Sign in to follow this  
Followers 0
SamvelT

Армяне из Баку

489 posts in this topic

kars , a помнишь речь Кеннеди в Берлине ? I'm einen Berliner ... Так , что у тебя есть шанс ... :welcome: :cool:

Спасибо, Samvel джан. Знал, что как-нибудь запишусь в списки достойных бакинцев. Кроме кратковременной службы, меня много связывает с этим городом - частые поездки, хорошие друзья.

Имею право громогласно объявить: Ich bin ein Bakwetzi? :cool:

Здравствуй Vinsent , а какого ты года ? У меня товарищ хороший заканчивал 47-ю в 83-м году . Котик Егиев . А сам я 151-ю заканчивал . А жил на 5-ой Свердловской .

Привет Самвел. Я 63-го года; увы, Котика не знаю.

Кхм...

Кхм...

jerus.....

Я это.....

между прочим в начальной школе учился на отлично :)

Даже когда в дальнейшем по некоторым предметам скатился на четвёрки и (о боже) по химии получил трояк, это не мешало многим одноклассникам (и одноклассницам) списывать у меня контрольные по алгебре, геометрии, физике и......

Короче мамы наших девочек не воспринимали меня как хулигана и приблатнённого типа. :yes:

Малинка, не слушай её. :flower:

Просто я человек разносторонний и общался на равных как с комсомольцами и отличниками, так и с дворовой шпаной.

Вот!

Есть здесь разинские и ахмедлинские?

Я учился в шк.№107 на Разина, знал многих из соседней.... забыл номер.....чуть ниже, на одну остановку авт.№130 в сторону въетнамского общежития. Славик Подорожнов, Саня Царьков (Мясо), Алиев Заур (Кащей) все 1972 года. Другие, все те кто занимался академической греблей у Макашина Александра Владимировича. Нашими тренерами были Эдуард Хуршудович и Ростислав Игоревич (Ростик).

В Ахмедлах учился в шк.№269.

Знал ребят из 249-й, 98-й, 48-й школ. Всё по той-же причине - юношеская сборная Азерб. по академической гребле (1986-88).

Странное совпадение, при формировании команды в неё попали ребята в основном с Разина и Ахмедлов. В дальнейшем к нам присоединились парни из "Водника" Тололян Тигран, Гордон Олег, жаль всех по именам уже не помню, был ещё один которого называли "Малыш". Одно время с нами "ходили" Минаковский Сергей и Журавлёв Сергей из взрослой сборной (Учили!!!). Я кроме матов от них ничему не научился.....зато каких матов!!! jerus, а ты говоришь. :(

Зато какая школа, Высшая школа пацановских взаимоотношений. :wow:

Друзятоварищи! у кого нить появился интерес к нардам?:)

Есть ктонить с Завокзальной или Монтино???

я на Чапаево 79 и 80 жил.....

Ну, Маттах :) , я разве говорила, что вы плохие мальчики :wow: , если да, то беру свои слова обратно. :blush:

Я в детстве вообще в основном с мальчишками общалась :yes: , они к нам во двор приходили играть.

Дa я же прекрасно знаю, что в душе вы совсем не такие. :girlkiss:

А про маты, :wow: ну не знаю, я ведь девочка :blush: .

За слово "баран", высказанное мною, наивным ребёнком в чей то адрес, помню меня мама однажды так отругала, что мне хватило надолго. :blink:

Тогда моя бедная мама ещё не знала, что её дочь впервые где-то на 14 году жизни услышит все эти "ужасные выражения" в полных подробностях по приезду в Россию. :)

jerus, шучу ДА :flower:

Малинка у нас монтинская :yes: , появится скажет на какой улице жила. :)

А с Монтино, у меня тоже воспоминания детские - родные жили на ул.Хулуфлу (кстати в своё время они с Завокзальной и перехали в монтинские престижные хрущёвки :lol: ), но это не самое страшное, самое страшное, что мамина родная тётя работала там в поликлиннике и меня водили "по знакомству" вырывать молочные зубы у "хорошего" доктора :blink: , никогда не забуду :angry: , Эльдар его звали - мой первый опыт общения с ненавистными стомотологами. :lol:

jerus, шучу ДА :flower:

Маттах джан :D , мне на Ваше "шучу, ДА", как истинному арменикендскому аваре остаётся только ответить Ве? :lol:

jerus, точно. :yes:

Вот ещё что.

Когда жил в Ахмедлах, недалеко от нас был кинотеатр "Баки Фяхляси", типа "бакинский рабочий".

Когда началась эра видео, там организовали первый видеосалон. Как щас помню, собрались с друзьями и пошли смотреть "видики" :wow:

Фильм "Месть Тигра", про какого то каратиста который отомстил Ван Даму. Тогда ещё не знали кто такой Ван Дам :huh: и поэтому поверили, что какой-то пацан избил его до полусмерти :wow:

Но суть не в фильме, а в обстановке царящей в этом видеозале.....

Такое ощущение, что все кто там находятся заядлые курильщики которые не курили несколько дней и наконец дорвались. :cry: Это был АД!!! Наверное с задних рядов экрана не было видно, непонятно зачем они там сидели (в смысле те кто попали на задние ряды).

Я ваще чуть не сдох, хорошо, что пару друзей курили и имели сигареты. Никогда бы не поверил, но закурив мне стало легче.

Вот так и проходило моё знакомство с зарубежной киноиндустрией в рамках бакинского видеосалона.

Слезящиеся глаза, сигарета в зубах и нескончаемые комментарии балагядящей. "Ада вурур, вурур" :wow:

Маттах джан :D , мне на Ваше "шучу, ДА", как истинному арменикендскому аваре остаётся только ответить Ве? :lol:

Jerus, ну кто так произносит по бакински "ДА"?! Кто Вас учил? Букву "А" нужно произносить немножко гнусяво в нос , и всё это делать протяяяяяжно, примерно так: ДА-ДА-ААААА... :p

у меня прабабушка монтинская, и сосед в калуге, хоть и русский но с монтино. он кстати так разговаривает, что я за километр слышу - дяда Витя говорит. настоящий бакинский акцент, которого у меня уже нет....

по телеку как-то показывали как зверьки друг друга мордуют, че-то с властями не поделили и вдруг. парк нариманова. парк моего детства с маслинами, которые жирнеют и становятся словно чернила фиолетовыми, атракционами...бббббррррр

а я из Гара гараева бывшый Аврора 121 школе улился !!! Земляке Ест ? :rolleyes:

Я с Монтино, мы жили на проспекте Нефти (ВЛКСМ) дом 18, рядом с метро Нариманова:)

Малинка у нас монтинская :yes: , появится скажет на какой улице жила. :)

Я разве с Монтина..? :unsure:

Непомню уже :D . я жила на Анашкина. Кто нибудь знает где это? У меня дед еще дом там на горе построил :rolleyes: :cry:

Друзятоварищи! у кого нить появился интерес к нардам?:)

ONYX джан, Щенятси у нас такие дела любит. :rolleyes: У нас даже в разделе Game zone есть тема такая, поищи хорошо, найдешь. Они даже собирались как то все вместе онлайн поиграть :D

:hi:

a ya vot pro Baku pochti nichevo ne pomny. Mi jili na Mysabekova ili Nysabekova tochno ne znau, a babyshki i dedyshki jili v armenikende.

у меня воспоминания тоже детские, я в 89-ом уехал....а родился в 80-ом, хотя память отменная.

ONYX джан, Щенятси у нас такие дела любит. :rolleyes: У нас даже в разделе Game zone есть тема такая, поищи хорошо, найдешь. Они даже собирались как то все вместе онлайн поиграть :D

:hi:

спасиб :flower:

Я разве с Монтина..? :unsure:

Непомню уже :D . я жила на Анашкина. Кто нибудь знает где это? У меня дед еще дом там на горе построил :rolleyes: :cry:

Ну извини :blush: , мне почему то всегда казалось, что ты именно оттуда. :rolleyes:

Ты точно помнишь? Улица Анашкина - это случайно не в Изобильном? :brows: ;) А родителей вообще слабо спросить? :p

Ладно, ладно, не обижайся, шучу я. :girlkiss:

Вот нашла в инете твой бывший адрес Вторая Завокзальная – она же Анашкина :yes: .

Так что теперь знай, что ты у нас Завокзальная ахчик . :D

Ну собственно, на вопрос Владимира, я ответила правильно ;) , тем более как выяснилось, вы с ним родом фактически с одного района города. :)

Edited by jerus

Ух ты уже 4 страницы исписали :wow: . Молодцы ребята, так держать...и без офтопа, какая радость :rolleyes:

у меня воспоминания тоже детские, я в 89-ом уехал....а родился в 80-ом, хотя память отменная.

:yes: меня тоже воспоминания детские, даже скорей всего вспышки, так как помню не все. Хотя и этого достаточно чтобы скучать. А ведь было всего 3 годика :hehe:

P.S. Еруся , надо же еще значит стоит Анашкина) :D Вот бы посмотреть что сейчас там :rolleyes:

Самвел джан :D , я ничего против нард не имею, даже на армудики согласна :yes: , лишь бы чай был хороший ароматный и самое главное замечательная компания.

Кстати, а в каких годах Вы учились в 151 шк.? у меня там обе двоюродные сестрички учились, жили они на Каверочкина. :girlkiss:

В 151-ой учился все 10 лет с 73-го по 83-й годы . Если твои сестра учились в те же годы , то они с моего класса , 76-й - 86-й год - с класса моего брата Саши , ну а если 70-80 - х годов , то они были у нас в классе пионервожатыми . :up: Дело в том ,что мало было двойняшек , так что всех помню . За нарды же спасибо . если пойдём играть , так ненадолго . :flower: ;)

Спасибо, Samvel джан. Знал, что как-нибудь запишусь в списки достойных бакинцев. Кроме кратковременной службы, меня много связывает с этим городом - частые поездки, хорошие друзья.

Имею право громогласно объявить: Ich bin ein Bakwetzi? :cool:

Wellcome to the tribe ! :drunk: А в какие годы ты служил , карс ? И если можешь поделиться своими впечатлениями о бакинских армянах в те годы ... Было бы интересно узнать , как "мы" воспринимались со стороны . Но , если можно честно , т.е. для меня это скорее информация общая . Я сейчас в Штатах , уже 15 лет , в Ереване хоть и жил года 4 , но как ты сам понимаешь на самые лучшие 4 года для всех нас (армян в целом) , но не почувствовал большой разницы (так сказать). Я имею ввиду культуру , быт , даже манеру одеваться . Меня например всегда воротило от "бакинского" шаблона , который впрочем и сейчас не совсем еще стёрт . А впрочем , не буду судить , может оно и не плохо ...

P.S. Еруся , надо же еще значит стоит Анашкина) :D Вот бы посмотреть что сейчас там :rolleyes:

Малиночка :) , сведений стоит ли сейчас Вторая Завокзальная у меня , к сожалению, нет :D .

Просто откопала инфу в итернете про старые и новые названия улиц Баку, по ней и нашла твою, кстати она сейчас называется даже не Анашкина (Боже, ну и фамилия, :hm: неужели это был один из комиссаров :wow: ), а уже САПСЭМ по другому. ;)

В 151-ой учился все 10 лет с 73-го по 83-й годы . Если твои сестра учились в те же годы , то они с моего класса , 76-й - 86-й год - с класса моего брата Саши , ну а если 70-80 - х годов , то они были у нас в классе пионервожатыми . :up: Дело в том ,что мало было двойняшек , так что всех помню . За нарды же спасибо . если пойдём играть , так ненадолго . :flower: ;)

Самвел :D , дело в том, что они не двойняшки :lol: , судя по годам, что Вы описали только старшая могла учиться приблизительно в Ваше время, а точнее с 1975-1985гг, младшая уже фактически моя ровесница только в 1983г. в школу пошла.

Кстати Самвел, смешной случай из жизни, который показывает как тесен мир.

Дело в том, что сама я школу заканчивала уже в России, а точнее в Мин-Водах.

Так вот предмет биология у меня вела Ольга Эдуардовна Авакян из 151 шк., она как выяснилось преподавала как раз и у моих двоюродных сестёр в Баку. :)

Где-то в 1994г. её семья уехала в Штаты, в Сиэтл, если память мне не изменяет. :girlkiss:

Малиночка :) , сведений стоит ли сейчас Вторая Завокзальная у меня , к сожалению, нет :D .

Просто откопала инфу в итернете про старые и новые названия улиц Баку, по ней и нашла твою, кстати она сейчас называется даже не Анашкина (Боже, ну и фамилия, :hm: неужели это был один из комиссаров :wow: ), а уже САПСЭМ по другому. ;)

Самвел :D , дело в том, что они не двойняшки :lol: , судя по годам, что Вы описали только старшая могла учиться приблизительно в Ваше время, а точнее с 1975-1985гг, младшая уже фактически моя ровесница только в 1983г. в школу пошла.

Кстати Самвел, смешной случай из жизни, который показывает как тесен мир.

Дело в том, что сама я школу заканчивала уже в России, а точнее в Мин-Водах.

Так вот предмет биология у меня вела Ольга Эдуардовна Авакян из 151 шк., она как выяснилось преподавала как раз и у моих двоюродных сестёр в Баку. :)

Где-то в 1994г. её семья уехала в Штаты, в Сиэтл, если память мне не изменяет. :girlkiss:

Помню очень даже хорошо Ольгу Эдуардовну . Она и нас преподавала . Кстати в Сиэттле был мой брат в прошлом году . Там очень много бакинцев . Брат говорит весело там . А вообще я собирался туда в начале года по делам , но отложил на время . Как мир тесен , вот так и узнаём друг о друге . А как же девочек (сестер) звали ? Я должен старшую знать , хотя ...наверное по имени и не вспомню , разве на фотографии , да и то тех лет ... И меня мало кто узнает наверное . :hm: