Jump to content

Турок может стать генсеком ООН


Recommended Posts

Турок может стать генсеком ООН

Бывший министр экономики Турции Кямал Дервиш считается одним из основных кандидатов на пост главы Организации объединенных наций

В Совете безопасности ООН состоялось неофициальное голосование по основным кандидатам на пост генерального секретаря Организации объединенных наций. Ни один из кандидатов не набрал такое количество голосов, которое позволило бы ему смело претендовать на место Кофи Аннана. Нынешний глава ООН покинет свой пост 31-го декабря. Среди тех, кто хочет стать его преемником, есть деятели, совершенно неприемлемые для Армении. Но официальный Ереван пока еще окончательно не определился, кого именно будет поддерживать./PanARMENIAN.Net/ Кандидатов на пост генсека сейчас больше двадцати. Состоявшееся в понедельник голосование можно назвать пробным и мало что значащим. Это лишь самый первый тур выборов, который призван всего лишь проверить шансы основных претендентов. Основными на данный момент считаются четверо представителей Азии - министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун, дипломат из Шри-Ланки Джаянта Дханапала, тайский вице-премьер Суракьярт Сатхиратхай и секретарь ООН по связям с общественностью, индус Шаши Тхарор. По итогам предварительного голосования, фаворитами были признаны индус и кореец. Но и их успех был достаточно скромным. Посему, наблюдатели полагают, что среди четверки кандидатов-азиатов нет будущего генсека. Но в то же время мало кто сомневается в том, что будущий глава ООН все же будет представлять именно азиатский континент.

Незакрепленное официально в уставе ООН неписаное правило требует, чтоб при избрании генсека соблюдался принцип ротации. Это означает, что будущим главой организации должен стать гражданин азиатской или восточно-европейской страны. У Азии шансов больше, так как в прошлый раз представители этого континента договорились с африканцами и поддержав чернокожего кандидата заручились их аналогичной поддержкой в ходе предстоящих выборов. Но проблема в том, что в отличие от африканцев, азиаты на этот раз не сумели выдвинуть единого кандидата, что дает определенные шансы влиятельным кандидатам от Восточной Европы. Среди претендующих на пост главы ООН европейцев экс-президент Польши Александр Квасневски и президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Последняя пользуется поддержкой Вашингтона еще и потому, что она женщина.

Первые этапы выборов будут проходить в Совете безопасности. То есть Армения не будет иметь механизмов непосредственного воздействия на процесс обсуждения кандидатур. Однако, голос Еревана все-таки будет опосредовано влиять на шансы кандидатов, так как основные противоборствующие группировки уже начали теневые кулуарные консультации со странами, не входящими в Совет безопасности. Ведь в конечном итоге вопрос будет решаться Генеральной ассамблеей, а здесь голоса маленькой Армении и великой Британии имеют одинаковый вес. Выборы генсека ООН для малых государств – хороший шанс, используя известные дипломатические приемы, заручиться поддержкой сильных мира сего.

Официальный Ереван пока не определился окончательно в своем отношении к кандидатам. Но есть среди претендентов персоны, которые изначально отвергаются Арменией. Речь о бывшем министре экономики Турции Кямал Дервише, которого принято считать одним из фаворитов предвыборной гонки на пост генерального секретаря. Влиятельный американский журнал «Ньюсуик» утверждает, что шансы Дервиша стать преемником Аннана очень и очень высоки. По сведениям обозревателя издания, он пользуется поддержкой Соединенных Штатов и Великобритании. Кстати, в прошлом году он не без помощи этих двух стран был избран руководителем Программы Развития ООН. Армения тогда голосовала против его кандидатуры. Азербайджан же наоборот активно работал в пользу его избрания. В Баку весьма довольны успехами Дервиша - сразу после его утверждения на посту главы ПРООН организация возобновила оказание помощи азербайджанским беженцам.

Любой из обсуждаемых ныне кандидатов для Армении будет предпочтительнее Кямала Дервиша. Посему, представительство Армении в ООН, по видимому, уже на этой стадии должно предпринять серьезные меры для того, чтобы воспрепятствовать дальнейшему продвижению турецкого кандидата к заветной цели. Объединенные нации не должен возглавлять представитель страны, совершившей преступление, осужденное конвенцией ООН о геноциде.

Артем ЕРКАНЯН Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»

Link to post
Share on other sites

Обнадёживающая весть... Значит , всё же есть шанс, что следующим генсеком ООН станет Усама бен Ладен. Аллах Акбар. Интересно кому из евроидиотов и американоидов это в голову пришло ?

Link to post
Share on other sites
Обнадёживающая весть... Значит , всё же есть шанс, что следующим генсеком ООН станет Усама бен Ладен. Аллах Акбар. Интересно кому из евроидиотов и американоидов это в голову пришло ?

))) ты из КВН ?

Link to post
Share on other sites

а я придлагаю новые кондитатуру !!!!!!! ЗОРИ БАЛАЯН !!! :flower:

Действительно хорошая кандидатура честного и порядочного человека и патриота, талантливого писателя и публициста, много сделавшего для народа.

Link to post
Share on other sites

Действительно хорошая кандидатура честного и порядочного человека и патриота, талантливого писателя и публициста, много сделавшего для народа.

Которого ищет интерпол :cool:

Link to post
Share on other sites

Qaqash невоспринимай всё так обобщённо, есть в русском нюансы, еслиб написали

"азербайджанцы шизофреники" то можноб было возмущаться, а когда стоит "азербайджанскИХ шизофреников" твоё возмущение не к месту - или ты считаеш, что среди азебайджанцев Шизофреников нет?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...