Jump to content

Что-то затевается у соседей...


Recommended Posts

Депутатов вызывают в Баку с каникул

Эльчин Нариманоглу

для bbcrussian.com, Баку

В понедельник азербайджанский парламент - Милли Меджлис - соберется на внеочередную сессию.

У азербайджанских парламентариев летние каникулы, или, как предпочитают выражаться некоторые депутаты, летний отпуск, был объявлен с 1 июля.

Каникулы заканчиваются 15 августа. Однако депутатам теперь придется прервать свой отпуск. "Так что нынешняя внеочередная сессия, как ни крути, получается чрезвычайной, то есть не планировавшейся заранее", - заметил в ходе частного телефонного разговора один из депутатов.

Примечательно, что о созыве внеочередной сессии пока ничего не сообщается широкой публике. Даже не все пока депутаты Милли Меджлиса знают о том, что в понедельник утром им надо быть уже в парламенте. Сотрудникам аппарата Милли Меджлиса, видимо, пока не удалось обзвонить всех парламентариев, которые в жаркий воскресный день разъехались по дачам и домам отдыха.

Депутаты в неведении

О причинах внезапного созыва сессии пока приходится лишь строить догадки. Причем не только наблюдателям, но и самим парламентариям. В аппарате парламента на вечер воскресенья отсутствовала какая-либо информация о повестке сессии.

Не смогли сообщить что-либо конкретное о повестке и представители правящей партии "Новый Азербайджан". "По причине незнанья", как уверяют проправительственные депутаты.

Может быть упразднена статья 179.1 Избирательного кодекса, допускающая возможность приостановки хода предвыборной кампании и объявления новой даты президентских выборов, если нынешний президент - то есть Гейдар Алиев - по тем или иным причинам будет не в состоянии исполнять президентские полномочия

Али Керимли, "Народный фронт Азербайджана"

Представители парламентского большинства, ссылаясь на отсутствие какой-либо информации, также наотрез отказываются выдвигать те или иные предположения и версии о причинах созыва сессии.

Более вольными в этом плане выглядят депутаты-оппозиционеры, но их прогнозы пока что остаются лишь ничем не подтвержденными версиями.

Тем не менее, даже подобные версии дают возможность очертить хотя бы контуры возможных сценариев развития событий на открывающейся в понедельник сессии азербайджанского парламента.

Три вопроса

По мнению председателя "реформаторского" крыла партии "Народный фронт Азербайджана" Али Керимли, на сессии, скорее всего, могут быть рассмотрены три злободневных вопроса.

"К примеру, может быть упразднена статья 179.1 Избирательного кодекса, допускающая возможность приостановки хода предвыборной кампании и объявления новой даты президентских выборов, если нынешний президент - то есть Гейдар Алиев - по тем или иным причинам будет не в состоянии исполнять президентские полномочия", - говорит он.

"Или может быть рассмотрен вопрос о назначении по президентскому представлению нового главы правительства. Наконец, возможно, что будет рассмотрен вопрос об утверждении закона о статусе экс-президента", - считает оппозиционный депутат.

Опасения по поводу здоровья президента

Созыв внеочердной сессии Милли Меджлиса приходится на период обострившегося общественного внимания в Азербайджане к состоянию здоровья президента Гейдара Алиева.

8 июля Гейдар Алиев в конфиденциальном порядке вылетел из Баку в Анкару, где был помещен в военно-медицинскую академию "Гюльханэ" для прохождения медобследования.

80-летний руководитель Азербайджана, начиная с 1998 года, в среднем раз в год наведывался в эту клинику. Как правило, государственное телевидение Азербайджана в этих случаях исправно передавало репортажи из "Гюльханэ" с видеоизображением либо фотоснимками президента.

На этот же раз подобная традиция была нарушена. После 8 июля Гейдар Алиев (если не принимать в расчет документальную кинофотохронику) исчез с экранов телевизоров, а привыкшему к многочасовым репортажам со всех мероприятий с участием главы государства азербайджанскому телезрителю местные телеканалы предлагают лишь сухое сообщение о здоровье президента из уст посла Азербайджана в Турции.

Возникший вакуум спешат заполнить местные оппозиционные газеты, которые со ссылкой на турецкие источники сообщают об ухудшении состояния здоровья президента. Посол Баку, в свою очередь, утверждает обратное.

Так что местные наблюдатели помимо всего прочего рассчитывают также получить в ходе внеочередной сессии Милли Меджлиса и самую свежую информацию о состоянии здоровья президента Гейдара Алиева на понедельник.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А я то думал что произошло...

Оказывается Ильхамчика Премьерчиком назначили...

Значит срочно надо было, вот отпуск депутатам испортили...

А раз срочно надо было, выводы делайте сами...

Король умер.. Да здраствует король!!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites

только что по телевизору передали что Ильхама в примьеры пытаются продвинуть. хм... на секунду подумал может он по той же тропе что и путин двинет... начнёт войну... наберёт рейтинг, пробьется в президенты... что думаете?

Link to post
Share on other sites

а вот собственно и сама новость... :)

42-летний сын Алиева утвержден на пост премьер-министра Азербайджана

42-летний сын президента Азербайджана Гейдара Алиева - Ильхам Алиев - утвержден парламентом на пост премьер-министра страны.

"За" это решение проголосовал 101 депутат из 102 присутствовавших на заседании. Один из депутатов не голосовал, передает РИА "Новости".

Всего в составе азербайджанского парламента 125 депутатов. Оппозиция на сегодняшнем заседании отсутствовала.

Накануне Гейдар Алиев предложил кандидатуру своего сына на пост премьер-министра.

По конституции Азербайджана, в случае невозможности исполнения президентом своих обязанностей по каким-либо причинам, обязанности главы возлагаются на премьер-министра страны.

До настоящего времени премьер-министром Азербайджана являлся Артур Раси-Заде. Сообщений о его отставке пока не поступало.

Спикер парламента Муртуз Алескеров на сегодняшнем заседании заявил, что поддерживает назначение Ильхама Алиева премьер-министром.

"Как депутат Милли меджлиса (парламента), первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана, президент Национального олимпийского комитета, глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Ильхам Алиев провел большую работу в решении проблем Азербайджана. Особенно хочу отметить успехи, достигнутые в ПАСЕ по решению карабахского конфликта", - отметил спикер.

В понедельник утром предложение о назначении Ильхама Алиева на пост премьер-министра страны поддержала парламентская комиссия по правовой политики и государственному строительству.

Внеочередное заседание парламента было созвано по инициативе 59 депутатов.

newsru

Link to post
Share on other sites

Ильхам Алиев опроверг слухи о смерти своего отца

В воскресенье в интервью российским тележурналистам Ильхам Алиев опроверг слухи о критическом состоянии и, тем более, смерти своего отца. Ильхам Алиев сообщил, что только что вернулся из Турции, где был в госпитале у отца.

Ильхам Алиев рассказал, что, когда его отец упал во время выступления 21 апреля, он сломал ребра.

"Когда упал, семь ребер сломал. :wow: Конечно, это очень тяжело в таком возрасте, - сказал Ильхам Алиев. - Очень это сказалось на физическом состоянии, но сейчас лучше, конечно".

Поясняя, почему двое представителей одной семьи выдвинули свои кандидатуры на президентские выборы, Ильхам Алиев сказал: "Цель заключается в том, чтобы в более полной мере участвовать в избирательной кампании".

Link to post
Share on other sites
                    только что по телевизору передали что Ильхама в примьеры пытаются

                    продвинуть. хм... на секунду подумал может он по той же тропе что и путин

                    двинет... начнёт войну... наберёт рейтинг, пробьется в президенты... что

                    думаете?

Артур, насколько я знаю (может я ошибаюсь), у наших

достопочтимых соседей по конституции при недееспособности

действующего президента вся власть переходит к премьеру... Вот и вся причина..

На врядли ли Ильхам пойдет по стопам Путина.. Раскладка не та.. Но все возможно...Хотя

не думаю что он решится на такую авантюру...Тут и шею свернуть недолго. Гораздо надежнее

полицейскими и другими мерами добиться победы на выборах, благо все рычаги власти к тому времени

будут у него в руках...

Link to post
Share on other sites

понимаешь человеку на верху ничего не стоит... только сказать ФАС! так вот для своей выгоды если на то будет нужда он это сделает... так же как и Алиев в свое время устроив геноцид своего же народа в Ходжалы.

Link to post
Share on other sites
понимаешь человеку на верху ничего не стоит... только сказать ФАС! так вот для своей выгоды если на то будет нужда он это сделает... так же как и Алиев в свое время устроив геноцид своего же народа в Ходжалы.

Сомневаюсь, что Ильхам на это пойдет. Он не настолько глуп. ;)

Но и не настолько Путин. :lol:

Link to post
Share on other sites

одно не пойму... как они могли назначить нового примьера не успев должным образом отсранить предыдущего... да еще так скороспешно... видать Гей действительно копыта откинул... :/

Link to post
Share on other sites
                    одно не пойму... как они могли назначить нового примьера не успев должным                    образом отсранить предыдущего... да еще так скороспешно... видать Гей                    действительно копыта откинул...
Я же говорю.. Король умер, да здраствует король..А вообще интересно, Гейдар Гей-ем стал, причем с большой буквы :) :)Интересно как все это воспримет общество, кажется им до фени...Что касается ФАС, я повторяю все возможно... Что ему стоит угробить жизни несколькихтысяч молодых солдат, чтоб под шумок ввести военное положение, там хоть тресни...
Link to post
Share on other sites

Мне кажется сценарий войны возможен в том случае

если Ильхам почувствует что почва уходит из под ног...

Но что то такого не предвидится. Вон результаты голосования

о многом говорят - 101 из 102 за. Значит все схвачено... Давным давно за все заплачено...

Link to post
Share on other sites
А президента другой страны оскорблять это ну очень уж по-мужски.

не по-мужски бежать толпой от противника на войне... и попукивать о начале войны за клавиатурой компа... ;)

Link to post
Share on other sites
Боитесь? Ну-ну...

А президента другой страны оскорблять это ну очень уж по-мужски. Можете собой гордиться.

На фронте встретимся...

Боимся? :lol: :lol: да.. прям дрожим от страха. :)

Link to post
Share on other sites

Ой, кого мы видим... Я тебе говорил чтоб ты не появлялся, говорил что с лестницы спущу..Говорил? Так теперь не обижайся..Сулико обн Азтоп, шел бы ты своей дорогой, а о фронте вообще молчал бы.Кстати, раз речь зашла о президенте, так он есть, или его нету?

Link to post
Share on other sites

А эта песня для нашего гостя из солнечного Азербиджана! Сулико (груз. - душенька, душа)Слова: Акакий Ростомович Церетели Я могилу милой искалНо ее найти нелегкоДолго я томился и страдалГде же ты, моя Сулико ?Долго я томился и страдалГде же ты, моя Сулико ? Розу на пути встретил яВ поисках уйдя далекоРоза пожалей услышь меняНет ли у тебя Сулико?Роза пожалей услышь меняНет ли у тебя Сулико? Роза наклонившись слегкаСвой бутон раскрыв широкоТихо прошептала она мне тогдаНе найти тебе СуликоТихо прошептала мне тогдаНе найти тебе Сулико Среди роз душистых в тениПесни соловей звонко пелЯ у соловья тогда спросилСулико не ты ли пригрелЯ у соловья тогда спросилСулико не ты ли пригрел Соловей вдруг замолчалРозу тронул клювом легкоТы нашел что ищешь он сказалВечным сном здесь спит СуликоТы нашел что ищешь он сказалВечным сном здесь спит Сулико

Link to post
Share on other sites
Зато,папу нашего президента не зовут "седРАК"???!! (!)
Зато сына нашего президента не зовут ильХАМ! :)
Link to post
Share on other sites

Во сплошной оффтоп пошелСперва Сулико со своими угрозами...Теперь этотс папами и мамами.. Кого как зовут, кто с кем играл...А ты знаешь как над азербайджанскими именами аборигены Папуа-Новая Гвинеа смеются..Прямо по хижинам от смеха валяются...Вопросик к господам азербайджанцам.. Так хоть один из вас располагает информациейчто с президентом то вашим..Жив он, не жив... Что за страна у вас, прямо монархия средневековая..Я то на наши выборы удивлялся, до чего могут люди дойти из за власти. Но вы оказывается всех переплюнули...Прямо трагикомедия....

Link to post
Share on other sites

to RuboДа.! Мы прекрасно знаем все. Об этом не раз говорила пресс управление президента.С ним все в порядке.Пока он находится тама, сердца нашего народа с ним и дай Аллах он поправившись вернется на родину,возглавлять страну.! Дай Аллах ему жизни.!

Link to post
Share on other sites

а уже преобрел оружие (массового поражения :wow:) берегитесь АЗЕРЫ !! :wow: :lol:

Link to post
Share on other sites
Пока он находится тама, сердца нашего народа с ним и дай Аллах он поправившись вернется на родину,возглавлять страну.! Дай Аллах ему жизни.!
:wow: Аллах забыл про него :lol: :wow:
Link to post
Share on other sites
                    Да.! Мы прекрасно знаем все. Об этом не раз говорила пресс управление

                    президента.С ним все в порядке.

                    Пока он находится тама, сердца нашего народа с ним и дай Аллах он

                    поправившись вернется на родину,возглавлять страну.! Дай Аллах ему жизни.!

Так об этом говорило пресс управление президента?И это так сказать самый надежный источник информации?

Если бы это управление сказало бы, что Алиев господь бог, вы то, этому бы поверили, при этом утверждая

что в том что он господь бог "вы превкрасно информированны"????? Тогда скажите мне, чем обьясняется долгое

тсутствие всякой нормальной информации. Тогда что за спешка с назначением сына в премьеры... Чего ради созывать внеочередную

сессию парламента... Ээээ дорогуши, вам бы призадуматься над всем этим, а вы говорите пресс служба... Вот так

все остальное... например пресса заявляет что в Армении все плохо, в в Кевейте Кавказа - Азербайджане все ок, а обыватель

такой как вы, даже не задумвается над тем на сколько это близко к правде, а только подвывает под этот тон....

А здоровья и долгих лет жизни я ему тоже желаю...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...