Jump to content

Свято место


Recommended Posts

Вот у меня такой вопрос, ко всем.. а Николай может объяснит?

Бывало с Вами такое, что Вы приходите в церковь, все вроде в порадке, но мира и близости Б-га там никакой не чувствуете? То есть суетливо там, и неуютно.. :unsure:

А бывает заходишь в другую церковь, и там тааааак хорошо на душе становится :) , что готов часами там оставаться, и никуда не уходить...

Отчего так?

Link to post
Share on other sites

Breeze бывало. :yes:

трудно объяснить почему Богу наверное виднее.

Но в один период времени, тогда когда я только встал на путь веры я вообще не мог заходить в нашу Церковь. Внутри меня что-то толкало выйти наружу. А когда пытался молиться в Церкви, запинался говоря молитву про себя, в голове всякая ерундовина крутилась. Это было в Православной Церкви. После примерно года когда я приехал домой, в тот период когда я постился, читал Библию и т.д., чувство присутсвия в Церкви заменилось на приятное. Когда было свободное время всегда заезжал туда, открывал Библию и читал, прямо в Церкви. :) Но когда я побывал в английской Церкви, то вообще ничего не почуствовал... пусто... ни хорошо ни плохо... как будто зашел в музей... вот такое чувство... может это связанно с "духовностью" Церкви сомой, правотой почитания Бога, присутсвия Духа Святого... не знаю :/

Link to post
Share on other sites

Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк: Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? Не Моя ли рука сотворила все сие? (Деян. 7:(48-50)

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. (Деян.17:24,25)

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (Лук.17:20,21)

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (Мат.6:33)

Если внутри меня есть Царство Божие, если во мне есть откровение Отца, Сына и Святого Духа, то это дает стабильное и неизменное состояние мира во мне. И я могу поклоняться Богу в любой церкви от Православной до Харизматической. ;) Потому, что по Писанию, храм Божий -- это я, а не каменные стены. :yes: Поэтому не стоит тратить время на поиск виновных вне себя. Источник моего бытия находится во мне. :yes:

Конечно, церковь, как община верующих людей, имеет большое значение, но это уже отдельная тема.

Link to post
Share on other sites

Хочу поделится одним недавним наблюдением в своей жизни. Я посещаю достаточно большое количество богослужений. Причем как в протестантской церкви, так и в католической. Иногда бывало так, что выходя из церкви я говорила " Как хорошо прошло богослужение! Какое присутствие духа!" А иногда наоборот "Что-то было не то. Что-то не так. " И всегда подсознательно обвиняла других. Наверное священник был не очень. Проповедь слабовата. Молитва была не сильной. Люди собрались не духовные. И все в таком роде. А вот на том богослужении и священник помазанный, и люди все вокру - духовные лидеры. Вот поэтому все было хорошо. А потом я поняла. Не в людях дело, не в священнике, не в молитвах других людей. А ВО МНЕ САМОЙ. Присутствие Духа должно быть не в храме, не в священнике, не в братьях и сестрах, а во мне самой. Когда я очищаю свои мысли от суеты, когда я сосредотачиваюсь на Боге, иду к Богу, то любое служение наполнено присутсвием Бога. А если я в суете, в грехах, в ненужных мыслях иду неизвестно зачем, то и присутствия никакого я не почувствую. Для меня богослужение это моя личная встреча с Богом. Да вокруг люди, священник. Но по-большому счету есть только я и Он. И все зависит от нас. Бог все сделал. Значит зависит от МЕНЯ как пройдет наша встреча.И еще. Извините, что долго. Слышала одну проповедь. Так вот там говорилось о том, что мы должны жаждать.Жаждать общения с Богом, встречи с ним. Когда мы жаждем встречи с кем-то, то нам не важно где, как и в какой обстановке проходит эта встреча.Для нас главное увидеть, услышать, почувствовать родного и близкого человека. И тоже самое с Богом. И потом, многие говорят, что не встретили духовности в церкви. Духовность должна быть в нас. А не вне нас. Если в нас будет духовность, то она с нами будет везде.

Link to post
Share on other sites
Бывало с Вами такое, что Вы приходите в церковь, все вроде в порадке, но мира и близости Б-га там никакой не чувствуете? То есть суетливо там, и неуютно.. :unsure: А бывает заходишь в другую церковь, и там тааааак хорошо на душе становится :) , что готов часами там оставаться, и никуда не уходить...Отчего так?
У меня тоже такая же проблема :( когда захожу в Православный церквь, у меня не каких ощущение что я нахожусь в церкви... а когда я был в Армении и заходил в армянскую, то я как будто зашел в гости к Богу! на душе становиться тепло, и энегрию чувствую! Бриз джан может быть из-за того что мы армяне? :rolleyes:
Link to post
Share on other sites

Лучше конечно к Богу не в гости ходить, а с ним жить. Тогда всегда будет тепло и энергия ;) Притча одна есть. Жил-был человек. У него был боооооооооольшой дом. И вот в его дверь постучал Иисус. "Можно я у тебя буду жить?". Человек говорит: "Да, конечно! Вот тебе комната. Ты будешь жить здесь" "Хорошо!". И вот наступила ночь. Человек и Иисус легли спать. Вдруг сильный стук в дверь. Человек спустился вниз, открыл дверь и....кто-то весь в черном ворвался в дом, повалил человека на пол, перевернул в доме все, все разрушил, разломал. И ушел. Только комнату, где спал Иисус не тронул. Тогда человек подошел к Иисус и сказал :" Послушай, живи в своей комнате, а еще и вот в этой" "Хорошо". Наступила ночь. Опять стук. Человек опять пошел открывать. "Если что, я справлюсь." - подумал он про себя, прихватив с собой нож. Но опять все повторилось. Человек не успел отреагировать, как оказался на полу избитым, а дом его оказался весь перевернут вверх дном. Кроме 2 комнат, где жил Иисус. Вообщем, человек отдавал комнату за комнатой, все повторялось до тех пор, пока человек, устав от избиений и разрушений, подошел к Иисусу и сказал "Послушай, давай это будет твой дом. Все здесь твое." "Хорошо" сказал Иисус. Наступила ночь. Стук. Человек пошел открывать. На пороге стоял человек в черном. Когда дверь открылась, он заглянул внутрь и смущенно сказал "Извините, я не туда попал" и быстро ушел.

Link to post
Share on other sites

:lol: Просто невозможно отдать Богу какую-то часть себя. Например ту часть, которая ходит по воскресеньям в церковь. А вот ту часть, которая работает, женится, учится и т.д. оставить себе и Бога туда не впускать. Если сделать так, то дьявол будет только рад. Он будет лезть во все сферы жизни человека, где нет Бога. Чтобы чувствовать покой, присутствие Бога в своей жизни, нужно не в дом пускать Бога и отдавать Ему определенную часть, а весь дом отдать Ему. :)

Link to post
Share on other sites

Да, Смайл, спасибо :flower: Только я наверное говорю не только о внутренней своей жажде встречи с Б-гом :yes: , если на меня нахлынет, то разговор с Б-гом может начаться где угодно, духовность не зависит от материального окружения... Я скорее пыталась рассказать о восприятии внешнего мира, в частности церквей...Церковь - это тело христово? это конечно не зданий касается, а института церковного, но все же... Турки строят муляжи Святой Руси за полчаса

Link to post
Share on other sites

Да, я понимаю....Но для меня как-то сложилось, что церковь - это в-первую очередь люди. Знаешь есть два понятие церкви. Одна - это вся Церковь, вселенская церковь. Все верующие. Все храмы. Все те, кто верят в Иисуса Христа воскресшего. А есть МОЯ церковь. Понимаешь о чем я? Эта вселенская церковь тоже моя. Я тоже принадлежу к этому единому телу Христа. Но есть та куда я хожу постоянно, та где я служу, та где я чаще всего общаюсь с братьями и сестрами, где каждого знаю с его бедами и радостями. Где меня знают. Мне кажется, что человек должен иметь вот такую СВОЮ церковь. Это не значит отделиться и обособиться. Нет Я хожу на богослужения в другие церкви. Но.... :hm: Одно дело, когда человек не имея конкретного дома, говорит " Вся земля - мой дом", а другое дело, когда человек имеет свой личный дом, где он живет, дышит, где живут его родные и близкие люди. Не знаю, получилось ли сказать то, что я хочу. :unsure: А так конечно, каждый человек выбирает себе церковь сам. Либо потому что туда ходили его деды и прадеды, либо потому что ему нравятся песнопения там больше, чем в другом месте, либо ему нравятся иконы и свечи, либо мрачная и темная прохлада сводов, либо..... ну не знаю. Я не выбирала. Меня Бог привел. И я осталась. Я стала там служить. Я познакомилась с братьями и сестрами там. На протяжении многих лет у нас живое и тесное общение. И мы вместе, составляя одно тело Христа, идем по одному пути, поддерживая друг друга кто чем может. Вот это моя церковь. И там я всегда чувствую себя хорошо в присутствиии Божьем.Я могу сказать, что это одно из немногих мест, где я себя очень хорошо чувствую.Не важно, в каком порядке идет богослужение, как украшена церковь, стоят там во время богослужения или сидят, на каком языке поют, есть иконы или нет.... Важно одно. Прославляют там Иисуса Христа? Проповедуют Его чистое Слово? Встречаешь ли ты там непритворную любовь и чистоту? Вот это главное.

Link to post
Share on other sites

Сколько людей не ходило бы в церковь, если бы их видел там один Господь Бог! /Ж. Пети-Сан/и это на самом деле так :( очень плохо

Link to post
Share on other sites

Дааааааааааа :cry: А на самом деле нужно ходить именно так. Как-будто тебя видит только Бог. Верное замечание, к сожалению. Но на самом деле такие люди рано или поздно покидают церковь. Они перестают ходить. Им надоедает. Достаточно малейшей трудности, чтобы они перестали приходить.Слышала такую историю. Была одна церковь. Там было оооооооочень много пожилых людей - бабушек и дедушек. Все они исправно посещали богослужения.А в конце богослужения раздавали булочки. И вот однажды пастор этой церкви перестал раздавать булочки. Как вы думаете, что-то изменилось? Половина народа перестала приходить. И это хорошо. Остались те, кто приходил не за булочками, а за истинным хлебом - Словом Божьим. :)

Edited by smile
Link to post
Share on other sites
Дааааааааааа :cry: А на самом деле нужно ходить именно так. Как-будто тебя видит только Бог. Верное замечание, к сожалению. Но на самом деле такие люди рано или поздно покидают церковь. Они перестают ходить. Им надоедает. Достаточно малейшей трудности, чтобы они перестали приходить.Слышала такую историю. Была одна церковь. Там было оооооооочень много пожилых людей - бабушек и дедушек. Все они исправно посещали богослужения.А в конце богослужения раздавали булочки. И вот однажды пастор этой церкви перестал раздавать булочки. Как вы думаете, что-то изменилось? Половина народа перестала приходить. И это хорошо. Остались те, кто приходил не за булочками, а за истинным хлебом - Словом Божьим. :)
:flower:
Link to post
Share on other sites

:flower:

:hm: И что он этим добился?

избавил тех несчастных от лишней возможности послушать его проповедь, и быть может прозреть? :ermm:

Link to post
Share on other sites

Не знаю :hm: Так тоже думала. Не знаю. Но эти люди ходили в церковь не день, не два. А уже год, два. Они все, что можно было услышать ( я имею ввиду об Иисусе) уже услышали. Их ухо уже привыкло слушать.... но не слышать и разуметь. Такие люди не отреагировав сначала и приходя в церковь просто поболтать и покушать булочек, уже не слышат, что говорит проповедник. Они кивают головами, говорят " какая хорошая проповедь", и.... тут же забывают о чем была речь. Это хуже состояние, чем состояние человека, который только пришел в церковь и ничего не знает. Спорит, не принимает, ругается. Но он что-то делает в духовном плане. Он либо холодный либо горячий. А эти никакие. Они теплые. Они без движения. И уже нет пользы от их хождения и слушания. Есть они в церкви или нет, уже не важно ( я имею ввиду для них самих). Может быть Господь какими-то другими путями вернет их уже другими. Не знаю.....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...