Jump to content

Свобода слова!


Recommended Posts

"Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека"

Насколько вы согласны с этим высказыванием?

Возможно ли давать свободу слова кому-либо который прямо и косвенно оскарбляет горе какого-либо народа, или определённой семьи, или определённого человека?

Ведь оскарбление это не только мат.

Есть ли для вас темы которые не обсуждаются?

Можно ли в каких-либо случаях ограничивать свободу слова?

Нужно ли затыкать провокатора? Ведь они первые пользуются свободой слова для травли одного человека на другого.

Интересно бы было услышать ваше мнение:)

Link to post
Share on other sites

"Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека"

1. Насколько вы согласны с этим высказыванием?

2. Возможно ли давать свободу слова кому-либо который прямо и косвенно оскарбляет горе какого-либо народа, или определённой семьи, или определённого человека?

Ведь оскарбление это не только мат.

3. Есть ли для вас темы которые не обсуждаются?

4. Можно ли в каких-либо случаях ограничивать свободу слова?

5. Нужно ли затыкать провокатора? Ведь они первые пользуются свободой слова для травли одного человека на другого.

Интересно бы было услышать ваше мнение:)

1 - Вообще то я это высказывание немножко не понял, потому что вероятнее всего, вы рассматриваете его применительно к какой то конкретной ситуации имевшей место здесь, или где то ещё, а мне она не известна. Если можно расшифровать её к ракурсе конкретной ситуации, то я выскажусь после.

2 - На то она наверное и свобода слова, когда кто то может высказать своё, пусть даже оскорбительное для кого то мнение. Но оскорбления, уже попадают в другую юрисдикцию нарушений.

3 - Есть. Это темы противоречащие понятиям моих принципов морали, нравственности и воспитания.

4 - Свобода, это всё равно абстрактное и относительное понятие, и она должна рассматриваться вкупе с другими соприкасающимися понятиями. Например зек, сидящий в тюрьме, свободен в перемещении по комнате, но не свободен выйти за пределы учреждения. Кто то свободен в перемещении по стране, но не свободен выехать в определённое место за границу... Свобода слова... - нужно дать определение этому понятию в свете его будущей жизни, т.е дальнейшего применения, места использования... и так далее... С другой стороны - ограниченная свобода, это уже не полная свобода.

5 - Я ещё раз повторяю, что провокации и другие нарушения, это уже другая тема и другие методы воздействия на них. Не плохо и гораздо проще, было бы размышлять обо всём этом, в отношении конкретной ситуации.

Link to post
Share on other sites

"Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека"

1. Насколько вы согласны с этим высказыванием?

В теории - да согласен полностью, но в реалиях все гораздо сложнее. Как говорится: "Свободен тот, кто гол, как сокол." Т.е. свободен тот кто ничего не имеет и не от кого не зависит. Если первое я с трудом, но могу представить, то второе возможно только для отшельника, живущего в дали от всех людей. В обществе всегда кто-то ограничивает нашу свободу и, соответственно, мы ограничиваем чью-то. Самый простой пример - брак. Люди добровольно(как правило) взаимоограничивают собственную свободу, беря на себя обязательства перед супругом и/или детьми. Или так: я устроился на работу, занял какое-то место, которое хотел занять другой человек. Я оказался свободен в выборе, а он не успел и лишился этой свободы благодаря мне. Мне кажется что в жизни правильнее прозвучит так: Свобода человека заканчивается там, где сильнее оказываются обстоятельства или воля другого человека.

2. Возможно ли давать свободу слова кому-либо который прямо и косвенно оскарбляет горе какого-либо народа, или определённой семьи, или определённого человека?

По закону - да. По жизни - см. последнее предложение прошлого ответа. То есть тот, кто может заткнуть обидчика (физически или на словах, или по-другому) это как правило сделает, потому что его воля окажется сильнее и он будет ограничивать свободу оскорбителя в свои корыстных или безкорыстных целях.

3. Есть ли для вас темы которые не обсуждаются?

Да. Темы явно и направленно оскорбляющие меня, моих родных и близких, мою национальность.

4. Можно ли в каких-либо случаях ограничивать свободу слова?

Опять же, по закону - нет. Или кто тогда будет судьей? Кто будет решать, что ограничивать, а что нет. Но в жизни это необходимо, дабы не дать чужей воле оказаться над твоей (имеются в виду не только конкретные люди, но и власти, государства и т.д.).

Если мне кто-нибудь назовет хоть одно гос-во где есть РЕАЛЬНАЯ, а не номинальная свобода слова, и оно(гос-во) при этом нормально существует - я заберу свои слова обратно.

5. Нужно ли затыкать провокатора? Ведь они первые пользуются свободой слова для травли одного человека на другого.

Нужно, потому что он искусственно лишает этих людей их свободы, создавая иллюзию однобокости ситуации. Спомощью своей воли лишает свободы других, ...а должно быть наоборот.

Вообще, в процессе написания этого поста я понял окончательно, что закон джунглей:"Кто сильнее тот и прав", досих пор стоит во главе стола. Единственное, что может ограничить свободу человека - сила другого или собственная совесть(но она есть не у всех).

Link to post
Share on other sites

с первым высказыванием согласна абсолютно, при том не только в случае свободы слова.

приветствую ли я свободу слова как таковую?

да, но только в случае если "освобожденный" поймет это понятие правильно.

свободы.. свободы надо давать людям, которые адекватны в собственных действиях.

а не так как это делается в России, например.

считаю, что российское общество еще не готово к полным свободам, его надо ограничивать со всех сторон. такое запускать нельзя, а то будет еще полный бардак.

готовность общества к свободам - абсолютный признак его высокого развития.

свобода должна быть тогда, когда люди научатся праильно ее понимать!! :)

Link to post
Share on other sites

lost_in_the_rain, скажи пожалуйста, а ты можешь назвать хоть одно свободное общество?

Link to post
Share on other sites

lost_in_the_rain, скажи пожалуйста, а ты можешь назвать хоть одно свободное общество?

лишь по наслышке, могу ошибиться: Швейцария, Скандинавские страны, ВОЗМОЖНО США :)

Link to post
Share on other sites
с первым высказыванием согласна абсолютно, при том не только в случае свободы слова.приветствую ли я свободу слова как таковую?да, но только в случае если "освобожденный" поймет это понятие правильно.свободы.. свободы надо давать людям, которые адекватны в собственных действиях. а не так как это делается в России, например.считаю, что российское общество еще не готово к полным свободам, его надо ограничивать со всех сторон. такое запускать нельзя, а то будет еще полный бардак.готовность общества к свободам - абсолютный признак его высокого развития.свобода должна быть тогда, когда люди научатся праильно ее понимать!! :)
Вы в России живете? ..И какой сейчас год - 1996 или 2006?
Link to post
Share on other sites

"Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека"

Насколько вы согласны с этим высказыванием?

Возможно ли давать свободу слова кому-либо который прямо и косвенно оскарбляет горе какого-либо народа, или определённой семьи, или определённого человека?

Ведь оскарбление это не только мат.

Есть ли для вас темы которые не обсуждаются?

Можно ли в каких-либо случаях ограничивать свободу слова?

Нужно ли затыкать провокатора? Ведь они первые пользуются свободой слова для травли одного человека на другого.

Интересно бы было услышать ваше мнение:)

согласна. :hehe: по-моему воля другого человека - это и есть его свобода. (это насчет перефраза LowSpiritа)

не легко узнать кто будет использовать свободу слова в благих целях а кто нет, поэтому изначально она дается всем, а уж потом нужно отобрать наверное... у тех кто пользоваться не умеет :ermm:

да нет таких тем наверное.. я пока молодая да зеленая, во мне юношеский максимализм (как мне сказали :ermm: ) бьет ключом.. вот поэтому готова обсуждать любые темы..

ограничивть непременно нужно, только вот в какие рамки ее загнать? :hm:

провокатора нужно наказать не меньше поддавшегося на провокацию :yes: (больная для меня тема, я была в роли поддавшегося и была наказана :/ а провокатор нет) Даже больше скажу - "доносчику первый кнут", в данной ситуации доносчика нужно заменить на провокатора..

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...