Jump to content

В Москве погиб солист группы "А-Студио"


Recommended Posts

m_43844.jpg

В Москве в результате ДТП погиб солист музыкального коллектива «А-Студио» Баглан Садвакасов. Как сообщил директор группы Евгений Селезнев, авария произошла сегодня на Звенигородском шоссе около 14.00. Джип Mitsubishi, за рулем которого находился солист группы Баглан Садвакасов, врезался в КамАЗ. В результате солист и пассажир джипа погибли на месте.

Спасатели отряда Центроспаса, которые работали на месте происшествия, сообщили РИА «Новости», что после удара машина загорелась. Согласно предварительному заключению музыкант и пассажир машины погибли от удара.

Причиной ДТП предположительно стала невнимательность водителя Mitsubishi, который не успел затормозить перед грузовиком, стоящим у светофора.

Поп-группа «А-Студио» была образована в 1987 году в Алма-Ате (первоначально называлась «Алмата», затем «Алмата Студио»). Основа группы – музыканты ансамбля «Арай», который аккомпанировал звезде казахской поп-сцены Розе Рымбаевой, вместе с которой они выпустили три виниловых альбома и в 1983 году стали лауреатами VIII Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве.

Первоначальный состав: лидер группы Байгали Серкебаев (клавишные, аранжировка) – сын известного казахского оперного певца Ермека Серкебаева, Батырхан Шукенов (вокал, саксофон), Владимир Миклошич (бас-гитара), Булат Сыздыков (гитара, вокал), Наджиб Вильданов (клавишные, вокал). После к коллективу присоединился Баглан Садвакасов (гитара, вокал).

В начале своей карьеры группа занималась экспериментами в области музыки фьюжн, нью-вэйв, опираясь при этом на национальный музыкальный фольклор. В 1989 году «А-Студио» была приглашена в Москву в Театр Аллы Пугачевой, где проработала до 1993 года. В это время к группе пришел первый настоящий успех (песни «Джулия», «Белая река», «Стоп», «Ночь»).

Группа неоднократно гастролировала за рубежом: во Франции (1988), в Испании (1989), в США (в рамках американо-казахского культурного обмена в 1991 году и на фестивале в Литл-Роке в 1993-м), в Японии (1993).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...