Jump to content

Бесконечность.


Recommended Posts

Товарищи,вот у меня как-то дискуссия произошла очень интересная.

Дело в том,что я всегда считал,что человечество и Бесконечность совершенно несовместимые понятия.Но как оказалось есть люди,думающие иначе.Что вы думаете об этом вопросе?

Link to post
Share on other sites

Все когда-нибудь кончается, если есть начало, то есть и конец

Дело в том,что я всегда считал,что человечество и Бесконечность совершенно несовместимые понятия

Я тоже так считаю :)

Tanatos Вы по - армянски читаете ? :)

Link to post
Share on other sites

Все когда-нибудь кончается, если есть начало, то есть и конец

Я тоже так считаю :)

Tanatos Вы по - армянски читаете ? :)

Если мы имеем в виду материальное, то да бесконечность в этом случае отсутствует, но если мы говорим о душе, или желании , то вполне реально чтоб была бесконечность

Link to post
Share on other sites

Иногда смотрю в небо и задумываюсь а бесконечна ли наша вселенная. Иногда такой ужас охватывает. Думаю ведь это должно где то закончиться, а где? Когда мы узнаем что находиться там.... далеко далеко. И почему так созданы вещи, что мы узнаем все потихоньку.

А вы задумывались когда-нибудь, что там за звездами, в той тьме?

Link to post
Share on other sites

Иногда смотрю в небо и задумываюсь а бесконечна ли наша вселенная. Иногда такой ужас охватывает. Думаю ведь это должно где то закончиться, а где? Когда мы узнаем что находиться там.... далеко далеко. И почему так созданы вещи, что мы узнаем все потихоньку.

А вы задумывались когда-нибудь, что там за звездами, в той тьме?

Задумывались :yes: Но фантазия людская безгранична, поэтому ни к чему определенному эти мысли не приводят :/ Да и научных подтверждений этому нет, а посему и утверждать что-то - бессмысленно.

Дело в том,что я всегда считал,что человечество и Бесконечность совершенно несовместимые понятия.Но как оказалось есть люди,думающие иначе.Что вы думаете об этом вопросе?

Слишком глобально затронут вопрос :/ Что конкретно несовместимо? То, что люди невечны? Естественно!

Или вы подразумеваете что-то иное?

Link to post
Share on other sites

Товарищи,вот у меня как-то дискуссия произошла очень интересная.

Дело в том,что я всегда считал,что человечество и Бесконечность совершенно несовместимые понятия.Но как оказалось есть люди,думающие иначе.Что вы думаете об этом вопросе?

Всё в этом мире связано с бесконечностью. Мы живём в каком то "кольце", цикле. Возможно, ничего не заканчивается и не исчезает, просто переносится с одной формы в другую. Молекулу можно делить до бесконечности, этим она бесконечно большая. Вселенная большая до бесконечности, или это просто какой-то "цикл/круг" из-за которого нам кажется что он бесконечен. Откуда начинаешь там и заканчиваешь, этот конец снова становится началом. Как относишься с другими, то же самое отношение циклом возвратится к себе. Всё думаю связано в этом мире с бесконечностью и Светом который нас окружает и который также бесконечен...

Link to post
Share on other sites

Согласна, Арман. Это как круговорот веществ в природе)). Звучит конечно приземленно, ты написал слишком возвышенно, но все таки закон прослеживается)

Edited by Мелисса
Link to post
Share on other sites

Եթե խոսքը գնում է կոնկրետ մարդկության (человечество) ( այլ ոչ թե մարդկայնության և հոգևորի) մասին , ապա՝ այն անվերջ չէ : Եվ ընդհանարպես նյութական ամեն ինչը վաղ թե ուշ վերջանալու, սպառվելու է ( ըստ իս)

«Две вещи действительно бесконечны: вселенная и человеческая глупость. Впрочем, про вселенную я ещё не уверен».

Эйнштейн

:)

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
Дело в том,что я всегда считал,что человечество и Бесконечность совершенно несовместимые понятия.Но как оказалось есть люди,думающие иначе.Что вы думаете об этом вопросе?

Если душа вечна, то и человек бесконечен. :) Только человечество будет существовать не в таком виде, к какому мы привыкли в земной жизки.

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте армянские философы! :flower:

Тут и я пожалуй соглашусь, с ArmanNL... А как вы думаете, есть разница в том, что мы называем концом, или же переходом из одной формы в другую... Тогда ни это ли бесконечномерное пространство, бесконечность... Возможно ли такое представить...

Отлично! А как на счет того, что мы и являемся Вселенной, или гранью этой Вселенной....

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
...Молекулу можно делить до бесконечности, этим она бесконечно большая...

Молекула состоит из атомов, атомы - из протонов, нейтронов и электронов, а эти элементарные частицы - из кварков. На этом современная физика и останавливается. Неизвестно, есть ли более мелкие частицы. То есть деление не бесконечно, по крайней мере, не известно, есть ли предел.

С другой стороны, есть закон квантования энергии, который гласит, что энергия излучается/поглощается квантами, определёнными порциями. То есть нельзя передать энергию, бесконечно малую. Таким образом, с точки зрения энергий мир дискретен (не бесконечно делим).

Отлично! А как на счет того, что мы и являемся Вселенной, или гранью этой Вселенной....

Тереза,ваше высказывание - ярчайший пример поэтического мышления! Наше вам "одобрямс". :)Вы правы, сознание человека - это некий мир в мире.И каждая личность - своя Вселенная.Как у Достоевского говорится о том, что каждый маленький человеческий мирок становится Вселенной, жизнь - эпохой,каждая смерть - катастрофой.

Всё думаю связано в этом мире с бесконечностью и Светом который нас окружает и который также бесконечен...

Похоже, вы щадите чувства атеистов или сами не знаете как назвать этот Свет; можно скромно назвать его Вселенским Разумом. Хотя судя по вашей подписи, вы называете его по-другому. :)

круговорот веществ в природе все таки прослеживается)
Если есть только круговорот, то в итоге в мире ничего не меняется, не появляется ничего нового, значит, что нет никакого развития. То что не развивается - не живет, то есть мертво.Не оптимистично, правда? Если есть круговорот, и из первого возникает второе, а из второго снова первое. И НИЧЕГО нового! Все тогда повторяется, и наш разговор, и ваши мысли. Чувствуем ли мы себя не изменяющимися? Ощущаем ли мы в себе самом частицу души Микеланджело,рассыпавшуюся на вещества, составившие новые души? )) Или унцию сознания Гаутамы Будды? Ощущаем ли мы себя личностью, или мозаикой, составленной из дробных частей других, прежде существовавших представителей человеческой расы?

Некое вращение есть, но процесс идет по спирали, никогда не возвращается в первоначальную точку.

Link to post
Share on other sites
С другой стороны, есть закон квантования энергии, который гласит, что энергия излучается/поглощается квантами, определёнными порциями. То есть нельзя передать энергию, бесконечно малую. Таким образом, с точки зрения энергий мир дискретен (не бесконечно делим).

Solea Soler радует Ваше присутствие на этом форуме!

Хотелось бы сразу отметить, что на эту тему существует достаточно много публикаций и статей. Достаточно много точек зрения. Вот, что известно: «жидкий гелий» – квантовая жидкость, обладает сверхтекучестью, и если металлический контур поместить в «жидкий гелий», металлический контур приобретет такое качество как сверхпроводимость. И однажды пропущенное по нему электричество движется не испытывая ни какого сопротивления... Вот, что меня поражает, то что «жидкий гелий» обладает одной интересной особенностью, он течёт одновременно из одной точки в противоположные стороны одновременно. Что это нам дает для размышления об устройстве мироздания вообще… Всё взаимосвязано, всё порождает друг друга непрерывно и одновременно. И в то же время каждая вероятность как совершенно неповторимая и уникальная реализуется только один раз в своё время и в своей системе координат.

И на счет дискретного состояния либо пространства, либо времени, известно, что это состояние, всегда предполагает наличие между элементами - промежутков. Пусть эти элементы представляют собой бесконечно малые величины но, тем не менее, между ними всегда будут в наличии пусть бесконечно малые, но промежутки. И их наличие будет всегда иметь физическое подтверждение. Именно в этом их непреодолимость. В этом и состоит принцип дискретности. Так, вот, все это разве не создает иное видение мира, иное мышление, интересные многомерные варианты восприятия мира… Как Вы думаете…?

Тереза,ваше высказывание - ярчайший пример поэтического мышления! Наше вам "одобрямс". :)Вы правы, сознание человека - это некий мир в мире.И каждая личность - своя Вселенная.Как у Достоевского говорится о том, что каждый маленький человеческий мирок становится Вселенной, жизнь - эпохой,каждая смерть - катастрофой.

:flower:

Если есть только круговорот, то в итоге в мире ничего не меняется, не появляется ничего нового, значит, что нет никакого развития. То что не развивается - не живет, то есть мертво.Не оптимистично, правда? Если есть круговорот, и из первого возникает второе, а из второго снова первое. И НИЧЕГО нового! Все тогда повторяется, и наш разговор, и ваши мысли. Чувствуем ли мы себя не изменяющимися? Ощущаем ли мы в себе самом частицу души Микеланджело,рассыпавшуюся на вещества, составившие новые души? )) Или унцию сознания Гаутамы Будды? Ощущаем ли мы себя личностью, или мозаикой, составленной из дробных частей других, прежде существовавших представителей человеческой расы?

Некое вращение есть, но процесс идет по спирали, никогда не возвращается в первоначальную точку.

И тут точно требуется иное мышление.... многоплановое, одновременно разнонаправленное, многомерное мышление... иначе не возможна...

Всегда существовал спор в среде человеческой, что первично – материя или сознание? Является ли сознание продуктом деятельности мозга, либо наоборот? И много чего ещё... :)

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites

в философские дисскусии лезть не охота, извините. отвечу лишь на вопрос. "бесконечность, какая она?"

бесконечная... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
в философские дисскусии лезть не охота, извините. отвечу лишь на вопрос. "бесконечность, какая она?"

бесконечная... :rolleyes:

Однако.... фрактальная VANA, фрактальная... :hi:
Link to post
Share on other sites
Однако.... фрактальная VANA, фрактальная... :hi:

терминакох ми ара, мать Тереза:)

мой бедный мозг не выдержит кавалькаду таких слов:)))))

Link to post
Share on other sites
мой бедный мозг не выдержит кавалькаду таких словsmile.gif))))

Позвольте процитировать:"Триумф человеческого гения проявляется в том,что он способен понять то,что не в силах вообразить" Л.Д.Ландау

Попробуйте посмотреть вот тут: http://forum.intrance.ru/index.php?showtop...p;mode=threaded

А вообще-то сказать,что вселеная фрактальная,это все равно что сказать - она прекрасна,только языком физики и математики. )))

на эту тему существует достаточно много публикаций и статей.

Уважаемая Тереза! Мною была предпринята попытка не поднимать многие из этих публикаций и статей, а вскользь коснуться, ровно настолько, насколько требует данная тема.

Теперь о "жидком гелии" и электричестве, а так же о том,что это

дает для размышления об устройстве мироздания вообще…

Опасаюсь, что если мы с вами начнем приводить все примеры непостижимости и бесконечности бытия( или их контраргументы),то на форуме придется открыть целый лекционный зал.

Вопросы,которые вы задаете себе, как всякий мыслящий человек,настолько глобальны и касаются таких разных областей,от астрофизики до психологии, что выход у нас только один : обратиться к хорошим учебникам хотя бы по такому предмуту как концепции современного естествознания. Я бы с удовольствием продолжила диалог, но боюсь мы придем к полнейшему "оффтопу". ( Может вам покажется интересным что-нибудь изложенное здесь:http://fractals.ru/?

Непостоянно все, что в мире есть,

К тому ж изъянов в том, что есть, не счесть.

Поверь же в то, что сущее незримо

И признано все то, что зримо здесь.

Омар Хайям

Link to post
Share on other sites
Позвольте процитировать:"Триумф человеческого гения проявляется в том,что он способен понять то,что не в силах вообразить" Л.Д.Ландау

ай маладес, дарагой(ая), ай зауважал... новичок, а сразу видно, что молоток. поблистали Вы сразу, сходу своими знаниями... спасибо, что научили еще одному слову. :rolleyes: а то у меня словарный запас так иссяк, так иссяк, что... :) но вот, почему три раза постить? неужели я оставляю впечатление такого глупого человека? :blink:

Link to post
Share on other sites

Solea Soler

Опасаюсь, что если мы с вами начнем приводить все примеры непостижимости и бесконечности бытия( или их контраргументы),то на форуме придется открыть целый лекционный зал.

Вопросы,которые вы задаете себе, как всякий мыслящий человек,настолько глобальны и касаются таких разных областей,от астрофизики до психологии, что выход у нас только один : обратиться к хорошим учебникам хотя бы по такому предмуту как концепции современного естествознания. Я бы с удовольствием продолжила диалог, но боюсь мы придем к полнейшему "оффтопу".

Рискнем? :( Тогда жмите :flower:

ай маладес, дарагой(ая), ай зауважал... новичок, а сразу видно, что молоток. поблистали Вы сразу, сходу своими знаниями... спасибо, что научили еще одному слову. а то у меня словарный запас так иссяк, так иссяк, что... :) но вот, почему три раза постить? неужели я оставляю впечатление такого глупого человека? :blink:

Уважаемый Hazarapet, c Вами все в порядке? :(
Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
Товарищи,вот у меня как-то дискуссия произошла очень интересная.

Дело в том,что я всегда считал,что человечество и Бесконечность совершенно несовместимые понятия.Но как оказалось есть люди,думающие иначе.Что вы думаете об этом вопросе?

If I may participate in this interesting discussion. Imagine you are looking at a point in a river. Is that point the whole river or a separate form, entity? Is there a beginning to the river and end? Is the wave in the ocean the ocean or some part of the ocean? Waves to ocean, thoughts to humans and humans to the earth and earth, etc. etc. And I haven't even gone out of our planet. :) The core of these questions is "the separation", the creation of the two dieas of Name and Form. Get rid of the two ideas and the wave disappears into the sea. These are similar to what is being asked "are we for ever or we come to an end". What is "end" or "dying"? Intellectually speaking these are actual events, but intellect is limited. I know otherwise. If I start explaining I would be doing that using my intellect and that itself will nulify the point I am trying to project on you. Anything I say and think and do is my projection. I see what I see and hear what I hear, etc. I know the answer, but if I think about it with intellect, I end up in an endless spiral. You too know the answer, that's given. The only time I get an answer to these and other questions is when at some point I let the spiral take me to the answer, rather than me taking it to what I'd like it to be. However I find more questions and those questions ARE the answer. I'll stop now and enjoy the mystery that is this moment.

Edited by thistooshallpass
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...