Jump to content

Наша первая историческая ошибка


Recommended Posts

Тему хочу посвятить следуйщему вопросу, когда и каким образом произошла наша первая историческая ошибка, после чего мы должны были "дойти" до 1915-го года, а после потерять 80% нашей исторической родины ? Какая именно причинно-последственная связь может обяснить почему и КОГДА начался 1915 год ? Ведь до этого никаким иноземным завоевателем, шахам, султанам и диктаторам не удалось УНЕЧТОЖАТЬ большую часть Армении, как историко-политического субьекта.

Быть может все берет начало в глубоком 387 году, после чего мы так и не сумели восстановать Великую Армению в тех масштабах в которых она существовало ? Или может все начался с 1045-го когда византийцы захватили Ани, после чего до самого 1918 года (около 9 веков) мы не имели государсвенности ? Или виноват Петр с 1701-го года так и не помогавщего Исраелу Ори ? Или мы все таки должны искать нашу ПЕРВУЮ ИСТОРИЧЕСКУЮ ОШИБКУ в не таком ушь далеком прошлом ?

ваши мнения ...

Link to post
Share on other sites

Убийство Иосифа (Овсепа) Аргутинского Долгорукого (Аргутеан-Еркарабазукян). Он готовился востановить монархию. Ему это не удалось. Обезглавленная нация продолжала страдать, и столкнулась с самым страшным.

Спасибо за тему.

Link to post
Share on other sites

На мой взгляд, вопрос поставлен не корректно.

Трудно, и даже невозможно в цепи событий многовековой армянской истории найти какое-то звено и объявить его «самым слабым звеном».

Беда Армении видимо заключалось в том, что ее территория оказывалась ареной битв великих держав, что, в конечном итоге, не позволило ей создать прочный фундамент своей государственности.

Счастье же Армении заключалось в том, что она сумела создать Армянскую церковь, что позволило армянам остаться армянами.

С тех пор, как в 11 веке пало Анийское царство, исчезло немало народов.

А армяне выжили в столь сложных условиях.

Думается не стоит упрекать Петра, у которого было достаточно много проблем в самой России. Если Екатерина, продолжая дело Петра, задумывалась над возрождением Армянского царства, то Николай I, после польского восстания, не стал создавать на территории империи новых национальных образований и Армянская область была преобразована в Эриванскую губернию.

В 19 веке от власти Османской империи освободились многие народы. Но Турция цепко держала Армению, причем не без помощи христианской Европы.

И в конце первой мировой войны, и в конце второй мировой войны армянский народ оказался пасынком истории. После первой мировой войны Ленин, поддерживая турецких революционеров, отдал им часть Кавказской Армении. После второй мировой войны Сталин мог бы вернуть Карсскую область Армении, если бы пошел на уступки в польском вопросе, но на это он не пошел.

И сейчас просвещенная Европа, несмотря на всю свою образованность, готова защищать территориальную целостность Азербайджана, игнорируя нарушение Азербайджаном и Турцией элементарных норм международного права по отношению к Армении…

Хотелось бы понять: если после распада Российской империи на территории, Армении можно было создать Нахичеванскую республику, то почему после распада советской империи на бывшей территории Аз. ССР нельзя создать НКР?

Link to post
Share on other sites

А может с 301-ого года всё началось :brows:

Шутка конечно извините.По-моему нельзя искать причину в какой-то определённый период времени.Если бы дело было в какой-то случайности,произошедшей на протяжении истории,то со временем Армения бы вернула себе величие,а не продолжала бы втягиваться во всё более бедственное положение,по-моему причину надо искать в национальных особенностях и работать над собой

Link to post
Share on other sites

Есть такая замечательная книга" Младотурки". правда не помню автора, давно читала, она на многие вопросы тебе ответит!

Джон Киракосян. " Младотурки перед судом истории.." 1-й том. 2-й том не пропустила советская цензура.

Link to post
Share on other sites

Между прочим, существует такое мнение, что одной из основных бед Армении было то, что она поспешила принять христианство, в условиях языческого окружения.

Link to post
Share on other sites

Часто задаю себе тот же вопрос . А ответов на этот вопрос всё больше и больше ... я не считаю , что мы проиграли воину , то есть даже после всего , что с нами случилось , мы всё таки выживаем . Морально мы не испачкались , а это самое главное . Вопрос к религии сложен и мы должны решить чем же является христианство для нас : чужая хохма , форма самоидентификации или всё же вера в идеал , что путем жертв мы дождёмся наконец когда "рак на горе свистнет" . Извините за грубость , я тоже кстати христианин . Но извините , почему я должен верить Моисею , что он услышал Бога , ведь свидетелей нет , а кто даст гарантию что куст был не конопли , а так просто куст , который ни с того , ни с сего загорелся , в это как то все быстро поверили , даже евреи , а то что Он есть Сын Божий , Его же собственный народ верить отказывается ... А мы должны верить , доказывать всем соседям , наивно полагая , что нас поймут ... и страдать за это . Другое дело , если как все коммуняки , в один прекрасный день стали "демократами" и сохранили свою власть , а нас наивных , поверивших в них , они же и считают фраерами за то , что ждали от них помощи . А на Западе и в самом деле Диком , люди кричащие о христианской добродетели , устраивают побоище похлеще нашего , пол этого самого Запада меняют коричневый цвет на голубой , и говоря о том , как они нас любят и ценят , уже в который раз подставляют нас же в обмен на нефть и газ . Не лучше ли просто понять , что наша форма христианства , это способ не исчезнуть , что уже говорит о том , что исходя из этого мы приняли оборонительную стойку , в которой мы стоим вот уже 1700 лет . А может у нас и была Армения "от моря и до моря" до какого то времени прошлого века . Здесь у меня две "критические" даты : 1915 или 1988 годы . В 1915-ом году нас "отстранили" от энергоресурсов и подставили турков на роль "отстраняющих" , а в 1988-ом не дали снова вернуть свои позиции в этой роли , отодвинув еще на много лет мучений и скитаний . Я считаю нашей ошибкой то , что любя свой народ и свою страну , мы должны быть ей верны . У нас должен быть Девиз-молитва , как у всё тех же евреев "Шма Исраель" , который каждый от души должен соблюдать , а именно , что бы мы ни делали , где бы мы ни были , быть лояльными Только Своему Народу и Только Своей Стране , естественно делая вид и крича громче всех , как мы любим всех , всех , всех и какие мы патриоты тех стран где мы живём и т.д. и т.п. Вот так вот я думаю ... может что-то и не так гладко , но от души .

Link to post
Share on other sites

Допустил ошибку : " считаю нашей ошибкой , что любя свой народ и свою страну , мы не остаёмся им верны " ... и далее по тексту ...

Link to post
Share on other sites

Если взять период 1918-1920 г.г. то своеобразной армянской бедой было отсутствие у дашнаков тех лет, той доли цинизма, которым отличались и мусаватисты, и турецкие «революционеры».

Мусаватисты тех лет мило приняли турок, пришли англичане – они мило приняли англичан, а когда в 1920 году пришли красные, то мусаватисты моментально перекрасились.

Ататюрк тоже не стеснялся давать обещаний. Большевикам он обещал, что будет бороться с Антантой, а странам Антанты - что будет бороться с большевиками (как говориться ласковый теленок двух маток сосет).

Link to post
Share on other sites

Да , этого самого цинизма нам никогда не хватало . А еще и верили всем и вся . Да и сейчас верим , к сожалению ...

Link to post
Share on other sites

Тему хочу посвятить следуйщему вопросу, когда и каким образом произошла наша первая историческая ошибка, после чего мы должны были "дойти" до 1915-го года, а после потерять 80% нашей исторической родины ? Какая именно причинно-последственная связь может обяснить почему и КОГДА начался 1915 год ? Ведь до этого никаким иноземным завоевателем, шахам, султанам и диктаторам не удалось УНЕЧТОЖАТЬ большую часть Армении, как историко-политического субьекта.

Быть может все берет начало в глубоком 387 году, после чего мы так и не сумели восстановать Великую Армению в тех масштабах в которых она существовало ? Или может все начался с 1045-го когда византийцы захватили Ани, после чего до самого 1918 года (около 9 веков) мы не имели государсвенности ? Или виноват Петр с 1701-го года так и не помогавщего Исраелу Ори ? Или мы все таки должны искать нашу ПЕРВУЮ ИСТОРИЧЕСКУЮ ОШИБКУ в не таком ушь далеком прошлом ?

ваши мнения ...

Хотели получить выгоду от деяний сионистов устроивших революцию в НАШЕЙ стране.

Link to post
Share on other sites

Хотели получить выгоду от деяний сионистов устроивших революцию в НАШЕЙ стране.

Честно говоря , сионистов я обвиняю меньше , чем наших собственных политиков . Ведь это наша вина , что мы не просто используем шанс , а верим , что нам кто-то на самом деле хочет помочь . Я верю в "честную" политику , но не в "наивную" . Да и в арсенале своём всегда надо иметь парочку козырей против любого "нечистоплотного" партнёра или помошника , так же как и против оппонента . Тот , кто найдёт этот баланс в управлении делами , может называться мудрым политиком и патриотом своей страны (из руководителей) . А по другому мы имеем сатрапа той или иной "державы" ... Интересная получается дискуссия , надеюсь больше людей примет в ней участие . :clap: :victory:

Link to post
Share on other sites

Самая большая наша историческая ошибка: ассимеляция. Чем больше в нас текла инородная кровь, тем более мы деградировали. У нас остался только язык и культура. Ими страну не спасешь.

Link to post
Share on other sites

Почитайте конец Истории Армении по Мовсесу Хоренаци:

Оплакиваю тебя, Армянская страна, оплакиваю тебя, благород-нейшая из всех северных стран, ибо отняты у тебя царь и священ-ник, наставник и учитель; потревожен мир, укоренился беспорядок, пошатнулась правоверность, невежество утвердило иноверье.

Сокрушаюсь по тебе, армянская церковь, утратившая красу ал-таря, лишенная отважного пастыря и его сподвижника. Не вижу более твое разумное стадо пасущимся на зеленом лугу и у вод от-дохновения или собранным в овчарню и защищенным от волков, но вижу рассеянным по пустырям и крутизнам гор.

Блаженны перемены первая и вторая, ибо то было время уда-ления жениха, и дружки, и ты, невеста, терпеливо и целомудрен-но охраняла супружество, как метко сказал до нас некий философ. А потом, в то время, когда кто-то бесстыдно посягал на твое беспо-рочное супружеское ложе, ты, невеста, осталась неоскверненной, хотя насилие изгнало жениха, а возгордившиеся сыновья отверну-лись от родителя, как это по праву делают по отношению к чуж-дому отцу или пришлому отчиму. Но ты и тут не явила себя от-страненной от всех, а в надежде на возвращение своего жениха вместе с его сотоварищем призрела сынов не как с деверем, а как с сородителем родных детей. Но при нынешнем третьем уходе нет надежды на возвращение: он простился с телесной жизнью вместе со своим другом и сподвижником.

Хорошо им жить при Христе, покоиться на Авраамовом лоне, смотреть на хоры ангелов. Но ты неухожена в своем вдовстве, а мы жалки, лишенные отеческого надзора. Ибо мы куда более не-счастны, чем тот народ в древности. Ведь Моисей уходит, а Ии-сус не преемствует ему, чтобы вести в обетованную землю. Рово-ам был, отринут своим народом, но на смену ему пришел сын На-вата; и не лев погубил Божьего мужа, а пришло его время. Илия вознесся, но не осталось Елисея, сильного духом, чтобы помазать Ииуя; да еще и Азаил был призван для истребления Израиля. Се-декия был уведен в плен, но не видно нигде Зоровавеля, чтобы об-новить государство. Антиох заставляет покинуть веру отцов, и Мадатия не противится. Вокруг нас бои и осады, и Маккавей не избавляет. Настали войны внутри и бедствия извне; бедствия от язычников и войны с еретиками. И нет среди нас наставника, чтобы научил нас и подготовил к бою.

Увы, утратам, увы, повести о несчастьях! Как я смогу вынести эти страдания? Как я закалю свой ум и язык, чтобы воздать словами отцам за мое рождение и воспитание? Ибо они подарили мне жизнь своим учением и, воспитав, отправили к другим совершенст-воваться. И в то время как они ждали нас, полные надежд, готовые восторгаться моими всесторонними познаниями и совершенной ос-нащенностью, а мы со своей стороны спешно двинулись из Визан-тия и неслись с безудержной быстротой, надеясь танцевать и петь на свадьбе, - ныне только стеною, поменяв пир на плач над могилой. Не довелось мне даже увидеть смежение их очей, услы-шать последнее слово и благословение.

Задыхаюсь от столь тяжелого горя, гложет меня тоска по наше-му отцу. Где теперь взгляд его очей, кроткий и спокойный при виде праведных и грозный перед лицом нечестивых? Где улыбка, оживлявшая его уста при встрече с добрыми учениками? Где сер-дечная приветливость при приеме служителей? Где он, надежда, услаждающая долгий путь, даритель успокоения после трудов? Ис-чез сплотитель, скрылась гавань, покинул избавитель, умолк уве-щевающий глас.

Кто теперь оценит наше учение? Кому будут в утеху мои, его ученика, успехи? Кто выразит отеческую радость по поводу сына, в чем-то превзошедшего его? Кто обуздает дерзость ополчающихся против здорового учения, которые, шатаясь и разлагаясь от любого слова, только и заняты частой сменой учителей и книг, как сказал один из отцов? Они равно обижаются на все слова, а сами являют дурной пример тем, что издеваются над нами и презирают нас как людей несостоятельных, чуждых какому-либо полезному умению. Кто же заставит их замолкнуть угрозой, утешит нас похвалой и определит меру слову и молчанию?

При одной мысли об этом стоны и слезы исторгаются из мо­их недр и заставляют вести горестные и скорбные речи. И не знаю, ку-да направить эти причитания и по ком проливать слезы; по бедному ли моему юному царю, отвергнутому вместе с потомством вследст-вие злого сговора и претерпевшему кончину до своей смерти, буду-чи бесславно сброшенным с престола; или по самому себе, ибо исчез с моей головы роскошный венец - прекрасный и благодат-ный; по отцу ли и первосвященнику, с его возвышенным умом, распространявшему совершенное слово, каким он правил и упоря-дочивал, и, взяв бразды правления в свои руки, направлял людей и обуздывал языки, извергавшие чуждые речи; или же по себе, по-кинутом Духом на терзания и безвыходность; по родителю ли сво-ему, источнику учения, орошавшему справедливость, и подобно потоку, вымывавшему нечестие, или по себе, истомленному жаж-дой и завядшему от оскудения струи его наставлений; по бедстви-ям, уже постигшим нашу страну или по ожидаемым в будущем?

Кто, разделив нашу печаль, примкнет к нам в речениях обо всем этом и, сострадая, поможет рассказать или начертать на кам-не? Восстань Иеремия, восстань, плачь и пророчествуй о бедст-виях, которые постигли нас и которые еще предстоят нам! Пред-скажи появление невежественных пастырей, как некогда Захария для Израиля!

Наставники безграмотные и самодовольные, присвоившие свой сан, а не призванные Богом, избранные при помощи серебра, но не Духом, стяжатели, завистники, утерявшие кроткость, в коей обитает Бог, и обратившиеся в волков, терзающих свое стадо.

Монахи лицемерные, чванливые, тщеславные, предпочитаю-щие почести Богу.

Епископы горделивые, сутяги, суесловные, ленивые, ненави-стники наук и назиданий, любители торжищ и скоморошества.

Ученики нерадивые в учении и скорые на поучения, богословы прежде изучения теории.

Простолюдины дерзкие, непокорные, бражники, вредоносные, бегущие от наследственного надела.

Воины робкие, хвастливые, ненавидящие брань, бездельники, сластолюбивые, нестойкие, грабители, пьяницы, похитители, со-братья разбойников.

Начальники мятежные, приспешники воров, скаредные, рвачи, скупые, алчные, расхитители, разорители, сквернолюбцы, сообщ-ники слуг.

Судьи бесчеловечные, лживые, обманщики, взяточники, не чтущие закон, изменчивые, придирчивые.

И полная утрата всеми любви и стыда.

Что же служит пеней за все это, как не пренебрежение со сто-роны Бога и изменение стихиями своих свойств? Засушливая весна, дождливое лето, морозная осень, суровая, вьюжная, нескончаемая зима, бурные, знойные, тлетворные ветры, грозовые, градоносные тучи, несвоевременные, бесполезные дожди, холодный, леденящий воздух, бесплодная прибыль и чрезмерная убыль вод, оскудени плодов земли и убывание скота, к тому же еще трясения и колеба-ния земли. Сверх всего этого - смуты со всех сторон, согласно ска-занному, что «нет мира нечестивцам».

Ибо властвующие цари - жестокие и злобные, налагающие тяжкое бремя и издающие невыносимые приказы; управители - не-миротворящие, безжалостные; друзья - изменившие, я враги - об-ретшие могущество; вера - проданная за суетную жизнь. Разбойни-ки без числа, явившиеся отовсюду; разграбление домов и расхище-ние имущества; заключение начальников в оковы и знатных в тюрьму; ссылка на чужбину благородных и несчетные беды про-столюдинов; взятие городов и разрушение крепостей; разорение аванов и поджог зданий; голод неизбывный, болезни и смерти раз-ноликие; забытое богослужение и ожидание геенны.

От этого да оградит нас Христос Бог, вместе со всеми, кто поклоняется Ему в истине; слава Ему от всех творений! Аминь.

Link to post
Share on other sites

Честно говоря , сионистов я обвиняю меньше , чем наших собственных политиков . Ведь это наша вина , что мы не просто используем шанс , а верим , что нам кто-то на самом деле хочет помочь . Я верю в "честную" политику , но не в "наивную" . Да и в арсенале своём всегда надо иметь парочку козырей против любого "нечистоплотного" партнёра или помошника , так же как и против оппонента . Тот , кто найдёт этот баланс в управлении делами , может называться мудрым политиком и патриотом своей страны (из руководителей) . А по другому мы имеем сатрапа той или иной "державы" ... Интересная получается дискуссия , надеюсь больше людей примет в ней участие . :clap: :victory:

Само собой, мой камень тоже в огород нашим историческим партиям, ну кроме гнчаков, которые, чего то ждали, непонятно чего и надеялись на что-то непонятно, что пока нож уже до кости дошёл.

Но всётаки у нас была довно потеряно желание САМИМ решать свои проблемы и всёвремя доверялись кому-то, то византийцам, то папу римского просили, то персов просили, то русских, но как показали Сардарапат и битва за Арцах, когда мы уже нинакого ненадеемся, проблемы решаються...

Link to post
Share on other sites

Мне кажется ошибка в том, что надеялись на благосклонность каких-то правителей, историей доказанно, что часто при смене правителя, и отношения к нацменьшинствам или усложняется, или улучшается, (имеется в виду не демократия) поэтому соглашусь что всё надо делать всегда самим!

Не помню кто сказал, "Надо невзначай заставить решающие стороны, принять решение которое хорошо для вас, и убедить принимающего решение , что это и для него хорошо, тогда можно влиять"

Ведь как жизнь доказывает , и не раз, если сам о себе не позаботишся , вряд-ли кто-то возмёт эту обязанность на себя! :victory:

Link to post
Share on other sites

Хорошо мыслите братья мои ! За ваше здоровье пью ! Так оно и есть . Но начав , не имеем права останавливаться , сказав "А" , будь готов сказать и "Б"... Думаю на этот раз , имею ввиду последние 18 лет , готовы все алфавиты мира выучить . Только с умом и по порядку надо .

Link to post
Share on other sites

Есть такая замечательная книга" Младотурки". правда не помню автора, давно читала, она на многие вопросы тебе ответит!

если ты имеешь ввиду книгу "Младотурки перед судом истории", то авора звали Джон Киракосян (Министр иностранных дел Армянской ССР, скончался в 1985 пи старнных обстоятельствах)

Link to post
Share on other sites

Джон Киракосян. " Младотурки перед судом истории.." 1-й том. 2-й том не пропустила советская цензура.

ой, Люк, извини, не заметила твой пост!

Link to post
Share on other sites

Джон Киракосян. " Младотурки перед судом истории.." 1-й том. 2-й том не пропустила советская цензура.

Совершенно верно. Но в Армении, все-таки, «по-наглому» выпустили второй том, хотя и маленьким тиражем, на армянском, в ранних 80-ых. Ето было неслыханной дерзостью в те времена, и по-моему «полетела голова» главного кагэбэшника Армении именно из-за этого (как его звали - забыл).

Пока в Москве врубились, книга была уже распродана. У меня она есть, сейчас откопаю.

Link to post
Share on other sites

Я так вижу, что проблема не изменилась с веками.

мы почему-то не можем договориться между собой, объеденить усилия в одном векторе. есть толковые головы, но они в лучшем случае образуют кружки единомышленников, а те между собой соперничают...

реально не хочется думать почему было так, хочется делать чтоб было по другому (тут как раз и понимаешь все проблемы прошлых лет).

сегодня есть шанс объедениться и вывести страну и народ (т.е. самих себя на лучший уровень), так давай думать над этим,

не только думать... действовать

Link to post
Share on other sites

Вот, нашел:

Вай1 Карс джан! спасибо! Это сенсация - даже у меня двоюродной внучки Дж..К. нет этого легендарного "взрывного" второго тома! СпасибААААААА!

Link to post
Share on other sites

Вай1 Карс джан! спасибо! Это сенсация - даже у меня двоюродной внучки Дж..К. нет этого легендарного "взрывного" второго тома! СпасибААААААА!

Пока неотсканирует все страницы спасибо говорить небудем :cool:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...