Jump to content

Религия и художественная литература


Recommended Posts

:blink:

Несколько дней назад одна знакомая упомянула в разговоре, что Лев Толстой отлучен от Церкви, в связи с этим его "Войну и Мир" дети верующих не проходят, и вообще ребенок-христианин имеет право отказаться читать данное произведение, хотя оно есть в школьной программе.. после чего она добавила, что в принципе не видит никакой литературной ценности в Войне и Мире..

P.S. кстати, она сама преподает литературу.. :huh:

странно все это , даже не знала куда поместить, но решила все таки в раздел религии

Edited by Breeze
Link to post
Share on other sites

Лично я стараюсь оградить своих детей от греховных с библейской точки зрения проявлений масскультуры: разврата, насилия, оккультизма и т.п. Что же касается "Войны и мира", то ничего опасного не вижу, тем более, что ко времени прочтения подросток уже должен быть достаточно сформирован духовно, чтобы отличать свет от тьмы.

Link to post
Share on other sites

Мне нравятся книги Льва Толстого. Но еще больше, а вернее большего всего мне нравятся произведения Достоевского. Насколько глубоко верующим, глубоко духовным был этот человек. И какой гениальный писатель!!!Когда читаешь его произведения, удивляешься, как он мог создать такие образы. Такие сложные, не похожие друг на друга. Ведь раз он их создал, описал, значит он сам все это пережил, перенес через себя. Столько пережить, столько передумать, столько испытать.!!! А иногда думаешь " Точно! Я это чувствовал! У меня так же было! Я тоже так думаю! Но я не знал как сказать!" Узнаешь в героях себя и удивляешься, как он мог так точно тебя же описать.

Я считаю, что подобная художественная литература помогает глубже понять некоторые жизненные ценности. Читая такую литературу можно приобрести глубокий духовный опыт. Конечно источником всему есть Библия. Но все равно. Это как-будто автор делится с тобой своими мыслями, чувствами, своим опытом. А если это такой автор, как Достоевский!!!!! Вообщем я за хорошую глубокую духовную художественную литературу. :up:

Link to post
Share on other sites

Достоевский :up: тоже люблю :)

на счет войны и мира не могу комментировать в свое время я избежал чтение этого произведения :p просмотром фильма... но это не сильно помогло :)

Link to post
Share on other sites

Достоевский действительно велик.. но про него сложно сказать, что он мне нравится..

нравились в разное вермя Маркес, Сартр, Пруст, Братья Гримм ;)

Интересно, как сказки воспринимаются религией? ведь сказки служат для воспитания детей, как в общем то и религия служит для воспитания человека.

Link to post
Share on other sites

Не знаю. По-разному. Я, например, очень нормально отношусь к сказкам. Но сказки сказкам рознь. Есть чисто детские, а есть, так сказать, для взрослых. Ну вот к детским я абсолютно нормально отношусь. Много в них поучительного и воспитательного. Но, кстати, много есть мультфильмов, детских фильмов на основе Библии. В доступной и интересной для детей форме весело и красочно рассказываются истории про Ноя, Адама и Еву, Иону, царя Давида, Иисуса и его учеников и про многое другое. Практически вся Библия изложена таким образом для детей. Куда уж поучительнее. Когда у меня будут дети я, конечно буду стараться, чтобы мои дети в-первую очередь воспитывались на этом. Ну а сказки..... так... постольку-поскольку :)

Link to post
Share on other sites

кстати очень красочный мультик вышел "Чудотворец"... про жизнь Иисуса... мои племянники, племянницы, братишки и сестренки с удовольствем пересматривают по 5 раз :)

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Хоть тема и о Толстом, выскажyсь в целом.

Вера (сужу, разумеется, по себе, у разных людей поразному) приходит к человеку, коротый знает, кто он такой. И если в самосознании есть сомнение, оно сразу проецируются на стремление к абсолюту.

Поэтому литерaтура нужна обязательно, если человек не простодушен. Если простодушен, тоже не помешает, просто первому поможет больше.

Link to post
Share on other sites

Мне "Война и мир" меньше нравится чем "Анна Каренина". Понимаю что занимает серьёзное место в литературе, но меня не тронуло это произведение (разве только некоторые эпизоды - Аустерлиц, Ватерлоо, еще парочка "мирных" отрывков, как Андрей прощает Наташу) Может потому что Наташа Ростова у меня вызывала чувство отвращения - тупая пустышка. Понравился только образ князя Андрея.

Я бы тоже освободила школьников от этого произведения. Кто хочет прочтет, кто нет - их и не заставишь. Например половина нашего класса обошлась описанием глав в конце тома.

Достоевский - супер! Потрясающе сильные все произведения. А еще "Мастер и Маргарита" произвело неизгладимое впечатление.... вплоть до подозрения что Булгаков это ВИДЕЛ а не СОЧИНИЛ. Гениальный роман. Чего стоит одна фраза "Он не заслужил света, он заслужил покой".... просто переворот в моей душе совершила.

А насчет сказок - простите, не удержалась - вспомнила отрывок из новогодней пародии Галкина на Ренату Литвинову. Про сказки. "Колобок", "Маша и медведи", и т.д... а особенно про Карлсона: :lol: :lol: :D :D в конце у меня просто сил не было дальше смеяться

Кто еще это видел?

Link to post
Share on other sites
А насчет сказок - простите, не удержалась - вспомнила отрывок из новогодней пародии Галкина на Ренату Литвинову. Про сказки. "Колобок", "Маша и медведи", и т.д... а особенно про Карлсона: :lol:  :lol:  :D  :D в конце у меня просто сил не было дальше смеяться

Кто еще это видел?

Ахчик джан, ду ктохнес ес гнам кнем?))) Каждый раз правоцируешь меня на посты))

Галкин-Литвинова это чари верч! :lol: Меня ещё от Красной шапки прёт, ну и конечно фраза "Как страшно жить" просто пошла в народ после Галкина)

На счёт "Войны и мира"... В Ереване я доучивалась в годы, когда русская литература стала по статусу чем-то вроде физ-ры (благо, мои литературные интересы никогда не ограничивались домашними заданиями) Так что в школе "плстаци", приехала в Москву в 11 класс, где уже был Серебряный век и тд до Солженицина, Айтматова, Искандера... Короче, и тут пролетела. Собиралась было уже вздохнуть с облегчением, так как киношный образ "неземной", "воздушной", "чистой" Наташеньки мне набил оскомину (терпеть не могу таких мамзелей, единственной отрадой был Балконский-Штирлиц)))) Но не тут-то было! Кто бы мог подумать, что на 0 курсе в архитектурном институте будет преподавать самая ярая толстофилка и толстоведка современности... Уфффф, домомучительницан .... керел, кстати образ, как срисованный: толсто..., пышная особа с пучком из которого торчит шпилька) Только Карлсона не хватало, вор дра hахиц га, и она безнаказанно имела весь курс 2 раза в неделю по 3 часа))) На каждом занятии мы писали изложения (даже не сочинения!) близко к тексту, и не дай Бог кому-то перепутуть цвет платья героини или время суток, сразу отправляла "торговать на углу сосисЬками). Короче, ктицс экав эт Войнанел, Мирнел вриц... Теперь я очень благодарна Нине Эльдаровне, так как без её тяжёлой руки у себя над головой вряд-ли бы прочитала это произведение, а оно несомненно достойно того, чтоб его прочесть, в независимости от отношения к идеям Толстого, ведь на самом деле именно они являются сутью романа, а не сюжетная линия с героями. Но всё равно, Каренина ближе и понятнее.

Мастер и Маргарита занимает место между "Малышом и Карлсоном" и "Парфюмером" Зюскинда. Людям, знающим меня, это о многом бы сказало, вам скажу, что это где-то в том месте, где сердце и голова сливаются воедино... может это душа?

Edited by Мегера
Link to post
Share on other sites

Но всё-таки, people, давайте на конкретных примерах. Тема вроде как о выборе литературы для духовного развития.

Например, приближают ли сказки к Богу или нет?

Какие? Народные, авторские? :) Комиксы? :brows:

Hапример, Смайл предлагает воспитывать детей на пересказах библейских сюжетов в первую очередь, а потом на сказках. Ваше мнение?

Link to post
Share on other sites

Одно другому не мешает. Детям сказки нужны. Как и вообще хорошая литература. Хорошая сказка научит не хуже, а то и лучше, чем очередной низкопробный библейский пересказ. Дело не в Библии, ес-но. Просто хорошие обработки для детей почти не встретишь, это редкость.

Например, дочь обожает "Хроники Нарнии" Льюиса, чудесная книга, очень добрая, самое то.

Ну и народные должны быть, само собой. С этого, по сути, малыши родную культуру и начинают познавать.

Link to post
Share on other sites

Сказки однозначно нужны! :yes: Помимо всего в них заложен коллективный бессознательный опыт по преодолению различных травматичных - невротичных переживаний, возрастных кризисов и т.д. :brows:

Только вот разбираться что именно заложено и как, ужасно не советую- самые невинные детские сказки превращаются в такие страшные, извращенные триллеры - жзззуть :wacko::wacko:

А насчет приближения к Богу- то что способствуют нравственному развитию, и психологическому здоровью - думаю помогает приближению, даже если непосредственно не затрагивается духовная тематика.

Мне, например, безбожный экзистенциализм того же (до сих пор нежно любимого) Сартра, очень помог придти к вере, и до сих пор нахожу в нем много полезного.

А тот же помянутый Зюскинд, помогает воспитывать в себе нежное, трепетное отношение к человеку (которым как мне кажется проникнуты его произведения).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...