Jump to content

армяне во всем мире


Recommended Posts

Как вы считаете, существуют ли какие-то перспективы развития более глубоких и сильных связей между Арменией и армянской диаспорой?

Живете ли вы в Армении? Если нет, то хотите ли туда вернуться? Почему?

Link to post
Share on other sites

Как вы считаете, существуют ли какие-то перспективы развития более глубоких и сильных связей между Арменией и армянской диаспорой?

Живете ли вы в Армении? Если нет, то хотите ли туда вернуться? Почему?

Nikakix perspektiv ne vizhu, diaspora yavlenie vreminnoe, ego ne budet let cherz 50-60, v nekotorix stanax mopzhet proderzhats dolshe, no ne namnogo. Diaspora assimiliruyets na glazax, a esli proektirovat etot proces na sleduyusheix pokoleniyax, to mozhno priyti k vivadu, chto evropeyskaya i potsovetskaya diaspora armyan perestanet bit armyanskoy cherez odno maksimum dva pokolenia.

Zhivu v Armenii, do etogo zhil v Rossii, soberayus vernutsa v Rossiyu zakonchit uchebu i vernutsa na Rodinu.

Link to post
Share on other sites

Իմ կարծիքով Հայկական Սփյուռքը միշտ կլինի, քանի որ այն բաղկացած է ոչ միայն նյութական խնդիրների պատճառով հայրենիքը լքողներից, այլ նաև միլիոնավոր արևմտահայերից, որոնք շուտով կլրացնեն մեկ դար իրենց հայրենիքից հեռանալուց, սակայն շարունակում են լինել հայ, չնայած կապրեն օտար երկրում: Նրանց միայն մի շատ փոքր մասը կարող է տեղափոխվել Հայաստան:Ես հիմա Հայաստանում չեմ, շատ կուզենայի վերդառնալ :inlove: , հիմա չեմ կարող, քանի որ սովորում եմ, իսկ հատագայում կտեսնենք... Ինձ միայն մի հարց է մտահոգում, :hm: Հայաստանում գերիշխում է կաշառակերությունը, երանի հնարավոր լիներ դա վերացնել...

Link to post
Share on other sites

Я не живу в Армении, хотя родился и 15 лет прожил там. Почему уехал - причина банальна: отсутсвие работы и перспектив для интеллигенции и не возможность обеспечить себе достойную жизнь.

В настоящий момент живу в Москве, хотя смотрю на запад. Хотя, если бы в Армении была работа и нормальные условия выхода на пенсию, вполне возможно я бы вернулся, но ехать на пустое место в "никуда" я не хочу. Репатриациооное законодательство Армении явно не соотвтествует ее статусу, когда 2/3 этнических армян проживают за пределами родины. Кроме того Армения в настоящий момент просто захлебнется, если начнется массовая репатриация, хотя бы ввиду отстутсвия рабочих мест даже в Ереване, не говоря уж о периферии.

Перспективы развития свзяей с диаспорой для меня пока носят весьма латентый характер. Во всяком случае, по некоторым ключевым вопросам интересы Армении и диаспоры расходятся, я имею в первую очередь признание Геноцида. Однако полагаю, что ресур спюрка используется современными властями Армении крайне иррационально: как минимум при такой диаспоре следовало бы создать министерство по взамидействию с диаспорой и стараться всеми силами привлечь инвестиции спюрка в экономику Армении. Сделать экономику более прозрачной, улучшать инвестиционный климат и постараться свести к минимум клановость рынка труда, в том числе обязав работодателей брать определенный процент выпускников вузов итд.

Если в Армению потекут инвестиции спбрка, то она станет более интересной с точки зрения репатриации.

Что касается вопросов ассимиляции считаю, что Армения должна действовать по израильской системе: открывать в странах, где компактно проживают армяне учебные заведения, где бесплатно обучать патенциальных эмигрантов армянскому языку, рассказывать о традицимях итд. Однако армянская верхушка озабочена только одним: как бы потуже набить свою мошну - пока это будет так, Армения будет шагать к пропасти...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...