Jump to content

Азербайджанский язык


Recommended Posts

Специально для Qaqash-а, который не знает разницу между "козлом" и "бараном" на родном языке, и для прочих азер.-цев, подзабывших свой язык.

А также - для не-азер.-цев, желающих подучить язык соседа, с которым надо будет рано или поздно встретиться опять.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 250
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так. Всем - за парты! Ручки, чернильницы, тетрадки и промокашки наготове! Без клякс!

УРОК № 1.

Научитесь, сначала, читать по-азер.-ски. Первое задание, как видите - "бир нече дефе охуюн". Даю 24 часа на ответы, потом буду ставить оценки.

post-19994-1154754741.gif

Link to post
Share on other sites

Специально для Qaqash-а, который не знает разницу между "козлом" и "бараном" на родном языке...

Կարս ջան, իրենք էլ են մի բուռ ազգ - բառան, կազյոլ...Ընկել եք ձևի հետև...)))

Link to post
Share on other sites

Заметка: "азербайджанский язык" за последнее столетие менял "свой" алфавит пять :wow: раз. Сейчас они усердно насели на турецкий алфавит, с некоторыми незначительными локализированными изменениями. Что будет завтра - никто не знает. Может на тайский перейдут, если ветер оттуда подует.

Пока что у меня под рукой "вчерашние" учебники азерс.-кого (шумеро-албанского) языка на кириллице. Будем учиться по этим учебникам. Нет никакой разницы - у них алфавиты меняются с быстротой молнии, всё равно не успеешь догнать все по очереди.

Link to post
Share on other sites

Браво!!!! Просто охуюн какой-то!!!!!!!!!!! :)))))))))))

Чувство юмора, конечно, приветствуется, но ни в коем случае во время занятий! :angry:

В любом случае, Вам зачтён один балл за правильную транслитерацию азербайджанского дифтонга [jу].

Link to post
Share on other sites

Это что прикол?)))

Нет, Мелисса джан. Приколы - в разделе «Политика». Здесь у нас серьёзный раздел.

Между прочим, не помешало бы некоторым азер.-цам, знатокам своего языка, прийти мне на помощь в этой теме.

Link to post
Share on other sites

А Qaqash почему не реагирует... он бы помог

А Qaqash, насколько мне известно, назначил стрелку MVA - разбираются горячие кавказские головы. Иншалла, всё обойдется без тяжелых телесных повреждений.

Надеюсь, что скоро хоть один из них придет на помощь.

Link to post
Share on other sites

О, mein Gott! :lool:

Карс решил конкуренцию Smally устроить ;) :lol: , cok sahol. (на знаю как умлауты, точнее птички расставить, так что не обессудьте)

Карс джан, учебники небось ещё 50-60-х гг.

Как щас помню: Салам ушаhлар! Отур! Вятан! Ленин! Бир, ики , уч, дёрд, беш, алты...

Бу Наташа дир. Бу Вася дир. (почему именно эти имена :wow: , так и осталось неразрешённой загадкой детства). Саат неча дир? Тенги вар? Вар, вар :yes: .

Пока Qaqash муалим не вернулся, кто вместо него будет преподавать, не понятно, да :hm: ?

Link to post
Share on other sites

Чувство юмора, конечно, приветствуется, но ни в коем случае во время занятий! :angry:

В любом случае, Вам зачтён один балл за правильную транслитерацию азербайджанского дифтонга [jу].

Кстати, ув. Карс. Как там учителей называли ? И как будет дифтоног на азербайджанском ?

Link to post
Share on other sites

О, mein Gott! :lool:

Шпрехен зидойч? :)

Карс решил конкуренцию Smally устроить ;) :lol: , cok sahol. (на знаю как умлауты, точнее птички расставить, так что не обессудьте)

Карс джан, учебники небось ещё 50-60-х гг.

Как щас помню: Салам ушаhлар! Отур! Вятан! Ленин! Бир, ики , уч, дёрд, беш, алты...

Бу Наташа дир. Бу Вася дир. (почему именно эти имена :wow: , так и осталось неразрешённой загадкой детства). Саат неча дир? Тенги вар? Вар, вар :yes: .

А перевод? ;)

Edited by Nick
Link to post
Share on other sites

Это выглядит как издевательство.

Link to post
Share on other sites

Шпрехен зидойч? :)

А перевод? ;)

Ja, ja, Ich spreche etwas Deutsch :yes: .

Nick, понимаешь, я не вправе нарушать методику преподавания.

До сих пор мне лично методика сия не ясна, преподаватели то куда-то испарились. :wow:

Мелисса вот совершенно правильно перевела счёт от 1-6 ;) (тем более на всех тюркских яз. счёт звучит практически одинаково, а вообще азерб. от турецкого языка скорее всего только произношением отличается, турецкий немного мягче звучит, хотя я далеко не специалист), остальное, это то что я навскидку вспомнила из школьной программы и не только, ну типа "Здравствуйте, дети! Садись! Родина! (Ленин!) Это - Наташа, это-Вася. Который час? Деньги есть? Есть, есть. :yes: :brows:

Да ещё Азербайджан дели - соответственно азерб. язык.

По-моему выражение "меня зовут Петя, к примеру :Беним адим Петя.(я могу и ошибаться) и слово "Привет"- мерhaба.

Кстати далее вот вам счёт от 7-10, 7 "йeди", 8"секиз", 9"докуз", 10 "он"., а дальше только "он" подставляем и получается 11-"онбир", 12-"оники", 13-"онуч", 14-"ондёрд", 15-"онбеш" ну и т.д до 20 - "иирми" по-моему. :hm:

Ёклмн :wow: , не ожидала от себя, что хоть слово вспомню. Видимо засело в подкорке на всю оставшуюся жизнь. :hehe: :lol:

Это выглядит как издевательство.

Speechless :girlkiss: , я с тобой согласна - натуральное издевательство как над нами смертными, так и над матушкой-филологией, которая не простит издевательств над любым языком, будь то хоть азер-ский хоть какой-либо другой. :p

Link to post
Share on other sites

Несколько лет назат они внесли свою лепту в новое столетие и перешли на латиницу.

Так что не надо судить их строго, так как они просто не успевают изучить алфавит.

Околоправительственные источники сообшают что на очереди Китаискии.

Link to post
Share on other sites

Чувство юмора, конечно, приветствуется, но ни в коем случае во время занятий! :angry:

В любом случае, Вам зачтён один балл за правильную транслитерацию азербайджанского дифтонга [jу].

так-с;))) саг-ол за балл, а скока баллов надо набрать?;))) :clap:

я иСЧо знаю: "сен харалисан, дяли?" :haha: прибавьте, буйрур, мне иСЧО пару баллов :hehe:

Link to post
Share on other sites

А шо такое мейдан?

мейдан = "հրապարակ", "площадь".

Չե՞ս լսել «սա՞ որդուց մեյդան էկավ» արտահայտությունը: :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...