Jump to content

"Ты" или "Вы"??


Recommended Posts

просмотрев темы этого раздела засомневалась что по адресу открываю эту тему :hm: если что - перенесите :)

собственно вопрос:

Чем вы руководствуетесь при выборе способа обращения к незнакомому человеку (в частности к форумчанину) - на "ты" или на "Вы"? :)

Link to post
Share on other sites

Конечно при общении собеседников более сближает обращение на "ты".

Ну я ж не знаю, как отреагирует мало мне знакомый человеком на мое "тыканье". Поэтому на всякий случай лучше обращаться на "Вы". Это еще и уважительно звучит. А на "ты" можно переходить через постов 10 :lol:

Link to post
Share on other sites

Со старшими я всегда на "вы", а так изначально ко всем обращаюсь на "вы". На "ты" перехожу лишь тогда, когда ближе познакомилась, либо они выражают негатив к такому обращению, либо со мной на "ты" перешили, либо младше меня, либо он просто недостоит такого обращния :D

А вообще, все зависит от самого человека. Если он дружелюбный и легкий, простой в общении, то и формальности не к чему :)

Link to post
Share on other sites

Начало всегда "вы", на ты перехожу, если вижу что человек со мной дружелюбно разговаривает, но если он мне ответил опять используя "вы", намёк понимаю, и продолжаю на вы, а вообще пока сам/а не скажет что можно на ты :victory:

Link to post
Share on other sites

Со старшими я всегда на "вы", а так изначально ко всем обращаюсь на "вы". На "ты" перехожу лишь тогда, когда ближе познакомилась, либо они выражают негатив к такому обращению, либо со мной на "ты" перешили, либо младше меня, либо он просто недостоит такого обращния :D

:lol: :lol: :up:

Link to post
Share on other sites

По-моему все элементарно, на "Вы" - к старшим и незнакомым, на "Ты" - к своим сверстникам и знакомым ;)

не для всех, поэтому у меня возникла идея открыть эту тему :) может некоторые очнутся... поймут намек эли.. :/

раздражает когда незнакомый человек обращается на "ты" с первого предложения, сообщения.. на улице или в интернете... даже преподы к студентам люблю когда на "Вы".. так более уважительно :) и это не школа где все - семья

Link to post
Share on other sites

Меня в интернете абсолютно не раздражает обращение сходу на "ты". Наоборот, если само обращение не злое, дружелюбное, то воспринимаю его как предложение виртуальной дружбы. Конечно, если собеседник намеком или прямым текстом указывает на то, что ему более подходит форма "вы", или даже "Вы", в дальнейшем придерживаюсь только приемлимой для него формулировки.

Link to post
Share on other sites

У меня это как-то больше зависит от настроения и от тона в беседе. Если я с кем-то спорю, то чаще говорю "Вы", а если идет какая-то дружеская беседа о том-о сем, то чаще "ты" :) Это на форуме, а в чатах, аське и т.п. я обычно всегда "тыкаю" :) Ну, а в реале, естественно, обычно малознакомым и взрослым людям говорю "Вы"

Edited by Forget-me-not
Link to post
Share on other sites

как-то недавно смотрела какую-то передачу и там услышала,что на ТЫ можно обращаться к тем людям,которые младше ваших родителей,а на ВЫ,которые старше их. :)

Link to post
Share on other sites

как-то недавно смотрела какую-то передачу и там услышала,что на ТЫ можно обращаться к тем людям,которые младше ваших родителей,а на ВЫ,которые старше их. :)

:huh: даже к незнакомым?

я к тем кто младше меня на Вы обращаюсь не то что к ровесникам или тем более к тем кто страше меня...

Link to post
Share on other sites

Вообще-то, по идее, обращение на "ты" принято среди товарищей. Не путать с друзьями )). Т.е. между людьми связанных общей профессией, местом работы, коллегами, соратниками, компаньонами.

Значит, например, между постоянными участниками нашего форума вполне уместна такая форма обращения. Если, конечно, собеседник не против. В свое время я был очень удивлен узнав, что в ГДР любой рядовой член партии обращался к ихнему генеральному секретарю именно на "ты", подчеркивая тем самым то, что они оба делают одно дело, несмотря на занимаемую должность.

Link to post
Share on other sites

Чем вы руководствуетесь при выборе способа обращения к незнакомому человеку (в частности к форумчанину) - на "ты" или на "Вы"? :)

Помнится мне, когда я пришёл на форум, то часто слышал от людей, что на "Вы", это как то даже не удобно обращаться :lol:

Если человек старше меня, из уважения, я всегда говорю - вы.

Если это женщина, я всегда говорю - вы. И только со временем, если я пойму, что между нами есть какой то контакт и понимание, то могу начать говорить ей - ты. Если контакт потерян, я опять буду говорить - вы. Почти тоже самое и с ребятами, хотя к ним не такой пиетет.

Если я лично, общался с девушкой и знаю её отношение к моему обращению, я буду говорить ей - "ты", зная, что я не обижу её.

Если я не знаю возраст парня, то буду говорить ему - "вы", но если он моложе меня, и если он сам обращается ко мне на "ты", то также буду обращаться к нему, а если у нас нет контакта, то включаю чистый официоз :lol: и обращаюсь исключительно на "вы", чтобы он не позволял со мной общение ниже этого уровня.

:hi:

Link to post
Share on other sites

Իսկ ես միշտ անծանոթներին ԴՈՒՔ-ով եմ դիմում :dance: , երբ նրանք իմ տարիքի են կամ ավելի մեծ, մինչև որ նրանք ինքները նշեն որ կարիք չկա դուք-ը օգտագործել: Շատ անգամ նրանք, ում հետ ունեմ տարիքային մեծ տարբերություն ինձ ասում են նրանց դիմեմ ԴՈՒ-ով, սակայն դա ինձ մոտ երբեք չի ստացվում: Եվ ընդանրապես ես ճիշտ եմ համարում Դուք-ը օգտագործելը :yes: :

Ֆորումում հիմնականում չեմ օգտագործում Դուք-ը :blush: , որովհետև համարում եմ, որ սա արդեն մի ընտանիք է և բոլոր անդամները «ծանոթ» են համարվում: Չգիտեմ ճիշտ է սա թե ոչ :hehe: ...

Link to post
Share on other sites

Лично я, обращаясь к человеку, предположим, младше лет 30 на "Вы", говорю это не из вежливости в первую очередь, а с целью соблюдения некой дистанции... :/ Даже с теми, кого в принципе знаю достаточно. Потому что обращаясь к человеку на "ты", автоматически ставишь себя с ним на равных.

Естественно к людям старше меня, к преподавателям, и проч. обращаюсь исключительно на "Вы".

Со старенькими форумчанами (в хорошем смысле этого слова :hehe: ) иногда случается говорить "ты", потому что я-то всех вас знаю, а вот меня скорее наоборот... По-моему, это логично... Например, вот..... :hm: Положим, JazzVaz-а, kars-a, парня из... я-то знаю прекрасно, а вот они едва ли знают о моём существовании... :/ Я это имею в виду. Надеюсь, понятно изъяснилась. :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...