Jump to content

Ле-Корбюзье


Recommended Posts

Предлагаю немного поизучать биографии и работы знаменитых архитекторов. Начнём с Ле Корбюзье.

Источник: БИБЛИОТЕКА ДИЗАЙНА

Ле Корбюзье

М. Н. Соколов.

corb_portret.gif

ЛЕ КОРБЮЗЬЕ (Le Corbusier) (наст. фам. Жаннере, Jeanneret) Шарль Эдуар (1887-1965), французский архитектор и теоретик архитектуры. В современной технике и серийности индустриального строительства видел основу обновления архитектуры, стремился эстетически выявить функционально оправданную структуру сооружения. Один из создателей современных течений архитектуры (рационализма, функционализма ), применял плоские покрытия, ленточные окна, открытые опоры в нижних этажах зданий, свободную планировку (дом Центросоюза в Москве, 1928-35; жилой дом в Марселе, 1947-52). В 50-60-х гг. создавал большие городские ансамбли (Чандигарх в Индии, 1951-56), стремился к свободе и гибкости пространственно-пластической структуры здания (капелла в Роншане, 1950-53).

* * *

ЛЕ КОРБЮЗЬЕ (Le Corbusier) Шарль Эдуар (наст. фам. Жаннере, Jeanneret) (6 октября 1887, Ла-Шо-де-Фон, Швейцария — 27 августа 1965, Рокбрюн-Кап-Мартен, Прованс, Франция), французский архитектор и теоретик искусства, один из самых авторитетных мастеров современного зодчества.

Ранние годы

Родился в семье владельца эмальерной мастерской. Подростком учился в местной школе декоративно-прикладного искусства; зарабатывал на жизнь, гравируя орнаменты на крышках часов. Получил уроки мастерства у крупнейших зодчих того времени — Й. Хофмана в Вене (1907), О. Перре в Париже (1908-10), П. Беренса в Берлине (1910-11). В 1911 путешествовал по Италии, Греции, Турции, испытав большое влияние античной и мусульманской архитектуры.

Уже в проекте “Дома Ино” (1914) в полемически-заостренной форме выразил новые перспективы индустриально-типового строительства (вся структура дома состоит из опор и трех железобетонных плит).

Авангардные дома

С 1917 Корбюзье обосновался в Париже, основав в 1922 архитектурную мастерскую совместно с двоюродным братом Пьером Жаннере (своим постоянным соавтором до 1940 года). Разработав теорию пуризма, рационалистически-функциональной чистоты форм, изложил свою концепцию современного зодчества в журнале “Эспри нуво” (1920-25), в книгах “К архитектуре” (1923), “Градостроительство” (1925) и других.

Наглядными манифестами этих концепций явились (в области индивидуального жилого строительства) виллы и особняки, аскетически-геометричные по своим формам, возведенные согласно принципу функционализма (комплекс особняков Р. Ла Роша и А. Жаннере в Париже, 1923-34; вилла Савой в Пуасси близ Парижа, 1929-31, и другие; к этим постройкам примыкал павильон “Эспри нуво” на Всемирной выставке декоративного искусства в Париже, 1925). В них четко воплотились сформулированные Корбюзье “пять отправных точек новой архитектуры” (здание на столбах-опорах, плоская крыша-сад, свободная внутренняя планировка, ленточное окно, фасадная стена, освобожденная от несущих функций).

Став сенсациями авангардной моды, “дома-манифесты” остро, подчас на грани иронии выразили динамику новых ритмов жизни, их резкий контраст с привычной традицией, заложив в то же время основы важнейших строительно-технологических новшеств (в области остекления, каркаса, облицовки, инженерных коммуникаций — все это тщательно разрабатывалось самим Корбюзье).

corb2.jpg

Градостроительные утопии

Резко поставив альтернативу “архитектура или революция”, считая процесс обновления зодчества самым надежным средством против неотвратимых социальных потрясений, Корбюзье выдвигает радикальные идеи в области градостроения в целом. В плане “современного города на 3 миллиона жителей” (1922; из него возник так называемый “план Вуазен” для Парижа), в проектах для Буэнос-Айреса, Алжира, Антверпена и других своих концепциях он развивает принципы “вертикального города-сада” или “лучезарного города” (название его книги 1935 года), с высокой плотностью населения, башнеобразными зданиями и большими парковыми пространствами между ними, с четким разделением транспортных, жилых и промышленно-деловых зон.

Создаваемые по планам Корбюзье монументальные общественные здания (общежитие швейцарских студентов в университетском городке в Париже, 1930-32, или Министерство просвещения и здравоохранения в Рио-де-Жанейро, с соавторами, 1937-43) мыслятся как средоточия нового урбанизма, властно организующие вокруг себя окружающее пространство.

В Москве по его проекту — при участии Н. Д. Колли — был выстроен строгий по формам и в то же время пластически экспрессивный (в особенности со стороны двора) Дом Центросоюза (ныне Центральное статистической управление, 1928-35). С энтузиазмом откликнувшись на социально-урбанистические преобразования в России, Корбюзье оказал значительное влияние на советскую архитектуру 1920-х — начала 1930-х гг. Однако затем он порывает сотрудничество с советскими властями: его эстетические взгляды оказались несовместимыми с практикой и идеологией тоталитаризма.

Поздние работы

После Второй мировой войны международный авторитет Корбюзье кажется незыблемым. Идеи его “Лучезарного города”, а также книги “Три человеческих измерения” (1945) ложатся в основу “Афинской хартии”, принятой IV Международным конгрессом современной архитектуры (1945). В Марселе он создает “жилую единицу” (1947-52), многоэтажный дом, ставший прообразом для массового жилого строительства по всей планете, а в Чандигархе (Индия, 1950-57) ему, наконец, удается полномасштабно реализовать свои градостроительные замыслы.

Откликаясь с известной долей самокритики на “сверхутопические” тенденции голого строительного прагматизма, примитивно понимаемой “пользы вместо красоты” (тенденции, доводящие до абсурда его собственные идеи и подвергнутые вскоре резкой критике в архитектурном постмодернизме), Корбюзье в своих поздних постройках усиливает образное начало, сочетая функциональную продуманность общей структуры с мощной драматической экспрессией форм (капелла Нотр-Дам-дю-О в Роншане,1950-53; здание Верховного суда в Чандигархе; павильон фирмы “Филипс” на Всемирной выставке в Брюсселе, 1958; доминиканский монастырь Ла-Турет близ Лиона, 1959).

Живопись, скульптура, дизайн

Важной сферой художественного эксперимента для Корбюзье с 1920-х годов была живопись — картины и монументально-декоративные композиции с полуабстрактными фантазиями на тему конструирования человеком своей жизненной среды. Возникшие из этих фантазий образы претворялись затем в росписи, гобелены, декоративную скульптуру (например, “Модулор”, символическая фигура человека как главной меры архитектурных пропорций стала мотивом бетонных барельефов, украсивших “Марсельскую жилую единицу”). Мастер внес большой вклад и в дизайн мебели, способствуя рационально-конструктивному облегчению ее основных узлов.

corb1.jpg

Link to post
Share on other sites

Доп. ссылки:

Галина Демосфенова "Ле Корбюзье"

Д.С. Коротков "Ле Корбюзье. Творческий путь от художника-декоратора до градостроителя, определившего место современной архитектуры в ряду: Человек-Природа-Космос"

Очень подробно про архитектора в Cправочнике строителя "Ле Корбюзье"

Цитата архитектора:

"Мои искания, так же как и мои чувства, сводятся к одному, к главному в жизни-к поэзии"

Ле Корбюзье

Link to post
Share on other sites

Ле Корбюзье. Капелла Нотр-Дам-дю-О в Роншане, 1950–1955 гг.

5881_301.jpg

Link to post
Share on other sites

Архитектор за работой.

5881_101.jpg

Link to post
Share on other sites

Творческий путь архитектора прошел в поисках новой трактовки принципов тектоники, ритма, пропорций и других принципов архитектурной композиции. Свое первое здание он построил в 17 лет. Ле Корбюзье известен как создатель системы новых пропорциональных отношений под названием "модулер", в основу архитектурной метрики которой положены размеры человеческого тела. Причем взят не только средний рост человека, но размеры сидящей фигуры, стопы человека, длина его руки, шага и т. д. Одним из первых "модулер" оценил Энштейн, считавший, что разработанная Ле Корбюзье система имеет большое практическое значение не только в архитектурном проектировании, но и в других видах человеческой деятельности.

Искания в пластике приводят его к живописи и скульптуре. Он сближается с Леже и Пикассо. Его живописные композиции локальны по цвету и удивительно живописны. В живописи, как в архитектуре, Ле Корбюзье применял свою систему "модулер" - систему человеческого масштаба. Свои картины он рассматривал как элементы архитектуры. Компануя их, Ле Корбюзье применял законы пропорционирования и золотог сечения. В 1936 году Ле Корбюзье сделал картоны для шпалер мануфактуры Обюссона, решая их как элемент архитектурно организованного пространства.

В середине 1930-х годов начинается новый этап в творчестве архитектора, отмеченный усилением пластических и пространственных начал. В 1933 году, проектируя административное здание в Алжире, Ле Корбюзье изобрел систему солнцезащитных выступов, покрывающих стену и придающих ей пространственную глубину. Эта новая система позволила Ле Корбюзье устранить из своих построек черты аскетизма и окончательно отойти от концепции дома-коробки.

В 1938 - 1952 годы Ле Корбюзье работал над крупными проектами, имевшими важнейшее социально-художественное значение. Это общественный центр Сен-Дье (1945), "Жилая единица" в Марселе (1947- 1952) и Капитолий в Чандигархе (1952).

В общественном центре в Сен-Дье мастерски разработаны новые пространственные взаимосвязи. Отдельные здания спроектированы и размещены таким образом, что каждое из них создает свою собственную пространственную атмосферу и в то же время сохраняет тесную связь со всем комплексом. Все пространство комплекса заполнено объемами самой разнообразной формы, которые моделируют пространство, подобно современным скульпторам.

В 1947 - 1952 годы на окраине Марселя был построен дом "Жилая единица", в котором "социальное воображение" получило трехмерное выражение. Марсельцы называют его просто "домом Ле Корбюзье".

Новаторство проекта заключается в его обширных общественных учреждениях. Наиболее интересно в этом проекте размещение торгового центра примерно в середине по высоте здания. Пластические качества "Жилой единицы" делают его редким зрелищем с архитектурной точки зрения. В руках Ле Корбюзье аморфный грубый бетон приобретал признаки естественного камня.

Ле Корбюзье считал, что бетон можно рассматривать как искусственный камень и показать его в своем естественном состоянии. Несколько лет спустя в Англии появилось архитектурное направление, так называемый новый брутализм, который исходит из этой тенденции.

Комплекс Капитолия состоит из зданий парламента, министерств и здания Верховного суда. Строительство здания Верховного суда с его семью судебными палатами началось в 1953 году. Здание перекрыто огромной крышей в форме крыльев бабочки, которая дает тень и служит зашитой от тропического солнца и дождей. Огромные наклонные карнизы крыши вынесены далеко вперед. Параболические своды-оболочки придают жесткость зданию и перекрывают открытый входной холл, высота которого равна высоте всего здания.

Европейский глаз поражают большие расстояния между отдельными зданиями. Но это не мертвая зона. Ле Корбюзье как скульптор решил создать огромную поверхность с меняющимися уровнями, большими бассейнами, зелеными лужайками, отдельными группами деревьев, искусственными холмами, а также гармоничную спираль, символизирующую ежедневный путь солнца. Доминирующим символом комплекса является "открытая рука", которая "будет поворачиваться на шарикоподшипниках подобно флюгеру".

В 1942 - 1955 годах он разработал спираль модулора, размерную шкалу, по которой все строительство можно вести в человеческом масштабе. Корбюзье ориентировался на движение человека - как он ходит, сидит, лежит. Он сам был в постоянном движении и погиб в семьдесят восемь лет, заплыв слишком далеко на Лазурном берегу в Средиземном море.

Создание капеллы в Роншане (1955) относится к периоду нового расцвета творчества Ле Корбюзье в 1953 - 1964 годы. Спроектированный им павильон фирмы "Филипс" на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году был перекрыт гиперболо-параболической оболочкой. На Брюссельской выставке были представлены и другие подобные конструкции, но им не хватало внутреннего напряжения павильона, созданного Ле Корбюзье. К этому периоду относится также здание доминиканского монастыря в Ла Туретт близ Лиона, оригинальный внешний вид которого совершенно не соответствует принятым канонам монастырских сооружений.

Link to post
Share on other sites

Центросоюз (ЦСУ СССР) (1928 – 1935) – сооружение великого французского архитектора в Москве. Кстати, стены облицованы армянским туфом :)

Фото © ValVas

1299739.jpg

Крыша-терраса жилого дома в Марселе (1947—52).

271828486.jpg

Монастырь Де-Ла-Туретт доминиканского ордена, неподалёку от Лиона. Этот грандиозный проект великого мастера стекла и бетона был построен в 1954-1961. Подробнее про него можно почитат тут.

photo1_mal.jpg

Макет церкви во французском городе Фирмини (департамент Сент-Этьен), спроектированной Ле Корбюзье в 1960 г. строительство тогда было заморожено и закончено уже сейчас, учениками архитектора. Предполагалось построить также три жилых дома Unites d'Habitation, культурный центр и стадион, однако, из-за нехватки денег и смерти экстравагантного архитектора идея так и не нашла своего воплощения. Подробнее тут.

512.jpg

Link to post
Share on other sites

Чандигарх в Индии - город спроектированный Ле Корбюзье. Подробнее тут и тут.

02_vo_09_01.jpg

"Материалами для застройки города являются: солнце, пространство, воздух, растительность, сталь, бетон. Их значимость точно соответствует порядку перечисления". (Ле Корбюзье)

Link to post
Share on other sites

Жилой дом в Марселе 1952 г.

Unite_d

Вилла "Савой" в пригороде Парижа, построенная в 1929 г. Подробнее тут (англ.)

Villa_savoye_avant.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...