Jump to content

Настоящий шашлык !!


Recommended Posts

  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

приготовление традиционное....

маринад: соль, перец, свежая зелень, лук... закрывете и оставляете на несколько часов....

затем готовка на огне...... ммммм.... вот какой шашлык получается у меня в итоге :inlove:

0e98233e930d.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Вот уж не думала, что доживу до момента, когда соглашусь в чем- то с Германом. Да, действительно, соль , перец, лук и хороший огонь- это все что нужно для настоящего шашлыка. Все остальные рецепты, может вкусные, но это уже не шашлык, ИМХО

насчет хашламы- до сих пор помню божественный вкус хашламы, которую я ела в 15 лет, приготовленную в Цахкадзоре с пивом и на костре :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

МНе тоже кажется,что не надо много всего...Минимализм в шашлыке самое то..

Ведь главное - это мясо,а свинюшка и так очень нежная...

Да и я люблю,когда куски большые,а то тут почему-то предпочитают на 2 укуса

Link to post
Share on other sites

Чем меньше перца тем лучше. Перец придает шашлыку простоватый вкус… напоминающий Макдональдс.

На счет нежности мяса и мариновки… Постинги выше немного односторонние. Если мясо свинина, то мариновать его долго и не надо. А если баранина или говядина, то как минимум 24 часа надо оставить (я так делаю), чтобы как следует смягчилось.

Свинину и жарить легче, а говядину или баранину надо постояноо переворачивать, чтобы сок не протекал и мясо оставалось сочным.

Размер кусков тоже дело неоднозначное. Чем больше куски, тем труднее жарить. Если мясо не свинина, то делать крупные куски не очень советую.

Link to post
Share on other sites

Миг,а тут я так понял все в основном про свинюшку и говорят

Link to post
Share on other sites

Самый интересных шашлых делаетья из телятины. При умелом подходе мясо будет таким же нежным как свинина.

В эту пятницу я заказал, чтобы знакомый мясник мне молодую телятину для шашлыка отрезал… из суки. Вот буду делать для моих детишек. Жарить буду в каком-нибудь живописном месте с видом на Арарат…

post-16929-1157595719.jpg

Link to post
Share on other sites

Ну, ну, ну!

Тут, смотрю, одни любители собрались...

Киви-миви, холодильник-молодильник. Хорошо, что еще микроволновые печи не предложили. Еще и малиновым сиропом облейте ваш "шашлык". :/

Как приготовить самый настоящий хоровац - знает только kars, и только! Остальное всё - современные выдумки.

Во-первых: хоровац из свинины - уже нарушение УК Армянской Кухни. Вкусное блюдо, конечно, но его надо называть «шашлык из свинины», чтоб было понятно, о чем речь.

Вот самый лучший рецепт настоящего армянского хороваца (говорит профессионал):

Берете овцу, рано утром. (Именно рано утром, и именно овцу, годовалую - не ягненка и не самца. У ягненка мясо какое-то "сопливое", хотя и «гари хоровац» тоже неплохое дело, но это уже совершенно другое блюдо. У самца мясо жестче, чем у самки, хотя и вкуснее, но оно более пригодно для хашламы, чем для хороваца, т.к. на шампурах оно "стягивается".)

Далее. Зарезали, очистили, разрезали на хоровацные кусочки (только мясо - о внутренних органах: лярд, сирт, ток, плочик-млочик, пчех-мчех, глух и т.д. - отдельный разговор, и только для настоящих армянских гурманов ;) ). Посыпали солью, хорошенько перемешали, посыпали крупно разрезанным репчатум луком, отставили в сторону. (Не в холодильник а наоборот! :angry: В самое теплое место, где процесс маринования – разрушения жилистых клеток ткани - происходит быстрее!).

Можно добавить чуть-чуть сухого красного вина - винная кислота ускоряет процесс маринования. Опять всё хорошенько размешать и оставить в покое. (Можно добавить чуть молотого черного перца, но как MiG уже заметил, он где-то убивает естественный вкус мяса).

Дать три-четыре часа отстояться. За это время заняться чем-нибудь интересным - нарды-марды, закуска, пару стаканов вина или, для любителей водки - пару стопок водки (только не увлекаться - всё еще впереди! :) ), и т.д.

Начать огонь - желательно из поленьев толстой лозы винограда. В крайнем случае - из дуба или бука. Ну, а остальное уже знаете, надеюсь. А там - приятного аппетита!

Երնջի խորովածը, ինչ խոսք, MiG ջան, յուրահատուկ մի բան է, բայց միայն ընտրյալ մարդիկ գիտեն դրա մասին: ;)

Link to post
Share on other sites

Почему-то считается, что наиболее изысканный шашлык получается именно из чёрного барашка, по крайней мере, если дома делали шашлык из баранины, то брали именно чёрного молодого. Карс джан, Вы случайно не знаете почему именно чёрного?

Link to post
Share on other sites

Берете овцу, рано утром. (Именно рано утром, и именно овцу, годовалую - не ягненка и не самца. У ягненка мясо какое-то "сопливое", хотя и «гари хоровац» тоже неплохое дело, но это уже совершенно другое блюдо. У самца мясо жестче, чем у самки, хотя и вкуснее, но оно более пригодно для хашламы, чем для хороваца, т.к. на шампурах оно "стягивается".)

Далее. Зарезали, очистили, разрезали на хоровацные кусочки (только мясо - о внутренних органах: лярд, сирт, ток, плочик-млочик, пчех-мчех, глух и т.д. - отдельный разговор, и только для настоящих армянских гурманов ;) ). Посыпали солью, хорошенько перемешали, посыпали крупно разрезанным репчатум луком, отставили в сторону. (Не в холодильник а наоборот! :angry: В самое теплое место, где процесс маринования – разрушения жилистых клеток ткани - происходит быстрее!).

Можно добавить чуть-чуть сухого красного вина - винная кислота ускоряет процесс маринования. Опять всё хорошенько размешать и оставить в покое. (Можно добавить чуть молотого черного перца, но как MiG уже заметил, он где-то убивает естественный вкус мяса).

Дать три-четыре часа отстояться. За это время заняться чем-нибудь интересным - нарды-марды, закуска, пару стаканов вина или, для любителей водки - пару стопок водки (только не увлекаться - всё еще впереди! :) ), и т.д.

Начать огонь - желательно из поленьев толстой лозы винограда. В крайнем случае - из дуба или бука. Ну, а остальное уже знаете, надеюсь. А там - приятного аппетита!

Երնջի խորովածը, ինչ խոսք, MiG ջան, յուրահատուկ մի բան է, բայց միայն ընտրյալ մարդիկ գիտեն դրա մասին: ;)

Nu vot, vziat' tak s utra cheloveku nastroenie isportit :cry:

Link to post
Share on other sites

Почему-то считается, что наиболее изысканный шашлык получается именно из чёрного барашка, по крайней мере, если дома делали шашлык из баранины, то брали именно чёрного молодого. Карс джан, Вы случайно не знаете почему именно чёрного?

Совершенно верно, jerus джан, и я на самом деле поражен Вашими знаниями таких нюансов!

Почему предпочитаются именно черные барашки? - не знаю. Но знаю, что это факт. Например, когда я проводил лето у дедушки в Лори (еще в пятилетнем - шестилетнем возрасте), помню, что всегда были разборки между ним и бабушкой - какую именно барашку зарезать? Часто они длились около двух часов (каждый приводил свои аргументы - точно, как заключительные доводы адвокатов в гражданском суду :)).

Дед иногда говорил, что "черного надо пока не трогать, так как NNN (один из его сыновей) обещал приехать на следующей неделе - оставим для него".

Да и совсем недавно: съездите в Аргаванд и постарайтесь сторговаться с нашими курдами о цене барашка. Гарантирую: черный будет стоить по крайней мере на 10 долларов дороже, чем остальные. :yes:

Link to post
Share on other sites

govoriat, chernii bolshe solntza v sebia vpityvaet.

Скорее всего так и есть :up: , чёрное же притягивает больше солнечного тепла и света, возможно поэтому мясо чёрного самое самое. nyam.gif :girlkiss:

Совершенно верно, jerus джан, и я на самом деле поражен Вашими знаниями таких нюансов!

Почему предпочитаются именно черные барашки? - не знаю. Но знаю, что это факт. Например, когда я проводил лето у дедушки в Лори (еще в пятилетнем - шестилетнем возрасте), помню, что всегда были разборки между ним и бабушкой - какую именно барашку зарезать? Часто они длились около двух часов (каждый приводил свои аргументы - точно, как заключительные доводы адвокатов в гражданском суду :)).

Дед иногда говорил, что "черного надо пока не трогать, так как NNN (один из его сыновей) обещал приехать на следующей неделе - оставим для него".

Да и совсем недавно: съездите в Аргаванд и постарайтесь сторговаться с нашими курдами о цене барашка. Гарантирую: черный будет стоить по крайней мере на 10 долларов дороже, чем остальные. :yes:

Карс :D , спасибо большое за ответ, а по поводу моих знаний нюансов flirt.gif, это не моя заслуга, а семьи, в которой я родилась и выросла. :)

Кстати солидарна с Аvshar :yes: , нельзя же так сразу резать людей по живому ТАКИМИ рецептами. :rolleyes: :flower:

Link to post
Share on other sites

KARS, снимаю шляпу! :up:

Поддерживаю мнение, что лучший шашлык получается именно из баранины благодаря специфическому аромату баранины. Главное, правильно выбрать мясо, если его приходится покупать.

И рецепт изумительный, очень все логично и убедительно рассказано.

Спасибо, KARS.

Я рецептик сохранила, и при первой же возможности реализую.

Единственное, о чем душа болит ( :no: ), то, что нет у меня возможности есть шашлык, приправленный армянским воздухом и видом на гору Арарат.Увы... :cry:

Link to post
Share on other sites

Шашлык мой :) Вильнюс ближе чем Ереван ;)

Ближе, но так же далёк...

И потом, шашлык-то вы уже съели.

Но я оптимистично смотрю в будущее!

Вот наступит у нас, на Северном полюсе, лето, и мы тоже шашлычок организуем.

Из барашка, свежекупленного на рынке. Я знаю одно очень хорошее местечко, где потрясающую баранину продают! :)

Link to post
Share on other sites

Карс джан, почему такое однозначное предпочтении баранины? Kроме того, три-четыре часа мариновки не всегда достаточно для баранины (особенно в холодное время года). Я придерживаюсь “дискретной” теории шашлычного приготовления, согласно которому процесс мариновки не всегда стыкуеться через нарды к процессу жарки, и может быть отделен от него длительным временным отрезком. Мариновка может длиться 24 часов и более (т. е. бастурму делаю за день до шашлычного мероприятия). Причем маринад кладу какраз в сравнительно прохладное место (редко – в холодильник, если очень жарко). Процесс хранния бастурмы где-то в доме придает процессу ожидания хороваца сакральный и осмысленный характер.

> Երնջի խորովածը, ինչ խոսք, MiG ջան, յուրահատուկ մի բան է, բայց միայն ընտրյալ մարդիկ գիտեն դրա մասին:

Ибо практически всего несколько килограмм из тела еринджа пригодны для шашлыка. Большинству бывших строителей коммунизма они неизвестны.

***

Вместе с тем предыдущие ораторы недостаточно осветили такой важный аспект шашлыка как природно-визуальные достоинства места, где шашлык готовиться.

Шашлык будет помниться на всю жизнь, если приготовлен в таком месте, где открываеться такой вид:

:up:

Link to post
Share on other sites

Вместе с тем предыдущие ораторы недостаточно осветили такой важный аспект шашлыка как природно-визуальные достоинства места, где шашлык готовиться.

Шашлык будет помниться на всю жизнь, если приготовлен в таком месте, где открываеться такой вид:

:up:

Բայց շատ դաժան մարդ ես:

Link to post
Share on other sites

Совершенно верно, jerus джан, и я на самом деле поражен Вашими знаниями таких нюансов!

Почему предпочитаются именно черные барашки? - не знаю. Но знаю, что это факт. Например, когда я проводил лето у дедушки в Лори (еще в пятилетнем - шестилетнем возрасте), помню, что всегда были разборки между ним и бабушкой - какую именно барашку зарезать? Часто они длились около двух часов (каждый приводил свои аргументы - точно, как заключительные доводы адвокатов в гражданском суду :)).

Дед иногда говорил, что "черного надо пока не трогать, так как NNN (один из его сыновей) обещал приехать на следующей неделе - оставим для него".

Да и совсем недавно: съездите в Аргаванд и постарайтесь сторговаться с нашими курдами о цене барашка. Гарантирую: черный будет стоить по крайней мере на 10 долларов дороже, чем остальные. :yes:

mi karevor hangamank el ka, dmakov vochkhari misn aveli lavn a.

hayastanum da problem chi, baits es hetamnats yankineri yerkrum dmakov vochkhar gtnele djvar a.

garan khoroatse de nuinpes anmahakan ban a, vor shat endunvats a mer Lorva dzorerum (erg el ka dra masin: Lorva dzorum shat en sirum garits khorovats anel.....).

tarm mortats garan mise (papuk msere, kogere iharke khashlamai hamar a), der tak-tak, ugaki vran ag es anum u sharum shampurin....

aravotva hamar eskan arat tkartadrutiune shat chi? :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...