Jump to content

Азербайджанская археологическая наука


Recommended Posts

Азербайджанская археологическая наука, или новые приключения азыхантропа

новая серия рубрики "Азербайджанские сказки"

Армяне продают азербайджанские культурно-исторические ценности испанцам и англичанам.

Ответ профессора Пиотровского на бред армянских "ученых".

Мы часто забываем о том, что врагу достались не только наша земля, дома, машины, мебель, любовно выращенные сады...В руки врагу попали веские аргументы нашего права на эту землю: археологические объекты, свидетельствующие о том, что наш этнос оседло жил на этих землях уже в эпоху неолита; древние захоронения; пещеры с уникальными наскальными рисунками; могилы и памятники великих деятелей культуры нашей страны; бесценные экспонаты, которые был бы рад приобрести любой из крупнейших музеев мира. И, как показало расследование, это уже происходит.

:lol:

Армяне делают бизнес на нашей истории. Они ведь прекрасно знают, что чужая земля не навечно останется у них. Поэтому стараются награбить побольше, выжать все, что можно.

:wow:

Новрузоглу сообщает, что испанское информационное агентство "EFE" в своем бюллетене от 10 сентября 2003 года распространило информацию о результатах археологической экспедиции испанского археолога армянского происхождения Иолантая Фернандеса. Он вел раскопки на территории самопровозглашенной "НКР". А сейчас он вывозит то, что накопал то есть историко-культурные ценности Азербайджана, в научно-исследовательские институты Испании. Наглый археолог даже начал работу над книгой под названием "Армянские культурные ценности, обнаруженные на территории НКР". Книга выйдет в свет в 2004 году, причем на шести языках мира! Понятно, что это не делается "за красивые глаза", и рука армянского лобби в форме материальной помощи видна невооруженным глазом.

:lol:

Археологи, которые за плату согласны на фальсификацию истории, вели "исследования" также и в нашей Азыхской пещере. По сообщениям газеты "Азад Артцах"(Степанакерт.2003. Х-2), английские археологи вели там раскопки с 2001 года. За два года работ они обнаружили целый ряд культурно-исторических ценностей, не только нарушив принципы международного права, так как не имели на раскопки разрешения правительства Азербайджана Англичане оскорбили наш народ: они стремились обнаружить в Азыхской пещере, вдоль и поперек исследованной нашими отечественными археологами, косвенные доказательства армянского происхождения исторически-культурных ценностей Азербайджана.

:lol:

Если уже и зарубежные археологи так легко идут на фальсификации, то что говорить об армянских ученых, которые тоже не сидят сложа руки. Они утверждают, что статуи и предметы быта, обнаруженные в захоронениях на территории азербайджанского села Ашагы Дашарх (Шарурский район, Нахчыван.) принадлежат их предкам. Они с тупым упрямством делают заявления, не имеющие никакого отношения к науке: определяют этническую принадлежность остатков материальной культуры той эпохи, когда это вообще невозможно сделать по определению, так как со времен неолита любой этнос претерпел изменения в результате своего формирования. Впрочем, возможно, это не имеет отношения к армянам, - история показывает, что национальный характер армян исторически не изменился. Какими аферистами были, такими и остались.

:lol:

Хотя в обозримый исторический период (летописи и другие свидетельства) известно, что на территории азербайджанских ханств и феодальных владений армяне чаще всего исполняли роль прислуги , пасли скот, работали на полях.

:wow: :lol:

Найденные армянами во время раскопок в селе Ашагы Дашарх свидетельства материальной культуры (V-III вв.) - фигурки мужчин и женщин, старые монеты - очень похожи на обнаруженные во время раскопок в Месопотамии, Иране, странах Средней Азиии. Однако два армянских профессора - О.Петросян и Г.Гочубекян - утверждают, что найденные на территории Арцах(карабах)а следы военных лагерей тоже принадлежат их предкам. По их словам, "борьба армян за независимость, начатая во второй половине XIV века, берет свое начало именно здесь".

:wow: :lol:

"Естественно, в любой исторический период находятся люди, фальсифицирующие историю ради определенных интересов", - отмечает Новрузоглу. Но одновременно находятся и настоящие ученые, которые, независимо от национальной принадлежности, говорят и пишут историю, как есть. Армяне занимались фальсификациями и в советское время. Примечательно, что и тогда им отвечали не только наши ученые. В 1971 году ленинградский академик Б.Пиотровский не смог остаться простым наблюдателем и спокойно смотреть на измышления армян, одержимых психопатическим комплексом неполноценности. Он обратился с письмом в "Историко-филологический журнал", который издавался в Ереване.Это письмо обнаружил директор "Банк-информация".

Вот оно:

- "В своем выступлении 24 марта с/г на заседании президиума Академии наук Армянской ССР, я указал на то, что в изданиях академии и в ряде журналов были напечатаны статьи о древнем иероглифическом письме Армении, в которых авторы арабское письмо выдавали за хайасские иероглифы XIX-XVII вв. до нашей эры. Тогда я посчитал ограничиться лишь устным сообщением, но письма, направленные С.Айвазяном в разные инстанции, в том числе и в президиум Академии наук Арм.ССР, показали, что он считает мое выступление на президиуме неверным. Поэтому я и прошу вас опубликовать мои замечания", - пишет профессор.

:blink: :lol:

По словам Пиотровского, в ряде статей С.Айвазян сообщает об открытом им иероглифичесом письме XIX в. до нашей эры и без затруднений дает перевод этих надписей, сравнивая знаки на скалах Мецамора со знаками, сохранившимися в армянских рукописях, в свое время изданных Н.Эмином ("Исследования и статьи Н.О.Эмина", М.1896, стр.204.). В "Известиях академии наук" Арм.ССР (Науки о Земле. XVII.6.Ереван, 1964.стр.73-81), были опубликованы бронзовые "личный доверительный знак" и монеты с хайасскими иероглифами, "предшествующими знакам древне армянского (гикосского) иероглифического алфавита"(стр.78), которые С.Айвазян бойко переводит.

Далее в статье Б.Мкртчяна, напечатанной на английском языке (The Mystery of Metsamor) в чехословацком журнале "New Orient"(1967,N3. стр.76), кроме прорисовок "хайасских монет XIX в. до н.э.", помещены также и фотографии. Когда эти монеты были переданы на определение в отдел нумизматики Исторического музея Армении, то было получено следующее заключение: "Медные монеты, изображенные в журнале, совершенно неправильно представлены как денежные единицы XIX века до нашей эры. На самом деле эти монеты (со стертыми надписями) XII-XIII вв. нашей эры, выпущенные атабеками Азербайджана из династии Ильдегизидов (1133-1225 гг.н.э.). Таковые имели массовое распространение в средневековой Армении и сопредельных областях Закавказья".

:wow: :lol:

После этого заключения института нумизматики Пиотровский отмечает, что прорисовки, опубликованные С.Айвазяном и перепечтанные в статье Мкртчяна, "фантастически ничего общего не имеют с реальностью. Нужно лишь удивляться тому, как решился автор публиковать заведомо подложные прорисовки". И тут же отмечает, что не лучше обстоят дела и с "хайасскими надписями" (XVII век д.н.э.) на камнях и скалах Мецамора.Так, в процитированной выше статье приведен "мецаморский петроглиф", снабженный переводом текста:"Далее дом огня (богатое помещение). Дважды благославен Акоп, (которому) принадлежит родниковая земля навечно".

:lol: :lol: :lol:

В действительности, по заключению арабистов Института истории АН Арм.ССР, камень представляет собою надгробие с арабской надписью (неточно скопированной): "Али...Касимхан". Конечно, эта надпись читается не слева направо, как полагал С.Айвазян, а наоборот, справа налево".

:wow: :lol:

По утверждению Пиотровского, за "хайасские иероглифы" С.Айвазян принял написанные куфическим письмом имена: Мухаммед, Хасан, Али, причем из тамгообразных знаков, куфических надписей и петроглифов он составил целую надпись, читая ее слева направо. И "перевел"!

:wow: :lol:

Уместно вспомнить, что у холма Мецамор находилось азербайджанское село Зейва.

Так развеялся миф о хайасских иероглифических письменах Мецамора, сведения о которых, к сожалению, попали в такие авторитетные научные журналы, как "Anatolian Studies"

:cool: :wow:

Zerkalo.az

http://www.day.az/view.php?id=1400

:loool: :lol: Пиотровского-сына в тИЯтр на комедЬ, пожалуста....

Edited by LUC
Link to post
Share on other sites

Только почётные , zizou :yes:

вуй алла! а занете, как закрыли бакинское НИИ вычислительных машин при совке? приехада комиссия из Москвы и спршивает ведущего специалиста "на каком языке выразговариваете с машиной?" - "на русском и азербайджанском"...

Link to post
Share on other sites

я поражена до поражения полноты!!! э! по полного мантража души!!! э!

Это что? откуда взято? :lool:

Это что, новоявленный азербайджанский учённый Мамедов и не то пишет. По его, непосильным для адекватного азербайджанского учённого, исследованиям, как минимум половина армянских историков-древние албАны, так и умершие армянами и не узнавшими правду о своём происхождении. А любимая ученица Зия Буниятова и тоже по счасливой случайности Мамедова, вообще записала Гадзасар в резиденцию албанской патриархии. :blink:

Link to post
Share on other sites

вуй алла! а занете, как закрыли бакинское НИИ вычислительных машин при совке? приехада комиссия из Москвы и спршивает ведущего специалиста "на каком языке выразговариваете с машиной?" - "на русском и азербайджанском"...

:lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...