами. События в Карабахе – эта никому не нужная война и рознь, совершенно не укладываются в логику.

Нам, бакинским армянам не было никакого резона поддерживать идеологов наподобие Капутикян и Балаяна. Мы хотели жить в мире и согласии в своем родном городе Баку, который до сих пор постоянно в наших сердцах.

Если у вас есть фотографии Еревана, прошу вас поставить их на сайт, чтобы люди видели в каких тяжелых условиях приходится там жить. Тогда возможно станет понятно, кто и как шикует, а кто в Ереване думает о насущном хлебе и куда тратятся деньги…

Поверьте, мы скучаем по нашей родине - Баку и проклинаем тот день и час, когда всех нас ввязали в эту проклятую войну от которой мы все устали. Эти Балаян, Капутикян, Аганбекян

Все эти нации кроме одной продолжают свободно жить в Баку и я очень рад этому. Может в количественном составе их меньше чем при совке, но они живут, работают, учаться... у нас! Насчет армян опять таки их тоже не мало, но в своей основе это жены... и еще есть небольшое количество армянских семей. А насчет таких как ты Багирка, мы избавились и очень рады этому - отвечаю из первых рук! :)

...............................

Извините за эмоциональность.

С уважением,

Сусанна Бабаян».

толерантное мнение резюме by citydeveloper-Нам не сама эта Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878 нужна а её квартира

-Ала вот что история что литература,что политика.У вас всё замыкается на этих трёх людях,Капутикян,Балаян Аганбекян.Ну всё вроде правильно! Одно не учитываете,это что вы гоюны от природы но и армяне не полиглоты дааа,80% и представления не имеют кто об Капутикян,кто о Балаяне,а кто о Аганбекяне...............Сусунна ваще природно одарённая овца.Она знает ВСЕХ и даже пленных!Ну прям вульгар сеидов аля в лифчике от гавниры пашаевой.................. :D Кюль башыва,матищкя оглу!

Link to post
Share on other sites
Нам не сама эта ш...а нужна, пусть катиться куда подальше, нам ее дом нужен, который принадлежит ее законному мужу и где прописана вся его родня.
Вот тебе такой вопрос:

Позавчера возвратилась из баку девушка...............Скажи дорогой,как получается что в баку армян аж 4 числом треть армии паркетного командующего,а девушку в аэропорту за целых 170 евро типа НЕ ЗАМЕТИЛИ?У вас же армян столько а вы охотитесь за АРМЯНАМИ.

Знаешь,она тоже очарована городом.Ну всё таки родной город.Что есть то есть!

о городе!

баку стал красивый и бульвар очень крутой-в центре,чуть дальше,хуже чем раньше

о людях!

Говно были говном остались..........Ну там свои причины у неё были,16 дней ни разу открыто к СЕБЕ домой не прийти!!!Страх!

жизнь-цены

цены высокие от хлеба до.............СВИНИНЫ,от газа до ТРУСОВ.Много нищих,зарплата примерно 85 до 270 манат,есть больше но мерила по з/п сестёр.

развлечения

:D МНОГО ПРОПАГАНДЫ!Она ваще кстати политику ненавидит и даже ни сномне духом кто такой Аганбекян.Извеняюсь перед Дианой-но она даже не имеет представления кто такой Серж Саргсян и что НКР это НКАО а столица Карабаха называется Степанакерт(в отаре блеют как хаМкянди)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...