Jump to content

"Возвращение поэта" на фестивале в Карловых Варах


Recommended Posts

Фильм армянского режиссера вошел в конкурсную программу международного кинофестиваля

http://www.armtown.com/news/ru/prm/20060628/6567/

Документальный фильм армянского режиссера Арутюна Хачатряна «Возвращение поэта» включен в программу Международного кинофестиваля в Карловых Варах (Чехия). Фильм будет показан с 30 июня по 8 июля. В этой же номинации на лучший документальный фильм представлены также работы Михаеля Главогера (Германия), Сергея Лозницы (Россия), Мирослава Янека (Чехия) и ряда других известных режиссеров.

«Возвращение поэта» рассказывает о судьбе известного армянского поэта-ашуга и философа 19-20 вв. Дживани. Съемки картины проходили в Ереване, Гюмри и Джавахке (Грузия).

“Мне очень хотелось снять фильм об ашуге Дживане, который как и я родился в Джавахке, однако все никак не удавалось придумать подход, поскольку я не хотел, чтобы моего героя играл актер, - сказал в интервью Panorama.am А. Хачатрян, - в конце концов, было решено создать скульптуру Дживани и как бы его глазами посмотреть на то, что происходит в сегодняшней Армении и Джавахке: что изменилось, что осталось прежним”. По словам режиссера, в картину включены элементы армянского фольклора.

Отметим, что фильм «Возвращение поэта» был удостоен высокой оценки критиков на 35-ом международном кинофестивале в Роттердаме (Нидерланды). Специалисты назвали картину “самобытным образцом киномышления и киноязыка”. Кстати, по словам кинокритика Сусанны Арутюнян, для армянского фильма на фестивале в Чехии было сделано исключение поскольку одним из условий конкурса является премьерный показ картины.Тем не менее, «Возвращение поэта» внесли в конкурсную программу фестиваля в Карловых Варах. Напомним, что А. Хачатрян уже удостаивался призового места на этом престижном конкурсе. В 2003 году его фильм «Документалист» занял 2 место.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...