Jump to content

Амшенци,Хомшеци,hemshinlis,hemşinli


Recommended Posts

Амшенци,Хомшеци,Hemshinlis,Hemşinli

Амшенцы, Хемшилы (самоназвание Хомшеци, англ. Hemshinlis или

англ. Khemshils; арм. Համշե(ն)ցիներ; тур. Hemşinli ) — субэтнические

группы армян, населяющие побережье Чёрного Моря

на территории Турции, Грузии (Абхазии) и России. Небольшое число

проживает в Казахстане после насильственного переселения по указанию Сталина с территории Грузии. Большинство исповедует ислам (сунниты ханифиды), другие же являются приверженцами Армянской

Апостольской Церкви.

В России по переписи 2002 года проживает 1,5 тысячи хемшилов.

Возникновение

Согласно Летописцу Леонтию Византийскому (VI век н. э.) армянские

князья Хамам и Шапух Аматуни, потеряв в сражении с арабами свои владения в Артазе, двинулись во главе 12000 населения в Византийскую Империю. Они основали город Тамбут в горах, который впоследствии

был переименован в Хамамшен и далее в Хамшен (таково армянское и местное название) он же Hemşin (официальное турецкое название). Данная этническая группа армян благоприятно развивалась в горах Понта и, будучи практически отрезаной от остальной армянской нации, выработала свой уникальный диалект.

Большинство этих армян были христианами и принадлежали Хачкарской епархии Армянской Апостольской Церкви. В 1461 году Амшен был захвачен Оттоманской Империей. В результате этого нашествия, за период с 16 по 18 век значительное число амшенцев постепенно перешло в ислам. Однако новообращённым удалось сохранить свой диалект и культуру. Исламизированным амшенцам (хемшилам) было дозволенно остаться в неприкосновенности.

Амшенцы, не принявшие ислам, в большинстве своём были вынуждены бежать, но некоторым удалось остаться на месте, например в местечке Елевит (Елиовит). Большинство бежало в западную часть Понта: Трабзон, Гиресун, Орду, Самсун, на запад Турции (напр. Адапазары и Болу) а также на черноморское побережье Российской Империи. В связи с геноцидом армян и войной за независимость Турции, большинство спасшихся амшенцев-христиан Турции эмигрировало в поселения в России. Группа амшенцев из Адапазары, согласно некоторым источникам, нашла убежище в Армении.

Этнические Группы

Согласно проф. Берту Воксу (Университет Висконсин в Милуоки) Амшенцы делятся на три основные группы.

Амшенцы Западной Группы (hемшинли) — население Баш-Хемшина. Проживают в основном в горных деревнях провинции Ризе. Это мусульмане-сунниты, представленные в большом количестве в районах и Чамлыхемшина (Вийя) и Хемшина. Меньшие по численности общины этих амшенцев проживают далеко на западе Турции в таких регионах как Стамбул, Сакарья, Дюзче, Кочаели и Зонгулдак. Западная группа использует особый диалект турецкого языка, называемый «hемшинче».

Амшенцы Восточной Группы (hомшеци) из Хопа Хемшина являются также мусульманами-суннитами и проживают в провинции Артвин, большинство в городе Кемалпаша (Макриали), района Хопы, а так же в посёлке Муратлы (Берливан) в районе Борчка. Большое число проживало в Аджарии (Грузии) но были высланы Сталиным в Казахстан и Киргизию. Значительная часть этих переселенцев с 1989 года переместилась в Краснодарский край в числе прочих «месхетинцев». Восточная группа разговаривает на архаичном диалекте армянского языка, самоназвание которого «hомшеци лизу».

Амшенцы Северной Группы (hамшенци) являются потомками неисламизированной части амшенцев, которые покинули Амшен в период обращения в ислам остального населения. Они обосновались в таких регионах, как Самсун или Джаник, Куршунлу или Чаршамба, Орду, Гиресун и Трабзон (в долине Кара-дере, «чёрной речки» к востоку от Трабзона). Большинство из этих амшенцев сейчас проживают в Краснодарском крае, в частности в Сочи и Адыгее. Являясь христианами, они хранят самобытную культуру и особое амшенское самосознание. Как и в Восточной группе, они говорят на амшенском диалекте, называя его «hяйрен». Проф. Вокс объединяет название всех амшенских диалектов одним названием «hомшецма».

Культура

Амшенцы хорошо известны как рассказчики забавных анекдотов, загадок и историй. Некоторые из анекдотов, рассказываемых амшенцами-мусульманами, основаны на более древних армянских рассказах, претерпевших «дехристианизацию». Свои танцы Амшенцы сопровождают самобытной музыкой, используя тулум (понтийскую волынку, Западная группа), шимшир-кавал (самшитовую флейту, Восточная группа) и hамшна-зурну (амшенскую зурну, Северная группа). Традиционными занятиями амшенцев Турции является выращивание чая и кукурузы, животноводство и пчеловодство. Амшенцы Северной Группы, проживающие на юге России и в Абхазии, занимаются выращиванием цитрусовых, табака, кукурузы, чая, шелковичных червей, а так же рыбной ловлей. Некоторые из Амшенцев (как мусульмане, так и христиане) известны в местах проживания как видные кондитеры, держатели ресторанов и транспортники. Амшенцы Турции являются отменными оружейных дел мастерами.

Современное положение Амшенцев в мире

Амшенцы Турции

В настоящее время наблюдается всеобщий и значительный всплеск интереса к культуре амшенцев в Турции. Первый игровой фильм на амшенском диалекте, «Моми» ("momi = бабушка"), был снят в 2000 году. Амшенский певец Гюкхан Бирбен (Gökhan Birben), представитель Западной Группы и лазский певец Казым Коюнчу (Kâzım Koyuncu) также поют на амшенском диалекте. В 2005 году вышел в свет первый альбом исключительно с народными песнями, исполняемыми в основном на амшенском, под названием «Кто это?» — Песни Амшенцев (Vova — Hamşetsu Ğhağ).

Старое поколение амшенцев-мусульман негативно воспринимает название «эрмени» (т.е. «армяне»: так называют амшенцев их соседи лазы), однако молодёжь, особенно с сильными левыми политическими убеждениями, тяготеет к армянской самоидентификации. Месут Йилмаз (Mesut Yılmaz), бывший премьер министр Турции, является уроженцем Стамбула, частично происходит из западно-амшенской семьи. Амшенцами являлись министр образования Ахмет Тевфик Илери (Ahmet Tevfik İleri), родившийся в в деревне Ялткая (Гомно), Дамат Мехмет Али Паша (Damat Mehmet Ali Pasha), оттоманский главный визирь накануне Крымской Войны 1853 года, а также Мурат Караялчын (Murat Karayalçın), нынешний лидер Социал-Демократической Партии Турции (SHP) и бывший мэр города Анкары.

В настоящее время большой проблемой среди амшенцев Турции является туризм. Местная экология и культура подвергаются опасности из-за возросшего числа туристов, которых привлекает красота таких мест как Ризе, Хопа и Айдер. Многие амшенцы возмущены таким внезапным туристическим бумом. «Айдер начал вырождаться после того, как дорога соединила его с соседним городом Чамлыhемшином» — говорит местный амшенский активист Сельчук Гюней, целью которого является сохранение места своего рождения, находящейся по соседству долины Фыртына (Fırtına, Furtuna).

Амшенцы в России и бывшем Советском Союзе

Интерес к своей культуре и истории растёт среди амшенцев-христиан. В 2006 году в Краснодаре вышел первый музыкальный альбом на амшенском языке с фольклорными песнями в исполнении группы «Караван». Научно-информационный и культурный центр начал свою работу по восстановлению культурного наследия амшенцев, проживающих в регионе. В Сухуми издаётся газета «Амшен».

В конце 1980х годов Амшенцы Казахстана направили петицию правительству с просьбой о разрешении на переселение в Армению. Однако данная просьба была отвергнута Москвой ввиду опасений, что переселение мусульман в Армению может вызвать конфликт с христианским населением.

После распада Советского Союза большинство амшенцев жили в относительном спокойствии, однако амшенцы Абхазии оказались втянутыми в грузино-абхазскую войну и воевали на стороне абхазов. В связи с турко-месхетинской проблемой с 2000 года несколько сотен амшенцев-мусульман, переселившихся из Казахстана и Киргизии в Краснодарский край (в основном в район Апшеронска), пытались получить формальное признание со стороны местных властей, но получили отказ от краснодарских чиновников. Другие амшенские организации обратились в защиту своих братьев по этносу, направив письма в адрес Российского посла в Ереване с просьбой о вмешательстве Москвы в дело предоставления амшенцам-мусульманам законного статуса.

Признание в армянском обществе

Большинство армян признаёт амшенцев, как мусульман, так и христиан, своими этническими братьями.

В октябре 2005 года в г. Сочи состоялась научная конвенция по вопросам Амшена. Конференция была организована Институтом Истории Академии Наук Республики Армения, Московской региональной общественной организацией «Русско-армянское содружество» (комиссия Ай Дата АРФ Дашнакцутюн) при содействии Армянского научного информационно-культурного центра «Амшен» и газеты армян России «Еркрамас».

Учёные из разных стран (Армении, России, США, Германии и Ирана) собрались для обсуждения истории Амшена. В докладах рассматривались такие темы, как «Состояние Понта и Армении в период с 1914 по 1921 год», «Геноцид армян Амшена с 1915 по 1923 гг.», «Армяне Абхазии на стыке столетий», «Амшен: историко-географический обзор». Конференция завершилась выступлениями амшенских музыкальных коллективов Кубани.

Литература

Bert Vaux, Hemshinli: The Forgotten Black Sea Armenians, Harvard University, 2001.

Mack Chahin, The Kingdom of Armenia: A History, Routledge, London, 2001. (ISBN 0700714529)

Robert Hewson, Armenia: A Historical Atlas, University Of Chicago Press, 2000. (ISBN 0226332284)

Peter Alford Andrews, Ethnic Groups in the Republic of Turkey, Dr. Ludwig Reichert Verlag, Wiesbaden, 1989. (ISBN 3895002976)

Ссылки

KuzeyMavi — Hemşin Güncesi — сайт хемшилов Турции (тур.) (нем.)

«Momi» ve «Hamşetsi» Olmak... - интервью с режиссёром фильма «Моми» (тур.)

Damardan Hemşin Ezgileri: VOVA - статья про альбом «Вова» (тур.)

Hamshen - статья в Armeniapedia (англ.)

Armenians of Hamshen - амшенцы в Yahoo! Groups (англ.)

/PanARMENIAN.Net/ В Краснодаре вышел диск с песнями, исполняемые на амшенском диалекте армянского языка

История армян Кубани

Армянский этнорелигиозный элемент в Западной Армении эссе Карена Ханларяна (Иран)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%...%BD%D1%86%D1%8B

[

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
  • 1 month later...

А вот интересно, под Ростовом есть несколько армянских сёл изначально заселённых выходцами из Крыма, они приверженцы ААЦ. Считают себя однозначно армянами, но их диалект весьма далёк от армянского. в то время как турки и айзербаджанцы понимают их практически без перевода........

Не имеют ли они общих корней с амшенцами?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...