Jump to content

домашняя церковь


Recommended Posts

Как-то довелось мне слышать от человека,назвавшего себя адвентистом,что вопрос духовной атмосферы в домашних условиях совсем не новый,в его словах о вере Христовой чувствовалась некая манерность,желание довести до слушателя правду ,прибегая к способу выражения слова рационально,заученно,cухо,что приводило слушателя в некое замешательство и он уходил ни с чем.Слово о Боге есть самое сильное,живое и всегда несущее пользу жаждущему его!Возьмем в руки Иоанна Златоуста и на деле убедимся , насколько живо слово в его устах!!!Господь одним словом воскрешает Лазаря(Иоан.11,40)!Что значит,когда слово Христово входит в ум,в разумную волю человека,покоряет его сердце и все его душевные и нравственные потребности и силы?Человек оживает,он постепенно,по мере восприятия слова и степени усердия в исполнении его переходит из области смертной в живую атмосферу Духа Божественного!

Почему же я заострил внимание в предыдущем разделе сей темы на неком изменении настроя,подавленности и упадка духа человека , находящегося вдали от храма,в житейской среде,в суете сей временной жизни?Один святой подвижник, преподобный Марк такoe наставление дает:"Чтобы оградить человека от нападения трех исполинов:уныния,забвения и неведения,которые предшествуют всем другим страстям,предлагается три средства:1.ведение,получаемое от чтения Божественных и духовных книг,от слышания слова Божия и от вопрошения опытных;2.благое памятование;памятование Бога и Его вездеприсутствия,по сказанному в слове Божием:"Очи Господни и тьмами тем крат светлейшия солнца суть,прозирающия вся пути человеческия и рассмотрящия в тайных местах".(Сирах.23,27);памятование Божественных Его заповедей;3.прилежное исполнение всех обязанностей относительно того,чтобы удерживать тело свое от излишнего сна,чрево от излишней пищи и пития;язык от празднословия и осуждения,ум от помыслов и попечений суетных,а сердце от похотей лукавых,о чем свидетельствует прежде всего трезвенное внимание и смиренное исполнение молитвенного правила, как церковного,так и келейного,и особенно частое,с благоговением произношение молитвы Иисусовой,которую неопытным и начинающим должно первоначально иметь устную".Может быть после сего наставления жилище человека преобразится в домашнюю церковь и уныние и подавленное состояние души удалятся прочь!Дай Бог!

Link to post
Share on other sites

Дмитрий, вопрос вами поднятый очень интересен, и важен для верующих, но - как вы сами сказали тут священник должен присутствовать. Наш отец Гевонд временно на форуме отсутствуует. :( и мы очень по нему скучаем, но надеемся чот скоро он вернется, и мы обсудим ваш вопрос.

А почему в открыли эту тему именно на нашем форуме?

Link to post
Share on other sites

Дмитрий, вопрос вами поднятый очень интересен, и важен для верующих, но - как вы сами сказали тут священник должен присутствовать. Наш отец Гевонд временно на форуме отсутствуует. :( и мы очень по нему скучаем, но надеемся чот скоро он вернется, и мы обсудим ваш вопрос.

А почему в открыли эту тему именно на нашем форуме?

Я думаю,что ваш форум есть также и мой форум;очень много полезного можно здесь найти!

Link to post
Share on other sites

Я думаю,что ваш форум есть также и мой форум;очень много полезного можно здесь найти!

ой! пардон - мне показалось, что вы новенький! :hi:

Link to post
Share on other sites

ой! пардон - мне показалось, что вы новенький! :hi:

:rolleyes: Да,сравнительно недавно мне довелось узнать о вашем форуме,когда я тщательно пытался найти такое вроде бессмысленное выражение ,как "есть ли жизнь в аду?" Поиском через Яндекс я попал на ваш форум.Совершенно не жалею об этом!

Link to post
Share on other sites

:rolleyes: Да,сравнительно недавно мне довелось узнать о вашем форуме,когда я тщательно пытался найти такое вроде бессмысленное выражение ,как "есть ли жизнь в аду?" Поиском через Яндекс я попал на ваш форум.Совершенно не жалею об этом!

интересно... по вопросу мне показалось, что вы - православный верующий - это так?

Link to post
Share on other sites

интересно... по вопросу мне показалось, что вы - православный верующий - это так?

:ermm:

Православный,но себе самому часто задаю вопрос:"А православный ли я,лицемерю,ленивый,молитва на языке,а не на сердце,весь приготовил себя к адскому пламени,от Бога отдалился грехами своими?!"

Link to post
Share on other sites

:ermm:

Православный,но себе самому часто задаю вопрос:"А православный ли я,лицемерю,ленивый,молитва на языке,а не на сердце,весь приготовил себя к адскому пламени,от Бога отдалился грехами своими?!"

ну... мы предполагаем, а Бог милует... ибо велика Его любовь. я думаю, стремление наше очень ценно для Него. такое как у вас, например. я читала ваше послание в первом варианте... знакомая ситуация. очень помогает регулярное принятие святой воды, каждый день. попробуйте!

Link to post
Share on other sites

ну... мы предполагаем, а Бог милует... ибо велика Его любовь. я думаю, стремление наше очень ценно для Него. такое как у вас, например. я читала ваше послание в первом варианте... знакомая ситуация. очень помогает регулярное принятие святой воды, каждый день. попробуйте!

:D Я сейчас слушаю песню Вахтанга Кикабидзе "Ов Сирун, Сирун"!У меня в комнате стоит сватая вода с источника Иоанна Крестителя в Иерусалиме!Помогает в очень трудную минуту.Ах,какая песня!!!

Link to post
Share on other sites

:D Я сейчас слушаю песню Вахтанга Кикабидзе "Ов Сирун, Сирун"!У меня в комнате стоит сватая вода с источника Иоанна Крестителя в Иерусалиме!Помогает в очень трудную минуту.Ах,какая песня!!!

ух ты! а вы перекреститесь и выпейте глоточек. щас я вам кое что пошлю по привату

Link to post
Share on other sites

ух ты! а вы перекреститесь и выпейте глоточек. щас я вам кое что пошлю по привату

Спокойной ночи всем!Я пошел читать вечернюю молитву...

Link to post
Share on other sites

Продолжая тему духовной атмосферы дома ,обращаю ваше внимание на мудрые и бодрящие мысли,которые я как-то случайно записал в свой дневник двухлетней давности:"Cлово Божие призывает всех христолюбцев быть мудрыми и терпеливыми в скорбях.Мудрость состоит в том, чтобы в самых скорбных обстоятельствах всегда сохранять веру во всеблагий Промысел Божий,который распространяется на всех людей и не попустит никому искуситься более,чем тот может понести.Иеросхимонах Амвросий , поясняя слова Спасителя:"Будьте мудры,как змии,и просты,как голуби"(Матф.10,16) пишет:"По смыслу божественных толковников,мудрость змеи состоит в том,когда наносят удары телу ее,она всячески старается укрывать главу свою.Так и всякий христианин при нанесении ему скорбных ударов со стороны должен блюсти главу свою духовную,т.е веру и в Господа,и в Его евангельское учение,которое возвещает всем хотящим спастися тесный и прискорбный путь.Но теснота эта и прискорбие скоропреходящи,а воздаяние за них в будущей жизни нескончаемо...Все это должно непрестанно обносить в уме,и в сердце,и в памяти,чтобы в состоянии быть,ведя мудрую борьбу со страстями и неприятностями совне,растворять незлобием голубиным."

Иногда человек приходит в некоторое замешательство , когда сталкивается с определением пути христианского и ищет объяснения,в чем состоит путь, ведущий ко спасению.Великое дело -хорошая духовная книга,как например "Внутренняя жизнь" cвятителя Феофана Затворника!Открываешь,а там сие богатство нетленное:"Узнай и сердцем содержи все,чему учит св.Церковь,и,приемля Божественныя силы чрез таинства и возгревая их чрез все другие священнодействия и молитвования Церкви, иди неуклонно путем заповедей,предписанных нам Господом Иисусом Христом,под руководством законных пастырей,и несомненно достигнешь царствия небеснаго и спасешься."Все,чем мы чаем угодить Богу и душу свою спасти,есть действительно,Богом нам дарованный ,единственный путь ко спасению.Да возбудит в нас Господь живейшую ревность идти сим именно путем-без колебания,без отставания и блуждения!Аминь.

Link to post
Share on other sites

В одном монастыре был монах, который всю свою жизнь провел в лености и небрежении. Когда пришло время ему умереть, то братия того монастыря собралась к нему посмотреть, как будет душа его разлучаться с телом. Так как жизнь его беспечная была всем известна, то и думали, что он будет мучиться, беспокоиться. Но что же увидели? Беспечный монах умирал смертью праведника – умирал весело, спокойно. Все дивились, изумлялись и приступили к умирающему с просьбою: скажи нам, брат наш, отчего ты так спокойно и весело умираешь, несмотря на то, что ты всю жизнь провел во всяком небрежении? Больной, укрепленный благодатной силой Христа, встает и говорит: «Честные отцы, я мою жизнь провел в небрежении, и недавно Ангелы Божии приносили рукописание моих грехов, которых очень много, и, прочитав, спросили меня: помнишь ли ты эти грехи? Помню, отвечал я; но вспомните и вы слова Господа нашего Иисуса Христа: не осуждайте и не будете осуждены, прощайте и простится вам. А я с того самого дня, как отрекся от мира и постригся, не осудил ни одного человека, не питал ни к кому злобы, всем и все прощал. Да исполнятся же на мне слова моего Господа! Не успел я сказать это, как Ангелы тотчас раздрали рукописание моих грехов. Вот оттого я теперь так спокойно и так весело умираю. Мне все прощено, потому что я всем и всех прощал». Сказав сие, больной лег на одр свой и почил в мире сном вечным.

Прочитав как-то эту историю с монахом,я,может быть,отдаленно почувствовал схожесть себя с ним-схожесть в образе жизни,который с большим размахом приобретает характер лености и небрежения.Суть этой истории в том,что монах в сердце своем положил весь остаток своей жизни провести,никого не осуждая и не обижая ни в мыслях,ни в словах и ни в делах.Он прощал обиды и терпел зло от других.И Господь его таким принимает!!!

Мне вспоминается случай,когда на компьютерных курсах однажды одной девушке не хватило места ,все места были заняты и учитель подсадил ее ко мне.Необходимо было выполнить определенное задание,на выполнение которого отводилось не так много времени.Этой девушке тоже нужно было выполнять задание.Мы за делом разговорились,но ее ироничные, тонкие и колкие фразы задели мое самолюбие и я вспылил и в гневе сказал что-то такое обидное,что она чуть ли не в слезах попросила учителя пересадить ее к кому-нибудь другому.Поразительно то,что у меня после этого печального происшествия было столько возможностей подойти к ней и попросить прощения за нанесенную ей обиду ;ни одну из предоставленных мне возможностей я не использовал.Смешно,что комната моя в общежитии соседствовала с ее комнатой.Честно скажу,когда нам приходилась случайно проходить мимо,всегда появлялась в душе эта омерзительная и тягостная мина.Ни я, ни она даже не здоровались,как будто никого и не было в коридоре.А я ведь знал,что в том и состоит смирение Христово,чтобы прощать обиды ближних,а я не простил и держал в сердце своем это тягостное жгучее состояние непрощения.До конца курса я так и не подошел и не попросил у нее прощения!

Ты грешил всю жизнь,был ленив и небрежен,но в жизни обиды прощал и сам зла ни на кого не держал и по смерти твоей Господь прощает все твои грехи!!!Ты в жизни много людям добра и света нес и сам старался ходить чистым и неоскверненным пред Богом,но однажды ранил человека обидой и унес ее с собой в могилу.И как Господь поступит?Простит ли ,если сам человек другому не простил???Даруй нам,Господи,любить друг друга нелицемерно и прощать обиды и огорчения!Да будет так.

Link to post
Share on other sites

В одном монастыре был монах, который всю свою жизнь провел в лености и небрежении. Когда пришло время ему умереть, то братия того монастыря собралась к нему посмотреть, как будет душа его разлучаться с телом. Так как жизнь его беспечная была всем известна, то и думали, что он будет мучиться, беспокоиться. Но что же увидели? Беспечный монах умирал смертью праведника – умирал весело, спокойно. Все дивились, изумлялись и приступили к умирающему с просьбою: скажи нам, брат наш, отчего ты так спокойно и весело умираешь, несмотря на то, что ты всю жизнь провел во всяком небрежении? Больной, укрепленный благодатной силой Христа, встает и говорит: «Честные отцы, я мою жизнь провел в небрежении, и недавно Ангелы Божии приносили рукописание моих грехов, которых очень много, и, прочитав, спросили меня: помнишь ли ты эти грехи? Помню, отвечал я; но вспомните и вы слова Господа нашего Иисуса Христа: не осуждайте и не будете осуждены, прощайте и простится вам. А я с того самого дня, как отрекся от мира и постригся, не осудил ни одного человека, не питал ни к кому злобы, всем и все прощал. Да исполнятся же на мне слова моего Господа! Не успел я сказать это, как Ангелы тотчас раздрали рукописание моих грехов. Вот оттого я теперь так спокойно и так весело умираю. Мне все прощено, потому что я всем и всех прощал». Сказав сие, больной лег на одр свой и почил в мире сном вечным.

Прочитав как-то эту историю с монахом,я,может быть,отдаленно почувствовал схожесть себя с ним-схожесть в образе жизни,который с большим размахом приобретает характер лености и небрежения.Суть этой истории в том,что монах в сердце своем положил весь остаток своей жизни провести,никого не осуждая и не обижая ни в мыслях,ни в словах и ни в делах.Он прощал обиды и терпел зло от других.И Господь его таким принимает!!!

Мне вспоминается случай,когда на компьютерных курсах однажды одной девушке не хватило места ,все места были заняты и учитель подсадил ее ко мне.Необходимо было выполнить определенное задание,на выполнение которого отводилось не так много времени.Этой девушке тоже нужно было выполнять задание.Мы за делом разговорились,но ее ироничные, тонкие и колкие фразы задели мое самолюбие и я вспылил и в гневе сказал что-то такое обидное,что она чуть ли не в слезах попросила учителя пересадить ее к кому-нибудь другому.Поразительно то,что у меня после этого печального происшествия было столько возможностей подойти к ней и попросить прощения за нанесенную ей обиду ;ни одну из предоставленных мне возможностей я не использовал.Смешно,что комната моя в общежитии соседствовала с ее комнатой.Честно скажу,когда нам приходилась случайно проходить мимо,всегда появлялась в душе эта омерзительная и тягостная мина.Ни я, ни она даже не здоровались,как будто никого и не было в коридоре.А я ведь знал,что в том и состоит смирение Христово,чтобы прощать обиды ближних,а я не простил и держал в сердце своем это тягостное жгучее состояние непрощения.До конца курса я так и не подошел и не попросил у нее прощения!

Ты грешил всю жизнь,был ленив и небрежен,но в жизни обиды прощал и сам зла ни на кого не держал и по смерти твоей Господь прощает все твои грехи!!!Ты в жизни много людям добра и света нес и сам старался ходить чистым и неоскверненным пред Богом,но однажды ранил человека обидой и унес ее с собой в могилу.И как Господь поступит?Простит ли ,если сам человек другому не простил???Даруй нам,Господи,любить друг друга нелицемерно и прощать обиды и огорчения!Да будет так.

Знаете, Дмтирий - все таки эта девушка - тяжелый случай. Похажая ситуация у меня на работе с одной дамой. Я как бы в ее подчинении на месяц, она все время мне грубит и все такое. И я пыталась сначала все наладить, но - все то же тяжелое чуство, когда прохожу мимо нее... Один мой знакомый говорит, что как только мы мысленно прощаем, человек сам приходит просить прощения. Наверное, надо мне эт о попробовать...

Link to post
Share on other sites

Вот это как раз и не приходило мне на ум:если мысленно ("Господи,Родненький,прости меня блудного и рассеянного,помилуй ради всех святых ,не удержал себя, больно человеку сделал,обидел гневом,неосторожным словом;утеши,Родненький,помири мя,многогрешнаго,с сим человеком,радость и мир ему пошли,а мне,блудному,слезу утешительную) попросить прощения человеку,которого обидел,то он сам подойдет к тебе вскоре и мира попросит?!

Link to post
Share on other sites

Вот это как раз и не приходило мне на ум:если мысленно ("Господи,Родненький,прости меня блудного и рассеянного,помилуй ради всех святых ,не удержал себя, больно человеку сделал,обидел гневом,неосторожным словом;утеши,Родненький,помири мя,многогрешнаго,с сим человеком,радость и мир ему пошли,а мне,блудному,слезу утешительную) попросить прощения человеку,которого обидел,то он сам подойдет к тебе вскоре и мира попросит?!

а вы попробуте. у меня. вон пару раз получилось!

Link to post
Share on other sites

Продолжая тему духовной атмосферы дома,я бы хотел затронуть здесь одну из важнейших добродетелей христианских-смирение,способствующее искреннему покаянию и плачу о своих грехах.

Одно время я работал на химическом предприятии электриком.Признаюсь не все я тогда понимал в оборудовании,пришел на этот завод что называется 'зеленым' после окончания училища.Наш энергетик по цеху был человек совсем не мягкого по складу характера и мне приходилось терпеть от него и испытать на себе и унижение ,и грубость ,и очень унизительные тяжелые для восприятия,для души и состояния духа слова,глубоко ранящие.Я сам по себе человек мягкий ,уступающий другому и каково мне было идти на завод сей,зная наперед,какую порцию брани,криков и поносных слов придется принять мне.

Я работал посменно и как-то в вечернюю смену взял в руки Священное Писание и какое состояние на меня охлынуло!Это было мгновение,сколько оно длилось-30 секунд,минута,но я словно оказался совсем в другом измерении,некая легкость,совершенная ясность ,желание любить и всех людей обнять этой любовью,передать словами,что это было ,мне не под силу.Но после того как я уволился с этого завода я искренно благодарил Господа,что Он мне послал в жизни это испытание в лице сего человека-энергетика цеха;благослови его Господь во всей его жизни и прости мне,грешному и блудному,если держал обиду на него,озлоблялся и осуждал.

Смирение приводит человека к сердечному сокрушению и плачу о грехах своих.Чтобы в той или иной степени сии слова относились и к нам стоит немножко всмотреться в себя,так,как мы разглядываем свои природные черты лица своего в зеркале.Помочь в этом может,например,сильные и возвышенные проникновенные до самого корня ,до самого основания,до самой глубины молитвенные к Богу возношения одного из самых дорогих сердцу православных христиан святого Ефрема Сирина.

НЕ СЛАЖУ С СОБОЙ,ДАРУЙ ДУХ ПОКАЯНИЯ.

Пред славою Твоею, Христе, Спасителю мой, изреку все непотребство мое

и исповедую всю неизмеримость щедрот Твоих, какие изливаешь Ты на меня

по благости Твоей.

От чрева матери моей стал я преогорчевать Тебя и ни во что вменять

благодать Твою, нерадя о душе своей. Ты же, Владыко мой, по множеству

щедрот Твоих милостиво и терпеливо взирал на все лукавство мое. Главу

мою возносила благодать Твоя, но она ежедневно унижаема была грехами

моими.

Злые навыки опутывают меня как сетями, и я радуюсь, что связан.

Погружаюсь в самую глубину зла, и это веселит меня. Враг ежедневно

обновляет узы мои, потому что видит, сколько рад я разнообразию сих

уз.

То и достойно рыдания и плача, в том и позор и стыд, что связан я

своими хотениями. И еще ужаснее то, что связываю себя теми узами,

какие налагает на меня враг, и умерщвляю себя теми страстями, какие

его радуют.

Зная, однако ж, коль страшны узы сии, тщательно скрываю их от всех

зрителей под благовидною наружностию. На вид облечен я в прекрасную

одежду благоговения, а душа опутана срамными помыслами. Пред зрителями

я благоговеен, а внутри исполнен всякого непотребства.

Совесть моя обличает меня в этом, и я будто и хочу освободиться от

уз своих, и каждый день сетую и воздыхаю о сем, но все оказываюсь

связанным теми же сетями.

Жалок я; жалко и ежедневное покаяние мое, потому что не имеет оно

твердого основания. Каждый день полагаю основание зданию, и опять

собственными руками своими разоряю его.

Покаяние мое не положило еще доброго начала; злому же нерадению моему

не видно конца. Порабощен я страстям и злой воле врага, губящего меня.

Кто даст главе моей воду и очесам моим источники слез, да плачуся

всегда пред Тобою, Милосердый Боже, чтоб, послав благодать Твою,

извлек Ты меня, грешника, из моря, свирепеющего волнами грехов и

ежечасно обуревающего душу мою? Ибо хотения мои хуже ран, которые не

терпят врачебных перевязок.

Выжидаю в надежде покаяния и обманываю себя сим суетным обещанием,

пока умру. Всегда говорю: покаюсь, и никогда не каюсь. На словах будто

усердно каюсь, а делами весьма далек от покаяния.

Что же будет со мною в день испытания, когда Бог откроет все пред

судилищем Своим! Конечно, осужден буду на муки, если здесь слезами не

умилостивлю Тебя, Судию моего.

Уповая убо на щедроты Твои, Господи, к Тебе припадаю и Тебя умоляю:

даруй мне дух покаяния и изведи из темницы беззаконий душу мою! Да

воссияет луч света в моем разуме, пока не отошел я на страшный,

ожидающий меня суд, на котором уже не будет места покаянию в худых

делах.

http://www.paraklit.ru/pesnopeniya/AudioPe..._pokayaniya.mp3

Кто хочет скачать песню ,здесь приведен адрес.Спаси Господи!

Link to post
Share on other sites

Вот еще из Ефрема Сирина:ВОТ – ВОТ СМЕРТЬ. ОТРЕЗВИСЬ, ДУША.

Время жизни моей истрачено в суете и срамных помыслах. Даруй же мне, Господи, врачевство, чтобы вполне излечиться мне от сокровенных язв моих, и укрепи меня хотя один час усердно потрудиться в винограднике Твоем. Ибо время суетной жизни моей уже во единонадесятом часе.

Ладью с моею куплею управь заповедями Твоими, и мне, ничтожному купцу, даруй благоразумие продать свою куплю, пока есть еще время.

Время плавания приблизилось к концу; и будто слышится уже глас Судии ко мне, разсеянному: покажи теперь, ленивый, куплю, какую имел ты в продолжение своей жизни.

Час смертный устрашает меня, беднаго. Ибо смотрю на дела свои, и душа моя трепещет, вижу нерадение свое и леность, и цепенеют кости мои.

Час разлучения предстал очам моим, и я пришел в потрясающий страх, помыслив о нем. Вместо того, чтобы радоваться, еще более убоялся я; потому что при благодати не делал дел, достойных Бога.

Увы, душа моя! Зачем нерадишь ты о жизни своей! Зачем в разсеянии проводишь немногие дни ея? Не знаешь разве, что вот-вот позовут тебя? Что же будешь делать там, живя нерадиво здесь? Что станешь отвечать в оправдание свое, представ престолу страшнаго Судии?

Враг обманывает тебя и изо дня в день расхищает достояние твое; а ты и не разумеешь того.

Отрезвись же, войди в себя и молись к Богу со слезами, взывая к Нему с сердечною скорбию; даруй мне, Господи, возлюбить Тебя всею силою моею и усердно послужить Тебе исполнением св. заповедей Твоих, чтобы, когда придет час разлучения, нашел Ты меня готовою и с великою радостию ожидающею сретения Твоего, и ввел в царство Твое вечное, в сорадование со всеми Святыми, Тебе благоугодившими. http://www.paraklit.ru/pesnopeniya/AudioPe...-vot_smertj.mp3

Link to post
Share on other sites

спасибо лучшая поддержака сил в середине рабочего дня! Бог в помощь!

Спаси Вас Господи!Только доброе,только полезное,с любовью!Простите меня грешнаго.

Link to post
Share on other sites

Спаси Вас Господи!Только доброе,только полезное,с любовью!Простите меня грешнаго.

за что прощать-то????? :) Господьсо всеми нами!

Link to post
Share on other sites

за что прощать-то????? :) Господьсо всеми нами!

Да так,навеяно впечатлением от самих слов великого подвижника покаяния Ефрема Сирина. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Из бесед митрополита Антония Сурожского к нам в духовное назидание:

Место:осажденный Севастополь

Время:Крымская война(1853-1856гг)

Болезнь, насильственная смерть грозили каждому, и архиерей города просил, чтобы каждый приготовился к смерти и к тому, чтобы предстать перед Богом очищенным от всякой скверны. Каждый каялся в своих грехах перед лицом угрожавшей или даже верной смерти; и затем каждый помазывался во исцеление души и, следовательно, тела от болезни, от хрупкости, от голодной слабости. Нам в обычном течении нашей жизни не угрожает насильственная смерть, но все мы стоим перед лицом собственной смертности. Смерть придет к каждому из нас, болезнь поражает каждого из нас в свое время. Но кроме болезней тела есть также болезни, которые относятся к духу человека: злопамятность, ненависть, горечь, страх, зависть, ревность — все чувства, которые направлены против нашего ближнего. А также чувства — или бесчувствие, — которые отчуждают нас от Бога, разрушают нас в душе и в теле так же верно, как болезнь.

И вот, стоя перед Богом, слушая призыв Апостолов о том, чтобы нам покаяться, слушая Евангелие, провозглашающее о прощении и об исцеляющей силе Божией, каждому нужно помнить о нашей смертности, о нашей хрупкости, о том, что мы изо дня в день стоим перед судом нашей совести и так мало слышим его; о том, что каждый из нас в какой-то день встанет перед Богом и увидит, что полжизни, а то и большую ее часть он потратил напрасно. Забыв, что единственный плод жизни — это любовь, благодарность, поклонение Богу, стяжание Духа Святого.

Нам вновь и вновь предлагается покаяние, то есть возвращение от смерти к жизни, от самих себя к Богу, от потемок и мрака — к чистому свету Христову.

Link to post
Share on other sites

Из бесед митрополита Антония Сурожского к нам в духовное назидание:

Место:осажденный Севастополь

Время:Крымская война(1853-1856гг)

Болезнь, насильственная смерть грозили каждому, и архиерей города просил, чтобы каждый приготовился к смерти и к тому, чтобы предстать перед Богом очищенным от всякой скверны. Каждый каялся в своих грехах перед лицом угрожавшей или даже верной смерти; и затем каждый помазывался во исцеление души и, следовательно, тела от болезни, от хрупкости, от голодной слабости. Нам в обычном течении нашей жизни не угрожает насильственная смерть, но все мы стоим перед лицом собственной смертности. Смерть придет к каждому из нас, болезнь поражает каждого из нас в свое время. Но кроме болезней тела есть также болезни, которые относятся к духу человека: злопамятность, ненависть, горечь, страх, зависть, ревность — все чувства, которые направлены против нашего ближнего. А также чувства — или бесчувствие, — которые отчуждают нас от Бога, разрушают нас в душе и в теле так же верно, как болезнь.

И вот, стоя перед Богом, слушая призыв Апостолов о том, чтобы нам покаяться, слушая Евангелие, провозглашающее о прощении и об исцеляющей силе Божией, каждому нужно помнить о нашей смертности, о нашей хрупкости, о том, что мы изо дня в день стоим перед судом нашей совести и так мало слышим его; о том, что каждый из нас в какой-то день встанет перед Богом и увидит, что полжизни, а то и большую ее часть он потратил напрасно. Забыв, что единственный плод жизни — это любовь, благодарность, поклонение Богу, стяжание Духа Святого.

Нам вновь и вновь предлагается покаяние, то есть возвращение от смерти к жизни, от самих себя к Богу, от потемок и мрака — к чистому свету Христову.

спасибо з а ваши посты, Дмитрий!!!!! :flower: Спаси и Сохрани!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...