Jump to content

Как вы представляете себе Христа?


Recommended Posts

смотрите, что я нашла

http://www.deisis.ru/ru/main/main.htm

Можно по разному отнестись к предлагаемым на данном сайте изображениям великих персоналий древности. :)

Но что любопытно, изображение Христа, выставленное там, немного совпадает с моим собственным представлением :yes: , при чём не сколько во внешности, сколько в чертах характера, которые в какой то степени, безусловно, отражаются и во внешнем виде.

Иисус, по моему мнению, достаточно волевой, решительный, обладающий сильным характером лидера. Да, а ещё в характере Иисуса присутствует такое качество как смелость, я бы даже назвала его не смелостью, а отвагой праведника, вставшего на борьбу с погрязшей в разврате и стяжательствах властью и верховным духовенством. Это очень важное качество на мой взгляд. Почему? Потому что многим даётся дар лидерствования, но при этом зачастую во многих псевдолидерах верх берёт малодушие, а отсюда продажность души и потеря чувства справедливости, я уже не говорю о потери праведности, если вообще таковая имела место быть.

В характере Иисуса напрочь отсутствовало малодушие (оно же - трусость, оно же - нерешительность, оно же - боязнь принимать на себя ответственность, оно же, впоследствие всего выше перечисленного - продажность и предательство).

Недаром в более интеллектуальных кругах антиподом Христа представляют не Иуду, поскольку факт предательства он прост и чрезвычайно предсказуем, (человек впервые взявший в руки Евангелие и никогда не слышавший об истории 2000-летней давности, поймёт, что Иисуса напрямую продаст один из Его учеников, ведь эта мысль неоднократно повторяется в Книге), а вот история с Понтием Пилатом и вокруг него, на мой взгляд и является чуть ли не основной ;) , на которую нужно обращать побольше внимания. Впрочем, почитаемый мной гениальный Михаил Афанасьевич внёс свой неоценимый вклад в это дело, но уж слишком живучи стереотипы. Ну вoт понесло меня в оффтопное пространство :lol: , всё закругляюсь. :hehe:

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites
  • Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Нууу вот... только в тме получился по-настоящему интрсный пост, как сразу - закругляюсь!

ПРО-ДОл-ЖАЙ!!!! очень интересно рассуждаешь. ))))

Link to post
Share on other sites

Спасибо, Муза :D , просто я думаю нужно целую тему про Понтия Пилата открывать. :brows:

Дело в том, что личности Пилата в представлении Четырёх Канонических Евангелий отводится хоть и небольшое, но особое место, на мой взгляд.

Очень любопытна своеобразная "характеристика" Понтия в Евангелии от Луки, особенно в Гл. 23 ст.12 " И сделались Пилат и Ирод друзьями между собою, ибо прежде были во вражде друг с другом."

Просто, дело всё в том, что власть наместника кесаря в любой Римской провинции была практически неограничена, своего рода прокуратор в (данном случае Пилат) являлся абсолютным монархом провинции Иудея, над ним стоял только сам кесарь, соответственно любые судебные решения, которые принимались прокураторами могли оспариваться непосредственно и только в Риме, что являлось логичным, но не являлось физически возможным, поэтому внутренняя власть прокуратора провинции Римской Империи - была неограниченной властью.

Несмотря на то, что прокураторы тех или иных провинций Империи, пытались перенести родную римскую модель управления государством на захваченные земли (ну по принципу: у вас ещё нет демократии? ;) тогда мы идём к вам:) )., тем не менее у Римских императоров и прокураторов хватало ума всё таки не уничтожать предыдущую, характерную для того или иного народа, а значит более для него привычную в структурном понимании и родную модель рычагов управления власти.

Хотя, как мы видим из истории, такого политически грамотного подхода дабы удержать в узде провинцию, не хватало на длительный срок, и провинции всё равно восставали. :yes:

Так вот с глубокой древности не земле иудейской существовала система абсолютной монархии, во главе стоял царь, далее следовал своеобразный "парламентский" орган, состоящий из 120 мудрейших мужей гос-ва, он назывался - Большим синедрионом и Малый синедрион - орган религиозной власти, во главе, которого стоял первосвященник.

Поскольку власть царя была абсолютной и неограниченной, любые решения, принятые как Большим так и Малым синедрионами, единодержец мог и имел право отменить своим собственным указом и узаконить своё собственное решение.

Теперь, что касается периода Римского владычества: итак Абсолютным монархом становится Римский кесарь - император, роль Большого Синедриона выполняет Прокуратор и его помощники, на него же возлагаются функции абсолютного монарха провинции, поскольку он прямой представитель-наместник кесаря. Как вы сами можете представить никакого в понимании прежнего иудейского "парламента" (120 человек) больше нет, нетронутым остаётся лишь Малый синедрион, но несмотря на религиозную власть - эта власть имеет право судить (религиозным судом), но принимать самостоятельные судебные решения, а уж тем более исполнять приговор - это дело исключительно органа самодержавия, в данном случае наместника кесаря.

Что касается власти царя Ирода, то любопытно, но этот гнусный и мерзкий тип являлся марионеткой в руках иноземной власти, поскольку он опять таки не мог быть последней инстанцией в законодательстве и суде.

С т.зр иудейского закона Ирод не являлся даже иудеем (сын арабки и эдумея), язычник (поклонялся римским богам), любил чародеев и чародействовал, развратник, убийца (избиение младенцев не единственный его грех), уничтожил множество народа, кровожаден - фактически собственноручно утопил свою законную жену в бочке с мёдом, по сути поведением ничем от Калигул, Неронов и прочих товарищей не отличался.

Единственно, дабы пустить пыль в глаза верховному духовенству и черни, отреставрировал в качастве проекта "а-ля евро ремонт" Второй Иерусалимский Храм (который стал похож на роскошный дворец в Римской стилистике), построил знаменитую неприступную крепость Моссаду на Мёртвом море, а также навёл внешний лоск некоторым городам Иудейской провинции, в частности Кейсарии великой, городе - основной резиденции римского прокуратора да и собственно его Ирода тоже. :yes:

Короче, после таких вот строительных подвигов получил прозвище Ирод Великий.

Но по мне так, всё что он построил - это тьфу по сравнению со строительным энтузиазмом Ю.М. Лужкова. :p

Кстати знаменитая фраза Христа "легче верблюду попасть в угольное ушко, чем богатому войти в рай" - относится и направлена как раз в обличение этих лжезаконников от религии, которые роскошь иродову променяли на Слово Божие.

(Муза сама попросила :lol: , теперь терпи, думаю, что не долго осталось ;) , скоро заканчиваю мысль).

Итак к чему всё это? К тому, чтобы немножечко представить картину того, кто из властных структур 2000-летней давности Иудеи имел настоящую весомую власть.

Пилат наш дорогой - храбрый римский полководец :yes: , сын непокорного и отважного племени германцев, жёсткий и смелый человек. Только такой и мог управлять одной из самых капризных и до конца неподдающихся Римскому владычеству провинции (можно почитать Иосифа Флавия и не только), а кто читал, тот непременно выведет картину того, что Иудея во времена Иисуса - это разобщенная, опустошённая как внутренними гражданскими войнами, так и бесконечными восстаниями - мятежами против римлян земля.

И вот такая сильная личность как Понтий Пилат позволяет себе малодушие в отношении вынесения приговора Иисусу.

Вопрос - кого испугался великий прокуратор и почему проявил малодушие? :hm:

Черни испугался? :no: Так он мог в течение часа подавить непокорных идиотов и преспокойно укатить в свою любимую средиземноморскую Кейсарию, подальше от Иерусалима.

Духовенства? Так оно само было не так уж между собой слажено, каждый тянул одеяло на себя.

Ирода? Ну, это вообще смешно. :rolleyes: Я не берусь спорить, но не мог железный кулак Пилата испугаться гнева иродишки.

Почему Римский Прокуратор несколько раз переспрашивает, кого вы хотите, чтобы предал я смерти - мятежника (разбойника) Варавву или Царя Иудейского?

Удивительно, не правда ли?

Мятежник и разбойник Варавва скорее всего убил римских воинов - убийца, да ещё мятежник., выступавший против римлян, по логике Пилат вообще не должен был даже задавать подобных вопросов.

Приказал бы распять партизана Варавву - и дело с концом, но, увы и ах, что сделано то сделано, тем более, что вся эта история была предопределена свыше.

Любопытно, что только Евангелие от Иоанна даёт некое прояснение ситуации, в которой оказался Пилат: Гл.19 ст.10 "Пилат говорит Ему:мне ли не отвечаешь?не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?

ст.11 Иисус отвечал:ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том кто предал Меня тебе."

Более греха на том кто предал, но не умоляется грех кто смалодушничал по единственной причине - а именно, по той, что пред очами самого сиятельства Понтия Пилатуса вдруг оказался Царь Иудейский :blink: , хотя как мы помним из Писания - это сам Пилат назвал Иисуса Царём Иудейским, на что Иисус ему и намекнул мол "Ты говоришь".

Вообщем, друзья мои, понятно что все библейские события да и наша с вами жизнь - это предопределение свыше, просто, когда Творец предлагает выбрать человеку из множества ролей свою, один выбирает роль предателя, другой палача, третий - труса, четвёртый - праведника, но всем даётся шанс переиграть неудачную роль, ведь по большому счёту не бывает абсолютных предателей, абсолютных палачей, абсолютных трусов и абсолютных праведников. Абсолютен лишь Сам Господь Бог, оставивший нам возможность стремиться к Абсолюту. :flower:

Link to post
Share on other sites

Муза :wow: , а ты не боишься, что про это вдруг случайно узнает г-н Воланд? :brows:

Воланда бояться - в мир не ходить - гы-гы-гы!

Link to post
Share on other sites

И в продолжение твоей шутки: человек человеку - Воланд. :yes:

Что опять смайлики заело "гы-гы-гы"? ;) :lol:

Мною сегодня на форуме была замечена Шалапунька :brows: , надеюсь она позволит тут ещё немножечко пооффтопить, пока я не открою тему "Понтий Пилатус - кровавый и жестокий прокуратор или всё-таки человек и пароход?"

Link to post
Share on other sites

И в продолжение твоей шутки: человек человеку - Воланд. :yes:

Что опять смайлики заело "гы-гы-гы"? ;) :lol:

Мною сегодня на форуме была замечена Шалапунька :brows: , надеюсь она позволит тут ещё немножечко пооффтопить, пока я не открою тему "Понтий Пилатус - кровавый и жестокий прокуратор или всё-таки человек и пароход?"

Название супер!!!!!

Да заело смайлутьюн! Теперь я как папаша из анекдота "Папа, а правда что от компьютера тупеют? Папа- Гы-гы-гы Луул!"

Link to post
Share on other sites

Я пошла открывать :dance: , потом, если тебе будут мерещиться клетчатые и огромные котяры :lol: , знай, что это не последствия дурмана или алкогольного опьянения. :-

Link to post
Share on other sites

Я пошла открывать :dance: , потом, если тебе будут мерещиться клетчатые и огромные котяры :lol: , знай, что это не последствия дурмана или алкогольного опьянения. :-

:) аткрывай-вай-вай! Попросим Шалопуню заранее удалять посты типа "а вы уверены, что вы уверены, в том, что вы уверены?"

Link to post
Share on other sites

Теперь я как папаша из анекдота "Папа, а правда что от компьютера тупеют? Папа- Гы-гы-гы Луул!"

:lol: :lool:

Edited by Hawk
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Ребята! эта тема была открыа в качестве етсат, тчобы лучше пнять ваши идеалы.

так как никто больше сюда не пшет сообщаю результаты запостившихся.

Итак, номер один, Макс, он же Хавк.

Для Мака главное в людях - внутренний стержень, сила воли, личное обояние. клонен к лидерству, своего непременно добьется, знае, чего хочет. Продолжаю тестить...

Link to post
Share on other sites

Второй ответила Сатеник. Судя по посту, ее идеал - консервативный, строгий, сдержанный образ, уравновешенный, не выдающий ничео лишнего, и довольно тяжелый. Сатеник подчиниться дисциплине, и сама будет хорошим руководителем, авторитетом.

Link to post
Share on other sites

В моем представлении Иисус: высокий, длинноволосый, длиннобородый, с темными, добрыми глазами, справедливый, добрый, честный и любит все живое :rolleyes:

Дрнная девчонка первой заговорила о главном - о доброте))))) В числе ее идеалов все красивое и приятное, ее идеал - человек с большим сердцем, любящий и щедрый. И значит, она сама такая!

Link to post
Share on other sites

Դե լավ, կարծում եմ բոլորիս պատկերացրածն էլ բարի, խելացի, ջպիտը դեմքին , մի հրաշք արարած է , ինչպիսին նա ինքը մեզ ստեղծեց : :inlove: Ճիշտ է թեմայի հեղինակն ուզում եր պարզապես իմանալ բոլորս պատկերացրած բարության ու գեղեցկության սահմաննեռհ , սակայն փոխարենը կարելի է շարունակել ավելի հետաքրքիր թեմաներ բացելը : :flower:

Ես ասում եմ բայց չեմ անում , քանզի ոչ բոլոր թեմաներում եմ հանդգնում գրել , թեմաներ բացելուց էլ բացի նկարների ու դիզայնի բաժնից մնացածում չկամ : :blush:

самая проницательная! еще в добавок - ани умеет восхищаться больше, чем любой из отпостьившихся. Творческая натура. Будет хорошей мамой! :hi:

Link to post
Share on other sites

Hamazayn BBC -i "Jesus The Real Story" vaveragrakani Hisus@ petk e vor unenar hetevyal tesk@:

tes http://news.bbc.co.uk/1/hi/uk/1244037.stm

сразу побежал копать архивы - исследователь! любит факты, докзательства, веры маловато, но я могу ошибаться, так что извини, а1а если что не так.

Link to post
Share on other sites

Душу надо представлять....а не обличие.. :/

Малинка выбирает друзей по родству души, тех, с кем ей уютнее и роднее. Готова прийти на помощь среди ночи - вот в этом даю голову на отсечение, а так инфы маловато.

Link to post
Share on other sites

Уж во всяком случае, положительным и порядочным персонажем :)

Амарас ценит общественное мнение, авторитетность, хорошую репутацию, любит надежность.

Link to post
Share on other sites

Иисус, по моему мнению, достаточно волевой, решительный, обладающий сильным характером лидера. Да, а ещё в характере Иисуса присутствует такое качество как смелость, я бы даже назвала его не смелостью, а отвагой праведника, вставшего на борьбу с погрязшей в разврате и стяжательствах властью и верховным духовенством. Это очень важное качество на мой взгляд. Почему? Потому что многим даётся дар лидерствования, но при этом зачастую во многих псевдолидерах верх берёт малодушие, а отсюда продажность души и потеря чувства справедливости, я уже не говорю о потери праведности, если вообще таковая имела место быть.

В характере Иисуса напрочь отсутствовало малодушие (оно же - трусость, оно же - нерешительность, оно же - боязнь принимать на себя ответственность, оно же, впоследствие всего выше перечисленного - продажность и предательство).

главное в характере Джерри - не интеллект, не уровень воспитания, а - ПОРОДА, Джерри - аристократка, только аристократка могла дать такое точно определение ЦАРЯ. :respect:

Link to post
Share on other sites

Дрнная девчонка первой заговорила о главном - о доброте))))) В числе ее идеалов все красивое и приятное, ее идеал - человек с большим сердцем, любящий и щедрый. И значит, она сама такая!

О, весьма точная характеристика :victory:

Я приятно удивлена, спасибо :flower:

Link to post
Share on other sites

главное в характере Джерри - не интеллект, не уровень воспитания, а - ПОРОДА, Джерри - аристократка, только аристократка могла дать такое точно определение ЦАРЯ. :respect:

:-

Все видели? :brows: Отныне в общении со мной допускается форма обращения "Ваше сиятельство", госпожа и т.д. :p

И вы думаете я сейчас начну скромничать, говорить "Муза, тебе показалось, ты преувеличиваешь"? :hehe:

Ну уж нет :dance: , Муза как всегда проницательна и бьёт, что называется не в бровь, а в глаз. :yes: :lol:

Ну, а кроме шуток (про качеста Музы это абсолютно серьёзно :) ),

как поговаривал герой Михаила Афанасьевича:"Вопросы крови - самые сложные вопросы в мире!" - так что одному Богу известно, что может унаследовать человек от своих предков. :D :girlkiss:

Link to post
Share on other sites

Ребята! эта тема была открыа в качестве теста, чтобы лучше понять ваши идеалы.

так как никто больше сюда не пшет сообщаю результаты запостившихся.

Итак, номер один, Макс, он же Хавк.

Для Мака главное в людях - внутренний стержень, сила воли, личное обояние. клонен к лидерству, своего непременно добьется, знае, чего хочет. Продолжаю тестить...

Ух ты, действительно сюрприз! Спасибо Нарине :flower: :blush:

Link to post
Share on other sites

самая проницательная! еще в добавок - ани умеет восхищаться больше, чем любой из отпостьившихся. Творческая натура. Будет хорошей мамой! :hi:

:inlove: martiki musa jan :girlkiss:

Link to post
Share on other sites

:inlove: martiki musa jan :girlkiss:

извинюсь перед осталными, что не отвечаю, но тут про Ани еще одну вещь подумала

- ее муж будет счастливым - потому что она будет им восхищаться, а это залог крепких отношений, если жена восхищается мужем. продолжаем, осталось всего несколько участников, и в конце - еще оддин сюрприз. уже для всех

Link to post
Share on other sites

Муза джан, извени, но у меня нету абсолютно никакого желания описывать внешность Иисуса. Я бы могла описать те качества, которыми должен обладать Господь, но для этого и правда не хватит и страницы. А писать банальные вещи о Господе мне не хочется, да и зачем ведь все и так становиться ясно прочитав Библию.

Совершенство - главная черта

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...