Jump to content

Что они хотят от Парваны?


Recommended Posts

Наткнулся на сообщение в одной азербайджанской ленте:

Научная экспедиция ищет древние захоронения на дне озера Паравани

Первая группа журналистов 8 августа отправится из Тбилиси в регион Самцхе-Джавахети (южная Грузия) для ознакомления с работой экспедиции на озере Паравани.

Как сообщили в службе по связям с общественностью компании WISSOL, в группу журналистов войдут корреспонденты почти всех телекомпаний, газет и журналов.

Экспедиция, которая проходит под эгидой и при финансовой поддержке WISSOL, исследует дно самого большого озера Грузии Паравани.

В проекте участвуют 20 профессоров Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили, которые проводят исследования на берегу, и три аквалангиста. Руководителем экспедиции является профессор университета Пармен Маргвелашвили.

По предположениям ученых, в районе и на дне озера Паравани должны быть древние захоронения. Вокруг озера Паравани, которое было частью владений Картлийского царства, были расположены исторические поселения, через которые проходил путь в Византию. Это дает основания полагать, что по всему периметру озера и прилегающих горах существует большое количество археологических ценностей.

Зеркало поверхности озера находится на высоте 2 тысячи 73 метра над уровнем моря, его площадь составляет 37, 6 тысяч квадратных метров.

Экспедиция на озере Паравани проводится в рамках долгосрочной кампании «Зеленый мир» швейцарско-грузинской компании WISSOL, которая фокусируется на мероприятиях по охране окружающей среды Грузии и на общественной активности.

WISSOL владеет более 50 автозаправочными станциями по всей Грузии, из них 21 находятся в Тбилиси. На сегодняшний день количество корпоративных клиентов компании превышает 3 тысячи.

/Новости-Грузия/

Link to post
Share on other sites

Тут веяния времени. Надеются найти археологические подтверждения принажлежности армянских областей Грузии-древней грузинской традиционной культуре. Вряд ли что из этого выйдет, - Древних грузинских захоронений там близко быть не может. Скорее всего перенесут втихаря парочку из Картли или других областей , а потом откроют очередного "азыхантропа" с наколкой "картвел" . Приём известный , да и у "школы" Джавахишвили - репутация с душком. По-горячему может что и срубят , но правда то в любом случае выплывет. А в общем то очень жаль, что первую очередь грузинский народ обманывают, а потом и всех остальных. И ради чего ? Любыми путями доказать , что армяне свалились в Джавахк неизвестно откуда, а грузины жили там всегда ? Это всё не более чем миниимперские амбиции - пустого яица не стоящие. Угробят они Грузию в конце концов.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...