Jump to content

Арестованы убийцы губернатора магаданского края...


Recommended Posts

Полиция Испании по просьбе России задержала Мартина Бабакесяна и Александра Захарова, подозреваемых в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в 2002 году. Оба задержанных жили в роскошных апартаментах по поддельным документам и до сих пор подозрений у властей не вызывали, сообщает сегодня Главное управление полиции Испании.

Как сообщили РИА «Новости» в Министерстве внутренних дел Испании, в городе Марбелье (автономная область Андалусия) были задержаны двое россиян, подозреваемых в убийстве в 2002 году губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. «Аресты произведены по запросу юридических властей России», правда, имена задержанных в МВД Испании назвать отказались.

Тем не менее, испанская газета El Mundo сегодня сообщила, что задержаны «некие Мартин Б. азербайджанского происхождения, и Александр З., которые жили в шикарных квартирах» неподалеку друг от друга. До сих пор они подозрений у полиции не вызывали, цитирует издание «Интерфакс».

Арест произведен в соответствии с международным ордером. Во время задержания они предъявили фальшивые документы. В российской дипмиссии в Испании агентству ИТАР-ТАСС подтвердили, что «Мартин Бабакиян и Александр Захаров были задержаны полицией 7 июля на 40 дней». В течение этого срока «испанские и российские власти должны договориться об экстрадиции подозреваемых в Россию», отметил представитель консульства РФ в Мадриде.

Мартина Бабакехяна и житель Приморского края Александра Захарова российская прокуратура объявила в национальный, а потом и в международный розыск еще в 2003 году.

Напомним, 54-летний губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит 18 октября 2002 году на Новом Арбате в Москве во время служебной командировки. В тот день он планировал выступить на заседании Совета Федерации по вопросам реформирования энергетики.

Основная версия убийства губернатора Магадана напрямую связана с распределением промысловых квот на вылов рыбы. В ходе следствия об убийстве Цветкова в самостоятельное производство выделен ряд уголовных дел по крупным финансовым махинациям в золотодобыче, рыбной промышленности, реализации государственной программы северного завоза.

Бабакехян и Захаров стали уже пятыми задержанными по этому делу. В конце июля 2003 года по подозрению в убийстве Цветкова арестован некий Сергей Филипенко, а 16 июня 2004 года - уроженец Еревана Артур Анисимов. В декабре 2004-го во Владивостоке задержали и этапировали в Москву 29-летнего безработного, уроженца Азербайджана и жителя города Ершов Саратовской области Масиса Ахунца, объявленного ранее в международный розыск.

Однако через полтора года содержания под стражей Филиппенко был отпущен под подписку о невыезде, а Артур Анисимов предстал перед судом, но за другое преступление. Что касается Ахунца, то он пока оказался единственным, кому официально предъявлено обвинение в убийстве губернатора.

Всего по этому делу генпрокуратура и Московский уголовный розыск объявили в федеральный и международный розыск девятерых подозреваемых, которые отслеживали перемещения Цветкова, прослушивали его телефонные переговоры, стреляли, передавали оружие киллерам и помогли им скрыться после преступления. Из этого списка до сих пор не задержанными остаются жители Южно-Курильска Евгений Ковалев и Константин Коршунов, житель Владивостока Сергей Гордиенко и житель Костромской области Юрий Рашкин.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...