Jump to content

Через пол столетия будет ликвидирована причина


Recommended Posts

Называй как хочешь главное суть :)

Суть в том, что Маркс конечно оказался прав говоря о глобализации ведущая к дешевизне продуктов массового производства. Но это ещё неприведёт к изчезновению денег.

Не сможет человечество отказаться от желания иметь, то, что нет у других. От чего и возникновения ЦЕННОСТЕЙ всегда программировано и соответственно средство, посредством которой человек может овладеть той или иной ценностью, будет всегда.

Другое дело, что основные необходимости человечества - еда, дом, средство передвижение и общения, станут безценными, когда их производство будет таким дешёвым, что любой сможет себе позволить их иметь. Но ЦЕННОСТИ, которые будут единичны, к примеру оригинал картина в твоём аватаре, неизчезнут, следовательно, тебе надо будет делать, что-то создавать, что-то, чтоб обенять на эту картину и заиметь её для себя. Деньги в этом процессе играют лиш упрощающую роль, так как ты несможеш создать сам всё, что владельцу картины нужно, чтоб поменяться.

Так, что нетакое и уж зло - денги. Зло - неуметь их тратить и делать для себя самоцелью сами ДЕНЬГИ а не то, что на них можно купить.

Link to post
Share on other sites

Человек счастлив когда может тратить много денег.

Несчастье, когда можно иметь много денег и бояться даже признаться, что они у тебя есть.

Link to post
Share on other sites

Tanatos, когда небудет денег - наступит комунизм, как уже говорили тут. "От каждого по способностям, каждому по потребностям". Я раньше считал коммунизм невозможным не только среди людей, но и среди животных т.к. даже среди них всегда находятся те кто старается урвать кусок побольше да по жирнее. А потом мне довелось сидеть и наблюдать за муравейником. И я понял - это настоящий коммунизм! Они ведь действительно све делают то, что могут(отдают по способностям) и получают то что им надо(по потребностям). Один большой животный(насекомый) разум. И ничего сверх необходимого для большого муравьиного социума-организма. Теоритически люди могут стать такими же... Но вот вопрос: а ты бы хотел, что бы мы стали огромными муравьями в человеческой плоти? Одним живым механизмом? Если ты к этому готов, тогда стремись к этому, но я "муравьем" стать не хочу, да и не смогу психологически. А при любом другом раскладе деньги в различных своих формах будут, тюкю людям на будет чем-то обмениваться, как-то получать то что они в силу каких-то причин создать не смогли. А есть еще один вариант - не производить ничего, жить как стая волков. Но деградировать до уровня животного не готов ния, ни ты(почему-то мне так кажется).

Link to post
Share on other sites

Но ЦЕННОСТИ, которые будут единичны, к примеру оригинал картина в твоём аватаре, неизчезнут, следовательно, тебе надо будет делать, что-то создавать, что-то, чтоб обенять на эту картину и заиметь её для себя. Деньги в этом процессе играют лиш упрощающую роль, так как ты несможеш создать сам всё, что владельцу картины нужно, чтоб поменяться.

Вот здесь в корне не согласен.Оригинал картины в моём аватаре поистине ЦЕННОСТЬ как ты написал с большой буквы.Настоящая ценность для человечества,и говорить о том,что кто-то в отдельности вправе обладать этой ценностью,по-моему кощунство по отношению к этой работе.Такие ценности должны принадлежать широкой общественности,а не отдельно взятому человеку который готов за неё заплатить.Вот тут-то и загвоздка.

Link to post
Share on other sites

Tanatos, когда небудет денег - наступит комунизм, как уже говорили тут. "От каждого по способностям, каждому по потребностям". Я раньше считал коммунизм невозможным не только среди людей, но и среди животных т.к. даже среди них всегда находятся те кто старается урвать кусок побольше да по жирнее. А потом мне довелось сидеть и наблюдать за муравейником. И я понял - это настоящий коммунизм! Они ведь действительно све делают то, что могут(отдают по способностям) и получают то что им надо(по потребностям). Один большой животный(насекомый) разум. И ничего сверх необходимого для большого муравьиного социума-организма. Теоритически люди могут стать такими же... Но вот вопрос: а ты бы хотел, что бы мы стали огромными муравьями в человеческой плоти? Одним живым механизмом? Если ты к этому готов, тогда стремись к этому, но я "муравьем" стать не хочу, да и не смогу психологически. А при любом другом раскладе деньги в различных своих формах будут, тюкю людям на будет чем-то обмениваться, как-то получать то что они в силу каких-то причин создать не смогли. А есть еще один вариант - не производить ничего, жить как стая волков. Но деградировать до уровня животного не готов ния, ни ты(почему-то мне так кажется).

Вот именно,в стае волков коммунизм никак не создать,на то она и стая волков.А люди,напротив тогда и обретут истинное право именоваться людьми,когда у них исчезнет этот животный эгоизм в виде желания урвать кусок побольше да пожирнее.Вот вы,употребляя акие слова как "социум-рганизм","живой механизм" почему-то вкладываете в них негативный смысл.Но вы забываете,что говорите не об отдельных людях,а об обществе.И не очень понятно,что плохого в том что человеческое общество будет таким же слаженным и рациональным как скажем,муравьи.Я не говорю об изменении отдельно взятого человека,а о той системе и способах взаимосвязи между людьми,в которой деньги играют неоправданно великую роль и препятсвуют развитию человека.Ну да ладно,может быть никто сегодня не способен оценить истинность моих слов,но я уверен,что со временем всё что я говорю тут сбудется.

Link to post
Share on other sites

Люди равны-когда люди равны.Ничего плохого в солидарности людей нет-это высшая ступень развития общества когда все члены его думают одинаково.

Вес чудо прирпды (или если вы верите в бога - творениыа) в том что мы не одинакови и не думаем одинаково. В етом сила творенииа и если все будут думат одинаково (иа уверен етого не произоидет) то не будет никакого прогресса, разнобразии мыслеи со всеми вытекаушими последствиами... Ето одно из причин что иа не лублу комунизм...

Только чтоб то как они думают не было вызвано корыстолюбием и разного рода обманами,абыло бы их объективным мнением на основе принятия правды и справедливости.

не всегда легко сказат чтп или где правда и справедливост и политки (в том числе комунисти) всегда ползавали ети термини для своих целеи.....

Что прикажете считать большей несправедливостью,то что двое работают по-разному,но живут одинаково или то что два человека живут кардинально противоположно?!То есть что один купается в роскоши,а другой умирает с голоду,наплевать на их отношение к труду,вот просто так ответь,в какой из вышеприведённых ситуаций большее зло и несправедливость.Вот этот вопрос когда-нибудь зададут и противникам справедливости и равенства и никто не посмеет это отрицать!

Конечно если два человека физически и умственно здоровы и один работает болше, должен жит лучше, воможно кардинально противоположно (если работают каринално противоположно). Другое дело что мы должны имет социалное обеспечение чтобы никто неумирал от голода. Поетому в западе кто получает болше платет болше налогов, что идет на обеспечение бедних...

Link to post
Share on other sites

Да что вы так агрессивно все восприняли... неужели вам бы не хотелось такого?

Нежнее, люди, ещё нежнее...

Link to post
Share on other sites

......и что станет приятно? :brows: ;) :wow:

Станет, конечно. Люди же добрее будут :p

Link to post
Share on other sites

Такое ощущение, это учение-пророчество иеговистов, про Судный день...Армагедон. Можно узнать, Tanatos, Вы Иеговист?

На дурацкие провокационные вопросы не отвечаю.

Link to post
Share on other sites

Да что вы так реагируете?)

Правильно он пишет, и чем больше будите в это верить, тем реальнее это окажется))

И вообще, нет в вас романтики))

Link to post
Share on other sites

Ну тогда будем нежнее, на - :flower:

Пасиба :hehe:

Link to post
Share on other sites

А что делать, кому сейчас легко? :cry:

Дуракам :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...