Jump to content

Чего мы хотим?


Recommended Posts

Киндза джан а что за автономия для удин? В смысле культурная? Не политическая же? Поясни пожалуйста, я не совсем в курсе. (надо бы покопаться в и-нете).

Привет Grant

Ты совершенно прав, автономия скорее культурная, чем политическая, но на фоне того, что было, прогресс налицо. Тут скорее два аспекта такого шага. Первый, это убрать все поводы обвинения в ущемлении прав немусульманских меньшинств. Второй, это политически доказать, принадлежность удинской (читай албанской) истории к современному Азербайджану. Что обьективно на фоне всех событий, и вполне оправданно.

Лично мне такое развитие по душе, за исключением маленького НО.

Уж очень резко они стали "дистанировать" от всего армянского, вплоть до обвинения ушемления со стороны армян, ну а поспешное (поголовное) изменение своих фамилий на неармянские скорее похоже на панику. К сожалению власти такое "мелочи" незамечают.

С талышами , просто культурной автономии, недостаточно и это все прекрасно понимают. Да сами талыши не подгоняют время из-за сложного положения и неадекватного отношения к опальному талышскому руководству. Это скорее ответ Bingool.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 141
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Возможность моноэтничества в азербайджане лиш результат советских времён поддерживателем которого являеться Алиев Гейдар. Наличие Алиева навеивает на все народы живущие в азербайджане не только Талышей страх быть депортированными.

Отсувствие сплочённости даже у курдов имеющих долгий опыт борьбы с турецким гнётом может быть поттверждением что другие малочисленные народы неимеющие своей национальной политики тем более несмогут направить свою освободительную борьбу в какое либо русло и будут шатко смотреть, что делаеться в государстве гражданами которого они являються боясь предпринимать, что-то....

Но отсувствие Алиева к чему всё быстрыми темпами идёт может привести к хаосу в сознании малых народов азербайджана, так как на них будут давить со всех сторон и Россия и Иран и США и Турция и Израель и Армения, для наведения своих интересов в азербайджане и получения кнопок давления на Баку...

Так, что считаю, что рано клеить ярлыки на талышей иль аварцев иль удинов иль курдов живущих в Азербайджане, надо подождать Осени...

Народов азербайджана по осени считают.... ;)

Link to post
Share on other sites
Но отсувствие Алиева к чему всё быстрыми темпами идёт может привести к хаосу в сознании малых народов азербайджана, так как на них будут давить со всех сторон и Россия и Иран и США и Турция и Израель и Армения, для наведения своих интересов в азербайджане и получения кнопок давления на Баку...

Так, что считаю, что рано клеить ярлыки на талышей иль аварцев иль удинов иль курдов живущих в Азербайджане, надо подождать Осени...

voter Не совсем понятно что вы имеете ввиду под фразой "клеить ярлыки"?

И кого-это из "народов" Алиев депортировал или грозился это сделать?

Кстати процессы "ассимиляции" титульной нацией, достаточно распространенная проблема во всем мире, не исключая и Армению.

Боша и ассирийцы в третьем поколении в Армении навряд-ли помнят кто они такие. Я вполне допускаю, что сделали это они не под давлением, но на "прогресс".

Link to post
Share on other sites

Цитата дня

Kinza

Второй, это политически доказать, принадлежность удинской (читай албанской) истории к современному Азербайджану. Что обьективно на фоне всех событий, и вполне оправданно.
Link to post
Share on other sites

М-да, ну и тошниловка тут с утра... И самое главное, что в "бой" идут в основном те, которые даже Талыш на карте показать не смогут.

Уважаемый Grant, если общение с моей персоной вызывает у вас такое сильное чувство неудовольствия, почему бы вам не поставить меня на игнор? А то "сноб", "не сноб"... И когда это я вас успел так "разочаровать", если меня целых две недели на форуме не было? Опускаться до фривольных суждений об отцовских домах мне не хочется, скажу только что с каждым оппонентом я общаюсь так, как он того заслуживает. Если это действительно серьёзный человек и уважает прежде всего себя и собеседника, я тоже проявляю к нему должное уважение. А если он корчит из себя эзотерика с псевдо-академическими закидонами, то с таким я долго церемониться не собираюсь.

НОВ-джан, для твоих словестных экзерсисов о катапультах и прочей артиллерии админ сего форума отвёл довольно милый раздел: "Offtopic".

kinza, безусловно, нынешнюю ситуацию с проблемами талышского народа никак нельзя сопоставить с настроениями в Арцах(карабах)е в конце 80-х годов. Доказательств тому множество. Но есть один общий факт: обе эти проблемы "подогревались" извне. В данном случае, отделение Талыша играет большую роль для Ирана. Ещё с 40-х годов минувшего столетия Иран ведёт очень осторожную политику в отношении азербайджанцев, а позже - независимого Азербайджана. Боясь волны протестов со стороны азербайджанцев (как севера, так и юга) против муллакратического режима в Иране и требований автономии или независимости, Иран старается всяческими силами отвлечь внимание Азербайджана от судьбы иранских азербайджанцев. С этой же целью Иран негласно поддерживает Армению в вопросе о Арцах(карабах)е. Одинаково и в талышском вопросе существует данная третья сила. Согласно последней переписи, талыши являются пятым по численности народов в Азербайджане. Поэтому преоблажание "весовой категории" талышей над оной удин не может являться никаким показателем. Во-первых, талыши не самый многочисленный народ. Во-вторых, каждое государство заинетерсовано в сохранении культуры и самосознания малочисленных народов, коими являются удины. В России существует даже "Красная Книга Народов России", куда вошли например некоторые исчезающие народы Сибири и Дальнего Востока. Я считаю, что не только удинам (и не только талышам) в Азербайджане должна быть предоставлена только культурная и социальная свобода. Я не отрицаю её наличие в настоящее время (как известно, талыши имеют возможность получать начальное, среднее и высшее образование на своём языке), просто следует расширить её рамки. Я считаю, что все "Гумбатовы" и новообразованные "республики" - это не более, чем фарс, который на руку внешним врагам Азербайджана. Поэтому я был решительно против, когда его судили, как политического преступника.

voter, страх депортации выдуман армянскими псевдополитологами в лице некоего Мурадяна. Не только для Азербайджана, но и для любого другого государства депортация кого-либо народа - слишком рискованный шаг. Во-первых, сейчас не 1915 год и такие действия мимо внимания международных организаций по правам человека не пройдут. Во-вторых, Азербайджану будет очень сложно на пути к истинной демократии, если он таким образом зарекомендует себя в "верхах". Страха депортации нет, и это факт. Депортации нынче не в "моде", грубо говоря. Насчёт курдов. Зря ты думаешь, что они не сплочённы. Они сплочённы в крови. Я сам наблюдал это на бытовом уровне. А виной всему наверно их малочисленность. Армения не состоянии оценить этническую обстановку в Азербайджане, потому что сама давным-давно избавилась от всех этнических меньшинств. 2,5% населения - это и смех, и грех.

Теперь я к Bingool-у. Ты, уважаемый, хотя бы раз в жизни видел талышей в глаза? Знаком с их политическими взглядами? Удивляюсь, насколько легко ты можешь утверждать "на что талыш способен, а на что нет". У Азербайджана с талышами проблем никогда не возникало, и вряд ли ожидаются какие-либо глобальные перемены в будущем.

Link to post
Share on other sites
,Aug 6 2003, 21:34] kinza, безусловно, нынешнюю ситуацию с проблемами талышского народа никак нельзя сопоставить с настроениями в Арцах(карабах)е в конце 80-х годов. Доказательств тому множество. Но есть один общий факт: обе эти проблемы "подогревались" извне. В данном случае, отделение Талыша играет большую роль для Ирана. Ещё с 40-х годов минувшего столетия Иран ведёт очень осторожную политику в отношении азербайджанцев, а позже - независимого Азербайджана. Боясь волны протестов со стороны азербайджанцев (как севера, так и юга) против муллакратического режима в Иране и требований автономии или независимости, Иран старается всяческими силами отвлечь внимание Азербайджана от судьбы иранских азербайджанцев. С этой же целью Иран негласно поддерживает Армению в вопросе о Арцах(карабах)е. Одинаково и в талышском вопросе существует данная третья сила. Согласно последней переписи, талыши являются пятым по численности народов в Азербайджане. Поэтому преоблажание "весовой категории" талышей над оной удин не может являться никаким показателем. Во-первых, талыши не самый многочисленный народ. Во-вторых, каждое государство заинетерсовано в сохранении культуры и самосознания малочисленных народов, коими являются удины. В России существует даже "Красная Книга Народов России", куда вошли например некоторые исчезающие народы Сибири и Дальнего Востока. Я считаю, что не только удинам (и не только талышам) в Азербайджане должна быть предоставлена только культурная и социальная свобода. Я не отрицаю её наличие в настоящее время (как известно, талыши имеют возможность получать начальное, среднее и высшее образование на своём языке), просто следует расширить её рамки. Я считаю, что все "Гумбатовы" и новообразованные "республики" - это не более, чем фарс, который на руку внешним врагам Азербайджана. Поэтому я был решительно против, когда его судили, как политического преступника.

[a] Спасибо за маленький "разбор полетов", что в целом не далек от моих умозаключений. Хотелось просто добавить, что в Арцах(карабах)е особого подогрева не было, а просто костер тихонько "тлел". Я это уже когда-то писал, но мы совершили много ошибок с карабахскими армянами, и самая главная ошибка, это непредставление широких политических полномочий в рамках Советского Союза. Я совершенно уверен, что сильная миграционная способность армян Арцах(карабах)а представила-бы идентичную Нахичевани картину. Этим, просто-бы выбили почву под сепаратизм. С талышами возможно идет какя-то возня со стороны Ирана, но не более. Дело в том, что талыши совсем не иранцы. Язык совершенно не общий, хотя и входит в эту-же языковую группу. Вспомни татов, которые говорят на языке той-же группы.

Отделаться только "культурной" автономией, будет большой ошибкой. Пример Арцах(карабах)а подтверждает это.

Не совсем понял что такое "социальная" свобода.

Вот уж никак не хотелось упоминать фамилию Гумбатов, но раз ты ее назвал, то хочу добавить. Он "видел" себя НАД Талышской республикой, но не себя В ней. За что и поплатился.

Link to post
Share on other sites
И самое главное, что в "бой" идут в основном те, которые даже Талыш на карте показать не смогут.

вот :p

Link to post
Share on other sites

Киндза как минимум армян в нахчивани более нет не из-за карабахской проблемы а какраз от Алиевской политики 70х-80х....

Про красный курдистан я и не говорю...

Но вы слишком поверхностно смотрите на проблему связывая боязнь депортации с личностью Алиева иль Сталина. Народ всегда знает, что если не от правит государством где он живёт, то опасность быть депортированными или перерезанными есть независимо от наличия тирана...

Это есмь основная причина освободительной борьбы, тяга к более безопасной жизни...

А методы депортации бывают разными, вплоть до лишения гражданства иль просто создания экономически неприемлемых для жизни условик, что делаеться в недалёкой России иль Грузии...

Link to post
Share on other sites

Вотер про курдистан ему не напомианай..он заметно нервничает, и начинает талдычить что-то невпопад. А потом уходит по английски :hm:

Link to post
Share on other sites

kinza, армянская автономия в составе Азербайджана произвела эффект мины замедленого действия. Уверен, что имей талыши аналогичную форму автономии, ситуация была бы совсем другой. Я не утверждаю, что талыши склонны к политическим сношениям с Ираном, напротив, их связи с Азербайджаном куда прочнее. Вся проблема состоит в том, что иранских талышей по численности больше, чем азербайджанских. Отсюда принцип "Берлинской стены" и все вытекающие отсюда последствия. Вот на чём играет Иран. С татами другое дело. Во-первых, они малочисленны. Во-вторых, большинство татов составляют сельское население (среди всех народов Азербайджана самый большой процент сельчан по отношению к горожанам именно среди них). Ну, и наконец таты не живут в отдалённых районах республики. Если не трудно, разъясни своё негативное отношение к культурной форме автономии. Под "социальной" я подразумеваю возможность любого народа беспрепятственно "вливаться" во все сферы жизни, что в принципе имеет место быть в Азербайджане.

voter, "разармянизация" Нахичевани - это процесс, аналогичный "обезазербайджаниванию" Зангезура и Зангибасара. Разве что последний опередил первый на 20-30 лет. При этом, в Нахичевани этот процесс был незаметным, "белым", в то время, как в Армении он носил массовый характер (всего в 1948-50 годах из Армении было выселено около 100 тысяч азербайджанцев). Я не знаю, какой смысл в вашем понимании несёт слово "депортация" (это латинское слово означает "изгнание", "ссылка"), но утверждать такое более, чем несерьёзно. Ни о каких депортация (ни "экономических", ни каких других) не может быть и речи. Ты упоминул АССР Красного Курдистана. Так вот, эта автономия была ликвидирована ещё в 1929 года, а несколькими годами позже последовала депортация (в корректном, а не в выдаваемом тобой значении этого слова) курдов, осуществлённая опять же не властями Азербайджана, а Москвой.

Link to post
Share on other sites
вот :p
Vigen-джан, нехудожественно и неоригинально. Уж слишком сильно чувствуется на карте твоя рука. :) Надеюсь, ты знаешь, в чём. :) Edited by [a]
Link to post
Share on other sites

"М-да, ну и тошниловка тут с утра..."Вот за такие фразочки, я называю тебя снобом. Спасибо скажи, что еще снобом, а не чем иным. "И самое главное, что в "бой" идут в основном те, которые даже Талыш на карте показать не смогут."За Талышстан никто в бой не идет тут. Это вообще дело самих талышей, чего там делать. Но тему мы обсуждать иеем право. "И когда это я вас успел так "разочаровать", если меня целых две недели на форуме не было? "?!"Если это действительно серьёзный человек и уважает прежде всего себя и собеседника, я тоже проявляю к нему должное уважение."Это ваша личная мифология о самом себе. "А если он корчит из себя эзотерика с псевдо-академическими закидонами, то с таким я долго церемониться не собираюсь."С одной стороны видимо это намек в мою сторону. С другой неплохое самоописание. Проекция, батенька. С третей чувствуется явное неосознанное влияние фразы о псевдоинтеллектуализме, и попытка ответа на нее. "Но есть один общий факт: обе эти проблемы "подогревались" извне. "Проблема Арцах(карабах)а подогревалась извне - а это уже совковская мифология. Копи пейст со сталинской шпиономании. Враг не дремлет. Если проблемы нет совсем или она незначительна, извне очень трудно ее исскуственно раздуть. Проблема была внутри. Если кто извне ею и воспользовался, это не значит что он ее и создал. И к слову, если вы действительно не хотите, чтобы те кто извне, проблемой нашей общей пользовались, для начала стоит избавиться от внутреннего сталинизма и признать, что проблема была в первую очередь внутри. Тогда изнутри ее легче будет и решить. "Боясь волны протестов со стороны азербайджанцев (как севера, так и юга) против муллакратического режима в Иране и требований автономии или независимости, Иран старается всяческими силами отвлечь внимание Азербайджана от судьбы иранских азербайджанцев. "Абсолютно надуманная и напыщенная фраза, как по существу, так и по содержанию. "Муллократический режим" мало боится азербайджанцев, хотя бы потому что состоит из них же в значительном количестве. Про Хомении наверное и говорить излишне и его тюркское происхождение. Про министров, послов, офицеров КСИР и т.д. Азербайджанцы в Иране не меньшинство, а часть правящей элиты. У армян в Иране намного больше проблем, чем у азери. И даже козе ясно, что для азербайджанцев в Иране намного опаснее будет светский националистический, паниранисткий режим, чем теократический, основанный на шиитской общности. Лишь небольшая часть иранских азербайджанцев имеет сепаратисткие настроения. Да и зачем, если Иран - государство в котором азербайджанцы никогда не были на вторых ролях. Так что отвлекать Ирану не от чего. Ничего кроме информационной шумихи "проблема иранских азери" не представляет. "как известно, талыши имеют возможность получать начальное, среднее и высшее образование на своём языке"Интересно было послушать мнение на этот счет самих талышей. :D "Во-вторых, Азербайджану будет очень сложно на пути к истинной демократии, если он таким образом зарекомендует себя в "верхах"Я не замечал до сих пор, чтобы Азербайджан шел к "истинной демократии". (Впрочем как и Армения). Говорю об этом с сожалением. Если бы Азербайджан туда шел, о многом можно было бы поговорить иначе. Ильхам 1-ый после Гейдара 1-ого свежий пример. И "верхам" как то на это плевать. "страх депортации выдуман армянскими псевдополитологами в лице некоего Мурадяна"Это не страх, и не выдумка, это обобщение многолетнего опыта. Мурадян ни некий. Он сотрудник Лондонского Института Стратегических Исследований. (хоть и не самый мой любимый автор, я не поклонник его стиля изложения). "Во-первых, сейчас не 1915 год "В 15 году то же говорили, что "сейчас не 1898, не 1700.. год и т.д'" В 88, 89, 90 и т.п то же был не 15 год. Для значительного числа тових соотечественников всегда 15 год. "Депортации нынче не в "моде", грубо говоря"В моде не в моде, а вырежут карабахских армян однозначно, как только шанс будет. "потому что сама давным-давно избавилась от всех этнических меньшинств"Не давно и не от всех, а лишь от одного. И то, по мне пусть хоть сейчас возвращаются, хотя бы частично и ведут себя спокойно и живут. В Армении этнические меньшинстав хоть и малочисленны, зато весьма уникальны. Такие этносы как езиды и ассирийцы, спасшиеся от османской резни, молокане - ушедшие от преследований царского правительства, армяне-таты, и др. В Армении вышла первая газета, первая книга на курдском языке и т.д. Не вина армян, что этих народов мало. Вина тех, кто их уничтожал и преследовал. "2,5% населения - это и смех, и грех."У вас по моему сейчас около 9 процентов. То же не густо. Цифра на память, можешь уточнить. "Насчёт курдов"И впрямь насчет курдов. Так тюркизированы они или нет в Азербайджане? Я с трудом припоминаю твой вердикт окончательный.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
С талышами , просто культурной автономии, недостаточно и это все прекрасно понимают. Да сами талыши не подгоняют время из-за сложного положения и неадекватного отношения к опальному талышскому руководству. Это скорее ответ Bingool.
Вообще когда слышишь о том, как Азерайджан направо и налево предлагает более малым этносам населяющим республику культурную автономию, то невольно ловишь себя на мысли, что талыши, лезгины, удины и другие этносы были лишены и этой чести. Теперь Азербайджан пытается предложить то же дерь*о только в другой посуде. Вот и все отличия . Кто нибудь из соседей может мне объяснить, что такое культурная автономия и что она должна дать талышам и другим малым народам? Kinza, cогласен насчет недостаточности культурной автономии талышам.Культурная автономия это даже не программа минимум для талышей. Для Азербайджана же это предел возможного. В таких ситуациях недовольство (конфликт) политикой проводимой властями АР не легко «переваривается». Можно конечно «отсрочить» рассмотрение вопроса, но это же не решение проблемы. Мягко выражаясь загнав непонимание вглубь, Баку рискует получить автономно развивающийся процесс (имеющий место сейчас), который достигнув своего апогея, приведет к более необратимым последствиям, чем решение вопроса на начальном этапе. Этому есть примеры. Первый шаг талыши сделали 7 августа 93 года. Этот день у талышей считается днем восстановления государственности. Кстати поздравляю талышей с круглой датой.
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
,Aug 6 2003, 17:34] Теперь я к Bingool-у.
Я весь вo внимании.
Ты, уважаемый, хотя бы раз в жизни видел талышей в глаза? Знаком с их политическими взглядами?
Интересно то как. Значит нужно смотреть в глаза чтобы узнать политическую, предвыборную программу талыша. А ты вывеси свою фотку, я потренируюсь не менее уважаемый [a] .
Удивляюсь, насколько легко ты можешь утверждать "на что талыш способен, а на что нет". У Азербайджана с талышами проблем никогда не возникало, и вряд ли ожидаются какие-либо глобальные перемены в будущем.
Может это чукчи у вас 7 августа воссоздали Талыш-Мугамскую республику? Тогда я действительно не знаю чего хотят талыши. А так я краешком уха слышал, что талыши хотят автономию, не культурную, а самую настоящую административную.
Link to post
Share on other sites

GrantНекоторые здешние высказывания иначе, как тошниловкой не назовёшь. Если одно этого определения достаточно, чтобы изменить мнение о человеке, то я в который уже раз поражаюсь загадочно-богатому внутреннему миру и восприятию людей армянской нации. И что такого странного вы находите в том, что меня не было на форуме две недели? В смысле, незаметили, или интересуетесь почему? Моя "личная мифология", я вижу, вас интригует, даже очень, но скажу вам, что вы медленно и верно падаете в моих глазах. Ваша фамильяность - один из примеров вашего поверхностного отношения к дискуссиям. То же самое с "эзотериком". Нет, я не претендую на столь важную роль на форуме. Эзотерика - это тёмные дебри, меня туда отнюдь не тянет. Впрочем, я и не вас имел в виду, хотя и хвалю вашу самокритичность. Не хочу называть конкретные имена - это было бы очень уродливо с моей стороны. Что конкретно вы называете "сталинизмом" азербайджанской политики? Нетерпимость к другим нациям? До сих пор в этнических конфликтах в Азербайджане были замешаны исключительно армяне (1905, 1918, 1988), а учитывая отсутствие толерантности у самих армян (думаю, не стоит напоминать о 2,5%) можно прийти к каким-то выводам. Проблема азербайджанцев в Иране стояла слишком остро начиная со второй мировой войны. Под давлением России и Англии, Иран признал независимость Азадистана (Южного Азербайджана). В 1946 году англо-советские войска покинули Иран, что дало повод правительству начать военные действия против азербайджанцев. Людей публично вешали, интеллигенция покинула страну, азербайджанцы были лишены права обучаться на родном языке (через два года азербайджанцев Армении постигла та же участь). Хомейни (не знаю, с чего вы взяли, что он был азербайджанцем), как-то сказал, что такой нации, как азербайджанцы - нет. С тех пор, конечно, многое улеглось и успокоилось, но сама проблема, хоть и более не актуальна, всё же существует. Меня шокирует ваши удивление и ирония по отношению к образованию на талышском языке. В самом деле, что странного? В Азербайджане действуют школы, где занятия ведуться на русском, удинском, талышском, турецком, английском, иврите и конечно же армянском (в Нагорном Арцах(карабах)е). Армения бы себе такого никогда не позволила бы в свете своего национализма. Личность Мурадяна мне неизвестна, но его статьи лживы и сумбурны. Мне (и талышам, думаю тоже) тыщу раз нахчать, в каком университите он составляет эту ерудну. Да-да, именно начхать, не удивляйтесь моей реакции на этот раз. Помню, такую же реакцию у армян вызвала статья Сванте Корнелла об истоках Арцах(карабах)ской проблемы, которая говорила явно не в их пользу. А он тоже сотрудник Уппсальского университета в Швеции. Я понимаю, вам, как представителю армянского народа, трудно представить мир (пусть даже современный) без всяких захватывающих сцен, вроде "вырежут", "депортируют", "геноцид". Но такие мысли чужды современному обществу. Постарайтесь понять это. Арцах(карабах)ских армян никто "вырезать" не собирается, в любом случае, после возвращения карабахских беженцев азербайджанской и курдской национальности, они окажутся в меньшинстве, так что беспокоится не за что. На ваш крик души о нацменах Армении я всё же отреагирую. "Избавляться от этнических меньшинств" можно понимать и в переносном смысле. А именно то, что насколько эти этносы не были бы уникальными, в Армении не созданно никаких условий для сохранения их культуры. Наоборот, их как-будто отпугивают. Только не надо валить всё на "плохих турок". Это видимо уже вошло в привычку. В 1959 году армяне составляли 88% процентов населения АрмССР, через сорок лет - 97,5%. Ну и куда делись девять с половиной процентов, тоже турки вырезали? Русских в 1979-ом было 51 000, через пятнадцать лет - 8 000. Этих куда дели? Я уже не говорю о евреях и греках. О молоканах, которые кстати никуда не "бежали", а были организованно переселены указом царя. Не "армяне-таты", а "таты-григориане", многие иммигрировали из Азербайджана, кстати. Мой окончательный вердикт о курдах основывается на официальных документах и статистике. Вас это ещё интересует?

Edited by [a]
Link to post
Share on other sites
Я весь вo внимании.Интересно то как. Значит нужно смотреть в глаза чтобы узнать политическую, предвыборную программу талыша. А ты вывеси свою фотку, я потренируюсь не менее уважаемый [a] . Может это чукчи у вас 7 августа воссоздали Талыш-Мугамскую республику? Тогда я действительно не знаю чего хотят талыши. А так я краешком уха слышал, что талыши хотят автономию, не культурную, а самую настоящую административную.
Bingool, уважаемый. Во-первых, я тебя разочарую, я не талыш. Поэтому даже моя фотка тебе не поможет. "Воссоздали" в вопросе о ТМР не хляет. Это вам не НКАО, поэтому прошу немного думать, прежде чем называть вещи. До этого не существовало никакой республики на месте проживания талышей. "Ленкоранская республика" (о которой написано на талышских сайтах), которой на самом деле управяли русские-молокане (жители Мугани) не просуществовала и недели. Кстати, сие образование стремилось к воссоединению с Россией. "Самая настоящая административная автономия", к большому сожалению армянской общественнности, не предусматривает администратиное отделение от своей метрополии. Вот я о чём.
Link to post
Share on other sites
Вотер про курдистан ему не напомианай..он заметно нервничает, и начинает талдычить что-то невпопад. А потом уходит по английски :hm:
Grant. Спасибо что сравнил меня с англичанами, но поверь мне на слово, еще никто не обвинял меня в невежливости. Кстати и мой русский трудно назвать "талдычение". Ну а "красный Курдистан" я еще не разбирал.
Link to post
Share on other sites
Grant. Спасибо что сравнил меня с англичанами, но поверь мне на слово, еще никто не обвинял меня в невежливости. Кстати и мой русский трудно назвать "талдычение". Ну а "красный Курдистан" я еще не разбирал.
kinza, этот товарищ имел в виду меня. Хотя и я свой русский "талдычением" не считаю. Но скорее всего, гражданин просто неверно употребил данное слово.
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
,Aug 6 2003, 23:43] "Воссоздали" в вопросе о ТМР не хляет. Это вам не НКАО, поэтому прошу немного думать, прежде чем называть вещи. До этого не существовало никакой республики на месте проживания талышей. "Ленкоранская республика" (о которой написано на талышских сайтах), которой на самом деле управяли русские-молокане (жители Мугани) не просуществовала и недели. Кстати, сие образование стремилось к воссоединению с Россией. "Самая настоящая административная автономия", к большому сожалению армянской общественнности, не предусматривает администратиное отделение от своей метрополии. Вот я о чём.
[a] ,В 1919 году была провозглашена Талышская Муганская Советская Республика. Было такое дело? Было. Срок существования административной единицы для определения слова «воссоздали» не имеет никакого значения. А почему к большому сожалению армянской общественнности? Ты не путай Арцахский вопрос с талышским. Отправные точки разные, равно как и цели.
Link to post
Share on other sites
,Aug 7 2003, 04:43] kinza, этот товарищ имел в виду меня. Хотя и я свой русский "талдычением" не считаю. Но скорее всего, гражданин просто неверно употребил данное слово.
[a] Я так понял, что Grant скорее невнимательно просмотрел Prewiew Post.Действительно, Ваш русский трудно сравнить с "талдычением".Ничего страшного, с кем не бывает!
Link to post
Share on other sites
,Aug 7 2003, 04:43] kinza, этот товарищ имел в виду меня. Хотя и я свой русский "талдычением" не считаю. Но скорее всего, гражданин просто неверно употребил данное слово.
[a] Это у Вас классно получилось! В вышестоящем предложении Grant переходит с "категории" товарища в "сорт" гражданина.Почти по классике: "Вы разжалованы с профессора до студента!"
Link to post
Share on other sites
,Aug 7 2003, 00:57] Если не трудно, разъясни своё негативное отношение к культурной форме автономии. Под "социальной" я подразумеваю возможность любого народа беспрепятственно "вливаться" во все сферы жизни, что в принципе имеет место быть в Азербайджане.
[a] Попытаюсь обьяснить, если вообще возможно это. Само слово "культурная" автономия, меня несколько пугает. Я мало себе представляю культурную автономию без административной. Это значит любое указание сверху (а в данном контексте из Баку) будет восприниматься, как некое дискриминирование неазербайджанского(талышского) населения. По моему глубокому убеждению, все культурные процессы должны спускаться непосредственно самими участниками этого процесса. То есть талышской администрацией. Все это должно происходить в рамках законов как Азербайджана, так и Талышской... (не знаю как правильно это назвать). Таких примеров во всем мире уйма!Я уверен, что Азербайджан от этого ничего не потеряет, если не преобретет.Что касается "возможности любого народа беспрепятственно вливаться во все сферы жизни", то это обьект конституции любого государства мира, включая самые одиозные! Ты можешь себе представить, что конституция относилась только к коренной (титульной) национальности?Напоследок, я бы хотел подчеркнуть, что я рад что наша с тобой дискуссия происходит именно на Армянском форуме. Согласись что мы вызовем в наших оппонентах только благодарность. Или мы должны с тобой петь в унисон для них?
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
,Aug 7 2003, 02:47] На момент создания данного образования, оно не было советским, равно как и не носило названия "Талыш-Муганская".
[a],Это ты придумал или подсказали?
Различий между карабахским и талышским вопросами не так уж и много, как бы армяне свою проблему не идеализировали. Цель одна: сепаратизм под прикрытием "прав самоопределения".
Различий много. Не буду обсуждать проблему талышского конфликта, остановлюсь на карабахском. Истина заключается в том, что напряженная ситуация вокруг Арцах(карабах)а в той или иной мере сохранялась постоянно на протяжении всего существования СССР. Этому есть причины. Не буду про них писать, они нам известны. Самым кардинальным отличием арцахского конфликта от других региональных конфликтов является то, что население Арцаха оформляло акт своей сецессии из состава Азербайджана в полном соответствии с имевшим в 1991г. законную силу и действовавшим общесоюзным Законом о правилах выхода из состава СССР. Если помнишь вначале именно Азербайджан провозгласил восстановление правопреемства от Азербайджанской демократической республики, существовавшей в начале 20-го века и фактически, отказался от «наследства» Азербайджанской ССР. И только вслед за этим армяне НКАО (включая и армян из Шаумяновского района) на совместной сессии Совета народных депутатов приняли свою Декларацию о суверенитете НКР. Как известно, вышеуказанный общесоюзный Закон оговаривал право национальных автономий и даже места компактного проживания национальных меньшинств, не обладавших автономией, правом самоопределения в случае, если союзная республика добивалась выхода из СССР. Прочитай если интересно. По этому закону карабахская проблема не имеет права называтся сепаратистким. Вопрос чисто юридического характера и подпадает под право наций на самоопределениe. Кроме того, именуя себя правопреемником АДР, современный Азербайджан фактически добровольно отказался от прав на Арцах(карабах), поскольку в 1918-20гг., как известно, территория Арцаха не являлась азербайджанской. То есть, в сугубо правовом аспекте акт самоопределения армян НКР абсолютно безупречен. А у других конфликтов юридическая сторона храмает. Так что различия есть и их много как бы Азербайджан не квалифицировал и не приравнивал карабахский конфликт с другими.
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
[a] Попытаюсь обьяснить, если вообще возможно это. Само слово "культурная" автономия, меня несколько пугает. Я мало себе представляю культурную автономию без административной.
Вот об этом речь. Культурная автономия это фикция, если она не закреплена административно.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...