Jump to content

Заезжано, но все таки интерсно. Прошу к столу


Recommended Posts

Нужна общенациональная идеология

Наша Родина в опасности со времён Всемирного потопа. Армяне настолько привыкли к опасности, что её не чувствуют. А если чувствуют, то часто бывает очень поздно. Сегодня, как и всегда, Армения в опасности. И опасность эта исходит в первую очередь от армян.

Один предатель-эгоист-карьерист-взяточник наносит в тысячу раз больше вреда своему народу, чем тысячи инородных врагов. У нас не было и нет борьбы против внутреннего врага. До каких пор? Что мы делаем для защиты древнейшего осколка арийства? Стучим языком, в лучшем случае. Как я. Абсолютное большинство армян безмолвно выживает или процветает на чужбине. Часть из них равнодушна к Армении. Почему? Но это так. Часть из них ощущает своё родство с Колыбелью предков, но палец о палец не ударит при опасности. Всё же, большая часть любит свой народ и в меру своих возможностей готова помочь Родине. Но как? Где этот механизм? Национальные общественные организации напоминают мыльные пузыри. Исключение ли Всемирный Армянский Конгресс? Старт хороший. Мы любим, ничего не делая, критиковать. Когда же и как мы станем организованной нацией со своей целью и идеологией? С приходом христианства мы ею перестали быть. Благородная, космополитичная, бесхребетная религия вышибла из Армении боеспособную древнеарийскую идеологию вместе с Арменией. Нельзя быть благородным с дикарями. Мы сегодня – смесь патриота-арийца, безродного лоха-космополита и вульгарного материалиста. Чтобы навести порядок в этом «триединстве», нам нужна общенациональная идеология. Без идеологии – конец. Посмотрите на Великую Русь. Всего 13 лет без идеологии – и великая нация буквально тает на глазах. Думаю, в частности, нам, российским армянам, следует консолидироваться с русскими патриотами и выработать совместный план и теорию выживания. В отдельности мы обречены на вымирание. Враги России это понимают намного лучше, чем наши патриоты. Они такой антикавказский, в частности, антиармянский комплекс выработали в российском обывателе со времён Горбачёва, что многие русские патриоты на нас смотрят, мягко говоря, не как на друзей-союзников. В этом направлении армянская пропаганда практически спит. Наши богачи, тем более, прорвавшиеся «из холопов в князья», не только не занимаются идеологией, но и не понимают, зачем она и с чем её едят. Возможно, малость понимают, точнее, ощущают, но делают вид, что это их не касается. А вдруг придётся скинуться? Родина, душа, цель и смысл жизни такого бизнесмена – его кошелёк. Есть исключения. Большие и малые. Сегодня на виду у армянства – такие как миллиардер Кирк Киркорян. Недавно Кирку Киркоряну и Шарлю Азнавуру были присвоены звания национальных героев Армении. Прекрасно. Кстати, сам Кочарян не обладает этим званием, хотя вполне заслуживает за победу в карабахской войне. Мне кажется, этого высокого звания заслуживают ряд командиров и рядовых героев карабахской войны, в первую очередь, генерал Норат Тер-Григорян, а также Артур Мкртчян и другие.

Не хочу говорить об оппозиции. Это несерьёзные люди. Сразу отмечу: во многом я не сторонник Роберта Кочаряна и не имею чести быть карабахским армянином, и никакой политической должности в Армении и нигде не занимаю. Я беспартийный, рядовой донской армянин. Я тоже частично нахожусь в оппозиции к существующему режиму в Армении. Но я нахожусь в оппозиции к режиму, а не к Армении. Объясняю. Посмотрим сначала, что собой представляет оппозиция в Армении. Часть – потерявшие власть левонтерпетросяновские функционеры. Часть – ищущие должности. Часть – купленные. Часть – лохи. Часть – действительно обездоленные люди. Первые четыре категории оппозиционеров выступают, конечно, от имени последней категории – бедноты. А беднота в целом молчит. Она никому не нужна и никому не верит. Она лишь разменная монета в политических играх нечистоплотных и недалёких карьеристов или просто провокаторов. Не сомневаюсь, что эти «защитники» бедных скрывают свои доходы. Вопрос: откуда должны взяться деньги в бюджете? Это их не волнует. Пусть президент найдёт. Откуда? Вы же не платите налогов? Если копаться в ваших делах, когда вы занимали посты, то можно обнаружить, что вы употребляли власть в целях личного обогащения. А что, неправда? И это при нищем-то народе? Где ваша совесть? Где ваша любовь к своему народу? Кочарян за это вас не посадил. Зря. Укравшего банку варенья сажают, а укравшего установку «Град» повышают в должности и звании. В крайнем случае, заменяют другим голодранцем. Посмотрим на лидеров оппозиции. Главный из них – Арташес Гегамян. Специалист по выносу сора из избы, сплетник и паникёр. Неугомонный борец за «справедливость, демократию» и кресло президента. Демократичнее не бывает. Интересно, откуда он взялся, такой демократичный? Может быть, он родился демократом? Или его назначили демократом? У него нет ни глубокой общенациональной программы, ни идеологии, ни мужества. Не тот уровень.

Левон Тер-Петросян раздавал должности преданным себе любимому и знакомым дилетантам. Сей лидер, кажется, не был взяточником, чего нельзя сказать о его дилетантах. Мы сильная, образованная, умная нация. И нами должны руководить такие же. Целую страницу «Независимая газета» предоставила «крику души» Арташеса Гегамяна (24 марта 2004 г.). В том же номере опубликована антиармянская статья некоей Ирины Сорокиной: «Ереван реализует антироссийский газовый проект». Возможно, эта Сорокина и вовсе и не баба, а мужичок в юбке. Оставим эту провокацию на несуществующей совести хозяев и авторов газеты.

Что это за лидеры Степан Демирчян и Армен Саркисян? Какие у них заслуги перед Отечеством и что они собой представляют? У одного отец – уважаемый человек, у другого – брат. Но вы-то при чём? Уходите: вы не на праведном пути. Знаю, напрасно говорю: армян отговорить от задуманного бесполезно. Такие мы уж неотступные. Хорошо, когда это качество идёт в пользу правого дела. Но здесь очевидна подмена. Азеры радуются нашим глупостям. Неужели и это вам ни о чём не говорит? Неужели ваши мелкие личные амбиции и интересы превыше судьбы и благополучия вашего народа, от «имени» которого выступаете? Народ наш не верит ни вам, ни властям. Для него вы все жулики. Поэтому он в массе не пойдёт за вами брать «Смольный». И если вы толкнёте кое-кого из нищих и оболваненных вашей риторикой людей на неправедные действия, то возьмёте на себя всю ответственность за последствия. Мы в России поддержим и одобрим даже самые жестокие действия властей. Нельзя шутить с огнём: Родина в опасности. В таких случаях разумные люди сплачиваются вокруг лидера, а не копают под ним яму. Мы сейчас всей нацией должны быть с президентом Армении, несмотря на его недостатки. Автору этих строк тоже Кочарян во многом не нравится. Скажу, почему. Хотя бы несколько причин:

- Он недостаточно эффективно борется против бедности, в частности, не борется против чиновников-взяточников – одной из основных причин бедности. Бедный армянин очень опасен. Армянин не может быть ни бедным, ни рабом. Учтите, пока не прогорели.

- Предприимчивым людям очень трудно открыть свой бизнес в Армении. Менты и чиновники шкуры сдирают с них. Президент не знает об этом? Или знает, но не борется или не может бороться против этого уродства?

- Он не сажает коррупционеров, в частности, разбогатевших на крови погибших в карабахской войне наших ребят. Цвет нации ценой своей жизни отстоял честь, достоинство и свободу Родины, а плодами победы пользуются подонки. Андраник таких расстреливал…. А Кочарян?

- Участники карабахской войны и их семьи недовольны отношением властей к ним. Моральная, материальная и правовая компенсация практически равна нулю. Нет средств? Для тех, кто на своих плечах вынес Арцах из бойни, нет денег, но для тех, кто воровал, когда другие воевали, есть деньги;

-Мы проигрываем азерам на дипломатическом фронте и запустили идеологическую и пропагандистскую работу. Такое ощущение, будто Армения – страна глухонемых. Так и создаётся её образ: молчит, значит, виновна. Азеры свою ложь ежеминутно извергают из всех своих ртов, а наши словно в рот воды набрали.

- Нет закона о двойном гражданстве. Это – величайший позор армянских политиков. Двойное гражданство – спасение Армении и диаспоры. В чём дело, ребята? Боитесь, что армяне диаспоры отнимут у вас кресла и кормушки? Боятся те, кто не на своём месте. А порядочный человек должен радоваться. В Армению приедут высококвалифицированные специалисты-профессионалы. Они поднимут страну. Приедут, во-первых, состоятельные и состоявшиеся люди. Они приедут за идеей, а не за наваром. Воровать не будут. Это им не нужно. Это у них есть. И к воровству они не приучены. Поэтому будут честно работать на народ, а не на свой карман. У них нет родни в Армении, поэтому будут объективными. Боитесь, что среди них будут агенты спецслужб враждебных стран? Пусть не в обиду будет сказано, купить бедных армян из Армении гораздо проще, чем богатых армян диаспоры. Для успокоения души можно на политические должности брать армян только из стран, признавших геноцид. Это – дружественные страны. Их бояться нечего. Когда Армянское общенациональное движение пришло к власти, то объявило Армению Родиной всех армян (заметим, что Родина не объявляется, а даётся Богом, как мать). Можно было подумать, что за этой декларацией последует закон о двойном гражданстве. Однако нет. Власть и взятки наши отечественные деятели ни с кем не хотят делить. Абсолютное большинство армянства живёт вне Армении, а закона о двойном гражданстве нет…. Какая мы умная нация после этого? Сборище дебилов и патологических эгоистов. Отсутствие двойного гражданства – величайшее препятствие в армянском единстве. Это совершенно очевидно. Если армянин против двойного гражданства, то он либо предатель, либо мошенник, либо глупец.

- Надо составить Банк данных всех армян мира и, в случае необходимости, обращаться к ним. Смотреть надо не только на денежных, но и на идейных армян диаспоры. Армяне всего мира с удовольствием передадут Армении свои идеи. Надо собрать научно-технические разработки, произведения литературы и искусства и т.п. достижения наших соотечественников. На деле же, многие учёные и конструкторы Армении уезжают из страны. Например, доцент Ереванского государственного университета, физик Гамлет Бадалян открыл новый и очень дешёвый источник энергии. За его открытием приезжали из Германии, Ирана, Израиля… Патриот-учёный не продал своё открытие. Он хотел всего лишь бесплатно отдать его Родине. Не смог. В своё время он пытался довести своё открытие до премьер-министра Вазгена Саркисяна. Удалось организовать его встречу с вице-премьером Ваганом Ширханяном, который дал открытию зелёный свет. На опыты правительство выделило около 100000 у.е. Вскоре власть сменилась, а физик деньги не получил. Ему в банке сказали: оставь нам 30000 у.е. За что? Это же бюджетные деньги! В итоге физик-патриот покинул Армению. О дальнейшей судьбе его открытия автору ничего не известно. Стыдно писать о таких явлениях…

- Хочу обратить внимание (чьё, не знаю) на наш герб, гимн и флаг. По порядку. Герб. На гербе нашу святую гору Арарат под микроскопом не увидишь. Первое вредительство. На нём не учтены древнейшие армянские царские династии, т.е. нынешний герб неявно узаконивает антиармянскую лженауку – урартоведение. Второе вредительство. Этот герб заменил гениальный по художественным и идеологическим характеристикам герб Мартироса Сарьяна. Третье вредительство. Вывод: надо вернуть герб великого мастера! Гимн. Слова гимна безнадёжно устарели и представляют ценность лишь как историческое стихотворение, но до гимна, тем более, до гимна наших времён не тянут. Это явный анахронизм. Слова нашего гимна на долгие времена написал Егише Чаренц. «Ес им ануш Айастани…» - вот наш Богом данный гимн. Флаг. Лично мне эта трёхцветная серость не нравится. В этом флаге нет национальной специфики нашей истории и культуры. Надо, чтобы любой иностранец в нашем флаге узнал Армению. А нынешний флаг Армении многие армяне сами не узнают. Наш исторический флаг – флаг Киликийской Армении - пурпурный одноцветный флаг с золотистым крестом. На нём вместо креста следует изобразить древнейший символ наших предков – двенадцатиконечный знак Вечности. Это уже будет исторически обоснованный армянский флаг.

- А главное: нам нужна общенациональная идеология, которую срочно необходимо разработать и реализовать совместными усилиями.

Марат Межлумян, Ростов-на-Дону

Link to post
Share on other sites

Ребята, тема канешно заезженная, но все таки, мне бы хателось бы услышать ваше мнение по поводу этой небольшой в своем роде критической статьи....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...