Jump to content

*АРМЕНИЯ ВЕЛИКАЯ*


Recommended Posts

АРМЕНИЯ ВЕЛИКАЯ, древнее государство армян (6 в. до н. э. — 387). Столицы — Армавир, Арташат. Сатрапия Ахеменидов; в кон. 4-3 вв. до н. э. самостоятельное царство; на рубеже 3-2 вв. под властью Селевкидов; с 189 до н. э. независимое государство. Расцвет — 1 в. до н. э. (царь Тигран II). Вела борьбу с Римом, Ираном, позднее с Византией. В 387 разделена между Персией и Византией.

АНИ, древнеармянский город в 5-16 вв., на р. Арпачай (ныне в Турции). Экономический, политический и культурный центр Др. Армении. В 10-11 вв. столица Анийского царства. Археологические раскопки кон. 19 — нач. 20 вв., остатки памятников армянской архитектуры.

КАРС (Kars), город на северо-востоке Турции, административный центр иля Карс. 70 тыс. жителей (1985). Пищевая промышленность. В 10-11 вв. центр армянского Карсского царства. С 16 в. турецкая крепость. Во время русско-турецких войн 19 в. русские войска осаждали и занимали Карс в 1828 и 1855, в 1877 взяли его штурмом. В 1878-1918 в составе России, с 1921 — Турции.

ВАН, город на востоке Турции, на восточном берегу оз. Ван, административный центр иля Ван. 153 тыс. жителей (1990). Мукомольная, цементная промышленность. Возник в 1-м тысячелетии до н. э. как древнеармянский город, до 6 в. до н. э. — Тушпа, которая была столицей государства Урарту. В 11 в. захвачен Византией, в 17 в. — турками.

Ани. Крепостные стены с башнями.

ani.jpg

Link to post
Share on other sites

Падение Города-крепости!

sBekir2.jpg

Хачик Даштенц "Зов пахарей".

Стояла осень, октябрь месяц, земля была мокрая, скользкая, хлябь одна, дороги развезло.

Вдруг пришло известие, что войско Черного Бекира напало на Армению. И я увидел, как со стороны Сарыкамыша они двинулись к Городу-крепости. Это была все таже знакомая мне коварная орда, с которой дрались армяне-фидаи под стенами монастыря Аракелоц, на Сулухском мосту, в Сардарапатском поле и на берегах Тхмута.

И снова шли они на Армению, но вел их на этот раз не Скопец Бинбаши и не Али-паша, а Черный Бекир. Вместо фески на них были башлыки, и у всех в руках - мосинские винтовки.

В Городе-крепости есть тринадцать крепостей, самая большая из них стоит в центре города. Триста пушек укреплено на этих крепостях и около двухсот пулеметов.

Командующим всеми этими крепостями был полковник Мелик-Осипов, один из тех пяти офицеров, которых я увидел в давние те времена в мастерской шорника, в бытность мою в этом городе.

Когда орда приблизилась к Городу-крепости и увидела, что его невозможно взять приступом, Черный Бекир остановил свое черное войско, и все воины по его приказу сменили черное одеяние.

...Я запомнил его в мастерской шорника Аршака спорящим с игдирцем Суреном-пашой. Это был тот самый молодой офицер александрополец, одетый во френч. Патриот-полковник обнажил саблю и приказал полку следовать за ним.

- Армянские воины, - сказал он, - Черный Бекир решил обманом занять Город-крепость, наш Карс. Не дадим этого сделать! За мной, мои орлы!

Но войско не двинулось с места. И тогда полковник приказал во второй раз. Только несколько солдат с саблями наголо встали у него за спиной. И когда храбрый полковник увидел, в каком он оказался положении, обернулся и сказал: "Армяне, вместо того чтобы турки пришли и плюнула мне в лицо за то, что я без боя сдал такой город, плюньте лучше сейчас на мой труп", - и он выстрелил себе в висок на глазах у всего войска.

И не было Андраника, который пришел бы на выручку в роковую минуту.

И я увидел, как вошло в город войско Черного Бекира под своим развевающимся на ветру зеленым знаменем.

И прославленный армянский город Карс, этот Город-крепость, никогда ни перед кем не склонявший головы, без единого выстрела сдался на милость врага, самого коварного из всех врагов.

И целых три дня в городе шел погром.

Не щадили ни мирное население, ни пленных солдат. Всех загнали в казематы или же в их собственные дома и самым жестоким образом предали огню. А кого помиловали, тех погнали в глубь страны на каторжные работы.

И пал бесподобный армянский город Карс. Тринадцать крепостей было в этом городе и шесть мостов. И один из мостов назывался "Полководец Вардан", а другой - Чугунный, и прошла черная орда Черного Бекира по этим крепостям и по этим мостам, прошла по прибрежной улице Лорис-Меликова, столкнув бронзовый памятник русскому солдату-победителю перед цитаделью, - все смела на пути и, перекрыв все ходы-выходы из города, двинулась на старый Гюмри.

Седьмого ноября войско Черного Бекира вошло в Александрополь, как теперь назывался этот город.[...]

Наше сопротивление было отчаянным, и все же мы потерпели поражение, не выдержав западных ветров и южнoгo самума. Наше дело было правое, но нас было мало, а они были коварны и их была тьма.

Разбойничьи банды Черного Бекира заняли Александрополь и Ширакскую равнину. По горам Кохба прошли в Сурмалу. Заняли Ани и подняли свой полумесяц над старинной анийской цитаделью.

По нашей стране прошел смерч... И была страшная резня и погром в Восточной Армении.

Не стреляла больше пушка в Городе-крепости, не сверяли по ней жители города свои часы. Время в Армении остановилось. Люди были растеряны и не то что про часы - про собственные головы забыли.[...]

Пришлось убраться черным полчищам. Перед тем как уйти, они взорвали Александропольский форт. Взорвали и ушли.

Но их полумесяц остался над цитаделью Ани.

О, горе мне, видевшему эти дни!

Link to post
Share on other sites

Вагон национального позора

sVagon2.jpg

11 ноября 1918 года в штабном вагончике маршала Фоша, стоявшем в Компьенском лесу, была подписана капитуляция Германии.

В 1940 году немцы привезли этот вагончик из Дома Инвалидов, где он хранился 20 лет, заставили уже французов подписать свою капитуляцию, а вагон сожгли.

У армян тоже есть такой символ национального позора: вагончик, в котором был сдан Карс. :/ :(

Link to post
Share on other sites

Ван. Старый Город

Голая площадка на верхней фотографии - место, где находился Старый Ван

Очень немного осталось от старого города. Две мечети да стена одного дома - вот и всё.

sVandom2.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...